Перейти к содержимому

Фото

Нанчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 30 Январь 2006 - 10:38

2 Дмитрий Жуков
Вы о чем? У человека дар, а Вы с каким-то скользящим хватом лезете... Опубликованное фото
Завидуете небось! :wink:

Не завидую. Просто представляю интенсивность тренировок, необходимых для освоения техники нунчаку за неделю. И ещё больше не завидую.

#22 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 10:40

Не буду спорить, вы абсолютно правы.
Если не секрет: сами учились, или у мастера?

Из-за отсутствия на горизонте мастеров этого дела освоил чаки сам.

#23 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 15:43

Мой интерес к БИ тоже начинался с нунтяку. Как большинство, осваивал сам, по самоучителям. Потом присоединился к группе, инструктор учил нестандартной технике - в основе кистевые раскрутки, короткие удары, перехватов почти нет. Осваивали несколько базовых вращений со сменой плоскости, преобразующихся в удары, перетекающие один в другой (не вращения оружия, а именно удары с плавными переходами между ними). Спарринговали на оружии с мягкой оболочкой (хотя помогает не очень). Наверное, основная сложность - контроль оружия после удара по цели. Хороший результат здесь давала наработка разнообразных восьмерок со сменами плоскостей и дополнительными прокрутками - тогда после рикошета не борешься с инерцией оружия, а уводишь его на прокрутку по получившейся траектории - и на выходе-опять на удар.

#24 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:05

Джерри, чтобы избежать рикошета, удар надо наносить концом звена нунчак (не помню термин по-китайски). При тычковом ударе чаки в конечной точке траектории удара "залипают", и сложностей с возвратом нет. Хуже при диагональных ударах. Не расчитав дистанцию, попадаешь в цель не концом звена, а боковыми гранями, отсюда и рикошет. Лечится регулярной работой в передвижении по мешку.

С уважением

#25 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 22:06

Спасибо, полностью согласен. Собственно, так и тренировали - только не по мешкам, а в спаррингах по партнерам.

#26 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2006 - 03:24

У меня большие сомнения в возможности освоения нунчак как приличного оружия без тренера и меньше чем лет за 5.
А вот как тренировочный инструмент они осваиваются легко и очень полезны - координация, набивка, накатка, растяжка... Ну и девочек охмурять :lol:

#27 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 11:11

У меня большие сомнения в возможности освоения нунчак как приличного оружия без тренера и меньше чем лет за 5.

Если учесть то, что техника нунчаку как самостоятельный вид мало где даётся, а в школах карате к работе с оружием подходят после получения определённой степени, то лет пять надо потратить на то, чтобы тебя допустили к изучению. Опять же, возникает вопрос о месте нунчаку в современной уличной схватке. Нунчаку против ножа, кастета, дубинки - такой расклад более вероятен, и времени на изучение потребуется меньше, чем на подготовку к противорстоянию с вооружённым катаной или алебардой.

#28 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 06 Февраль 2006 - 23:00

Ув.Дмитрий Жуков
Согласен, к томуже если в старые времена за другой конец катаны или алебарды держался воин, то сейчас на другом конце ножа, кастета, дубинки как правило или дерьмо приблатненное или обдолбленный отморозок, чьи "боевые" навыки гммм... :roll:

#29 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 04:22

Опять же, возникает вопрос о месте нунчаку в современной уличной схватке.

Это недавно где-то тут обсуждалось...

Нунчаку против ножа, кастета, дубинки - такой расклад более вероятен, и времени на изучение потребуется меньше,

Нунчаки - оружие замысловатое. Моё глубокое убеждение, что при равном времени подготовки они проиграют всему перечисленному кроме, возможно, кастета при долгой подготовке.

чем на подготовку к противорстоянию с вооружённым катаной или алебардой.

А это вообще несерьёзно.

#30 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:41

В бою всё равно не встретится чел, посвятивший изучению ножевого или палочного боя столько же времени, сколько я крутил нунчаки. Товарищеские встречи возможны для обмена опытом, с учебным оружием, не более. Дубинка в умелых руках составляет конкуренцию нунчаку, а вот с ножом интересно. Ножевик в любом случае должен быть готовым на входе принять удар. Нож не палка, его между звеньев не вклинишь, длина не та.
И нельзя рассматривать оружие отдельно от человека. Важно не что в руке противника, а кто противник, тут важны и ТТХ, опыт, возраст, внешние условия...

#31 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 19:48

а вот с ножом интересно. Ножевик в любом случае должен быть готовым на входе принять удар. Нож не палка, его между звеньев не вклинишь, длина не та

Эт само собой.

И нельзя рассматривать оружие отдельно от человека.

Почему? Пистолет дает преимущество над булыжником, пусть и возможна ситуация, когда пистолетчика этим булыжником прибьют :)

Собсна, с чего всё началось - я говорил что нунчаки как оружие непрактичны (нож, палка, тяпка, лопата не хуже - и не являются специализированным оружием, а вот нунчаки - теперь - являются, рис ими уже не обмолачивают :) ) и сложны в освоении, но красивы и полезны как тренажёр. Такая формулировка возражений не вызывает? :wink:

#32 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 12:33

Дело в том, что нунчаки носить на себе скрытно проще, чем дубинку, не говоря о прочих тяпках-лопатах. Нунчаками, умеючи, можно остановить нападающего без кровопускания. Чего не скажешь о ноже.
Две палочки на верёвочке не жалко выкинуть. Плюсов много.

Минус только один - времени на освоение требуется больше, чем на работу дубинкой или ножом.
Самостоятельно изучить технику нунчаку тоже реально, при грамотном подходе эта техника без проблем ляжет на передвижения и базовую технику РБ такого "самостоятельного" бойца. Собственно, спорил я с утверждением о невозможности самостоятельного освоения этого оружия.

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 16:59

А вот это как сказать... Не обязательно же таскать с собой Дзё, можно и Тандзё (Ханбо), по крайней мере в сумке легко получается носить (но и нунчаку вы думаю не в кармане носить собираетесь), да и заменить Тандзе может складной зонт, свернутый журнал, бутылка с водой и т.д. А что может заменить Нунчаку?

#34 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 10:01

Есть другие предметы, кроме нунчаку, которые я смогу применить.

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 12:58

Я не спрашивал, чем вы умеете работать, а что может заменить Нунчаку? Как видите вы не ответили и понятно почему. Заменить нечем.
А отбиться от ножа не менее эффективно можно и той же короткой палкой и тем же ножом и так же успешно выкинуть (кстати китайский нож который я ношу колбаску порезать стоит 150 руб, выкинуть мне его жалко не будет).

#36 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 15:03

Нунчаку можно с успехом заменить ремнём, цепью соответствующей длины, куском альпинистской верёвки диаметром 10-12 мм. Для гибкого оружия принципы работы общие.
"Отбиться от ножа". Я бы поспорил с этим термином. Опять же, у кого нож в руках.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 15:53

А вот и нет. Я работаю с цепью (Кусари) и работал с Нунчаку и могу с уверенностью сказать принципы несколько разные. Нунчаку не сможет так захлестнуть как цепь, работать цепью сложнее. Ремень с пряжкой тоже скорее ближе к Мусубинава (веревка с грузиком) и опять таки техника несколько будет отличаться от техники Нунчаку.
Так что в сходности ваших примеров с Нунчаку не убедили.
А насчет "у кого нож в руках", мы это не обсуждали (поскольку это можно сказать и о Нунчаку потив ножа), а обсуждали технические возможности защиты Тандзё (палкой) и Нунчаку. А то это уже начинает напоминать разговор: "А если я в танке... А у меня ядрёная бомба... А я вообще на Луне и мне по барабану..."

#38 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 16:23

asata, и нунчаку, и цепь, и кусок верёвки гибкое оружие. Вы же не будете спорить с тем, что принципы работы всеми видами гибкого оружия разные? Сравните удары и перехваты цепи и нунчаку по траектории, вложениию силы, и увидите, что движения идентичны.
А вот ньюансы по технике имеются, о них мы и говорим. Понятно, что если работать захватами руки и оружия, с цепью и нунчакой техника будет разной.

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 16:32

А вот и нет. Цепь, веревка конечно гибкое оружие, но более гибкое, чем Нунчаку (напоминаю там есть две негнущиеся палки). Нунчаку не гибкое а "секционное" оружие (когда секции оружия соединены гибкими элементами), не знаю насколько правомерно такое название, но я видел в классификации оружия на нескольких сайтах, а вот Цепь действительно относилась к гибкому. И техники все же разные, но у Нунчаку и Кусари (цепь) и об этом я писал. У меня есть подозрение, что цепью вы не работали иначе бы так не говорили, что техника работы Нунчаку и Кусари одинакова. Хотя может я и ошибаюсь.

#40 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 17:12

Цепью я работал. Длина цепи была той же, что и нунчаку. "Восьмёрка", диагональные и горизонтальный мах, круговые движения полностью схожи с теми же движениями нунчаку. Даже как подготовительный этап к освоению нунчаку рекомендуется выполнять "восьмёрки" и дуговые верёвкой, это чтобы без травм. Кстати, кусок верёвки со специфицескими узлами на концах серьёзное оружие, и лёгкое, и не звенит.

Вот видите, уже начинается про более гибкое и менее гибкое. Секционное оружие гибким быть не перестаёт.