Перейти к содержимому

Фото

Что есть БИ-айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 11:31

А это не одно и то же? :wink:

А это смотря кто как толкует данные понятия... Вполне возможно что вы оба подразумеваете одно и то же ;-)

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 01:23

А это не одно и то же? :wink:

В некоторых случаях - нет, на мой взгляд. Но это уже философия поперла, хотя в целом я согласен именно со второй трактовкой - НЕВАЖНО сколько ты потратил сил, если ты жив, а если ты суперски экономично провел схватку и все же огреб монтировкой в конце - то ты труп, красиво бился или не очень. Более того, в некоторых случаях - необходимо работать с запасом, и тратить сил больше чем нужно для того чтобы победить - нужно победить с гарантией. Победа в бою за жизнь - цены не имеет..

#23 pavlik

pavlik

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 15:49

Экономия сил при ведении боя - очень даже важна. Кто сказал, что на ЭТОМ все закончилось? А ты уже выжат...

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 16:33

Экономия сил при ведении боя - очень даже важна. Кто сказал, что на ЭТОМ все закончилось? А ты уже выжат...

Ситуация опять же проста - на то нам и ОФП и СФП и мэцкэй и иже с ними. Экономия же сил при ведении боя - да, разумеется, техника должна быть эргономичной, то есть не требовать особой физической силы для проведения - но лишь потому что техника требующая большой силы не дает возможности победить более сильного противника. В остальных случаях - экономим уж как получается, то есть вторым приоритетом. А третьим - может и стоит подумать как брюки не испачкать, или по судам потом не таскаться.

#25 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 04:39

Я не имел в виду экономию сил... Я имел в виду, что техника должна быть максимально эффективной. Типа, зачем наносить серию ударов в корпус или голову или проводить какие-то долгие хитрые техники, если можно легким движением руки заехать противнику в пах или в глаза.

#26 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 08:03

...Типа, зачем наносить серию ударов в корпус или голову или проводить какие-то долгие хитрые техники, если можно легким движением руки заехать противнику в пах или в глаза....

А если противник явно быстрее, но легче и (или) слабее? Ограничивать себя только "высокоэффективной" техникой, забывая про "обычные", хорошо поставленные удары в голову, корпус и т.д. - по моему, глупо. Скорее, наоборот - с чего Вы взяли, что сможете попасть в глаз, если не научились попадать в голову?
Такое же мнение у меня и по поводу "мягкое-жёсткое": глупо ограничивать себя только "мягкой" техникой, никогда не знаешь, в какой манере тебе таки удастся провести технику.

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 10:06

Я не имел в виду экономию сил... Я имел в виду, что техника должна быть максимально эффективной. Типа, зачем наносить серию ударов в корпус или голову или проводить какие-то долгие хитрые техники, если можно легким движением руки заехать противнику в пах или в глаза.

Пах, глаза, хорошо, однако нет ни одной зоны на человеке, которая бы одинаково работала у всех - например мечевидный отросток, как раз на мне на семинаре по дзюдзюцу показывали - просто так сложилось что боли я практически не чувствую. Но если сильно ударить - можно сломать ребра. Смысл в наработке техники, чтобы превратить себя в кувалду, которая делает болевой точкой все тело. Ну а если еще и бьет точно - то вообще хорошо.

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 11:04

Типа, зачем наносить серию ударов в корпус или голову или проводить какие-то долгие хитрые техники, если можно легким движением руки заехать противнику в пах или в глаза.

Раздергать противника и открыть уязвимое место, вот зачем... А вы выйдете и покажите как без серии ударов завалить более менее опытного например боксера... Тогда и поговорим как "...легким движением руки заехать противнику в пах или в глаза..."

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 11:09

Тогда и впрямь не надо. Только вот осталось найти противника, который подставит пах или глаза. :wink: Это первое. Ну и второе. Представим: на улице себя ведет неадекватно 15-летний подросток. Вы - взрослый дядя, но слова на буяна не действуют. Вы действительно считаете, что стоит бить по глазам, в пах и вырывать кадык? А может достаточно аккуратно "хитрой техникой" взять на контроль и положить мордой на асфальт, чтобы охолонулся?

#30 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 12:04

Попробую вернуться к поставленным вопросам:

Вопросы:
1. Надо ли ввести в айкидо хотя бы половину того, что было в дзю-дзютсу? Мне, например, нравятся броски с помощью ног, броски в падении, связывания...
2. Может стоит считать айкидо просто школой дзю-дзютсу и тренировать соответственно?
3. Может, это я не видел хорошего айкидо? Тогда поделитесь, пожалуйста, где оно есть, кроме Японии.

1. Вопрос поставлен не совсем корректно. Во-первых, что имеется в виду под словом айкидо? Во-вторых, зачем вводить: ради изменения программы какой-то конкретной школы в сторону расширения или же для увеличения боевого арсенала и мощи этой школы?
2. Здесь есть ответ на первый вопрос: айкидо Уэсиба-рю является школой дзю-дзюцу исторически, как и дзюдо. Но "соответственно" тренировать не получится, т.к. каждая школа имеет свою установленную программу. Ее надо придерживаться, чтобы оставаться в рамках школы. Если не устраивают (рамки), то можно идти в другую или создавать свою (как, например, сделал Уэсиба).
3. Я тоже не знаю хорошего айкидо, в т.ч. и в Японии, если под айкидо понимать направление дзю-дзюцу. Все же правильнее будет понимать под айкидо то, что заложено в названии: способ использовать энергию (соединять Ки). Тогда становится понятно, что этот способ (или принцип) можно применять и в бросках ногами, и в удушениях, и в ударах, естественно, и в борьбе лежа. Такое айкидо помогает в бою.