Перейти к содержимому

Фото

Cпецифика преподавания айкидо женьщинам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 10:34

Может ли меня кто-нибудь просвятить - какая особенность в препадавании боевых искусств женщинам?
Я, конечно, не могу себя назвать мастером боевого искусства, которым я занимаюсь ( а этим многоуважаемым искусством является айкидо), но пока что никакой специфики не заметила. Требования к женщинам (во всяком случае в нашем зале) ничем не отличаются от требований к мужчинам.
Если кто-то выразит свое мнение на данную тему, буду очень признательна!
С уважением...

#2 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 11:34

Может ли меня кто-нибудь просвятить - какая особенность в препадавании боевых искусств женщинам?
Я, конечно, не могу себя назвать мастером боевого искусства, которым я занимаюсь ( а этим многоуважаемым искусством является айкидо), но пока что никакой специфики не заметила. Требования к женщинам (во всяком случае в нашем зале) ничем не отличаются от требований к мужчинам.
Если кто-то выразит свое мнение на данную тему, буду очень признательна!
С уважением...

Не знаю как в других БИ, но в айкидо вроде особой специфики не требуется. Хотя и айкидо, и женщины бывают разные. :)
Скорее нужно говорить об индивидуальном подходе. "Ботаник-студент" и женщина МС по дзюдо - "две большие разницы" :wink:

#3 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 11:57

Предположим, про индивидуальный подход рассуждать особо не о чем - к каждому ученику у учителя свой "ключик". Верно?

#4 Filipp

Filipp

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 12:53

Верно.
А раз у учителя свой ключик к каждому, то и специфика у каждого своя. Без различия пола :)

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Январь 2004 - 14:05

Вот, imho достаточно интересный тред как по этому поводу:
http://aikido.bugeis...hp3?thread=3292

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 14:12

Предположим, про индивидуальный подход рассуждать особо не о чем - к каждому ученику у учителя свой "ключик". Верно?

В идеале - так должно быть. А в реале есть так, как есть.

#7 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 09 Январь 2004 - 15:43

Я, ни когда занимался айкидо, ни сейчас, особой разницы в преподавании женщинам не замечал. Разве что окружающие делают скидку на меньшую физическую силу и вес.

Хотя в идеале, мне кажется, различие все-таки должно быть. Не знаю какое, но должно. :)

#8 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2004 - 20:47

Насколько мне известно, айкидо-то как раз и создано для мужчин. женщин,независимо от возраста...Здесь это большой роли не играет)так что, Дианка, в этом искусстве вы наравне с мужчинами...
Касаемо других боевых искусств,а особенно единоборств, различия идут в количестве даваемой нагрузки, больше чисто физической, конечно...Да и вообще, соглашаясь с Павлом, бывают и такие женщины,которым ничего не стоит "сделать" мужчину...

#9 Dem

Dem

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 01:02

отличия чуществуют. Сложно сказать про айкидо в частности, но в по БИ в целом.
- Есть несколько отдельных зон в которые атаковать нельзя;
- Рекомендуется (при наличии большого бюста) корсет;
- Если группа, мужская то наличие женской энергии вносит дискомфорт, требует от учителя отдельной проработки;
- Энергетика обратная, движение энергии;
- Остальное текущее, например многие упраджнения женщиной воспринимаются, да и исполняются отлично от мужчин. И если Учитель мужик, то по своим ощущениям объянять трудно. Т.е. требует отдельного внимания.

#10 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 11:57

Дем,из вашего сообщения ясно,что женщины сильно мешают ходу занятий.А вы знаете, что именно слабый пол быстрее усваививает материал,а также легче поддается упражнениям на растяжку?Так что это кто кому мешает)))А в каких это БИ упражнения( технические, конечно) для женщин отличны от мужских?Поделитесь...

#11 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 13:53

Сердечно благодарю всех за высказанные мысли! Отдельное спасибо - Властительнице Дум!
Для Dem
Я имею счастье обучаться в группе айкидо, где среди многочисленных мужчин есть лишь две девушки - я и моя напарница. Но вопреки Вашему мнению, никакого дискомфорта мы не вносим, а как раз наоборот - мужчины расплываются в улыбке видя нас и очень рады, что мы "разбавили" их мужскую компанию. Внимание наш достопочтимый учитель уделяет как девушкам, так и молодым людям, т.е. всем ученикам.
Насчет отдельных зон, в которые атаковать нельзя (замечу, что и у мужчин есть "слабые" места). Удары у нас не наносят в полную силу, существует лишь обозначение удара, так что такой проблемы не возникает.
В нашем зале существует специальная форма для тренировок, причем ношение столь пикантной детали как корсета она не предполагает (не зависимо от пышности бюста).
Не знаю, как в других БИ, но в айкидо к женщине относятся также как к мужчине.

#12 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 16:58

Не знаю, как в других БИ, но в айкидо к женщине относятся также как к мужчине.

Айкидо достаточно мягко преподают обычно, так что скорее можно говорить о том, что при преподавании айкидо к мужчине относятся как к женщине :).

Если же серьезно, то отличия в методике должны быть, но они всегда индивидуальны. Выделяя общие закономерности:
- женщины менее эмоционально устойчивы при агрессии, направленной на них, это надо аккуратно исправлять
- чаще, чем у мужчин психологические блоки на удары по лицу, в пах и т.п., тоже надо исправлять
- реально хуже физические кондиции (и это практически непреодолимо) - нужно иметь это в виду как для себя, так и для тех, кого обучаешь

Вообще мотивы женщин, идущих заниматься БИ стоит очень внимательно выяснить - все же бой он не для женщин и стремление к занятиям БИ некоторый признак отклонения от нормы - очень небезынтересны причины отклонения, от мотивов обучения очень многое зависит.

#13 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 18:46

Специфика преподавания БИ дамам как раз и состоит в том,что понятия,мысленные образы и движения тела у женщин совершенно иные,нежли у мужчин,что,собственно,неудивительно(разные мы - ничего не поделать).Соответственно, подсознательные тормоза,с которыми в том же айкидо работают с самого начала,тоже другие.Женщинам сложнее освоить "нижнее" дыхание,сложнее координировать действия своего тела с руками и ногами,психика при стандартных ситуациях работает по-разному и т.д.Хотя дамы более хрупкие,то ли со страху,то ли по какой другой причине,кисти выворачивают так,как не снилось здоровенному мужику.При всем при этом не забывают кокетничать по ходу дела.(Наблюдения собственные,составлены за годы тренировок)

#14 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 19:13

Отклонение от Нормы? Бред какой-то.Уж простите…А что мы от вас сильно отличаемся или нам не положено заниматься теми вещами, какими занимаетесь вы? Дискриминация чистой воды :) . Лично мне занятия боевыми искусствами дают ощущение независимости и уверенности в себе. Это ненормально,да?
Где-то читала, что так называемый показатель «силы» тренированной женщины приближается к той же цифре, что и у нетренированного мужчины. Согласитесь, это кое о чем говорит.
"При всем при этом не забывают кокетничать по ходу дела"- если к этому еще добавить и правильно выполняемую технику. то это говорит о том. что женщины, в отличии от мужчин способны выполнять несколько дел одновременно одинаково хорошо)))

#15 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 23:00

Отклонение от Нормы? Бред какой-то.Уж простите…А что мы от вас сильно отличаемся или нам не положено заниматься теми вещами, какими занимаетесь вы? Дискриминация чистой воды :lol: .

По пунктам:
- да, женщины сильно отличаются от мужчин. По анатомии, физиологии, психике, одежде, традициям. И это как-то радует, честно говоря :).
- ни о каком "не положено" речи не идет, нравится - занимайтесь, но как раз для эффективных занятий стоит реально смотреть на вещи, чтобы потом не было сурового и внезапного облома.

Лично мне занятия боевыми искусствами дают ощущение независимости и уверенности в себе. Это ненормально,да?

Это замечательно :). Просто мне кажется, что БИ это не самый короткий путь к независимости, но это уже не мое дело. Я потому и писал о важности понимания мотивов, что мотив БИ "по умолчанию" отличается у мужчин и женщин. У мужчин первичный мотив в большинстве случаев прост: желание научиться бить морды неким гадам. У женщин такой мотив встречается реже.

Где-то читала, что так называемый показатель «силы» тренированной женщины приближается к той же цифре, что и у нетренированного мужчины. Согласитесь, это кое о чем говорит.

За время занятий я видел довольно много разных женщин и мужчин как начального уровня, так и достаточно продвинутых: разница в силе в среднем весьма велика. При этом даже достаточно тренированные женщины (по крайней мере те, что занимаются айкидо) собственно в силе все равно уступают среднему мужику. Исключения крайне редки.

"При всем при этом не забывают кокетничать по ходу дела"- если к этому еще добавить и правильно выполняемую технику. то это говорит о том. что женщины, в отличии от мужчин способны выполнять несколько дел одновременно одинаково хорошо)))

Или одинаково плохо :).

Вообще все очень просто: сходите на контактный спарринг с мужчинами с одинаковым стажем занятий, я думаю вопросы отпадут сами собой. Конечно, БИ не только мордобой, но дееспособность в прикладном аспект один из основных критериев практики БИ. Так что специфика есть, и для женщины занятия БИ гораздо сложнее, чем для мужчины.

#16 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 02:59

вот мои наблюдения (надеюсь без обид):
-айкидо это один из немногих стилей который более-менее "подходит" женщинам
-если взять и поставить друг против друга одинаково по времени прозанимавшихся парня и девчонку, то я ставлю на победу первого

Отклонение от Нормы? Бред какой-то.Уж простите…А что мы от вас сильно отличаемся или нам не положено заниматься теми вещами, какими занимаетесь вы? Дискриминация чистой воды :) .

я считаю что это все же не правило...

При этом даже достаточно тренированные женщины (по крайней мере те, что занимаются айкидо) собственно в силе все равно уступают среднему мужику. Исключения крайне редки.

я их не видела... 8)

Я имею счастье обучаться в группе айкидо, где среди многочисленных мужчин есть лишь две девушки - я и моя напарница.

я бы сказала что Вам повезло!
В моей группе (правда не айкидо) девушки занимаются совсем перманентно. А когда ж всеж приходят и встают в пару со мной...
поработав с 2-метровыми ребятками я немного огрубела, согласна, :twisted: но не надо ж так на НАМЕЧАНИЕ удара реагировать! :roll:
насчет растяжки, гибкости согласна. :wink:
а особенности безусловно есть!
Вы не замечали хотя бы того что ребята между собой намного грубее работают :?:
И к нам подход тренерский должен быть другой!
Уже можно критиковать :)

#17 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 09:37

Дмитрия, вот как раз кокетничают (если хотите - заигрывают, привлекают внимание к себе) у нас в основном мужчины, что иногда даже мешает. Согласна, что женщинам свойственно желание нравиться, но на тренировке это желание отключается и включается другое желание - понять технику, запомнить ее и безошибочно повторить.

#18 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:15

Хороший боец - в душе,как правило, философ.Это позволяет ему менее зависеть от жизни,соответственно,меньше страхов и больше шансов выжить в бою.Но,как показывает практика и жизнь,этот склад ума более свойственен мужчинам(я не слышал ни об одной женщине-философе),т.е. у дам совершенно другой внутренний подход к БИ.Кстати,при сдаче на кю в айкидо,не говоря уже про Дан,в большой степени результат экзамена зависит от пола,возраста и т.д.Я не хочу никоим образом задеть наших милых женщин,просто у каждого свое предназначение,и заниматься Би можно и как развивающей, гармонизирующей гимнастикой,тоже не повредит.
Если есть желание пообщаться персонально,можно писать на личный ящик doczlo@rambler.ru Мне 35 лет,в айкидо около шести лет, 1 Дан Айкикай.До айкидо занимался каратэ,дзюдо,рукопашным боем.Отвечу по возможности.Дмитрий

#19 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:33

По-моему, в контактных стилях (одним из которых я имею счастье заниматься) разница между мужчинами и женщинами чувствуется сразу.Если с новичками справиться еще можно, то "чем дальше в лес, тем толще партизаны". :) Что же касается того, что "женщины менее эмоционально устойчивы при агрессии, направленной на них...", женщины тоже разные бывают.А вообще, если можно, конкретизируйте. Может, я не так поняла... :roll: Надеюсь, всем вышесказанным никого не задела и не обидела.

#20 Антон

Антон

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:38

Дмитрия, вот как раз кокетничают (если хотите - заигрывают, привлекают внимание к себе) у нас в основном мужчины, что иногда даже мешает. Согласна, что женщинам свойственно желание нравиться, но на тренировке это желание отключается и включается другое желание - понять технику, запомнить ее и безошибочно повторить.

стротят глазки и играют мускулами, верно ? :)
что касается темы, имхо, только для здоровья