Перейти к содержимому

Фото

развивающие игры

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:capoeira

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 21:59

Собственно какая ситуация. Я периодически бываю в гостях у девушки. У неё 8-летний сын. В школе ему перепадает от одноклассников. Ни чего серьёзного, но это явно подрывает его веру в себя. Парень в общем-то не трус и физически отлично развит. Не сказать что бы с координацией были проблемы - занимается танцами. Но не смотрит куда бьёт, разбрасывается руками, впадает в панику на захватах, особенно когда ему кажется, что ему трудно дышать. И чем больше он огребает тем меньше в нём решительности на нормальный удар. А в школе-то от него больше не надо. Поймут что если пристанут испугом не отделаются, и приставать не будут.
Вопрос вот в чём. У матери нет возможности водить его в какие-то секции. Да и у меня её то же нет. А вот поиграть с ним в какие-нибудь игры когда я у них - вполне мог бы. Вот только в какие?
PS Да, я понимаю что лучше конечно в секцию, но за неимением, так сказать...

#2 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 22:34

В бокс и в борьбу поиграть , чего проще...

#3 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 22:49

Я вот без братьев рос. Не совсем понимаю как адекватно играть в борьбу с человеком в двое ниже и легче. Ну, в смысле что бы он не только упател и не мешал смотреть телевизор, но что бы ещё и толк какой-то был. Да ещё всё это в хрущёвской квартире. Пока по ладошкам стучит и голову перекрывает, всё неплохо, а вот на улице (с балкон маленький кусочек узрел) начинает мать головой и махать руками.

#4 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 22:59

Борьбу в таком ключе :

тоже можно

#5 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 03:10

Спасибо, но жду ещё советов и предложений.

#6 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 11:00

Ситуации бывают разные , но... может все-таки сумеете изыскать возможность отдать ребенка в секцию? (на танцы-то как-то он ходит!) Вы врядли сумеете заменить ему тренера и группу одногоков...
По поводу игр - мы своего года в 4-5 часто плотно хватали "обнимали" по разному и замирали.. его задачей было за наивозможно короткое время выбраться из живого капкана... в 7 он пошел на борьбу, а в 8 уже ездил туда совершенно смостоятельно, как и в школу ходил. Возможно вы просто недооцениваете мальчишку, типа "он еще маленький, не сможет того и этого"?

#7 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 11:48

У меня товарищ женился на матери-одиночке с ДВУМЯ примерно такии же пацанами. Теперь сам их и водит на джиу-джитсу, футбол, бассейн и прочее. И даже сам в зале с ними занимается. Нужна Вам эта девушка - найдете и возможность заняться ее ребенком.

#8 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 12:15

Не, я всё понимаю, но рассказывать на ком мне жениться это перебор.
Насчёт секций - танцы у них в школе, на продлёнке. Попробую промониторить ситуацию с секциями в районе, может и есть место куда он таки сможет добраться.
Всё ещё ведётся сбор развивающих игр =)

#9 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 12:23

Боксерские пятнашки. И весело и полезно. Но тут суть совсем не в этом. Научить можно много чему, вопрос, как это будет работать в ситуации психологического пресса. Поэтому вы домашними занятиями можете ему либо накрутить рога, и получите начинающего отморозка, либо просто разовьете ловкость. И все, получать он будет все равно. На вашем месте, коли у парня и правда проблемы в школе и нет возможности сменить школу, я бы постарался его пристроить на бокс. Самый сильный психологический пресс именно на боксе - там целенаправленно бьют в лицо. И бьют больно.

#10 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 12:40

Насчёт секций - танцы у них в школе, на продлёнке. Попробую промониторить ситуацию с секциями в районе, может и есть место куда он таки сможет добраться.

Я просто уверена что при некотором терпении у Вас обязательно получится! :) Поверьте моему опыту - я как перекати-поле шастаю по съмным с сынкой, и отнюдь не по столице нашей родины, и ВЕЗДЕ легко нахожу искомое... причем БЕСПЛАТНО :) :) (хотя сейчас десятилетнее дите проводит тихую демонстрацию протеста под девизом "не хочу на дзю-до, хочу с тобой на кудо!" но это уже из другой оперы)
А из "игр" для такого большого мальчика Вам ничего толкового кроме "найди секцию сам" боюсь и не насоветуют...

А для бокса я думаю он еще маловат... В вольную вообще с 5 лет берут, для дзю-до оптимальный возраст для начала... да и по моим наблюдениям они не столько дерутся кулачками сколько борются на переменках...

Изменено: Лада, 13 Ноябрь 2010 - 12:44

#11 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 14:57

GudGuy, конечно, нормальную секцию ничто не заменит. Поэтому если есть хоть минимальная возможность куда-то его отдать – отдавайте.
Другое дело, если таких возможностей нет вообще…

У меня схожая ситуация: моему малому (племяннику) 8 лет, но в свои года он уже довольно развит – высокий, 39 кг живого веса. В общем, для борьбы, айкида или дзюда просто генетически предназначен.

Я уже не раз выдвигала предложение, пристроить его в какую-нибудь секцию БИ, ведь уже через пару лет – в подростковом возрасте – ему этот ой как пригодится. Предлагала даже брать малого на свои занятия, если никто не может водить его в детскую группу.

Но его родители даже не чешутся. Они считают, что БИ – это насилие, травматизм, и их сыну это совершенно ни к чему. А малой аж пищит, так хочет руками помахать: реслинг регулярно смотрит, таскает по дому мои перчи..

Поэтому я тоже занимаюсь с ним дома, в меру того, чем сама владею.

Как правильно сказал Олег, поработайте и ним в "пятнашках": станьте в стойку и легонько, ладошками, наносите ему удары по плечам, по лбу, по корпусу, а район солнечного сплетения.. Он пусть отвечает Вам тем же. Если у него удары не очень сильные, пусть работает с Вами кулаками. Сначала работайте небыстро, затем, когда он привыкнет, наращивайте темп и продолжительность "пятнашек". Если знаете блоки, можете постепенно подучить его тому, как блокировать Ваши удары. Это, конечно, не сделает его боксером, но двигаться научит и, может быть, малой не будет теряться, когда кто-то на улице начнет махать перед ним кулаками. Удачи.

Изменено: Морган, 13 Ноябрь 2010 - 15:00

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 16:16

Не, я всё понимаю, но рассказывать на ком мне жениться это перебор.

Да упаси меня бог от таких советов. В этом вопросе никого даже слушать нельзя.
Я об отношении. Осознайте хорошенько свое отношение к этому мальчику - и ответ придет сам: водить его в хорошую секцию или по выходным играться в гостях, как с котенком. Я даже не говорю, что одно лучше другого - от результата осознания зависит

#13 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 19:15

Ясненько. Спасибо всем.
Попробую что-нибудь придумать, за пятнашки отдельное спасибо.
PS если кто ещё что вспомнит, вы пишите, не мне так другим пригодится. Тема-то в общем-то интересная, как мне кажется.

#14 Pojlkovnik

Pojlkovnik

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 20:25

Развитие морально-волевых качеств самое важное. Сколько тут нытья, что занимаюсь долго, на тренировках дерусь, а на улице ударить не могу. А чего тогда от ребёнка хотеть? Элементарно бить и бороться научить играми - это одно. Терпеть боль и побеждать страх - это почти другое. Как это воспитывать в детях - вопрос не ко мне, но то что это главное я не сомневаюсь.

#15 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 21:28

Вот наглядный пример работы с ребенком дома, еще малость побороться будет уже не плохо. 

Не лишнем было бы привить привычку делать по утрам зарядку, а в свободное время днем комплекс силовых упражнений пример(отжимания, пресс, приседания)

количество не важно главное удовольствие и постоянство.

Если есть возможность то в школе баскетбол или  футбол тоже хорошо, участия даже в школьных соревнованиях адаптирует детей к  стрессовой ситуации.

Самое главное помнить что ребенок очень хрупок,  как физически так и психически,не должно быть и намека на педагогический садизм.

С Уважением.

Изменено: sergo, 14 Ноябрь 2010 - 21:29

#16 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 12:06

Самое главное помнить что ребенок очень хрупок,  как физически так и психически,не должно быть и намека на педагогический садизм.

Полностью согласна со всем что Вы написали кроме этого... Что-то мне не попдались особо хрупкие дети... обычные в меру кусачие и хитрые детеныши голой обезьны! :) :)

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 13:55

Вот вам пожалуйста. Пацаненку ну явно меньше 10 лет, а как хорошо работает. Получше многих взрослых... Еще бы немножко борьбы...

#18 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 14:56

Вообще люди, которые плотно занимаются подготовкой детей, советуют до 10 именно обще развивающую подготовку, с 10-11 (нужно смотреть индивидуально) - борьбу, и только с 14-15 - ударные виды единоборств (тот-же бокс).

#19 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:57

Вообще люди, которые плотно занимаются подготовкой детей, советуют до 10 именно обще развивающую подготовку, с 10-11 (нужно смотреть индивидуально) - борьбу, и только с 14-15 - ударные виды единоборств (тот-же бокс).

А можно уточнить, какую именно общеразвивающую подготовку советуют эти люди?
я к чему - как правило на борьбу берут деток существенно раньше (от 5-6 до 9 лет основной набор, после 11 лет они уже даже в гос. программу "олимпийских резервов" по бесплатному обучению не входят - считается что позже начинать уже поздно...). Возможно имелось в виду что когда семилетки приходят на секции борьбы первые 2-3 года у них в основном офп и сфп с элементами игр, элементами борьбы и т.п., а именно учить бороться "по-взрослому" их как раз и начинают в 10-11 лет, уже подготовленных, так сказать? Потому как тренеру, ставящему перед собой определенные цели по воспитанию результативного спортсмена довольно-таки наивно надеяться что мальчишек для него кто-то подходящим для него образом "подготовит", а потом ему к первому сентября подарит, как Вы считаете??

#20 lbison

lbison

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 16:01

В 14-15 лет бокс... Ну, не знаю... Если вы готовите профессионального спортсмена, то может быть. Но если ребенок довольно смышленый, то я бы подумал еще куда отдать...
14-15 лет удары уже очень сильные. Мы в этом возрасте уже здоровых дядек бывало били. То есть могут и взрослого в нокаут отправить, а большое количество ударов в голову (без этого в боксе никуда) не есть хорошо. По мне, так боксом если и заниматься, то лет так до 12. Удар выставят на всю жизнь, а опасность получать в голову тяжелые удары значительно меньше.