Перейти к содержимому

Фото

Cпецифика преподавания айкидо женьщинам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 15:48

Вопрос всем присутствующим здесь айкидистам: что будете делать, если бросаемый ирими уцепится за руку, провернется наружу на дальней ноге и у него сам собой получится удар локтем в корпус?

Если бросаемый повернулся на дальней ноге - то я пойду в зал скорбно отрабатывать бросок. Какой поворот, на какой ноге? Ноги должны в воздухе лететь, а человек с трудом соображать в каком положении находится. Если это не так - забудьте делать этот прием на улице! Только если очень повезет - прокатит. Это примерно то же самое, что и рассуждать, как можно круто в полете локтем в спину засадить борцу, входящему в ноги.

#62 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2004 - 00:02

Это примерно то же самое, что и рассуждать, как можно круто в полете локтем в спину засадить борцу, входящему в ноги.

"Пропущу удар и резким движением головы сломаю противнику пальцы" :D

#63 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 15:20

Уважаемые дамы.
При всей моей глубокой любви к женскому полу (а я склонен в этом вопросе считать себя профессионалом :) ), а должен заметить, что не думаю, что какая либо дама из айкидо, независимо от имеющегося дана сможет противопоставить что либо крепкому мужчине. Более того, я не видел также мужчин из айкидо, включая японцев с 6-м даном, которые без явного преимущества в весе могли бы провести даже базовую технику, например, мало кто из представителей айкидо может сделать даже котэ гаеши, если сильно напрячься. Видел я достаточно жалкие трепыхания в руках мужика с 6-м кю ученицы уважаемого мной Саотоме сенсея, с 4-м даном, полученным от него.
Не стоит особо переживать, т.к. подобное относится также и ко многим мужчинам. И к айкидо вообще, хотя, есть и исключения из общего большинства.

Однако, также я видел и противоположное. Кристина Ламоника, 60 лет, чуть не оторвала руку болевым приемом парню, который был сильнее вдвое и потяжелее, килограмм на 25. Парень реально упирался, причем, умеючи, т.к. имел 2-й дан. Кристина - 6 дан Хакко рю дзюдзюцу. Первая белая дама, получившая в Японии в хомбу додзе титул сандайкичу - высший уровень хакко рю.
Так что, в боевом искусстве много возможностей.

Что касается отличия в методике подготовки, то она безусловно есть. Связано это с физиологическими особенностями женского организма. Не вдаваясь в подробности скажу, что ряд стандартных физических упражнений вреден для репродуктивной функции (поэтому, зачастую, спортсменки имеют болльшие сложности с деторождением).
Преподаватель должен быть не только специалистом в технике, но и владеть методиками и тонкостями преподавания.
Скажите, в какой организации этому уделяется особое время? Кто из инструкторов изучал на специализированных инструкторских семинарах не только технику, но и подобные аспекты? Уверен, что такие есть, но их единицы. И в этом действительно есть проблема.

#64 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 16:57

Павел, фраза, как обычно, от Саотомэ сенсея - как Я понял, имеется ввиду не научиться делать, а понять как сделать так чтобы работала всегда. Потом - почему обязательно "у кого-то?" - можно и самому думать, что, как Я понимаю О-сенсей и делал всю жизнь.

Дело в том, что эту фразу я встречал в разных источниках, и стало интересно откуда взялось.

#65 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 17:12

Уважаемый профессионал по женскому полу, он же - Е.А.Р.! Вы не могли бы конкретнее говорить. Что-то как-то все расплывчато - сначала говорите "не думаю, что какая либо дама из айкидо, независимо от имеющегося дана сможет противопоставить что либо крепкому мужчине", а затем приводите пример с женщиной, у которой 6 дан и которая без особых проблем справилась со вторым даном. Интересненько! Значит, если судить объективно, может женщина добиться серьезных результатов в технике айкидо, несмотря на то, что об этом думают окружающие ее мужчины.
Опять же насчет отличий в технике - техника может отличаться не столько в зависимости от пола ученика, сколько от его физических параметров (рост, вес). Мне кажется, что это несколько уточняет Вашу мысль. По собственному опыту могу сказать - я была в разных клубах айкидо и ни в одном из них к девушкам не относились предвзято - конечно, более осторожно техники делают, болевые удержания, но разминка такая же - ни больше, ни меньше.

#66 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 17:32

Уважаемый профессионал по женскому полу, он же - Е.А.Р.! Вы не могли бы конкретнее говорить.

А можно любителям? :)

Что-то как-то все расплывчато - сначала говорите "не думаю, что какая либо дама из айкидо, независимо от имеющегося дана сможет противопоставить что либо крепкому мужчине", а затем приводите пример с женщиной, у которой 6 дан и которая без особых проблем справилась со вторым даном.

Дама имела 6 дан по Хакко-рю JJ, а не по айкидо.

По собственному опыту могу сказать - я была в разных клубах айкидо и ни в одном из них к девушкам не относились предвзято - конечно, более осторожно техники делают, болевые удержания, но разминка такая же - ни больше, ни меньше.

Сорри, а причем тут разминка?

#67 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 11:28

Уважаемый Pavel W. Kobrin, можно и любителям - включайтесь в дискуссию. Было бы интересно услышать (точнее - прочитать) Ваше мнение по поводу того, как относятся к девушкам на татами. По поводу разминки - просто к с слову пришлось, ведь специфика преподавания состоит не только в техниках, но и в разминке, которую по праву можно считать частью тренировки. Или Вы не согласны :?:

#68 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 14:41

Уважаемый Pavel W. Kobrin, можно и любителям - включайтесь в дискуссию.

Мерси!

Было бы интересно услышать (точнее - прочитать) Ваше мнение по поводу того, как относятся к девушкам на татами.

Лично я отношусь хорошо. :)
Т.е. как к любому человеку со своими ТТХ: обычно меньше вес, сила... более хрупкие, что-ли :wink: (МСМК по дзюдо в тяжелом весе - не предлагать :) )
Плюс некоторые эксперементы которые я могу себе позволить на тренировках с особями мужского пола, я вряд ли буду делать с девушками. :lol:

По поводу разминки - просто к с слову пришлось, ведь специфика преподавания состоит не только в техниках, но и в разминке, которую по праву можно считать частью тренировки. Или Вы не согласны :?:

Вообщем то, разминка разминке рознь. Часто под разминкой понимают ОФП.
У нас, например, сейчас по техническим причинам тренировки всего 2 раза в неделю по 2-2,5 часа, и тратить время на ОФП imho не есть гут. Этим каждый может спокойно заниматься самостоятельно.
Imho, в качестве разминки лучше использовать, те же техники, но в более мягкой форме. В айкидо, разные варианты кокю-нагэ.

#69 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2004 - 19:34

Дианке
Вас и ваших коллег того же пола с 8-м марта. Исполнения желаний.

По поводу дам и их умения, я действительно писал о даме из дзюдзюцу. У меня нет сомнения, что реальная техника у дамы, занимающейся дзюдзюцу вполне возможна. Потому что, она там вся должна быть реальной.
Цели создания этой техники были изначально иными - результат, соответственно тоже.

Что касается подхода к тренировкам дам, то различия все же должны быть. Это обусловлено физиологией.

#70 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 17:33

дорогая Дианка
таки вот у женщины и мужчины разный пол,энергетика,предназначение,динамика,таз,предназначение
и если Учитель не делает различия,то он работает с бревнами или с живыми людьми как с бревнами
дедушка Уисба ворочается в гробу,когда такое происходит
бедненький,мы его сильно беспокоим

#71 SIS

SIS

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2004 - 23:31

Между прочим , мягкие стили женщинам даются намного легче чем мужчинам. В силу большей плавности движений, анатомии и психологии. :-)) Все с Праздником Пасхи
ЗЫ и с прошедшим Днем Тайцзи!!!

#72 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 13:04

ДОЖИЛИ
бабу от мужика отличить не можем
что-то даже замечаем,типа пластика другая,что то легче ,что-то тяжелее идет
мда....
цивилизация...
а потом окуда голубые беруться и прочие меньшинства
вот от такого непонимания и берутся
если девицу ,как мужика тренировать-то мужик и получится
женщиной она себя ощущать перестанет,поэтому и детородные проблемы потом возникают
нормальная здоровая женщина уже большая редкость
вот и забыли мужики-тренеры как она двигается,как выглядит
чего может
так сказки ходят -мол коня на скаку остановит
а ведь во времена ,когда мужчины владели мечом
женщины за себя и свое потомство тоже постоять могли
и никто их в мужиков не превращал,да и не надо им было туда

#73 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2004 - 17:58

Уважаемые господа !
Дам мы конечно сумели опустить ниже собачьего коврика... Типа нефиг и нафиг ! :? А ведь это печально, потому что не совсем верно. Женщины могут (при желании) заниматься БИ, да и успехов достигать нешуточных. А давайте сообща посмотрим на статистику.
На тренировки (в среднем) ходит не более 1-2 лиц женского пола на группу, а то и меньше... :!: Многие и уходят не задержавшись надолго. Тяжело... А почему? Менталитет иной ! Да ведь БИ создавались мужиками !
Пожалуй, из известных мне направлений, только Винь Чун была сформирована женщиной (что тоже не факт). Отсюда отсутствие правильной методики занятий для женщин.
А то, что в Айкидо не получается техника, так это не вина девчонок, а проблемы тренера. Несмотря на кажущуюся простоту и понятность, это в реале чертовски трудная в боевом применении техника, требующая чутья и опыта работы с представителями других БИ. Но все это достижимо. (Лет эдак через ...)
Противодействовать мужикам в силе способна, пожалуй, Софья Касьянова. Но к ней обниматься ни один пьяненький мужичонка не полезет. Факт ! :D

P.S. А кто нибудь пробовал остановить разъяренную женщину, да еще и на кухне ? :twisted: Вот вам и БИ !

#74 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 08:03

Конечно, женщин, занимающихся айкидо, раза в три меньше, чем мужчин. И тому причин можно назвать сотни. Хотя мне айкидо кажется наиболее предпочтительным, чем другие боевые искусства, т.к. развивает человека еще и духовно. Но вот насчет того, что многие задерживаются в айкидо ненадолго - не могу согласиться! Многие женщины занимаются гораздо упорнее мужчин, несмотря на тяжелые нагрузки. Если у девушки не получается техника, то в этом может быть не только вина тренера, но и вина партнера - возможно, он вяло атакует. Никто и не спорит, что техника айкидо трудна для понимания, но если мне интересно ее познавать, то мне не жалко для этого времени.

#75 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 10:29

2Дианка
:?: В Айкидо тяжелые нагрузки??? Где???
Простите, а чем это тяжелым там можно заниматься. :shock: Изначальный и первостепенный принцип - выведение противника из равновесия (методы разные). А остальная техника уже вторичная, производная от полученного движения.
Попробуйте посвятить несколько своих занятий равновесию и выведению из него. Есть несложная в понимании и исполнении методика.

#76 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 10:56

Уважаемый Gloomy_Raccoon, нагрузки тяжелые не в айкидо, а на тренировках. Я имею ввиду не исполнение техник, а физическую нагрузку, которая в нашем зале довольно серьезная (и, позвольте чуть-чуть похвастаться, ее не все мужчины выдерживают). Понятное дело, что все техники строятся не на физической силе, а использовании силы противника, но тем не менее у нас получасовая разминка (перед техниками) после которой единственное желание - свернуться клубочком на татами. Эта разминка помогает нам развивать выносливость, гибкость и координацию. Я бывала во многих залах, но нигде не встречала более серьезной нагрузки, нежели в нашем. Это чистейшая правда. Если не верите - добро пожаловать на тренировку! :D

#77 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 11:12

Спасибо за приглашение.
Если не секрет, зачем перед занятиями изматывающие нагрузки? Я не говорю, что это абсолютно не нужно, просто интересно => у вас вне зала никто дополнительно ФИЗО не занимается (бег, бассейн, йога,...)?
Или это некий промежуточный этап в развитии школы?

#78 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 11:21

Насчет того, что кто-то дополнительно занимается ФИЗО вне зала, точно сказать не могу. Но вряд ли - у нас тренировки 4 раза в неделю, все работают, а многие работают и учатся, у большинства - семьи, и практически все еле-еле выкраивают время, чтобы прийти на тренировки. Конечно, разминки не каждую тренировку такие серьезные, но как правило. Я бы не назвала ее изматывающей, ведь перед тем как делать техники нужно разогреть мышцы, наша разминка этому помогает. Разминка - это не промежуточный этап, а часть тренировки. Можно полюбопытствовать, а как у вас проходит тренировка?

#79 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 12:14

Занятия 3 раза в неделю ~2 часа (техника), 1 тренировка (4) по желанию (работа над собой).
Тренировка стандартная для большинства залов =>
~20 минут разогрев (+немного растяжки)
~10мин. ката,
~1ч.20 мин. основная партнерская программа,
если остается время, то используются развивающие упражнения, игры.
Ну и в конце занятия "разбор полетов".
Ничего сверхестественного.

Почему я сделал акцент на занятиях вне зала => времени на ФИЗО и растяжки в 20-30 минут недостаточно для нормального развития тела, какой бы темп и нагрузку не задать. Поэтому надо все же стараться работать над собой вне зала. Может вас тренер потихоньку к этому и подводит. :!: Тогда и разминка в зале не покажется очень тяжелой? А кому в БИ было легко? :D

#80 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 12:30

А я и не жалуюсь! Мне же все это безумно нравится! Безусловно вне зала волей-неволей поддерживать форму приходится, а иначе какой смысл в той же растяжке, если ее не тренировать каждый день. Разминка у нас длится 20-40 минут, а потом техники, техники и еще раз техники или техники, а потом ката с дзе или боккэном.