Перейти к содержимому

Фото

Как правильно стирать кимоно?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 00:18

У меня такое вот кимоно:
Состав 100% хлопок; верх куртки 520 г/м²; низ куртки 430 г/м² и брюки 240 г/м².
Как правильно стирать?

Я стираю после каждой тренировки 3 раза в неделю в стиральной машине в режиме синтетика 60 (хлопка там нет режима).
Однако все равно на конце рукавов и во внутренней стороне что-то желтое.. я так понимаю это пот. Но почему он не отстирывается? Как его отстирать?

#2 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 00:49

Однако все равно на конце рукавов и во внутренней стороне что-то желтое.. я так понимаю это пот. Но почему он не отстирывается? Как его отстирать?

Смените стиральный порошок на более эффективный, и будет Вам счастье. При 40 градусах хорошие порошки прекрасно всё отстирывают.

#3 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 00:50

Я всегда стирал в тазике - если стирать сразу после тренировки желтых разводов быть не должно. А с пятнами - наверное лучше или спецсредствами, или в химчистку.

#4 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 00:55

У меня такое вот кимоно:
Состав 100% хлопок; верх куртки 520 г/м²; низ куртки 430 г/м² и брюки 240 г/м².
Как правильно стирать?

Я стираю после каждой тренировки 3 раза в неделю в стиральной машине в режиме синтетика 60 (хлопка там нет режима).

попробуйте порошок Sa8 Premium от Amway........- он бывает и для цветных и для белых тканей.....
это чистая органика на растительных кислотах, можно стирать и в машине и так - предварительно замочив....
мне нравится)) - особенно то как пахнет чистый хлопок))
он работает и при умеренной температуре.......- и так как CL-ра в нём нет - ткань он не портит....

Изменено: budovan, 10 Ноябрь 2010 - 00:59

#5 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 01:25

провереный вариант. Тазик, теплая вода и хоз.мыло - а главное - вручную- и будет Вам счастье!

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 01:34

Застарелые пятна "чего-то желтого" по умолчанию отстирываются с отбеливателем класса "Белизна" (с хлоркой). Способ применения см. на упаковке.

Еще более зверский метод отбеливания - смесь неразведенной "Белизны" с нашатырным спиртом, я сводила такой даже болотную грязь со снежно-белой ткани, но ЭТО можно применять только к натуральным тканям (лен, хлопок, шерсть) и использовать только в респираторе, а лучше - в противогазе, на полном серьезе.

А чтобы желтые пятна не образовывались потом по новой, надо перед стиркой кимоно замачивать.

Изменено: Яри, 10 Ноябрь 2010 - 01:36

#7 Рагдай

Рагдай

Старожил

• Пользователи
  • 1 276 Сообщений:
  • Стиль:айкидо линия Ватанабе сенсея. Соборная Русская Борьба. Казачья боевая Традиция

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 02:01

попробуйте порошок Sa8 Premium от Amway........- он бывает и для цветных и для белых тканей.....
это чистая органика на растительных кислотах, можно стирать и в машине и так - предварительно замочив....
мне нравится)) - особенно то как пахнет чистый хлопок))
он работает и при умеренной температуре.......- и так как CL-ра в нём нет - ткань он не портит....

поддерживаю.
тоже пользуюсь Amway.
меня жаба душит химические порошки использоваь для своего кейкоги от Iwata за 300 уе

#8 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 02:20

Оффтопик:
Главное, не стирать вместе с чёрным поясом :D

#9 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 05:27

попробуйте порошок Sa8 Premium от Amway........

поддерживаю.
тоже пользуюсь Amway.

А объективно сравнивали с "обычными порошками" ?

P.S. http://www.bmwclub.r...ad.php?t=245271

#10 Ramsesus

Ramsesus

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 15:28

Вы меня, конечно простите, видимо я весьма неважный спец в этом, но все же..

Я не вижу смысла стирать кимоно три раза в неделю - достаточно одного раза в неделю, по большому не имеет значения каким порошком.. На вопрос, что не хочется заниматься в грязном кимоно - как вариант могу предложить, лучше мыть татами....

Про кекоги за 300 баксов - умолчу, не думаю, что сильно отличается от моего за 50...а если нет разницы, то зачем платить больше, и потом переживать, что не могу постирать бюджетным порошком.

ну а ежели хочется прикоснуться к великому и постичь тайны Айкидо, через стирание - то, как верно заметили выше, тазик, хоз.мыло, теплая вода и руки тегатана.. И будем всем шчасце!!

#11 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 15:29

Переношу в "Экипировку".

#12 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 15:47

Я не вижу смысла стирать кимоно три раза в неделю - достаточно одного раза в неделю, по большому не имеет значения каким порошком.. На вопрос, что не хочется заниматься в грязном кимоно - как вариант могу предложить, лучше мыть татами....

О, смысл появляется, если после каждой тренировки ги можно отжимать, притом выжимается весьма неиллюзорный пот, притом немалое количество. Так вот если стираться при этом раз в неделю, то будет такой Русский Дух, что впору открывать секцию бесконтактного боя, даже при соблюдении личной гигиены. Если же товарищ ещё и моется в таком же режиме, что и ги стирает, то проще выгнать его из секции, чем рекомендовать порошок.

Если же занятия проходят в более спокойном ключе, то да, можно и раз в неделю. Даже, наверное, и раз в месяц можно...
  • Galba и reina пользователям это нравится

#13 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 16:08

О, смысл появляется, если после каждой тренировки ги можно отжимать, притом выжимается весьма неиллюзорный пот, притом немалое количество. Так вот если стираться при этом раз в неделю, то будет такой Русский Дух, что впору открывать секцию бесконтактного боя, даже при соблюдении личной гигиены. Если же товарищ ещё и моется в таком же режиме, что и ги стирает, то проще выгнать его из секции, чем рекомендовать порошок.

ну......тут только плюсую :) Дух это не только морально-волевые качества, но и вполне материальные :D . Особенно если на тренировке работать...

Изменено: nik_kam, 10 Ноябрь 2010 - 16:14

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 22:51

Так вот если стираться при этом раз в неделю, то будет такой Русский Дух, что впору открывать секцию бесконтактного боя,

Ну, нам одно время с целой секцией таких приходилось контактировать... они перед нами занимались. Их приближение с легкостью фиксировалось метров за 100 по непередаваемому амбрэ :D Впрочем, мне казалось, они свои кимоно вообще никогда не стирали...

#15 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 03:23

Ну, нам одно время с целой секцией таких приходилось контактировать... они перед нами занимались. Их приближение с легкостью фиксировалось метров за 100 по непередаваемому амбрэ :D Впрочем, мне казалось, они свои кимоно вообще никогда не стирали...

)).....- как Я Вас понимаю))
сам работаю в спортивном комплексе......- тока силой вентиляции и спасаемся)))

#16 xela

xela

Интересующийся

• Пользователи
  • 127 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 11:45

Мне кажется стирать после каждой треньки перегиб. Мойся перед, мойся после.....+ ухоженный зал. Стирка после двух занятий вполне подойдет(для кого то это и есть раз в неделю) Если попахивает....намекаю.....а потом просто не пускаю(чистота в зале никак не влияет на запах в нем же ,как только не боремся!). Отправляю перечитать правила клуба.....(пачкающая одежда запрещена).
Дурацкая примета-чем более спортивный уклон тем грязнее кимоно, трусы, майки. Синее и черное кимоно придумали грязнули!
Для себя и тренеров клуба сделал бесплатную стирку.....
п.с. Про порошок....АМВЕЙ рулит.

#17 Pojlkovnik

Pojlkovnik

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 14:16

Режим тренировок, цвет кимоно, индивидуальная потливость - самые важные факторы. А стирать - чем чаще, тем лучше. Грязнулями быть нехорошо:)

#18 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 13:14

Мне кажется стирать после каждой треньки перегиб. Мойся перед, мойся после.....+ ухоженный зал.

Я вот тренируюсь 6 дней в неделю. Иногда по 2 раза в день. 2 комплекта ги, само собой, но и это не помогает, нужно стираться каждый день.
  • Galba это нравится

#19 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 19:14

Смените стиральный порошок на более эффективный, и будет Вам счастье. При 40 градусах хорошие порошки прекрасно всё отстирывают.

Еще решает вопрос стиральная машинка, в которой есть различные режимы. Лучше выбрать какой-нибудь средне-щадящий режим, я, например, использую "для уличной одежды" с отжимом на не очень больших оборотах (600) + хороший стиральный порошок при 40 градусах, действительно, другое качество жизни - пятен не остается и не рвется ничего. Для сравнения, постирала в гостинице во время семинара куртку в общественной машинке - желтизна не отошла и ткань с одного раза заметно потерлась (там плетение).

#20 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 21:56

одевайте под низ футболку и количество стирок сократиться в разы!

Амвей рулез :)

Изменено: CyberStorm, 12 Ноябрь 2010 - 21:56