Перейти к содержимому

Фото

Что есть БИ-айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 21:39

Вылилось это из темы о симметричной работе.
Уэсиба-сэнсэй тренировался у некоторых мастеров дзю-дзютсу. Вероятно, что они его учили не только тому, что мы видим в современном айкидо. Наверняка он знал как бросать людей ногами и т.п. Но предпочитал броски в темп и заломы. Ему так было проще. Но кто сказал, что так проще мне? А вот большинство современных айкидоков и половины этого не знает. Им не из чего вбирать свою любимую технику

Вопросы:
1. Надо ли ввести в айкидо хотя бы половину того, что было в дзю-дзютсу? Мне, например, нравятся броски с помощью ног, броски в падении, связывания...
2. Может стоит считать айкидо просто школой дзю-дзютсу и тренировать соответственно?
3. Может, это я не видел хорошего айкидо? Тогда поделитесь, пожалуйста, где оно есть, кроме Японии.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Август 2005 - 22:11

Vano, а не проще идти изучать дзю-дзюцу? Зачем такие сложности городить на пустом месте?
Да и логически подумайте - если Уесиба, долгое время практиковавший дзю-дзюцу и имеющий право на его преподавание, создал свою систему - значит в том, что он знал его что-то не устраивало, так?
Было дзю-дзюцу, на его основе разработали айкидо. Зачем теперь на основе айкидо опять разрабатывать дзю-дзюцу (как вы хотите) если оно уже есть? Просто идите и занимайтесь :-)

#3 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 22:32

Видимо айкидо надо начинать только после дзю-дзютсу. Интересная история

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 23:06

Видимо айкидо надо начинать только после дзю-дзютсу. Интересная история

Кстати вполне может быть - вы вспомните, кто приходил заниматься в зал к Уесибе - люди, которые достаточно длительное время посвятили другим видам БИ (тем более, что айкидо до того момента и не было ;-)), которым не надо было демонстрировать и объяснять те же удары и их последствия...
У меня вообще сложилось впечатление что айкидо действительно лучше изучать уже имея какую-либо базу, имхо - лучше всего ударную.

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 01:30

У меня вообще сложилось впечатление что айкидо действительно лучше изучать уже имея какую-либо базу, имхо - лучше всего ударную.

По моим немногочисленным наблюдениям за коллегами, скорее уж дзюдоистскую - потому как у дзюдо с айкидо общего намного больше, чем с каратэ или боксом. Каратэкам, наоборот приходится преодолевать некоторую "дубовость" - резкость и жёсткость движений, дзюдоистам проще - укэми они делать умеют, броски - тоже, да и с мягкостью всё в порядке. ИМХО.

#6 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 06:42

А я полностью солидарен с Strider'ом. Айкидо намного лучше объясняется с позиций именно удорной техники. В айкидо изначальная установка - не бороться. Все входы - ударная техника.
Сделал вход + хороший атеми. Если удар поставлен - ничего больше не потребуется.
А жеткость исчезает со временем... да и укеми делать любой научится за пол года.

#7 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 29 Август 2005 - 11:51

Полностью согласен с Strider'ом и Serega. Глядя на тех айкидок которые не умеют бить хочется плакать. Они не только не помогают наге делать технику, но и своими пародийными атаками мешают ему прогрессировать. Когда меня хорошо атакуют да ещё попадают при этом, то я только благодарен, а с "умерающими лебедями" уже давно надоело работать. А техники в айкидо, это те же атеми. Сенсей Ясунари Китаура так же говорит.

#8 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 12:21

В дзюдо есть великолепный раздел, которого тоже не хватает в айкидо - это партер :-) Но мне кажется, что ударка все-таки предпочтительней...

#9 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 15:23

А кто мешает айкидокам ударку наработать? Разве что нежелание. На движок она отлично ложится.

#10 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 15:27

А кто мешает айкидокам ударку наработать? Разве что нежелание. На движок она отлично ложится.

Ясен пряник что никто не мешает! :-)
Просто тут вопрос слегка по иному стоял... Ну или это я его так понял...

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 16:12

Собссно, это я не въехал. :oops: Я имел в виду, что дзюдоистам айкидо осваивать проще... :lol:

#12 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 16:27

Я имел в виду, что дзюдоистам айкидо осваивать проще... :lol:

А каратистам - гармоничнее ;-)

#13 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 21:04

Гм-гм... Вопросик-то остался. ПОЧЕМУУУУ выкинули из айкидо кучу техники и ПОЧЕМУУУУ ее до сих пор назад не закинули? Чего собснна мешает? Или просто надо искать того самого человека

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 21:17

Гм-гм... Вопросик-то остался. ПОЧЕМУУУУ выкинули из айкидо кучу техники и ПОЧЕМУУУУ ее до сих пор назад не закинули? Чего собснна мешает? Или просто надо искать того самого человека

Сдается мне, что данный вопрос надо не тут задавать... Да и вообще его задавать уже поздно :-)
А все-таки - что мешает изучать эту самую выкинутую технику? Она же никуда не делась, не потерялась, ну называется не "айкидо", ну и что...

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 21:38

А каратистам - гармоничнее ;-)

А в обратную сторону правило действует? :wink:

#16 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 04:48

Тов. Вано, вы интересуетесь из каких-то практических соображений или из просто вам интересна история создания стиля? Если первое, то мне остается только посоветовать ещё раз перечитать посты Strider'а :lol: . А если второе, то купите книгу, где подробно излогается биография О-Сенсея...
И вобще, ИМХО неверно рассматривать айкидо как совокупность каких-то техник... это скорее набор принципов. Есть базовые техники, которые _по мнению О-Сенсея_ помогали наиболее полно раскрыть смысл этих принципов. Именно поэтому базовые техники в айкидо предсавлены в такой _не практичной_ форме - ничего удивительного, т.к. это "прописи", помогающие понять основные принципы. А когда принципы поняты, ты можешь изучать применять _любую_ технику используя их. Может быть это и есть ответ на ваш вопрос... :D

2 tropus

А в обратную сторону правило действует?

Если нормально заниматься айкидо, то действует. Общего-то много... Я вобще встречал мнение, что в айкидо можно изучать только входы, не нарабатывая технику самих бросков и болевых. Просто заменять их на атеми. И это будет чудесно работать в практике... и я с этим согласен. И кто скажет, что это уже не айкидо? :twisted: :twisted:

#17 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 14:59

...встречал мнение, что в айкидо можно изучать только входы, не нарабатывая технику самих бросков и болевых. Просто заменять их на атеми. И это будет чудесно работать в практике... и я с этим согласен. И кто скажет, что это уже не айкидо?

Меня этим фильм Sabaki по асихаре-каратэ очень удивил - там было отпинывание оппонента ногами, отход с линии атаки и/или ирими и бросок и контроль или добивание. Этакая угловатая смесь тэквондо и айкидо. :wink:

#18 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 05:17

Причем тут угловатая? Да и какая разница, если это работает :wink:
Основной принцип всех БИ - максимальная эффективность при минимальных затратах. А если поставлен удар, то надобность в техниках вообще отпадает.

#19 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 09:49

...Основной принцип всех БИ - максимальная эффективность при минимальных затратах...

А мне казалось - цель - выжить в столкновении с агрессивно настроенным к тебе оппонентом(ами). И сколько ты при этом затратил сил - никого (в том числе и тебя) не волнует.

#20 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 11:15

Хм...

...Основной принцип всех БИ - максимальная эффективность при минимальных затратах...

А мне казалось - цель - выжить в столкновении с агрессивно настроенным к тебе оппонентом(ами).

А это не одно и то же? :wink: