Перейти к содержимому

Фото

Как правильно стирать кимоно?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Angel

Angel

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 12:32

А как стирать черное кимоно, чтобы не полиняло и не посирело?

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 586 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Март 2011 - 13:22

С уксусом. Добавляете в воду для стирки 3-4 ложки столового уксуса и вперед.

#23 Vyache

Vyache

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:Кудо/бокс

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 04:13

Кимано- это святое! Стирать после каждой треньку- не оправдано, так она у вас через месяц в лоскуты превратиться, что говорить о цвете.
Совет про футболку- дельный, сам так делаю, чтоб потом не выжимать куртку. Насчет уксуса- не знал, попробую, синее кимано- тоже очень линяет после стирок.
Про бесконтактное карате и амбрэ- повеселили!)

#24 AikidoMaster

AikidoMaster

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 22:33

Оффтопик:
Главное, не стирать вместе с чёрным поясом :D

Если пояс хороший и качественный. То можно стирать и с поясом. Например пояса Kusakura и IWATA не красятся вообще. masteraikido.ru

поддерживаю.
тоже пользуюсь Amway.
меня жаба душит химические порошки использоваь для своего кейкоги от Iwata за 300 уе

Качественные кейкоги фирмы IWATA и KUSAKURA стирать можно не бояться. Ткань уже отбелена и предварительно усажена. Причем стирка по инструкции не выше 30 градусов, иначе изделие дает усадку. А при стирке не по инструкции например на 90 градусах дает усадку максимальную 5-6 см. Но и при 30 градусах стирается все отлично и без отбеливателя. Сыпать отбеливатель даже не рекомендуется. Белее белого не станет а ткань от химикатов только портится. Совсем чудес конечно ожидать не стоит. Не может быть вещь бесконечно новой, да и мы живые люди а мне манекены. Например в районе шеи естественно вытирается ткань больше и и больше впитывает пота. Ворот как ни крути все равно будет первым выходить из строя. Но в целом качественное кейкоги например KUSAKURA по моему опыту при стирке два раза в неделю спокойно служит 3-4 года. Цвет не теряет, но по вороту и в целом появляется приятное винтажное старение. По философии Японии вещи должны служить и налет старины их только облагораживает, как например седой черный пояс. Профессионально занимаюсь айкидо и изделиями для айкидо различных производителей masteraikido.ru

Вы меня, конечно простите, видимо я весьма неважный спец в этом, но все же..

Я не вижу смысла стирать кимоно три раза в неделю - достаточно одного раза в неделю, по большому не имеет значения каким порошком.. На вопрос, что не хочется заниматься в грязном кимоно - как вариант могу предложить, лучше мыть татами....

Про кекоги за 300 баксов - умолчу, не думаю, что сильно отличается от моего за 50...а если нет разницы, то зачем платить больше, и потом переживать, что не могу постирать бюджетным порошком.

ну а ежели хочется прикоснуться к великому и постичь тайны Айкидо, через стирание - то, как верно заметили выше, тазик, хоз.мыло, теплая вода и руки тегатана.. И будем всем шчасце!!

Разница между кейкоги за 300 у.е и 50 у.е если это конечно качественной фирмы изделие очень большая. Начиная от покроя, качества нитей, отбеленности ткани, особенностей шитья. Качественная вещь фирмы KUSAKURA или IWATA например служит 4 и более лет. При этом только приятно стареет а не превращается в тряпочку. А отбеленная ткань даже не требует при стирке сыпать отбеливатель. Технологии и мастерство шитья делают свое дело. Дорогая цена за качественное изделие это оправдано. Хотя конечно дело вкуса, можно и на жигулях доехать а можно с комфортом на иномарке.

#25 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 09:13

Стирать кимоно после каждой тренировки это перебор, оно просто развалится через некоторое время.
Вполне достаточно как следует просушить кимоно сразу после тренировки, даже если оно мокрое насквозь.

Если у вас о пота остаются желтые пятна это не очень хорошо и повод заглянуть к врачу.

#26 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 11:26

Стирать кимоно после каждой тренировки это перебор, оно просто развалится через некоторое время.

Конечно перебор, лучше вообще не стирать. Я как-то раз чуть просто не сдался, такой был кислющий запах. Я стираю свои тяжые белые дзюдоги после каждой тренировки, тренируюсь больше двух часов, семь потов сходит, куртку отжимать можно: ну повешу я ее сохнуть вонючую у себя в комнате, будет всю ночь вонять, а потом надевать грязную... А так каждый раз в белоснежной куртке очень приятно. Тренируюсь в дешевом "демиксе" из спортмастера уже два года -- ничего не развалилось. А со стиркой одна проблема -- аккуратно надо в машинку сложить, а то будет прыгать на отжиме.

Изменено: Galba, 31 Октябрь 2012 - 11:35

#27 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 12:21

Конечно перебор, лучше вообще не стирать. Я как-то раз чуть просто не сдался, такой был кислющий запах. Я стираю свои тяжые белые дзюдоги после каждой тренировки, тренируюсь больше двух часов, семь потов сходит, куртку отжимать можно: ну повешу я ее сохнуть вонючую у себя в комнате, будет всю ночь вонять, а потом надевать грязную... А так каждый раз в белоснежной куртке очень приятно. Тренируюсь в дешевом "демиксе" из спортмастера уже два года -- ничего не развалилось. А со стиркой одна проблема -- аккуратно надо в машинку сложить, а то будет прыгать на отжиме.

Видимо, тут индивидуальные различия. У меня тренировки каждый день, иногда по две-три.
Кимоно мокрое насквозь, тэнугуи демонстративно выжимаю. На обоняние не жалуюсь.
Если после каждой тренировки буду стирать - разорюсь на порошке, воде и электричестве.
Если кимоно визуально чистое и не пахнет, но мокрое, то необходимо и достаточно его проветрить и высушить.
Тогда можно стирать его через каждые 2-3 тренировки.

Если только что постиранное кимоно воняет сразу после тренировки, значит нужно задуматься либо о личной гигиене, либо о здоровье.
Здоровый пот, как правило, не имеет запаха, пахнут продукты жизнедеятельности бактерий, которые развиваются в теплой и влажной среде.
Если вы начинаете пахнуть сразу как вспотели это может говорить, например, о уридрозе.

Изменено: MasterSplinter, 31 Октябрь 2012 - 12:22

#28 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 12:44

аккуратно надо в машинку сложить

всего ложечку Amway SA8 Premium, проверено годами.
  • Galba это нравится

#29 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 13:21

Видимо, тут индивидуальные различия. У меня тренировки каждый день, иногда по две-три.
Кимоно мокрое насквозь, тэнугуи демонстративно выжимаю. На обоняние не жалуюсь.
Если после каждой тренировки буду стирать - разорюсь на порошке, воде и электричестве.
Если кимоно визуально чистое и не пахнет, но мокрое, то необходимо и достаточно его проветрить и высушить.
Тогда можно стирать его через каждые 2-3 тренировки.

Если только что постиранное кимоно воняет сразу после тренировки, значит нужно задуматься либо о личной гигиене, либо о здоровье.
Здоровый пот, как правило, не имеет запаха, пахнут продукты жизнедеятельности бактерий, которые развиваются в теплой и влажной среде.
Если вы начинаете пахнуть сразу как вспотели это может говорить, например, о уридрозе.

У нас много партера -- вытираешь чужой пот, пыль и все остальное, потом опять же нестираные месяцами серые куртки некоторых "товарищей", часто кровь от разбитых губ и содранных ногтей. Потом оно же еще в сумке проболтается пол дня в багажнике... Порошок покупаю в финке концентрированный надо буквально грамм 20, машинку специально держу тихую ну и счетчик день-ночь -- приходится платить за белоснежную куртку

#30 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 13:46

У нас много партера -- вытираешь чужой пот, пыль и все остальное, потом опять же нестираные месяцами серые куртки некоторых "товарищей", часто кровь от разбитых губ и содранных ногтей. Потом оно же еще в сумке проболтается пол дня в багажнике... Порошок покупаю в финке концентрированный надо буквально грамм 20, машинку специально держу тихую ну и счетчик день-ночь -- приходится платить за белоснежную куртку

Ну если сразу не просушить и потом пол дня багажнике, то без стирки никак.
Иногда достаточно на пару часов в сумку убрать, что бы из одного зала в другой доехать.

Кстати, свежая кровь с кимоно здорового отчищается перекисью водорода.

#31 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 13:58

О!!! Она ведь и в аптечке есть!!! Точно! Спасибо

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 073 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 14:03

А с кимоно больного? :huh:

#33 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2012 - 14:21

А с кимоно больного? :huh:

Простите, очепяточка вышла. :)

#34 Ведьмочка

Ведьмочка

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:
  • Стиль:айкидо такемусу айки, направление Такедзи Томита

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 16:30

а у нас такое татами, что после него колени делаются синие (в смысле красит оно). Стирка это не берет. Может посоветуете каким порошком стирать или может отбеливатель взять?

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 586 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 21:46

"Белизна", но при частом использовании она быстро убьет ткань. Можете попробовать перед стиркой "замывать" синие пятна водой из душа под высоким давлением: пихаете лейку в штанину, прижимаете к ней окрашенную ткань и врубаете душ на полную мощность. Сначала холодный, потом и горячий...

#36 Sakson

Sakson

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 00:22

в конце 70х-начале 80х меня учили так....
- кимоно должно быть ВСЕГДА чистым (не вонючим, без тёмных пятен и "серостей" от собранной пыли и грязи). Чистое кимоно как уважение к тому чем ты занимаешься, с кем ты занимаешься, как ты относишься к своему БИ.
- после каждой тренировки кимоно прополоскать в тёплой воде (тем более если вы ещё пол дня его таскали в сумке) и слегка отжав( не выкручивая, что бы не было складок) вывесить сушиться, после можно не гладить :) , данное мероприятие удаляет, смывает ваш пот и позволяет кимоно не "вонять кислинкой" что позволит вашему партнёру не морщиться при работе в плотную.
- кимоно стирается "ручками", уважение к своей тренировочной "боевой" форменной одежде. Стирается по мере загрязнения пылью и т.д. При 3-4 занятиях в неделю я стирал раз в выходные.
- если пол(татами) красится ( вы работаете в партере, падаете,передвижения в сейдзи) обязательно окрашенные места застирать ручками после тренировки(можно дома). Окрашенные места на кимоно после стирки как бы полинявшие пятна это норма, все видят что вы стирали и поэтому выполнен первый пункт( уважение...).
- часто на кимоно (изнутри) появляются жёлтые полосы как правило на рукавах, шее, подмышками то есть в тех местах где кимоно трётся о тело. Это приставшие к кимоно кусочки отмертвевшей вашей кожи(считаю что грязи быть не может, вы же моетесь :) ) совет( у кого это проблемма): перед тренировкой забежать в душевую(применить гигиенические салфетки) и промыть запястья, подмышки и шею.По отстирыванию таких "потёртостей" тут много уже рецептов дано-пробуйте.
Для "курильщиков" и т.д. (запах изо рта)-уважайте своих партнёров, перед тренировкой пожуйте хотя бы мятной жевательной резинки или просто прополощите рот.
Цветные кимоно...
не важно полинявшее кимоно или насыщенного свежего цвета, главное что чистое, не мятое и без дырок...ритуал уважения выполнен :)
Занятия(тренировки) "на природе"..
если ритуал вашей школы не позволяет тренироваться в простом тренировочном костюме(камуфляжке) тут лучше использовать старое кимоно, так как травяные пятна практически не отстирываются. Для тренировок в додзё должен быть другой комплект кимоно.

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 301 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 15:05

а у нас такое татами, что после него колени делаются синие

...та же фигня. Перед стиркой замачиваю колени в пятновыводителе "ваниш", но до идеальной белизны штаны не отстирываются. +100 к тому что хлор убьёт ткань. Обратила внимание что у одноклубников, у кого штаны из более плотной ткани, колени менее окрашенные (у меня айкидочье кимоно - оно всё что можно собирает).

#38 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 586 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 18:48

У нас само татами не красится, но время от времени по настоянию боксеров на нем рисуют красно-коричневые круги, судя по всему, стандартной краской для пола. Сии круги за пару месяцев полностью стираются штанами общественности. Колени в эти месяцы приходится регулярно вычищать вышеописанным способом с душем, но очистка получается полной, без следов.

#39 Sakson

Sakson

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2013 - 21:43

...... но до идеальной белизны штаны не отстирываются. +100 к тому что хлор убьёт ткань......

+1
самое плохое ( что как то было у меня) что хлор ослабляет ткань и на одной тренировке у меня после броска ткань разошлась подмышками и на ягодицах ......тренировку пришлось срочно прекращать :)
как уже писал..лучше видимо застиранные пятна чем рвное кимоно...

#40 Agronom

Agronom

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Просто шотокан

Опубликовано 19 Октябрь 2013 - 10:42

Положите кимоно в машинку и налейте туда ванеш для белого ! Наберите воды и пускай постоит мин 15 потом включите машинку ! температуру поставте 30-60 градусов ! Если пятна сильно видно прям ванеш нанесите на эти пятна, пускай так кимоно полежит 1-2 мин , а дальше по той же схеме что раньше описал! Белизной не пользуйтесь разъедает ткань!