Перейти к содержимому

Фото

Cпецифика преподавания айкидо женьщинам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#41 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:48

В нашем зале тоже занимаются две девушки - я и моя подруга, однако, наша посещаемость гораздо выше, чем у многих учеников мужского пола (прошу прощения за хваставство, но это правда). И я лично не заметила, чтобы учитель делал для нас, как для девушек, какие-то исключения.
Единственное, что меня беспокоит, так это то, что чаще всего мы техники тренируем друг с другом. Естественно, мы уже знаем особенности друг друга и привыкаем. А вот поставят нас с парнем и выявляются все недостатки техники. Я, например, на взрослом мужчине крепкого телосложения не могу сделать икке омоте и ирими нагэ. Что делать-то?

#42 Павел

Павел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:59

Вот в том от и дело, что учитель ставит тебя и твою подружку всё время вместе, а если бы вы меняли своих партнёров, что я думаю что у теябя всё получалось,вот наш тренер требует чтобы мы каждый приём отрабатывали на разнух партнёрах, т.е. я например не раз отрабатывал технику с девушкой, и ничего, у неё более или менее получалось что с со мной что с подругой!

#43 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:13

Вот и я об этом - нужно с разными партнерами тренировать техники, чтобы не привыкнуть к одному противнику! Хотя ирими нагэ у меня на любом партнере получается отвратительно, что очень прискорбно. И в чем ошибка никто не может понять. :cry:

#44 Павел

Павел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:20

Аучитель что говорит :?:

#45 mazeka

mazeka

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:24

Девчонки! Живите без иллюзий, максимум что вы сможете - это прихлопнуть наркошу или алкаголика, которые уже и сами готовы принять горизантальную позу и ждут кто бы помог.
С более-менее трезвым мужиком, который и в зал то никогда не ходил, шансов у вас почти нет (слово "почти" отношу к чудесам, которые иногда бывают) Единственное исключение - это если у вас приличный вес, а у противника значительно меньше или психология мужика (тогда возникает вопрос, а женщина ли вы?). Но зная безумную тягу к похудению, сомневаюсь что "программа набора веса для реального боя" вас устроит.
Это не наезд и не значит что вы зря занимаетесь. Просто не рассматривайте слишком серьезно ваши занятия в прикладном аспекте. Для здоровья, гармонии, психологической уверенности по жизни и т.д. - это уже хорошо. Кстати этот абзац во многом относится и к определенной мужской части населения. Далеко не все они бойцы по духу, и их занятия в зале не очень-то помогают в реале.
С уважением ко всем присутствующим. Сам отношусь к своим занятиям как к физкультуре :)

#46 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:27

Уважаемый Mazeka, Ваши слова - как нож по сердцу. Неужто даже через 4-6 лет усиленных тренировок я не смогу противостоять среднестатитистическому мужчине?

#47 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:28

Не расстраивайтесь, Ириминагэ - "техника 25 лет", что, конечно лучше чем иккё, которое "техника всей жизни", но тоже не мало :)
А если серьезно: в каком месте ирими проблемы?

#48 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:33

На входе - не могу (как бы получше выразиться) "сбросить" партнера. Если на подруге еще получается, то с партнером пошире в плечах и массой побольше возникают проблемы.
Конечно, наш учитель тоже говорит, что эту технику учат 25 лет, но хотелось бы хотя бы понять, что именно я делаю не так.
А на икке омоте примерно тоже самое. Получается его делать на подруге и мужчинах средних размеров.

#49 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:42

Трудно сказать, не посмотрев, но есть подозрение, что входите недостаточно глубоко. В идеале Вы должны оказаться в положении где хорошо видно шею и изначально дальнее плечо партнера. Для проверки (скажем при входе с правой ноги) можо попробовать положить левую руку на правое плечо партнера. Если Вам нужо дле этого пересечь свою центальную линию - значит вошли недостаточно.

#50 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:00

Igor Proleiko, спасибо за совет - сегодня попытаюсь проверить все ли я делаю правильно. На входе нужно оказаться за спиной партнера, верно?

#51 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:09

Верно

#52 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:12

Хорошо, за спину зайти это цветочки, но как сбросить партнера-то??? В каком направлении?

#53 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:34

Как Я понял проблема была во входе, с броском можо разобраться потом. "Если после входа Вы не можете воздействовать на равновесие партнера, то над входом нужно еще работать" - Икеда сенсей
А насчет направления - это сильно зависит..., разные бывают как партнеры так и ирими :),единсвенно что, если Вам нужо менять направление вращения на противоположное - Вы где-то ошиблись.

#54 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:44

Уважаемый Igor Proleiko, благодарю за помощь. По себе знаю, что не видя как человек делает тенику, понять его ошибку тяжело. Что ж, буду пытаться, бороться и искать! :wink:

#55 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:54

Вот и я об этом - нужно с разными партнерами тренировать техники, чтобы не привыкнуть к одному противнику! Хотя ирими нагэ у меня на любом партнере получается отвратительно, что очень прискорбно. И в чем ошибка никто не может понять. :cry:

А я даже не глядя могу сказать в чем ошибка. Уке знает, что каша у вас в голове :) (извините, не смог удержаться) помешает вам ударить его в горло пальцами или в подбородок основанием ладони.

Что такое ирими нагэ -- это бросок встречным входом, когда ноги уке продолжают двигаться в одном направлении, а голова (или точнее верхняя часть тела) двигается в противоположном. При этом уке как пропеллер вращается вокруг собственного центра тяжести. А если успеть, то на завершающей стадии падения уке его можно с силой приземлить основанием черепа в пол.

При любом варианте исполнения обязательным условием является движение верхней части тела уке в направлении, обратном направлению движения нижней части. А для этого его нужно или сильно ударить в голову (поэтому ирими нагэ иногда называется броском встречным ударом) или резко дернуть (за счет собственного встречного движения).

#56 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Январь 2004 - 01:52

Молодец, Олег, все правильно расписал. Суть не во входе, а в опрокидывании. Как известно, развернувшись по ходу движения противника, можно схватить его за одноименное плечо сзади и крутанув, опрокинуть. В айкидистком варианте это значит рукой, которая охватывает затылок. А можно и вариант на встречном движении, упереться противнику ладонью в спину и создать пару сил - ножницы.
Вопрос всем присутствующим здесь айкидистам: что будете делать, если бросаемый ирими уцепится за руку, провернется наружу на дальней ноге и у него сам собой получится удар локтем в корпус?

#57 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 12:08

Не расстраивайтесь, Ириминагэ - "техника 25 лет",

Игорь, а откуда взялась эта фраза? Вроде бы Уэсиба ни у кого 25 лет не учился.

#58 mazeka

mazeka

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 13:33

Дианка "Неужто даже через 4-6 лет усиленных тренировок я не смогу противостоять среднестатитистическому мужчине?"

Не сможете, на то мы и мужчины :)

#59 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 13:59

mazeka, в таком случае остается надеяться лишь на одно - что вы, наши сильные и отважные мужчины, будете оберегать нас от всякого рода неприятностей и просто почаще будете рядом!

#60 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 15:48

Павел, фраза, как обычно, от Саотомэ сенсея - как Я понял, имеется ввиду не научиться делать, а понять как сделать так чтобы работала всегда. Потом - почему обязательно "у кого-то?" - можно и самому думать, что, как Я понимаю О-сенсей и делал всю жизнь.