Перейти к содержимому

Фото

Если на тренировку принесли фехтовальную маску

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 20:11

Если на тренировке по ножам, палкам или рукопашке Ваш партнёр в целях безопасности надевает фехтовальную маску - Вам решительно необходимо надеть перчатки. Причём лучше бы такие, которых не жалко.

Помните: фехтовальная маска - родная сестра тёрки.

#2 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 29 Август 2005 - 21:01

Я не знаю, какие сейчас маски. Но ту маску, что я видел у друга-фехтовальщика, палкой, а то и кулаком, можно так промять, что у него нос через сетку вытечет! Она (сетка) не такая уж и толстая, если не путаю ничего...

#3 Rutsu

Rutsu

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 06:42

Ну есть еще маски для рукопашного боя - чем-то похожи на "кендовские". Они вроде как попрочнее...

#4 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 14:10

Я не знаю, какие сейчас маски. Но ту маску, что я видел у друга-фехтовальщика, палкой, а то и кулаком, можно так промять, что у него нос через сетку вытечет! Она (сетка) не такая уж и толстая, если не путаю ничего...

Не такая уж. Поставленный прямой удар кулаком скорее всего не выдержит. Но если цели снести партнёру пол-лица нет, то от случайных ударов, а также от уколов ножом/палкой в лицо и горло - защищает хорошо. Для отработки ножевого боя - очень полезный аксессуар.

#5 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 14:57

1. Фехтовальная маска для этого не предназначена. В историческом фехтовании уколы(выпады) направленные в маску как правило запрещены. Это речь идет о спортивном клинке. А он по жесткости с палкой не сравнится. Кроме того надо понимать что от ударов сверху и сбоку под углом в висок шпажная маска не защитит. Для этого больше подходит сабельная усиленная.
2. В историческом фехтовании есть такой хинт: фехтовальную маску обшивают кожей, получается забавный шлем с гребнем, напоминающий ренессансный бургильон, а на лицо поверх сетки ставят "волчьи ребра", иногда с перекркстием. В Великобритании в Ассоциации викторианской сабли и в США в ассоциации хмммм...цитирую "heavy broadsword & sabre" усиливают стандартную сабельную маску решеткой, как вратарская в хоккее, только более редкая и иногда клеют на ткань кожу, но гладко, без гребня.