Перейти к содержимому

Фото

Курсы по оказанию первой помощи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 373 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 15:10

Первая помощь при ожогах ранах контузиях

#22 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 15:49

1. Ты начал с учебника по первой помощи, а надо с учебника по анатомии и физиологии, тк логика первой помощи прямо вытекает из понимания как организм работает.

А там все именно так и написано.

Оглавление
Раздел 1: Основы анатомии и физиологи человека
Глава 1: Костная система органов и соединения костей скелета (вот тут я и застрял)
Глава 2: Скелетные мышцы человека
Глава 3: Система внутренних органов человека
Глава 4: Системы органов человека, обеспечивающие целостность организма и регуляцию его деятельности

Раздел 2: Первая доврачебная медицинская помощь больным и пострадавшим в ДТП
Глава 5: ДТП и первая доврачебная медицинская помощь (общая характеристика)
Глава 6: Терминальные состояния. Сердечно легочная реанимация
Глава 7: Угрожающие жизни состояния при механических и термических поражения
Глава 8: Кровотечение и методы его остановки
Глава 9: Термические поражения
Глава 10: Острые, угрожающие жизни терапевтические и некоторые хирургические состояния
Глава 11: Общие вопросы травматологии
Глава 12: Транспортная иммобилизация
Глава 13: Транспортирование пострадавших
Глава 14: Индивидуальная аптечка первой медицинской помощи

2. Ответь на три простых вопроса - 1) Что у тебя в аптечке когда ты едешь в Кострому 2) Как много твоих знакомых отправлясь за грибами берут аптечку? 3) Когда последний раз ты открывал автомобильную аптечку

1) Стандартная автомобильная аптечка, купленная два года назад в каком-то автомагазине. К стыду своему, пока не понадобилась - я туда не заглядывал, и как пользоваться половиной ее содержимого - не знаю до сих пор. И что там уже просрочено - тоже не в курсе. Это все меня пугает. Надо собрать нормальную аптечку под себя и свою семью, а эту держать для техосмотра.
2) "Разве я сторож брату моему?" (ц)
3) Месяц назад, когда ребенок порезался на даче у друзей. Тот, кто придумал класть туда зеленку в ампулах - дурак. Как доберусь до аптеки - куплю маркер.

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 16:11

1. Ты начал с учебника по первой помощи, а надо с учебника по анатомии и физиологии, тк логика первой помощи прямо вытекает из понимания как организм работает.

по большому счёту эти учебники как раз отлично идут после поступления на курсы (в своё время я училась кажется,там же где и Будомэн) , становится понятно что и зачем читать. Тем более что для оказания именно первой доврачебной помощи полное знание учебника на фиг не нужно.

#24 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 16:19

по большому счёту эти учебники как раз отлично идут после поступления на курсы (в своё время я училась кажется,там же где и Будомэн) , становится понятно что и зачем читать

Я вот тоже так мыслю. Как справочное пособие - учебник подходит. Чтоб учиться по нему - нет. Прямо как в БИ.

#25 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 16:46

А человеку с высшим ветеринарным образованием (если он будет работать по специальности), курсы первой мед. помощи помогут?

#26 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 16:54

Добрые люди..как врач скорой помощи...единственное, что я бы порекомендовал сторонним от медицины людям, это способы остановки кровотечения, перевязку и иммобилизацию, плюс помощь при эпиприступе...и все.Естественно учитывая нахождение в городе. Просто доводилось видеть, как добрые граждане превращают неполные переломы в полные со смещением, как напрочь рвут связки, как повреждают ребра и печень, оказывая помощь и будучи полностью увереные в своем умении.

#27 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 17:29

оберег, как я понимаю, этому на таких курсах тоже учат - в смысле тому, что нельзя делать. На сайте первой из школ, мной приведенных, как раз статьи на эту тему есть: раз, два. По-моему, еще один аргумент в пользу их прохождения.

#28 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 17:44

Дык я ж не против курсов вообще...я просто за очень четкое понимание и объяснение ситуации - где вы реально можете помочь, где - не стоит и лезть.. вот и все :)
Соответственно мое лично мнение - помощь среднестатистическим человеком без медицинского образования реально эффективно может оказываться в , пожалуй, единственном случае - когда повреждение видно, все остальное очень вариативно и требует достаточно плотной дифдиагностики...соответственно на этом и стоит заострять внимание при проведении, ну и прослушивании курсов.

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 19:02

Добрые люди..как врач скорой помощи...единственное, что я бы порекомендовал сторонним от медицины людям, это способы остановки кровотечения, перевязку и иммобилизацию, плюс помощь при эпиприступе...и все.Естественно учитывая нахождение в городе. Просто доводилось видеть, как добрые граждане превращают неполные переломы в полные со смещением, как напрочь рвут связки, как повреждают ребра и печень, оказывая помощь и будучи полностью увереные в своем умении.

Угу. Смотрите, что доводилось делать стороннему от медицины ,но склонному искать приключений на свою задницу,человеку:
Помогать врачу проводить искусственное дыхание (собсно дуть), уговаривать врача(!) не поднимать на ноги человека ,получившего компресионный перелом; настаивать на отстранении спортсмена от соревнований в связи с болью в животе (потом выяснилось - аппендицит), Ну, по поводу действий при тепловом/солнечном ударе Вы сами меня консультировали :) пригодилось. Это только то,что удалось сию минуту вспомнить.

#30 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 20:16

Оксан...у меня обратных примеров пару десятков наскребется, об особенностях оказания помощи сторонними гражданами. :D
Но... всецело уверен, что минимальную доврачебную помощь обязан уметь оказывать каждый человек, естественно с разумными ограничениями.
А оказание доврачебной помощи заключается, на мой примитивный взгляд, в простом алгоритме - поддержание/обеспечение витальных функций + масимальнобыстрое обеспечение квалифицированой медпомощи.

уговаривать врача(!) не поднимать на ноги человека ,получившего компресионный перелом

Ну дык... в семье не без урода. :D

#31 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 21:18

Нам на НВП рассказывали, что отравившихся людей (после какого-то терракта) нормально таскали лишь ничего не умеющие добровольцы и военные. А у врачей они захлебывались. Впрочем, учитель не выглядел шибко адюекватным...

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 16:27

Ну, не так давно на станции пришлось объяснить двум добрым тетечкам, сидящим возле девушки с эпилептическим приступом, что ежели человека без сознания рвет, то его надо повернуть набок, дабы не захлебнулся. Впрочем, все остальное они сделали правильно...

Оберег, лично для меня один из самых "больных" вопросов - это именно проблема первичного осмотра пострадавшего без видимых телесных повреждений. В смысле, как в первом приближении определить, что не так с лежащим телом, если:
- сознания у тела нет или оно сильно спутано;
- руки-ноги в относительно нормальном анатомическом положении, видимых невооруженным глазом и сквозь одежду повреждений/кровотечений нет;
- дыхание и сердцебиение в том или ином виде присутствуют;
- запаха алкоголя/ацетона/химикалий нет;
- что конкретно произошло - непонятно, чем тело страдает по жизни - тем более.

Ну вот иду я на работу, лежит у нас этакое на ступеньках. И?

#33 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 16:44

Ну вот иду я на работу, лежит у нас этакое на ступеньках. И?

держу пари - Оберег "пропишет" 03 (и будет прав) . Если не видел/слышал что приключилось - это "глухарь".

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 18:32

Я постараюсь через наш ГИУВ узнать и сброшу в личку. Должна же быть корпоративная солидарность биологов :rolleyes:

Буду очень благодарна...

держу пари - Оберег "пропишет" 03 (и будет прав) . Если не видел/слышал что приключилось - это "глухарь".

03 - это в городе. И даже там на том конце провода задают вопрос "что случилось?" - и лучше бы сразу понимать, вызывать ли "среднестандартную" скорую или специализированный реанимобиль. И вызывать ли вообще - например, в случае с эпилептическим приступом этого в подавляющем числе случаев просто не нужно. Придет в себя, встанет и пойдет себе. Правда, припадок эпилептика сразу виден - очень уж судороги характерные... А в случае с уже упомянутым мной телом на ступеньках мы и вовсе получили ответ: "бомжиха какая-нибудь"... и само собой, никто к нам так и не приехал. Пришлось разбираться самостоятельно, благо что получилось...
А в лесу и вовсе малопонятно бывает, что и как. Прибежит человек из соседней команды с глазами по пять рублей: "У нас тут Сереге плохо!" И хорошо еще, если удастся установить, что этот Серега жрал в предыдущие сутки и где шлялся...

#35 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 20:24

Оберег прописал любимую поговорку: " 03. Звонок бесплатный." :D
Но:

В смысле, как в первом приближении определить, что не так с лежащим телом, если:
- сознания у тела нет или оно сильно спутано;
- руки-ноги в относительно нормальном анатомическом положении, видимых невооруженным глазом и сквозь одежду повреждений/кровотечений нет;
- дыхание и сердцебиение в том или ином виде присутствуют;
- запаха алкоголя/ацетона/химикалий нет;
- что конкретно произошло - непонятно, чем тело страдает по жизни - тем более.

Яри.. слишком мало вводных данных, чтоб даже примитивно дифференцировать диагноз...у меня вариантов вырисовывается бааальшая такая кучка с огромным разбросом...
от ушиба головного мозга до, например, стеноза устья аорты...
И потом,базовый алгоритм оказания догоспитальной помощи все равно в конечном итоге утрировано сводится к одному - поддержанию витальных функций.

Поэтому и ставлю упор на оказании доврачебной помощи при травмах...все остальное просто сложно определить.
Вот как раз приведен конкретный случай...и что? Давление - неизвестно, сатурация - неизвестна, ЭКГ - нет...ну и т.д.
Опять же , есть стандартный общий алгоритм осмотра при оказании СМП, он достаточно длинный...

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 23:17

Вот как раз приведен конкретный случай...и что? Давление - неизвестно, сатурация - неизвестна, ЭКГ - нет...ну и т.д.

Ну, по конкретному случаю: девушка, на вид - лет 20 от силы (позже заявляла, что 25), лежит в полной отключке, бледная, глаза закрыты, если поднять веко, то зрачки несколько расширены, хотя на свет реагируют, слизистые где-то в диапазоне от нормальных до бледных, пульс вроде нормальный, хорошего наполнения, дыхание заметно учащено, видимых телесных повреждений нет. Давление - ХЗ, тонометра под рукой нет. Температура тела "на глаз" - между нормальной и пониженной, температура воздуха порядка 35 градусов. Скорая, как я уже упомянула, ехать на вызов отказалась.

Судя по весьма помятой одежде, валяющейся рядом драной сумке (пустой) и недоеденным консервам девушка действительно вела не вполне социальную жизнь. В итоге я колебалась между отравлением, тепловым ударом и коноплей. Склонялась к последней. Забегая вперед, оказалась права.
Первая помощь: кружка холодной воды на голову, еще одна за шиворот. Помассировали уши/виски/шею. После чего девушку удалось посадить и привести в достаточно разумное состояние, чтобы третью кружку воды она смогла выпить. Впрочем, соображала она по-прежнему слабо. Тут подоспела парочка местных любителей выпить в тенечке, среди которых был относительно знакомый нам врач на пенсии. Он поглядел на эту особь, забрал к себе домой и засунул под капельницу, окончательно приведя в норму. Впоследствии еще пытался мозги ей вправить - не знаю уж, с каким успехом...

Опять же , есть стандартный общий алгоритм осмотра при оказании СМП, он достаточно длинный...

А где с ним можно ознакомиться?

Изменено: Яри, 08 Ноябрь 2010 - 23:12