Перейти к содержимому

Фото

Дзюнби-ундо =цзибеньгун?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 03:14

Может уже и подымался вопрос о наличии в каратэ дзюнби-ундо =цзибеньгун ,сведущие поправят, но просматривая это видео, можно однозначно сказать, что Мастер Асаи показывает именно элементы цзибеньгун!

Здесь в ИТФ:

3...
цзибеньгун ищем сами.Если он там есть....

Есть разные понятия подразумеваемые под словом цзибеньгун.
Цзибеньгун =разминочные упражнения в ушу.
Цзибэньгун - 基本功 - работа по закладыванию основы (фундамента).

При тренировке любого стиля на первое место необходимо поставить тренировку цзибэньгун и развитие физических качеств, и добиться в этом совершенства. Нельзя пренебрегать качественной проработкой цзибэньгун. Цзибэньгун дает в первую очередь развитие взаимной координации движений, нет его - будут руки и ноги двигаться несогласованно. Также это - позиции, перемещения, приложение сил и т.д.
Но многие школы обычно в цзибэньгун выделяют следующие разделы:
Формы кистей рук (кулак, ладонь, когти, пальцы);
формы шага (бусин);
техника перемещений (буфа);
методы взгляда (яньфа);
столбовая наработка (чжуангун);
методы действий руками (цюаньфа);
методы действий локтями (чжоуфа);
методы действий ногами (туйфа);
наработка "обхлопываниями" (пайдагун).
Все это являются важными составными частями цзибэньгун, ими нужно тщательно овладевать в соответствии с требованиями конкретного стиля или школы, формируя правильную структуры и основу движения, ощущение усилия, чтобы любое движение удовлетворяло техническим требованиям, чтобы была согласованность рук, глаз, методов действий корпусом и шагов. В частности, общая культура движений ставится именно тренировкой базовой техники. Естественно, если цзибэньгун неправилен, то и невозможно применить его в бою. При интенсивных и качественных занятиях на освоение цзибэньгун отводилось около двух лет. В общем, цзибэньгун - это наработка базовых навыков, без которых за более сложные вещи и браться не стоит. Необходимо помнить, что в традиционных школах цюаньфа самое важное изучается отнюдь не в конце. Это не то, что ученик изучает после многих лет тренировок. Самые важные наработки - те, что даются с самого начала. И лишь только после того, как ученик достиг определенного уровеня наработки в цзибэньгун, можно переходить далее - например, начинать изучение таолу.

Но это все в основном о цзибэньгун общем для всех стилей.Но в каждом стиле есть еще свой,стилевой.Чтобы понять о чем речь.надо сначала рассмотреть ,например.како то упражнение в общем виде применяемое как бозовый цзибэньгун во многих стилях, а потом посмотреть уже это же упражнение по сути, но со стилевыми особенностями.

В заключение фильмец:
У Ляньчжи -цзибэньгун
Моя ссылка
Еще:
Моя ссылка

Чем бы ты ни занимался, истинный Путь — это не
быть одержимым мыслями о том, что есть правильный,
заранее установленный образ действий.
Постигает Путь тот, чей ум не скован; такой человек всего достигнет
с легкостью.

Изменено: Prostoi, 04 Ноябрь 2010 - 03:41

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 08:16

Может уже и подымался вопрос о наличии в каратэ дзюнби-ундо =цзибеньгун ,сведущие поправят, но просматривая это видео, можно однозначно сказать, что Мастер Асаи показывает именно элементы цзибеньгун!

Ну, а если отбросить кучу вумных слов, чего спросить-то хотели? :blink: Есть-ли в каратэ подготовительные упражнения? :unsure: Есть, как не быть. И разминка есть. Только зачем это обзывать заумными китайскими словами, мне лично не понятно. И еще про Путь чего-то...Это все к чему? :unsure:

Изменено: Начинающий, 04 Ноябрь 2010 - 08:17

#3 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 13:59

Ну, а если отбросить кучу вумных слов, чего спросить-то хотели? :blink: Есть-ли в каратэ подготовительные упражнения? :unsure: Есть, как не быть. И разминка есть. Только зачем это обзывать заумными китайскими словами, мне лично не понятно. И еще про Путь чего-то...Это все к чему? :unsure:

Ну почему заумными?
Каратэ всего лишь некая копия разнообразного ушу, в котором всему дано очень четкое определение обозначенное конкретным термином.
Но сейчас , в связи с делением ушу на ТКБИ и спортивное направление, под словом цзибеньгун может быть и в Китае что угодно.
Я вообще то привел Асаи как Мастера продемонстрировавшего ,скажем так,цзибеньгун СОБСТВЕННОГО СТИЛЯ каратэ.То есть стилевой цзибеньгун,что и наблюдается в ТКБИ.
А Путь...Без цзибеньгуна максимум чего можно достичь, так это научиться бегу на месте. :)
Потому Нишияма учил спецупражнениям и для ударов ногами...Канадзава также...

#4 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 128 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 14:40

Ну почему заумными?
Каратэ всего лишь некая копия разнообразного ушу, в котором всему дано очень четкое определение обозначенное конкретным термином.
Но сейчас , в связи с делением ушу на ТКБИ и спортивное направление, под словом цзибеньгун может быть и в Китае что угодно.
Я вообще то привел Асаи как Мастера продемонстрировавшего ,скажем так,цзибеньгун СОБСТВЕННОГО СТИЛЯ каратэ.То есть стилевой цзибеньгун,что и наблюдается в ТКБИ.
А Путь...Без цзибеньгуна максимум чего можно достичь, так это научиться бегу на месте. :)

Годзю рю дзюмби ундо
Дзюмби ундо или Йоби ундо в годзю рю - творение Тседзюна Мияги. В нем явно прослеживаются технические элементы движений ката, гимнастические упражнения, аналоги которых можно встретить в йоге или в некоторых разновидностях цигун и упражнения на развитие определенных навыков. На ролике сильно урезанный вариант дзюмби ундо. Полный занимает час и включает в себя и основные передвижения и много еще чего. Для меня дзюмби ундо - это и есть базовый кихон в сочетании с фундаментальными упражнениями на развитие специальных двигательных навыков.

#5 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 14:42

Только СФП это не цзибеньгун, к которому приходят здравомыслящие почитатели всех стилей:

#6 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 15:05

Ну почему заумными?

Да потому, что всем Вашим цзибенЯм есть четкая аналогия в русском языке- подготовительные упражнения. А попытка блеснуть знанием терминологии когда надо и когда не надо, не более, чем попытка "намутить воды" для повышения собственной значимости. Здесь не форум "Ушу" и рассуждать о многозначности китайской терминологии здесь не стоит.

Нишияма учил одним упражнениям, Канадзава другим, а рассуждения о Пути и его влиянии на сознание программистов, просветлившихся при помощи занятий БИ, вообще в разделе "Философия". Чего в одну кучу валить?

#7 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 16:50

Да потому, что всем Вашим цзибенЯм есть четкая аналогия в русском языке- подготовительные упражнения. А попытка блеснуть знанием терминологии когда надо и когда не надо, не более, чем попытка "намутить воды" для повышения собственной значимости.

Здесь не форум "Ушу" и рассуждать о многозначности китайской терминологии здесь не стоит.Нишияма учил одним упражнениям, Канадзава другим, а рассуждения о Пути и его влиянии на сознание программистов, просветлившихся при помощи занятий БИ, вообще в разделе "Философия". Чего в одну кучу валить?

Цзибеньгун-не подготовительные упражнения.И не СФП.Именно потому , что не хотят этого понимать всезнающие каратеки, никто из них не может даже отдаленно приблизиться к мастерству Асаи. ;)

Как карабль назовешь так он поплывет...Тонкостей много отделяющих просто подготовительное от техникообразующего!
Без цзибеньгуна путь не осилить..Не разминки, а именно стилевого ,который навсегда формирует технику присущую только данному стилю...

По поводу остального Вами выложенного... :rolleyes:
Странное у Вас отношение к своим обязанностям...
Вы можете обосновать свои утверждения в мой адрес?
Оно конечно, если для Вас Вадо,ГодзЮ-все тот же сётокан,и вообще все -это одно и тоже,то тады ой... :o
Я всего лишь хочу обратить внимание на некоторые моменты подготовки.И если бы все так было просто,то Хигаонна не ездил бы в Фудзянь проситься в ученики...

Вы должны постоянно исследовать и развивать вашу технику и характер, бросая вызов себе каждый день, подталкивая себя тверже и тверже к конечной цели - скромности”.Аничи Мияги

bogdan kurilko ,спасибо за ответ по существу. :rolleyes:

Все верно.Как и завещал Основатель.И дело это не простое.Как многим кажется.

Тренировки начинались всегда с подготовительных упражнений, длящихся 2-3 часа. Они являлись вкладом Чодзюна Мияги в Годзю-рю. Мияги изучал и систематизировал их на протяжении многих лет. Каждое из них приучало занимающегося к правильной боевой культуре движения, вырабатывая нужный принцип, одновременно улучшая скоростные качества, и, наконец, любое из этих упражнений можно применять как конкретный боевой прием. Скажем, упражнение тен цуки (удар в небо) – это правильное движение тела при выполнении любой техники, направленной вверх: хидзи-ате, аге-уке, аге-цуки, а также любого рывка, направленного к себе. Тщательно практикуя тан-цуки, занимающийся приучается использовать в любом ударе или рывке все тело, особенно акцентируя свое внимание на мышцах ног, поясницы и спины. Подчеркивая важность подготовительных упражнений, Мияги настаивал на том, чтобы ученики уделяли им столько же времени, сколько и выполнению ката.

Если есть у кого мнения по мнения по ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМ УПРАЖНЕНИЯМ ,ИМЕННО СТИЛЕВЫМ,ТЕХНИКООБРАЗУЮЩИМ,почему бы не поделиться?
Может кто то использует их и в своей подготовке?

Изменено: Prostoi, 04 Ноябрь 2010 - 16:51

#8 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 17:26

Цзибеньгун-не подготовительные упражнения.И не СФП.Именно потому , что не хотят этого понимать всезнающие каратеки, никто из них не может даже отдаленно приблизиться к мастерству Асаи. ;)

Составляющие каратэ Асаи сэнсея известны. Понято, почему он делает именно такие движения. ИМХО это вполне можно назвать подготовительными упражнениями, которые подводят к выполнению техники так, как её следует выполнять по мнению Асаи сэнсея.

В направлении Асаи сэнсея есть мастера, которые понимают Асаи каратэ и которые тренируются соответственно. Почему Вы думаете, что они не могут приблизиться к уровню Асаи сэнсея?

#9 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 18:11

По поводу остального Вами выложенного... :rolleyes:
Странное у Вас отношение к своим обязанностям...
Вы можете обосновать свои утверждения в мой адрес?

Да запросто. За последнее время Вы запостили несколько тем, построенных по одному принципу: берется "левое" видео, к нему приделывается многозначительное восклицание, что-нибудь вроде: "Неужели дим мак?!" Вот и в этой теме аналогично: сначала заумные рассуждения про Путь, а потом оказывается, что всего-то, что предлагается- поделится подготовительными упражнениями.
Ну очень хочется влепить предупреждение за флуд и троллинг, но на первый раз ограничусь устным замечанием Это то, что касается моих обязанностей.

Что касается сетокана и иже с ним. Я не ставлю знака равенства между техникой каратэ и каратэ. Техника только малая часть айсберга под названием "каратэ" Так вот я занимаюсь каратэ, а техника для меня только составная часть, а подготовительные упражнения- составная часть составной части. Поэтому мне глубоко фиолетово, что в сетокане пользуются другими упражнениями, чем в ушу и в каратэ на Окинаве. И я абсолютно уверен, что мастером становятся совершенно не благодаря каким-то секретным подготовительным упражнениям. :D

Изменено: Начинающий, 04 Ноябрь 2010 - 18:14

#10 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 18:22

Составляющие каратэ Асаи сэнсея известны. Понято, почему он делает именно такие движения. ИМХО это вполне можно назвать подготовительными упражнениями, которые подводят к выполнению техники так, как её следует выполнять по мнению Асаи сэнсея.

В направлении Асаи сэнсея есть мастера, которые понимают Асаи каратэ и которые тренируются соответственно. Почему Вы думаете, что они не могут приблизиться к уровню Асаи сэнсея?

Составляющие известны,да.Как и во многих других стилях.Но когда смотрим Хигаонна и его Учителя Аничи Мияги, то видим , что ...короче,разное это каратэ...
Тоже и с Асаи...были бы вышедшие на уровень Асаи,об этом знали бы все...Мастеров много, но до Асаи им далеко.
Мне кажется, что резкий взлет в мастерстве наступает только у тех Мастеров, которые превосходят традицию,перескакивают как электрон на более высокую орбиту осознавания делаемого...Происходит это через труд и...сдвиг мозгов...Взять пример с Эгами Сигэру...Созданная им Сётокай фактически является каратэ-тайцзи цюань,"внутренним каратэ"...Это повсеместно в жизнеописаниях Мастеров ушу...Взять легенду о создателе стиля богомола...Или жизнь Факэ,фактически создавшего свой стиль...Поэтому, просто следуя в след МАстера можно дойти до многого, но ...превзойти Мастера таким образом невозможно!Мы все разные...
Только открыв в себе нечто очень индивидуальное, можно превзойти самого себя и выйти на уровень также сделавших это!
Поэтому я и решил обратить внимание на некую грань в методике обучения и постижения...Удивляют те, кому всегда все ясно и кто считает что методом "дятла", то есть многократных повторений можно достичь СОВЕРШЕНСТВА!
Да,работать надо, но как и над чем??
Многое ведь никакой Мастер никакими словами не сможет выразить и надо поймать самому...А чтобы было с чего и на чем ловить надо искать и подбирать техникообразующие упражения..которые вроде как сами по себе,но в итоге формируют ключи к технике...
Очень хорошо по этому выразились Мастера ушу Птиц,Шок и Мастер каратэ и рукопашного боя,Петрович:

обобщенное образное определение Птиц:

Цзибеньгун это метод генерации мощи(сознательно ушел от слов сила и усилие ) и методы вывода ее без потерь в ноги и руки, характерные для данного стиля или школы. Вот это возведение основы, потом уже идет основная работа стиля и дальнейшие методики по развитию и реализации стиля.и ИМХО более конкретное, предметное определение Шока:

Цзи бень гун - это базовые тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой и выработкой специфических качеств тела. То есть сюда входит и СФП и ОФП и Специально подготовительные упражнения- неважно как вы это определите главное чтобы они закладывали основу боевого применения стиля...

Молодцы!
Вот я за такое сотрудничество ищущих и нашедших!
:)

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 18:30

Составляющие известны,да.Как и во многих других стилях.Но когда смотрим Хигаонна и его Учителя Аничи Мияги, то видим , что ...короче,разное это каратэ...
....
Молодцы!
Вот я за такое сотрудничество ищущих и нашедших!
:)

Пожалуй предупреждение за флуд я Вам все-же выдам.Пост того стоит.
Модератор.

Изменено: Начинающий, 04 Ноябрь 2010 - 18:32

#12 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 18:55

Тоже и с Асаи...были бы вышедшие на уровень Асаи,об этом знали бы все...Мастеров много, но до Асаи им далеко.

Я не понимаю, что Вы этим хотите сказать. Уровень Асаи сэнсея - это уровень человека, создавшего своё направление каратэ, то есть, в принципе, редкость.

Мне кажется, что резкий взлет в мастерстве наступает только у тех Мастеров, которые превосходят традицию,перескакивают как электрон на более высокую орбиту осознавания делаемого...Происходит это через труд и...сдвиг мозгов...Взять пример с Эгами Сигэру...Созданная им Сётокай фактически является каратэ-тайцзи цюань,"внутренним каратэ"...Это повсеместно в жизнеописаниях Мастеров ушу...Взять легенду о создателе стиля богомола...Или жизнь Факэ,фактически создавшего свой стиль...Поэтому, просто следуя в след МАстера можно дойти до многого, но ...превзойти Мастера таким образом невозможно!Мы все разные...

Это, извините, default: другой человек - другое каратэ. Поэтому и каратэ Асаи сэнсея повторить вряд ли получится.

Только открыв в себе нечто очень индивидуальное, можно превзойти самого себя и выйти на уровень также сделавших это!
Поэтому я и решил обратить внимание на некую грань в методике обучения и постижения...Удивляют те, кому всегда все ясно и кто считает что методом "дятла", то есть многократных повторений можно достичь СОВЕРШЕНСТВА!
Да,работать надо, но как и над чем??
Многое ведь никакой Мастер никакими словами не сможет выразить и надо поймать самому...А чтобы было с чего и на чем ловить надо искать и подбирать техникообразующие упражения..которые вроде как сами по себе,но в итоге формируют ключи к технике...

Чтобы открыть в себе индивидуальное, надо для начала хорошенько ознакомиться с общим. Без повторения успеха тоже не достигнешь. Только почему под повторением понимается "бездумное повторение"? Думать всегда надо, только при этом не заменять практику размышлениями. Это всё тоже default.

"Цзи бень гун - это базовые тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой и выработкой специфических качеств тела. То есть сюда входит и СФП и ОФП и Специально подготовительные упражнения- неважно как вы это определите главное чтобы они закладывали основу боевого применения стиля... "

Если Вы согласны с этой формулировкой, то тогда непонятно, почему утверждаете "Цзибеньгун-не подготовительные упражнения.И не СФП."

Пример из ОФП. Косые скручивания - например, для развития мышц, работающих при koshi no kaiten. Вот и "техникообразующее упражение".

#13 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 19:10

Цзи бень гун - это базовые тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой и выработкой специфических качеств тела. То есть сюда входит и СФП и ОФП и Специально подготовительные упражнения- неважно как вы это определите главное чтобы они закладывали основу боевого применения стиля...

Обычный родной Кихон это. :)

#14 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 00:26

Да потому, что всем Вашим цзибенЯм есть четкая аналогия в русском языке- подготовительные упражнения.

Да, собственно, что мы зря старались создавая ЭТУ ТЕМУ? ;) Там и про цзибэньгун, и про кихон, и даже с иероглифами. Только читать народ, видимо, ленится прикреплённые темы раздела... Проще темку новую засандалить.

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 00:32

Обычный родной Кихон это. :)

По-разному это можно понимать. Опять же переводы с китайского, японского и прочих дальневосточных языков всегда могут иметь и обычно имеют несколько уровней смысла.
А в подготовительных упражнениях надо понимать тот факт, что эти подготовительные упражнения не приготовят со временем к чему-то, что можно однажды подготовить, а потом только пользоваться приготовленным. В таких упражнениях тоже существует несколько уровней и различных нюансов, которые раскрываются постепенно. Получается, что некими подготовительными упражнениями надо будет заниматься постоянно, здесь остановка почти всегда будет означать движение назад. Другой вопрос то, что сами эти упражнения и их смысл со временем изменяются и плюс ко всему эти изменения будут зависеть не только от времени, но и от конкретного человека.
Когда удаётся это для себя осознать на практике, тогда и начинает реальный результат приходить, который может стоить того, чтобы постоянно этим делом заниматься. По-моему как-то примерно так.

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 00:42

Да, собственно, что мы зря старались создавая ЭТУ ТЕМУ? ;) Там и про цзибэньгун, и про кихон, и даже с иероглифами. Только читать народ, видимо, ленится прикреплённые темы раздела... Проще темку новую засандалить.

Да дело даже не в том, что читать ленятся. Просто, когда "подготовительные упражнения" или "базовая техника", тут все понятно и особо не пословоблудишь, а вот когда хитромудрое слово "кихон", а еще лучше "цзибэньгун", тут уж блуди и флуди сколько хошь. Я чувствую, тему пора прикрывать. :mellow:

#17 Rbs51

Rbs51

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 11:00

Не надо прикрывать.. рано.. :)

По моему разумению, вопрос интересный, но xитро-блудливо :) выражен..
Ведь упражнения упражнениям рознь.
Есть целевая разминка, есть отработка базы, есть "прогрев" и много разного, для разныx задач. Ничего сакрального в этом не вижу, но задачи разные, xоть цель одна - подготовленное тело (включая разум).
---
Давайте перефразируем.. Кто как выполняет целевую разминку?
-Борцы - на шее катаются, например (координация + сила и т.д.)
-Боксёры на шее катаются гораздо меньше, но гриф на рукаx кидают на скорость (опять же как пример)
-Каратисты - ката (киxон)..
-Ушуисты - даже и не знаю что сказать, пусть будет наработка "столба"..

Так целевые УПРАЖНЕНИЯ в комплексе это киxон или как ?
---
А у Асаи есть очень xорошие упражнения на разработку суставов и связок, растяжкой (потягиваниями), с его видео я даже перед железом тело "проминаю" ими.
Сдаётся мне в СССР всё это называлось - гимнастический комплекс либо зарядка (классный термин!)
--
Всё имxо..

#18 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 12:38

Так целевые УПРАЖНЕНИЯ в комплексе это киxон или как ?

ИМХО kihon - это всё же именно базовая техника стиля. То есть упражнения на растяжку, тоже подготавливающие тело к поединку или, например, силовую подготовку с имитацией ударного движения, более правильным будет отнести к "подготовительным упражнениям".

#19 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 13:28

Ушуисты - даже и не знаю что сказать, пусть будет наработка "столба"..

Не, столб не совсем отсюда. "Целевая разминка" - это скорее и будет цзибэньгун, в который входят банальные махи руками, ногами, продавливания голеностопа, ног и т.д.

#20 kasumi

kasumi

Старожил

• Пользователи
  • 1 039 Сообщений:
  • Стиль:Кекусинкай, Ицюань

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 14:04

Не, столб не совсем отсюда. "Целевая разминка" - это скорее и будет цзибэньгун, в который входят банальные махи руками, ногами, продавливания голеностопа, ног и т.д.

Согласен, столб тогда уже ближе к термину Кихон.
Замутил Prostoi тему :)