Перейти к содержимому

Фото

Тренировка при минусовой температуре

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 StreetHunter

StreetHunter

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 07:34

Доброго всем времени суток, если подобная тема есть, то прошу ткнуть носом:D Собственно вопрос заключается в следующем, сейчас на улице температура вся чаще опускается до минусовой, а мне вот приспичило поработать на улице(в гараже) по мешку. Ладно когда на улице\гараже - 5, -10, а если - 20, целесообразно ли тренироваться в помещении с такой температурой? Живу в квартире, гараж от дома находиться на расстоянии около километра.

#2 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 12:06

думаю не стоит, к примеру в городе Томске тренировки по р.б. при температуре ниже -25 градусов вовсе отменяли, хотя они проходили в довольнотаки теплом помещении.

#3 kran

kran

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 14:11

Доброго всем времени суток, если подобная тема есть, то прошу ткнуть носом:D Собственно вопрос заключается в следующем, сейчас на улице температура вся чаще опускается до минусовой, а мне вот приспичило поработать на улице(в гараже) по мешку. Ладно когда на улице\гараже - 5, -10, а если - 20, целесообразно ли тренироваться в помещении с такой температурой? Живу в квартире, гараж от дома находиться на расстоянии около километра.

У меня лично (при температуре -20) мешок в гараже замерзал, становился жесткий как бревно. Перенес его родимого домой.

#4 1984

1984

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 15:54

В обще дело добровольное.Я как то по утрам бегал. Года 3-4 назад, в Твери. Стояли крещенские морозы(-30-31гр.), не хотел останавливаться. Плюс азарт: добегу или нет. Короче добежал. Но всю зиму сопли противные ручьем и обоняние снизилось. Сейчас вроде в порядке. Но нахрен оно надо. Для себя решил что в подобных условиях либо утепляться лучше либо темп и продолжительность снижать.

#5 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 14 Январь 2011 - 20:18

Я когда-то несколько лет бегал каждое утро минут по 40(бег до стадиона, работа на дороге, бой с тенью, камни покидать, поподтягиваться, поотжиматься и домой). В любую погоду и время года, без выходных. Естественно и зимой тоже. Да нормально, не особенно экстремально было даже. Талый снег и дождь при +1-2 мне как-то похуже, чем -20.
Наверное от общей закалки зависит, от регулярности. Это вроде как возьми простого человека, выведи на улицу зимой да облей ведром воды ледяной. Сразу же заболеет. А ведь отличная штука для тех кто привычный...

Про мешок не скажу, при такой погоде не работал, а вот СФП всякое самое время делать. Дыхалка работает как кузнечные мехи, сердце, тренировка супер. Плюс общие ощущения, когда домой возвращаешься весь как в коконе из пара, чувствуешь себя хоть чуточку, а суперменом. :rolleyes:

#6 Agan

Agan

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:
  • Стиль:Tang

Опубликовано 20 Январь 2011 - 13:28

Всю жизнь, по крайней мере, последние лет 25, я тренируюсь круглый год на улице. Зимою тренируюсь, при -15, при -20 и более. Ничего страшного в этом нет, но надо соблюдать некоторые правила безопасности.
Если на морозе тренируетесь, избегайте потом контактов с большим количеством людей, во избежание заражения вирусными заболеваниями. Если во время тренировки стало жарко - не раздевайтесь. Старайтесь при тренировках на морозе делать размеренные упражнения, чтобы не сильно потеть. Не надо на морозе долго тренироваться.

#7 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 20 Январь 2011 - 20:25

Было дело, тренировался зимой. Однако выяснилось несколько вещей.
1. Пот. Мы одеты неравномерно, а значит, где-то нам жарко, а где-то - холодно.
2. Стресс. Яркий пример - пальцы разрывает от боли, а значит - затруднено правильное формирование кулака. Вас скрючивает от мороза, значит будет сбито движение и дыхание. Снег за воротом - дополнительно отвлекает.
3. Смена режима. После тренировки, в идеале - нырнуть в машину, припаркованную возле парка, да подышать-отдохнуть в тёплом салоне :-) Езда на автобусе отрицательно скажется на вашем иммунитете. Конечно, я сказал неверно, но суть вот какая - вы можете заболеть.

Мороз - это стресс. Мороз - это усложняющий фактор. Тренировки на морозе - дело хорошее, но только повтор, а не разучивание.

#8 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 21 Январь 2011 - 20:38

Тренировался зимой, ОФП при определенных условиях да, удары в основном ладонями, а вот борьба лежа проблематична.

#9 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 22 Январь 2011 - 09:14

Тренировался зимой, ОФП при определенных условиях да, удары в основном ладонями, а вот борьба лежа проблематична.

У нас две тренировки в неделю проходят в зале, а одна - на улице. Дабы у людей была привычка работать в повседневной одеже, ибо привычку к уютному и комфортному спортзалу - надо как-то разбавлять! Ведь не зря в Поднебесной была поговорка, что тренироваться надо там, где бываешь чаще всего, и в том, в чем ходишь чаще всего.
И как раз, ИМХО, именно бросковая техника и борьба - очень комфортно в глубоком снегу.
Главное, либо амуницию подбирать соответствующую, либо - чтобы была возможность переодевания. Кстати, знакомые БИшники, что тренируются на природе круглый год, рекомендовали г/лыжную или бордическую одежку,
На НГ в Лапландии , при минус 20 с хвостиком , народ тренировался довольно легко одетый , но это при наличии хаты во дворе.
Кстати, есть несколько старых китайских методов из горных р-нов китайщiны ( зима там тоже кое-где бывает! ;) ), например:
- тренировка в снегу по пояс(как аналог тренировки по пояс в воде, когда-то популярной в Циндао, но вот где столько снега-то найти там? :P ), нашим оч нравится.
- тренировка таолу... босиком , считается что развивает скорость перемещений. Мы в Лапландии так с голым торсом каждое утро прыгали - при минус 25 бодрит необычайно!!! B)

Ну и я утром бегаю в лес тренироваться, одеваю тока термуху , ну и ветровку поверх - вне зависимости от погоды, очень стимулирует на активность движений!
Вообще , ИМХО, важно руки утеплять и голову. А так - термухи хватает.

#10 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 12:06

важно руки утеплять и голову.

имхо,наоборот, ноги и поясницу
  • MirZa это нравится

#11 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 22 Январь 2011 - 16:38

И как раз, ИМХО, именно бросковая техника и борьба - очень комфортно в глубоком снегу.

На снегу возможно, просто в у нас снег достаточно редко выпадает в нормальных количествах, больше мерзлая земля, бывает просто грязь при 0 температуре в таких условиях на земле повозится не особо получалось, а броски без преследования наробатывали, как Вы сказали необходимо иметь возможность с улицы перейти в теплое помещение и сменная одежда. У нас в зале температура от 0 до +10. +10 это супер.

Когда бокс преподавался то через 2 недели повторно все болели,не болели только те кто особо не выкладывался.

С уважением.

#12 olsen550

olsen550

Старожил

• Пользователи
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 20:42

Мы бегали в кимоно, босиком минут так 20,по снегу в мороз - 20, потом в зал ,ноги в воду из под крана в ведро и помыли и согрели чуток ,только вода ни в коем случае не теплая и не горячая ,потом по залу бег и разминка на ходу ,было лет так по 13 никто не болел ,а тренинг более психологический был в данном случае. :)

#13 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2011 - 22:58

имхо,наоборот, ноги и поясницу

Потребности в этом как-то не замечал , хотя и до площадки мне надо пробегать через лесок-т.е по снегу без тропы, бегаю в обычных сетчатых кроссовках на шерстяной носок. Ноги - пока не жаловались! :P
Поясница - тем более.
А вот ладони - реально стынут особливо при наработке таолу , да и без шапки - не кайфово, и в особо сильные минуса я еще и капюшон натягиваю

Мы бегали в кимоно, босиком минут так 20,по снегу в мороз - 20, потом в зал ,ноги в воду из под крана в ведро и помыли и согрели чуток ,только вода ни в коем случае не теплая и не горячая ,потом по залу бег и разминка на ходу ,было лет так по 13 никто не болел ,а тренинг более психологический был в данном случае. :)

ИМХО, хороший и нужный тренинг!
Правда лучше к нему готовится постепено

На снегу возможно, просто в у нас снег достаточно редко выпадает в нормальных количествах, больше мерзлая земля,

Что характерно, это более чем типичная картина для китайщiны, снег я там кроме Тибета и Утайшаня чтото не припомню, посему меня и удивила эта метода в свое время

#14 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 24 Январь 2011 - 19:04

Девять лет тренируюсь круглый год на улице. Естественно зимой тоже. Причем раньше это было только по утрам и примерно по часу. Сейчас еще веселее. В зале нашем, зимой стабильная температура -3; -5. Вторую зиму уже в нем работаем и пока никто не болеет. Под форму (доги) зимой одеваем например термобелье и теплые носки (холод идет от ног). И нормально. С тренировками на улице сейчас дело обстоит иначе. Каждые выходные работаем на улице (и субботу и воскресенье). Одеваем зимнюю спортивную одежду, например теплые трико, спортивную куртру и теплую спортивную обувь. Перчатки и шапку обязательно. Сейчас каждая такая тренировка два часа. Мешок правда не били. В тренировку включаем динамическую разминку, а там отработка техники, в том числе броски. В снег падать классно! Спаринги тоже в эту тренировку включаем. Снег, лед, короче говоря условия приближены к реальности. И домой потом я еду на автобусе, в этой же одежде. Ну ехать домой надо минут 10-15. Тут еще недавно предложение поступило, сбегать кросс замерзшему морю (по льду). До ближайшего островка. Там позаниматься...

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 23:23

Мешок правда не били. В тренировку включаем динамическую разминку, а там отработка техники, в том числе броски. В снег падать классно! Спаринги тоже в эту тренировку включаем. Снег, лед, короче говоря условия приближены к реальности. И домой потом я еду на автобусе, в этой же одежде. Ну ехать домой надо минут 10-15.

Ну, да , по той же схеме, тока разминка - таолу делать в снегу поглубже, а мешок тоже не бьем - лупим по деревьям.
Сейчас пришел к решению заниматься в г/лыжной снаряге - оч кайфово!
Рекомендую!

Тут еще недавно предложение поступило, сбегать кросс замерзшему морю (по льду). До ближайшего островка. Там позаниматься...

Отличная тема, особенно если сразу после пробежки спарринги делать!

#16 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 885 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 24 Январь 2011 - 23:44

А я вот последний раз неудачно потренировался.Побегал на лыжах,потом таолу в лесу поделал,а потом грипп с бронхитом.Вторую неделю очухаться не могу.Хотя до этого нормально занимался.

#17 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 25 Январь 2011 - 16:58

Ну, да , по той же схеме, тока разминка - таолу делать в снегу поглубже, а мешок тоже не бьем - лупим по деревьям.
Сейчас пришел к решению заниматься в г/лыжной снаряге - оч кайфово!
Рекомендую!

Отличная тема, особенно если сразу после пробежки спарринги делать!

Горнолыжная снаряга как раз и рассчитана на то чтобы в ней активно двигаться. Правда падать в ней желательно в снег. А насчет спарингов после пробежки нормальная тема тут главное не остыть чтобы не потянуть ничего.

А я вот последний раз неудачно потренировался.Побегал на лыжах,потом таолу в лесу поделал,а потом грипп с бронхитом.Вторую неделю очухаться не могу.Хотя до этого нормально занимался.

Видимо Вас продуло где-нибудь или Вы постояли и остыли ну или еще что-нибудь в этом роде. Тут сложно угадать.Берегите себя...

#18 Agan

Agan

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:
  • Стиль:Tang

Опубликовано 25 Январь 2011 - 17:05

Грипп в лесу не подхватишь, это передаётся от людей. Возможно, заражение произошло до тренировки.

#19 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 25 Январь 2011 - 17:37

Не думал, но случилось, и мороз тут не причем. Вчера еще сходил в качалку, народу тьма, молодых добавилось, сегодня t37.8 и головные боли с самого утра. Не уж-то ли грипп...?...
А 4 года назад, из любви к бегу, простудил легкие - бронхит, потом (из-за неправильного лечения) хронический бронхит, с тех пор не бегаю - задыхаюсь. С тех пор поправился и припух(( думаю заняться этим летом основательно бегом, но только в хорошую погоду.(((:(

Изменено: Троль, 25 Январь 2011 - 17:38

#20 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 26 Январь 2011 - 07:04

Поясница в тепле если стоять нуна, если двигаешься актуально чтоб был головной убор теплый, через башку тепла уходит - макушку закрывать обязательно, руки реально стынуть будут тож перчатки надо, если не только по воздуху молотить а падать, Бросать хватать то перчатки обязательны, и носки теплые с хорошей обувью в сочетании)
Заниматся на снегу (включая глубокий от по колена до по пояс) очень полезно так же как и на утоптанной плащадке и на льду.
Еще клевая штука термобелье. Когда этого ничего небыло занимались мы просто побольше одевая на себя всякого, становишся не таким поворотливым, но одежда выполняет в дополнение к теплосберегающей функции еще и своеобразным протектором будет)))
Занимаясь на природе при минусе нужно выроботать стойкую привычку дышать только носом.
Если тренировка более статическая не стеснятся побольше всего напялить) если более энергозатратная то одеваемся полегче с учетом того что выше написал про шапку , перчатки и теплые носки с обувью хорошей.
Ну и площадку подбирать желательно не сильно продуваемую.

Изменено: vitki, 26 Январь 2011 - 07:06

• ZS и sergo пользователям это нравится