Перейти к содержимому

Фото

Тренировка при минусовой температуре

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 26 Январь 2011 - 11:56

Нужно учитывать,что при занятиях дыхание становится более глубоким и воздух проникает глубже в легкие.И если воздух холодный,можно застудится.Я об этом читал,в книге по тайцзи,там не рекомендовалось заниматься при холоде,но вот и на собственном опыте убедился.
  • kc и MirZa пользователям это нравится

#22 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 26 Январь 2011 - 22:04

БИ на холоде не занимался. Но уже много лет играю в футбол в дворовой лиге, а сезон у нас начинается с осени по весну, т.е. погода в основном отвратительная (дождь слякоть или зима, жуткий минус, снег), тфу тфу тфу болею редко, а если и заболеваю, то длится это дня 2-3, самое главное одежду правильно подобрать, термобелье в декатлоне недорого стоит, шарф и т.п. сами разберетесь и когда останавливаетесь, не ленитесь накинуть что-нибудь теплое, мы играем с заменами, ушел на замену, накинул куртку, разгоряченным опасно на холоде оставаться и желательно после тренировки переодеться в сухую одежду, а не в насквозь мокрой топать километр, кстати можете рассмотреть вариант пробежки до дома после тренировки, заодно и остыть не успеете и в душ сразу, чай горячий и пр. да кстати и старайтесь дышать носом, по понятным причинам, я про холод

У меня другой вопрос по теме. У друга в гараже штанга имеется, гараж не отапливаемый, давно предлагает с ним позаниматься, но у меня грыжа небольшая межпозвоночная, как на это может сказаться тренировка на холоде? Я боюсь осланений не от штанги, т.к. лежа на спине нагрузка на позвоночник минимальная, а боюсь именно холода, что б не усугубить ситуацию.

Изменено: shitoryu, 26 Январь 2011 - 22:06

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Январь 2011 - 23:36

У меня другой вопрос по теме. У друга в гараже штанга имеется, гараж не отапливаемый, давно предлагает с ним позаниматься, но у меня грыжа небольшая межпозвоночная, как на это может сказаться тренировка на холоде? Я боюсь осланений не от штанги, т.к. лежа на спине нагрузка на позвоночник минимальная, а боюсь именно холода, что б не усугубить ситуацию.

В магазинах "Медтехника" есть такая штука - солевые либо волоконные грелки, по существу, небольшие плоские пакетики для обогрева локальных участков. В вашем случае проблема решается пришиванием на область грыжи кармашка для такой грелки, после чего "щадящий режим" для данного места вам обеспечен. Можно сделать проще - постоянно пользоваться разогревающими кремами, но это только в том случае, если нет противопоказаний.

#24 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 27 Январь 2011 - 18:08

Не думал, но случилось, и мороз тут не причем. Вчера еще сходил в качалку, народу тьма, молодых добавилось, сегодня t37.8 и головные боли с самого утра. Не уж-то ли грипп...?...
А 4 года назад, из любви к бегу, простудил легкие - бронхит, потом (из-за неправильного лечения) хронический бронхит, с тех пор не бегаю - задыхаюсь. С тех пор поправился и припух(( думаю заняться этим летом основательно бегом, но только в хорошую погоду.(((:(

Скорее всего в качалке вирус и подцепил. Там всякий разный народ активно дышит....

В магазинах "Медтехника" есть такая штука - солевые либо волоконные грелки, по существу, небольшие плоские пакетики для обогрева локальных участков. В вашем случае проблема решается пришиванием на область грыжи кармашка для такой грелки, после чего "щадящий режим" для данного места вам обеспечен. Можно сделать проще - постоянно пользоваться разогревающими кремами, но это только в том случае, если нет противопоказаний.

И хорошо разминайте спину. В щадащем режиме конечно но хорошо....

#25 шурави20

шурави20

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:духовный

Опубликовано 28 Январь 2011 - 17:48

В зимнее время заниматься можно и нужно, для укрепления как тела, так и духа.
Здесь стоит обратить внимание на правильное дыхание, по-возможности, дышите носом и если пришли с кем-то, старайтесь не разговаривать,а заниматься.
это касается как бега,так и других физических упражнений.
Есть такое выражение:"Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем"
Поэтому оденьтесь чуть теплее и работайте. Как можно дольше, ибо когда пропотеете, пот не должен превратиться в иней на вашем теле, если чувствуете, что этого не избежать,трусцой бегите домой и принимайте теплый(не горячий) душ. В таком темпе хоть каждый день по часу можно заниматься, проверено.

#26 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:01

Оффтопик:

Грипп в лесу не подхватишь, это передаётся от людей. Возможно, заражение произошло до тренировки.

Может белка какая чихнула?

• vlnda это нравится

#27 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 31 Январь 2011 - 08:54

еще момент хочу добавить, кроме тренек на природе в любую погоду очень полезно спонтанно по настроению, выйти и просто километров 5-10 босиком пробежать по снегу или в проруби искупатся, не системно, а так для настроения и тонуса)))

#28 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 17:03

еще момент хочу добавить, кроме тренек на природе в любую погоду очень полезно спонтанно по настроению, выйти и просто километров 5-10 босиком пробежать по снегу или в проруби искупатся, не системно, а так для настроения и тонуса)))

Вот это классная тема! В проруби,для поднятия тонуса! Это здорово. После того как занырнешь, чувствуешь себя как заново родился. Единственно, 5-10 километров по снегу... Это не слишком много?

#29 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 04:56

Вот это классная тема! В проруби,для поднятия тонуса! Это здорово. После того как занырнешь, чувствуешь себя как заново родился. Единственно, 5-10 километров по снегу... Это не слишком много?

Я ж говорю по настроению, если в кайф и без негативных ощущений то вполне, можно и меньше, само ощущение важно, не расстояние не время, можно стометровку, можно пару км или больше)
Про прорубь мне ощущение полета нравится и легкость.

#30 nakentos

nakentos

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 12:04

Я ж говорю по настроению, если в кайф и без негативных ощущений то вполне, можно и меньше, само ощущение важно, не расстояние не время, можно стометровку, можно пару км или больше)
Про прорубь мне ощущение полета нравится и легкость.

Ого! Это правда круто хоть по настроению хоть без – но уважаю конечно :)
Летом пробежку босяком еще приму, но чтоб зимой да потом еще после разогрева в прорубь, блин… а ноги-руки не сводит в прорубе после пробежки то? В ледяную воду я прыгал и снегом растирался, ощущения потрясные, но всегда подрукой сухое полотенце или бянька.

По теме, хочу добавить – хотите бегать-трениться зимой в мороз, тогда бегать регулярно начинать следует осенью когда еще плюсовая температура.

Нужно учитывать,что при занятиях дыхание становится более глубоким и воздух проникает глубже в легкие.И если воздух холодный,можно застудится.Я об этом читал,в книге по тайцзи,там не рекомендовалось заниматься при холоде,но вот и на собственном опыте убедился.

Без регулярных тренировок бронхи однозначно на таких морозах застудите. Будьте осторожны старайтесь не ездить на общественном транспорте.
Но если переболели гриппом или ОРЗ то тренировки на морозе следует отложить на месяц как минимум. После начинать постепенно. У меня так вот неудачно ситуация сложилась в этом году, после тренировки на улице (температурка 0 может -1 была днем) домой на автобусе вернулся тк машина была в ремонте. Через пару дней температура и все остальные прелести гриппа, до сих пор сопли фронтит кашель. Теперь думаю что только весной возобновлю регулярно тренироваться.

#31 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 11:29

я возможно не совсем правильно че сказал)
про бег и про купатся два разных удовольствия, я лично не смешивал)
про баньку - эт тема, а нет можно так постоять пока капли впитываются мудры покрутить и мантру прочесть несколько раз) питри пуруше бье аномах, риши де ве бье аномах, брамар пранам, бама хавир, браман агутам, брама ева тена гантавьям, брама карма самадина))))
я ж говорю по настроению, конечно желательно после купания растерется, но можно так просохнуть и потом в сухое.
про сводит руки ноги, в охотском море как то купался в конце осени, видать настроения небыло))) вобщем ощущенье даж не сводит, от просто мышцы выключаются - еле вылез)

Изменено: vitki, 02 Февраль 2011 - 11:31

#32 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 17:10

Мы вчера до ближайшего острова бегали. До него примерно 2.5 километра. С погодой повезло, ветра не было. Прибежали туда, позанимались, примерно часа два. Планировали обратно тоже бежать, но пока спаринговались двое человек из "строя вышли", бежать не могли. Поэтому обратно шагом. Все остались довольны. Так что занимайтесь зимой на улице, никого не слушайте...

#33 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 18:36

Ага особенно людей с Владика, если живете в Нижневартовске.)))

Изменено: Троль, 05 Февраль 2011 - 18:39

#34 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 15:52

Ну скажем так, это личное дело каждого. Мы говорим о том, что это теоретически возможно, ну а дальше каждый сам для себя решает.... Тут же было сказано, что все должно быть в удовольствие. Не в напряг... А что касается климота, то конечно такой минусовой температуры у нас нет, а вот ветра и влажность многое компенсируют... Якстати, в Хабаровске одно время жил. Там мороз тоже не слабый. Ну ничего, и там занимался при минусовой температуре...

#35 Ryuin

Ryuin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 255 Сообщений:
  • Стиль:忍法

Опубликовано 25 Июль 2011 - 23:42

Не в сезон будет сказано) , но былая зима была добротной т.ч. готовится нужно зарание как морально так и ментально, да и знаниями обзавестись надобно :

хорошее дело тренировка зимой на свежем воздухе!, сам практикую переодически, есть знакомые цельный год тренируются на природе (никто не жалуется), дело привычки и закалки, раздражителей конечно невпример больше чем в зале - однако таков Путь! Также при минусовой температуре мы имеем возможность тренироваться на льду, а это весма хороший способ развить равновесие.
кстати говоря летом в сезон дождей также развивается масса положительных качеств у бойца.. Удачи всем на Пути воина!

#36 Илидан

Илидан

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан

Опубликовано 29 Июль 2011 - 22:55

тренироваться на улице зимой можно, но я например отрабатываю только техники, набивки и физ.подготовку- не рискую, можно и руки ноги отбить об замерзшие деревья, и воспаление легких получить

#37 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 31 Январь 2012 - 20:54

В армейском НФП установлено правило: при температуре ниже "- 15 °C" зарядка проводится в казарме.
Застудиться можно и при плюсовой температуре. Как-то проводил тренировку в одном неотапливаемом спортзале. Всего лишь "+ 4°C", казалось бы, и простудиться невозможно. Бойцам - да, была закалка. А мне, как тренеру, приходилось кричать "ити", "ни", "сан" и т.д. и одновременно делать вместе со всеми общие упражнения, и хватать вдохи не только через нос, и в результате - две недели повышенной температуры.
Сделал для себя вывод: в подобной ситуации либо делать упражнения без общего счёта вместе со всеми, пусть каждый считает себе нужное число повторений. Либо самому вести общий счёт, но упражнения не делать, чтобы не сбиваться на иные вдохи, кроме правильных через нос.
Да, и выдохи желательно делать через нос в такой ситуации. Лишний обогрев носоглотки не помешает.
Но это я сужу по себе. Возможно, что у Вас более эффективные системы тренировок при минусовой температуре.

#38 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 31 Январь 2012 - 21:14

сегодня вышел... и как вышел так и зашёл)).. в -29 трениться .. бывало и такое но.. ветер к этому добавим 6-8 м/с.. и вот он то зараза более чем вреден ...

#39 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 31 Январь 2012 - 21:30

сегодня вышел... и как вышел так и зашёл)).. в -29 трениться .. бывало и такое но.. ветер к этому добавим 6-8 м/с.. и вот он то зараза более чем вреден ...

ЗанимаюсЬ с парнем по утрам с шести в парке, а в Питере нонче - ну совсем не май месяц! :P Сегодня ,когда выходил на тренировку , термометр указал на минус 22... :unsure:
Я-то ладно, а парень грит, что стало , с его слов, полегче, тк "воздух -суше""...
Т.е как всегда , каждому - свое! Тренировка два а/ч, хватает как статики, так и динамики. Термобелье и мембранную одежку используем в полном объеме.
P.S. Вот еще с другой парой желающих начнем по вечерам дао и копье , спрошу и их впечатления.

#40 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 31 Январь 2012 - 21:33

ЗанимаюсЬ с парнем по утрам с шести в парке, а в Питере нонче - ну совсем не май месяц! :P Сегодня ,когда выходил на тренировку , термометр указал на минус 22... :unsure:
Я-то ладно, а парень грит, что стало , с его слов, полегче, тк "воздух -суше""...
Т.е как всегда , каждому - свое! Тренировка два а/ч, хватает как статики, так и динамики. Термобелье и мембранную одежку используем в полном объеме.
P.S. Вот еще с другой парой желающих начнем по вечерам дао и копье , спрошу и их впечатления.

да.. гораздо легче при морозе -15..-20 чем при морозе -5
воздух промерзает.. и становится суше...

но если к морозу добавляется ветер... то тренироваться не айс ни разу.. и никому не посоветую.