Перейти к содержимому

Фото

Cпецифика преподавания айкидо женьщинам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:46

стротят глазки и играют мускулами, верно ? :)
Антон, ты прав, как никогда!!! Сразу видно - человек знает, о чем говорит! :)

#22 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 19:51

Тема оказалось явно актуальной.Это радует.
«У мужчин первичный мотив в большинстве случаев прост: желание научиться бить морды неким гадам».

Может быть, Александр, вы найдете это отклонением от нормы. Но первоначальная цель занятий БИ у меня была именно такая, и я думаю со мной согласятся многие девушки…уметь дать отпор( хоть самый примитивный) - это важно!

«Вообще все очень просто: сходите на контактный спарринг с мужчинами с одинаковым стажем занятий, я думаю вопросы отпадут сами собой».

Спаррингуюсь , хм…вопросы не возникают… :twisted: Недавно поняла, что мужчину хотя бы даже в учебном спарринге можно запросто изувечить «женским» ударом ногой в голову, еще лучше- туда же, но в прыжке…Срабатывает безотказно, так что победу в спарринге как таковом женщина способна одержать с помощью тактики и хорошей техники.
Вообще считаюЧто хороший боец- безусловно, тактик.Тот. кто не просто машет руками, а упевает думать головой.

«Это позволяет ему менее зависеть от жизни,соответственно,меньше страхов и больше шансов выжить в бою»
хм, Дмитрий, над собой надо работать. чтобы избавляться от страхов, больше практики, как психологической, так и физической, причем как для женищин, так и для мужчин.На собственном же опыте скажу, что пара грамотных ударов мне в лицо начисто отбило охоту бояться и как следствие- терять контроль над собой.

#23 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 14 Январь 2004 - 23:04

А что, мужчины у вас не бьют? Или они не владеют хорошей техникой? А тактика - типично женская прерогатива? У нас ребят ударом в голову не всегда можно остановить, даже когда на голове нет шлема...может, мало тренируемся... :roll: :)

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 04:13

«Вообще все очень просто: сходите на контактный спарринг с мужчинами с одинаковым стажем занятий, я думаю вопросы отпадут сами собой».

Спаррингуюсь , хм…вопросы не возникают… :twisted: Недавно поняла, что мужчину хотя бы даже в учебном спарринге можно запросто изувечить «женским» ударом ногой в голову, еще лучше- туда же, но в прыжке…Срабатывает безотказно, так что победу в спарринге как таковом женщина способна одержать с помощью тактики и хорошей техники.

Можно узнать - ваш рост, вес, вид, который вы практикуете, стаж занятий, степень (не обязательно). Затем узнать те же параметры мужчин, с которыми вы спарринговали и уложили "женским" ударом ногой в голову. Уже многое станет понятно. С другой стороны мужики очень часто женщин при отработке техники или тем более спаррингах просто жалеют. Когда я например занимался теквондо - ни в одном, подчеркиваю, ни в одном спарринге с женщиной я ни разу даже не думал бить всерьез, не получал ни одного опасного удара и хуже того - не видел ни одного удара, который не мог бы принять без вреда для себя. А это - приглашение к тому чтобы пойти в близкий контакт, где у мужика еще больше преимуществ будет... При этом мне, чтобы не дай бог на их же! атаках их не повредить - приходилось аккуратно подставлять под ноги и руки места помягче. И потом - спарринг, это спарринг. А драка - это драка. И они очень разные. Например есть у меня в группе мужичок, которого в спарринге по правилам я перефехтую влегкую. Именно переиграю. В одну кассу. Но сдаться, именно заставить перестать сопротивляться, меньше чем вдвоем у нас его не получается :) Есть большая разница между тем чтобы скакать по правилам чисто ударного стиля, которые больше подходят женщине чем ситуация уличного боя - на порядок, и пытаться справиться с влетающим в тебя телом, которое поймет что пожертвовало двумя зубами только тогда когда все кончится.

Вообще считаюЧто хороший боец- безусловно, тактик.Тот. кто не просто машет руками, а упевает думать головой.

Во время маневрирования еще соглашусь. А вот допустим во время непосредственного контакта...

#25 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 10:33

Может быть, Александр, вы найдете это отклонением от нормы. Но первоначальная цель занятий БИ у меня была именно такая, и я думаю со мной согласятся многие девушки…уметь дать отпор( хоть самый примитивный) - это важно!

Я не склонен выдавать личные оценки без контакта с собеседником - получается хирургия по переписке. Я писал достаточно "вообще", даже не пытаясь оценить конкретно вас и ваши мотивы. Тем не менее хотел бы обратить ваше внимание на то, что в предыдущем постинге вы указывали "независимость" и "уверенность в себе" как цели занятий БИ. Естественно мотивы всегда комбинируются, но я подозреваю что достижение "независимости" крайне нехарактерный мотив для мужчин, занимающихся БИ, а вот для женщин как раз вполне.

Спаррингуюсь , хм…вопросы не возникают… :twisted: Недавно поняла, что мужчину хотя бы даже в учебном спарринге можно запросто изувечить «женским» ударом ногой в голову, еще лучше- туда же, но в прыжке…
Срабатывает безотказно, так что победу в спарринге как таковом женщина способна одержать с помощью тактики и хорошей техники.
Вообще считаю Что хороший боец- безусловно, тактик.Тот. кто не просто машет руками, а упевает думать головой.

Ну не знаю, мне неоднократно попадали ногой в голову, но это не ведет к немедленному увечью, более того зачастую не ведет даже к завершению боя. В прыжке..., безотказно... Что-то меня сомнения берут, честно говоря. Так что присоединяюсь к интересу Антона о вашем росте, весе и опыте.

Тактика прекрасная вещь, но только поверх психической устойчивости и техники.

Опять же я до сих пор ни разу не встречал женщины, которая представляла бы для меня серьезную угрозу в бою. Совершенно очевидно, что такие женщины есть, но так же очевидно, что их очень мало. С другой стороны я постоянно вынужден ограничивать степень контакта даже при учебной работе с женщинами: стоит забыться и начинаются синяки от захватов, жалобы на "слишком жестко" и т.п. Это все происходит систематически и не в одной секции.

В общем мне кажется, что мы постепенно выходим на круговую траекторию - позиции ясны, ничего нового не говорится, так что я с удовольствием прочитаю ваш ответ на это сообщение, если вы захотите ответить, и на этом дискуссию, видимо, надо закрывать - чтобы не переходить в пустой треп.

#26 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 11:41

Уважаемый Alh, неужто Вы хотите сказать, что девушка, у которой 1/2/3 (нужное подчеркнуть) дан по айкидо не представляет для Вас серьезной опасности в бою при условии, что нападаете Вы? Прошу прощения за резкое замечание,но либо Вы переоцениваете себя, либо недооцениваете способности женщин.

#27 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 15 Январь 2004 - 11:48

Уважаемый Alh, неужто Вы хотите сказать, что девушка, у которой 1/2/3 (нужное подчеркнуть) дан по айкидо не представляет для Вас серьезной опасности в бою

Уважаемая Дианка, я даже больше скажу - не представляют серьезной опасности в бою не то, что 1/2/3 даны - женщины, а подавляющее большинство 1/2/3 данов - мужчин-айкидок. О женщинах даже и говорить не приходится.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 11:51

Уважаемый Alh, неужто Вы хотите сказать, что девушка, у которой 1/2/3 (нужное подчеркнуть) дан по айкидо не представляет для Вас серьезной опасности в бою при условии, что нападаете Вы? Прошу прощения за резкое замечание,но либо Вы переоцениваете себя, либо недооцениваете способности женщин.

Прошу прощения что вклиниваюсь - ну разные бывают первые даны. Очень разные :) Собственно я допустим из лично знакомых первых-вторых данов по айкидо мужчин-то не всех расценил бы как опасных в поединке. Хотя могу сказать точно, кого оценил бы именно так. За третьих данов попросту нормально не держался. А женщин первого-второго дана по айкидо, опасных для меня при условии что я нападаю или там что не я - до сих пор пока не встречался лично. Но давайте проэкстраполируем...

ЗЫ. Я хорошо отношусь к женщинам, но к их боевым возможностям достаточно скептически. Вот если они скажем ножик в руку возьмут...

#29 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:22

Уважаемый Alh, неужто Вы хотите сказать, что девушка, у которой 1/2/3 (нужное подчеркнуть)

Я работал в паре (не спарринговался, т.к. это все в рамках тренировок и семинаров по айкидо) с женщиной, 2-й дан айкидо айкикай. С женщинами более высокого уровня не работал - фишка не легла.

дан по айкидо не представляет для Вас серьезной опасности в бою при условии, что нападаете Вы? Прошу прощения за резкое замечание,но либо Вы переоцениваете себя, либо недооцениваете способности женщин.

Так вот эта женщина наиболее боеспособна из всех, с которыми я встречался, что естественно, но несмотря на превосходство в технике (оно реально, у меня сейчас 1-й кю, а у нее честный второй дан), я не чувствую ее общего преимущества при свободной работе. Легко могу ошибаться.

Я не говорил и не говорю, что "круче всех женщин вообще" - очевидно есть женщины-бойцы, которые меня закопают без особых усилий, но лично я таких не встречал. Мужчин, превосходящих меня на порядок встречал и продолжаю встречать регулярно :).

#30 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:35

Pogrom, Вы отняли у меня последнюю надежду - я так мечтала стать великой айкидокой, а выходит, что большая часть моих напарников даже по тренировке, скорее всего, не воспринимают меня всерьез. Обидно до слез! Что ж делать-то? При условии что я к ножам питаю отвращение. Меня гораздо более привлекает работа с боккэном или шестом (не припомню, как он по-японски называется).
Господа, неужели женщина не может добиться в айкидо реальных успехов - т.е. сможет ли она противостоять мужчине? Я думаю, что может, ведь техники айкидо предполагают использование силы нападения.

#31 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:00

Можно узнать - ваш рост, вес, вид, который вы практикуете, стаж занятий, степень (не обязательно). Затем узнать те же параметры мужчин, с которыми вы спарринговали и уложили "женским" ударом в голову»

Спешу рассеять все сомнения заинтересовавшихся. С моей стороны была сделана огромная ошибка. Потому как я не подумала о том, что все слова воспринимаются форумцами так серьезно. Если конкретно. то я имела в виду не "изувечить", а , по крайней мере, нанести мужчине удар достаточной силы, чтобы его остановить при попытке атаковать. Ну а на улице, при сочетании благоприятных обстоятельств, кто знает. Может быть и нанести непоправимый урон)))

«А что, мужчины у вас не бьют? Или они не владеют хорошей техникой?»

Нет, мужчины у нас бьют и бьют особенно сильно, когда женщина пытается мужчине показать, ”кто есть кто» (выражаясь образно).Насчет техники- да, некоторые, скажем так, не уделяют занятиям большую часть свободного времени, может быть, именно поэтому мне удавалось делать то,что я описала выше,при том что мои внешние показатели( рост, вес, итд) не так велики. Да, и я не хочу предавать огласке свои и чужие показатели ( а также уровень мастерства), если вам все еще интересно, могу отправить их лично,Антон, дайте знать)

И, последнее, соглашаясь с Александром, что вся наша беседа переходит в пережевывание одного и того же, хочу сказать, что мужчины,безусловно. Сильнее женщин, но мы, слабый пол, и не претендуем на то, чтобы и в этом :) стать лучше вас. Просто когда вас, ненаглядных, нет рядом, а мы попадаем в «ситуацию»,угрожающую жизни, хочется верить,что благоприятные обстоятельства все-таки найдутся и мы сможем дать отпор.

#32 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:44

По-моему, ложку дегтя пора заливать изрядной долей меда. 8)
Во-первых, если все признают, что женщинам заниматься труднее, но мы все равно занимаемся и даже достигаем определенных результатов - это же комплемент.Поаплодируем себе,любимым.
Во-вторых, далеко не все мужчины занимаются БИ, а те, что занимаются, вряд ли начнут настойчиво навязывать свое общество (если, конечно, занятия БИ их чему-то научили),так что шансы справиться с теми, кто остается методом исключения, значительно повышаются.
И потом, разве не прекрасно, что еще есть мужчины, рядом с которыми можно чувствовать себя хрупкой и беззащитной? Все-таки, занимаясь контактным единоборством(да и любым другим, наверное), начинаешь ценить эту "мелочь" .Все сугубо имхо. :wink:

#33 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 14:06

Дамы и господа,не сильно ли Вы увлеклись внешней стороной дела?Вообще-то знание определенных вещей позволяет решать сложные ситуации без применения физической силы,оставаясь спокойным и выдержанным.И никакие провокации не заставят Вас потерять рассудок и начать меряться этими самыми...,кто кого качественнее изувечит.Ведь в этом основная проблема занимающихся БИ.За нанесение конкретного вреда отвечать все равно по жизни придется,даже если по ситуации Вы вроде бы правы,а также занаете ли Вы об этом или нет,и нравится Вам это или не очень.Ведь,как ни странно,рядом с продвинутыми людьми(без разницы,кто они) не возникает агрессивных эмоций,и это и есть настоящее искусство.Но мнение свое навязывать не буду,просто в жихни не раз имел возможность в этом убедиться.

#34 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 19:26

Дамы и господа,не сильно ли Вы увлеклись внешней стороной дела?
...

Подобный вопрос для меня решился чьим-то высказыванием на форуме, вроде бы на koicombat:

- Вы думаете, что БИ исчерпываются битьем морды?
- Нет, но я думаю, что они с этого начинаются.

И идея сразу перейти к далям и высотам представляется мне неверной: в конце концов, если все так круто, почему не решить простую (как считается по сравнению с "высотами") задачу: внятно работать в спарринге?

#35 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 17 Январь 2004 - 00:22

- Вы думаете, что БИ исчерпываются битьем морды?
- Нет, но я думаю, что они с этого начинаются.

:!:

#36 Павел

Павел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 13:57

Дианка привет, я поключаюсь постепенно к вашему разговору, :)
Паша

#37 Павел

Павел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 14:00

Мне кажется что спицифика преподавания, напрямую зависит от учителя. :)

#38 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:25

Паш, а ты можешь привести конкретный пример специфики преподавания?

#39 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:40

Воспользуюсь отсутствием модератора в данной ветке.
"Мальчик... Девочка... Какая в попу разница!? В попу - разницы никакой!" (с) by А.Н. Кочергин
:) :) :P
Дамы не обижайтесь, плиз :P

#40 Павел

Павел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:44

Знаеш диана скорее всего НЕТ, т.к. у нас занимаются 2 или 3 девушки, и то они ходят очень редко, это я так просто выразил своё мнение! :!: