Перейти к содержимому

Фото

Курсы по оказанию первой помощи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 23:53

Товарищи, хочется научиться оказывать первую помощь. Чтоб в случае (не дай бог!) какого-либо ЧП, до приезда скорой помощи иметь возможность реально помочь пострадавшему, а не держать его за руку и участливо, но бестолково смотреть в глаза.

Купил такую вот книжку: В. Н. Николенко, Г. А. Блувштейн, Г. М. Карнаухов "Первая доврачебная медицинская помощь", но никак не могу пробраться дальше 10-й страницы - ну слишком все уныло и тяжело читается. Можно, конечно, держать ее в качестве справочного пособия, но что-то мне подсказывает, что в случае ЧП, попытки что-то там найти в книжке и применить - это прямой путь к фиаско.

Поэтому созрел план пройти какие-нибудь толковые курсы по оказанию первой помощи. Где расскажут, покажут и дадут попробовать. А потом проверят, чему ты научился. Нашел в сети такие курсы: КТЦ "Школа Первой Помощи". Кто-нибудь с ними имел дело? Толково у них там все, стоит их пройти? Или может какие-то другие посоветуете?

Заранее спасибо!

Еще нашел: Курсы первой помощи Московской Службы Спасения.

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 23:57

Нет таких курсов и IMHO быть не может. Потому как самое сложное в экстренной медицинской помощи (ЭМП) это диагностика а для того что бы научиться ставить диагнозы нужно медицинское образование и опыт. Если нет желания пойти учиться в мед училище то:

а) прочитать учебники анатомии и физиологии для медицинских училищ
б) взять справочник врача скорой помощи (мне например нравится http://www.bookriver.ru/book/139848) и научиться в нем ориентироваться
c) научиться отличать действительно критические состояния от тех которые прекрасно доживут до приезда скорой помощи без твего участия.

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 00:19

И еще: http://www.whitecros...id/for-everyone

Я тут пока народ ничего не пишет, покидаю ссылок.

Нет таких курсов и IMHO быть не может.

То-то весь Яндекс ими завален. ;)

Потому как самое сложное в экстренной медицинской помощи (ЭМП) это диагностика а для того что бы научиться ставить диагнозы нужно медицинское образование и опыт. Если нет желания пойти учиться в мед училище то:

а) прочитать учебники анатомии и физиологии для медицинских училищ
б) взять справочник врача скорой помощи (мне например нравится http://www.bookriver.ru/book/139848) и научиться в нем ориентироваться
c) научиться отличать действительно критические состояния от тех которые прекрасно доживут до приезда скорой помощи без твего участия.

Так этому и учат. Дим, это первая ДОВРАЧЕБНАЯ помощь. Речь как раз о том, чтоб понимать, что можно и как нужно делать, а что нельзя делать ни в коем случае.

Отзыв с ганзы:

Любимая паранойя давно тянула меня в этом направлении и в конце концов я сдался, прихватил с собой жену (после подавления бесполезного и неразумного сопротивления) и отправился сюда:
http://www.allsafety...chool/adult.htm

Камрады. Если у вас нет мед. образования, опыта спасательных работ и прочих проф навыков, то сюда имеет смысл сходить как минимум для расширения кругозора в непростом деле подготовки к БП, ЛП и прочая.
Какие-то теоретические знания на основе пары прочитанных книжек и общеизвестной инфы у меня были, но многие вещи переосмыслились заново и уложились в ровные штабеля, а некоторые ложные убеждения были опровергнуты.
Особенно на меня произвели впечатление пара игровых моментов, когда в условиях сжатого времени я весь такой уверенный в себе моментально наделал кучу ошибок и "угробил" "потерпевших".
Через месяц-два пойду на продолжение-практикум.

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 00:30

То-то весь Яндекс ими завален. ;)

Ну яндекс завален и курсами "Ниндзя за 2 месяца" - это не значит что ни есть, те способны выполнить обещаное.

Так этому и учат. Дим, это первая ДОВРАЧЕБНАЯ помощь. Речь как раз о том, чтоб понимать, что можно и как нужно делать, а что нельзя делать ни в коем случае.

Например аптечка с вышеприведенного whitecross: http://www.whitecros...0/10/APTEKA.jpg
она а) абсолютно политкорректна б) практически бесполезна.

Скажем частая проблема в дачный сезон это отек квинке (алергический отек гортани). Это неотложное сотояние требуюшее доврачебной помощи тк пострадавщий запросто может задохнуться до приезда скорой, но для этого нужен супрастин который из аптечки исключен. Или на тренировках взрослых людей часто случаются проблемы с давлением, но давая человеку эналоприл или нитроглицерин ты идешь на определенный риск и должен четко понимать что и зачем ты делаешь.

И в этом проблема любых подобных курсов - они учат тому что может делать человек без специального образования не рискуя ухудшить ситуацию, а это чаще всего то, что можно и не делать или укладывается в обычный житейский здравый смысл и методичку за 30р. (Исключение первая помощь в конкретных условиях, например горного восхождения или в горячем цеху - но это не то что
тебе надо)

#5 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 00:45

Я твою точку зрения понял, хоть с ней и не согласен. Но что ты в итоге предлагаешь делать? Купить методичку за 30 руб. и считать, что ты ко всему готов? В случае ЧП вызвать скорую и дальше заниматься своими делами?

Даже если на таких курсах тебе излагают содержимое методички, объясняют, что нельзя накладывать жгут на горло при отеке Квинке, дают потренироваться на манекене и устраивают потом экзамен по пройденному материалу - то это, пожалуй, самый полезный способ потратить 3500 руб. и 2 дня, какой я могу себе представить

#6 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 01:02

Я закончил несколько лет назад упомянутые выше курсы 1-й помощи в Московской Службе спасения http://www.rescue.ru...ical/rescue_ed/ и был доволен их отношением к делу, оборудованием (тренажеры для уколов, муляжи ранений и оборудование, учебный класс и прочее прочее...). На эти курсы в Москву я свозил и свою всю группу сотрудников личной охраны. Признаюсь, что мотивом для этого был случай много лет назад на прошлой службе (СОБР), когда под Уфой у меня в колонне в командировке столкнулись 2 попутные машины в лобовой на скоростях по 130 км/час... дело было зимой и мы спасали как могли: вытаскивали машины тросами и разламывали двери и оборудование- вынимали людей, вызывали скорую и ГИБДД, все в адреналине и не помню сколько времени... После прибытия помощи мы уехали, но потом я понял, что многое надо было сделать лучше или по другому....
Так же проходил периодически семинары в Национальной Ассоциации Телохранителей (НАСТ) России.

Изменено: budomen, 02 Ноябрь 2010 - 01:04

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 01:53

Собственно, по поводу курсов первой помощи мы уже обсуждали здесь:

http://www.budo-foru...i/page__st__100

Курсы - весьма хорошая штука для выработки "правильного алгоритма" действий. Сочетание курсов, личного опыта и познаний а анатомии и медицине дает весьма качественный результат.
Разумеется, краткосрочные курсы (выходные дни, пара недель) имеют смысл в основном с точки зрения либо "освежения навыков", либо - когда человек совсем "нулевой" - приобретения хоть какого-то понимания, что делать, если. Ну, и и получения соответствующей бумажки - "разрешения на оказание первой помощи" :D :D :D . Для обучения чему-нито серьезному нужно учиться более-менее длительно.

#8 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 01:57

Я такие курсы проходил аж дважды, но оба раза несерьёзно и всё мимо ушей, сейчас жалею. Много полезного говорят, хотя бы самое простое: как перемещать, когда эт вообще можно и нужно, а когда нет, с какими ранами что делать, как бинтовать, типичные ошибки и тому подобное. Так что если есть возможность и желание- идите обязательно.

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 02:11

Курсы - весьма хорошая штука для выработки "правильного алгоритма" действий. Сочетание курсов, личного опыта и познаний а анатомии и медицине дает весьма качественный результат.
Разумеется, краткосрочные курсы (выходные дни, пара недель) имеют смысл в основном с точки зрения либо "освежения навыков", либо - когда человек совсем "нулевой" - приобретения хоть какого-то понимания, что делать, если. Ну, и и получения соответствующей бумажки - "разрешения на оказание первой помощи" :D :D :D . Для обучения чему-нито серьезному нужно учиться более-менее длительно.

Я - нулевой. :( Спасибо, я примерно так же мыслил.

budomen, Шоа, спасибо!

Вот, нашел еще отзыв (по ссылке - с картинками):

Курс "Первой помощи" при обществе "Красного креста"

Мнение очевидца.

Очень хотелось поделиться со всеми тем, что мне пришлось пережить на днях. Как выразился наш инструктор, мы пережили шок. Но все по порядку...

За неделю до этого объявился один из моих старых знакомых и рассказал, что "Красный крест" поводит курсы первой помощи и набирает слушателей. Стоимость курсов меня устроила и я решил попробовать вырвать время и позаниматься. Минус основной и главный, что надо было "убить" два выходных, что для летающего человека достаточно не легко. Но ближе к выходным я понял, что погода будет не летная и со спокойным сердцем отправился на курсы.

Первый день был в пятницу вечером (19.00). Сами понимаете… конец недели… Но попав туда, понимаешь что попал домой. Буквально с первых минут общения создается такая атмосфера, как будто вы приехали к старым знакомым, которых просто давно не видел. И таблички с именами на груди помогали, как обратиться к человеку.

В первый день было немного истории и общих данных о принципах работы. Надо заметить, что занятия построены таким образом, что поток информации наращиваться постепенно. И так, что бы каждый следующий материал ложился на предыдущий. Типа: "Здесь мы делаем так, а если будет это, то это вы уже знаете как делать".

Во второй день было много информации о травмах не связанных с потерей крови. В том числе и остановка дыхания и сердца. Причем тренаж проходит как для взрослых так и для младенцев. Народ дорвавшись до "маленьких", изрядно поглумился. Хотя и "взрослым" тоже досталось. Но это лирика. Очень понравилось, что есть возможность отработать СЛР (сердечно-легочную реанимацию) под руководством инструктора. Выяснил, что при попадании предмета в дыхательные пути мы все делаем не правильно. Ну и т.д.

Для многих было весьма неожиданным, что в программу оказания первой помощи входит принятие преждевременных родов. Я тоже слегка удивился, а потом и разочаровался, что не будет практики. Хотя до этого по всем несчастным случаям мы отрабатывали практические действия по оказанию первой помощи.

Короче засыпая в субботу вечером, я мысленно прокручивал различные ситуации в голове, где я бегу…, оказываю помощь… и в результате становлюсь героем.

В воскресенье началось самое интересное. Кровь.

Сначала была теория, а потом началась отработка практики. И не просто практики, а максимально приближенная к реальным условиям и в режиме реального времени. Это было просто супер.

Нас разбили на 3 группы и первая ушла за дверь. Через минут 7-8 нас позвали в класс и мы увидели (я был в первой группе)… не буду описывать подробности, что бы следующим, кто пойдет на курсы, было интересно… Так вот, нашему взору предстала картина страшной аварии с кучей пострадавших и ротозеев-прохожих. Сначала ощущаешь небольшую растеренность, с извечным вопросом "что делать?" Потом народ рассыпался и начал действовать. Через минут 10 инструктор скомандовал конец ситуации и начался "разбор полетов". Не супер, но по крайней мере мы смогли всех спасти, в отличии от третьей группы, которая потеряла одного пострадавшего. Вторая группа смогла учесть наши ошибки и действовала более грамотно и слаженно. Результат: тоже не одного трупа.

В процессе второго дня мы еще никак не могли настроиться на серьезный лад и не могли поверить, что все это может быть в жизни и тем более рядом с нами. Но в процессе занятий мы не раз наблюдали как группа срывалась на вызов, а по возвращении до нас доходила информация о кол-ве трупов и пострадавших. И в результате к середине третьего дня пропали всякие "ха-ха". И хотя мы только играли, народ работал так как будто это по настоящему. Хотя был и стеб и приколы, особенно после каждой отработанной ситуации, но я думаю, что это защитная реакция организма. Так как если подумать, что все это серьезно, может поехать крыша.

Резюме.

Мне очень польстило, что наша группа (я имею в виду все 15 человек) работала значительно сильнее и лучше многих предыдущих групп.

И еще… У нас в группе занимались два личных телохранителя, которых шеф заставил пойти на эти курсы и на которые (по их словам) они пошли "из под палки", так как не хотелось тратить свои выходные. Так вот в конце занятий они написали, что им очень понравилось, что они абсолютно не жалеют, что пошли и спасибо за эти знания.

Со своей стороны я могу только к этому присоединиться и порекомендовать остальным тоже пройти этот курс. Уверяю - Вы не пожалеете.

Ваш покорный слуга счел, что данный курс будет очень полезен для нашей летной братии.

По окончании курсов выдается удостоверение международного образца о прохождении курсов по оказанию первой помощи в соответствии с европейскими стандартами. Дает возможность работать спасателем (к примеру: на горнолыжном склоне) и оказывать первую помощь без последующих юридических проблем (имеем право - прим. автора).

Найти более подробную информацию и записаться на курсы можно на сайте общества "Красный Крест".

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 10:14

Я твою точку зрения понял, хоть с ней и не согласен. Но что ты в итоге предлагаешь делать? Купить методичку за 30 руб. и считать, что ты ко всему готов? В случае ЧП вызвать скорую и дальше заниматься своими делами?

Даже если на таких курсах тебе излагают содержимое методички, объясняют, что нельзя накладывать жгут на горло при отеке Квинке, дают потренироваться на манекене и устраивают потом экзамен по пройденному материалу - то это, пожалуй, самый полезный способ потратить 3500 руб. и 2 дня, какой я могу себе представить

Когда я что-либо критиковал без конструктива? Мои предложения выше. Те начать с учебников анатомии и физиологии и справочника врача скорой помощи. А потом уже идти на курсы за практическими навыками уколов и бинтования.

Опять же к чему готовимся? Если к лобовому под Уфой - то тут курсы будут полезны, если к обычной жизни нет. Т.е. как я уже писал выше курсы могут быть полезны в случаях специальной первой помощи - когда у нас есть ограниченый набор типичных ситуаций и алгоритмов их решения.

В случае ЧП вызвать скорую и дальше заниматься своими делами?

Кстати опыт показывает что в 90% случаев это наиболее результативный алгоритм.

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 10:46

И еще один момент - все это мгновенно забывается, соответсвенно проходить такие курсы надо раз в год.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 10:55

Опять же к чему готовимся? Если к лобовому под Уфой - то тут курсы будут полезны, если к обычной жизни нет.

В обычной жизни у кого-то из родственников или знакомых может приключиться, скажем, инфаркт - и умение делать непрямой массаж сердца окажется вовсе не лишним. Еще люди иногда ломают руки-ноги, пожилые так и вовсе на ровном месте, и навык из серии "что с этим делать" может изрядно сократить количество проблем в дальнейшем. А уж про автомобилистов я вообще молчу... Лично мне неоднократно приходилось оказывать первую помощь на улице - и чаще всего это вполне укладывалось в "стандартный алгоритм": две глубокие раны рук, рана ноги с классическим венозным кровотечением, перелом лодыжки, пара случаев эпилепсии, ДТП со сбитым ребенком (правда, там моя помощь свелась к организации зевак на вызов скорой и заслонение ребенка от солнца, а самой девочкой больше занималась случившаяся там же врач). И это я еще не беру оказание помощи на ролевках, из-за общего раздолбайства контингента требующееся весьма часто... А когда мне было 12, у меня на глазах умерла женщина - судя по всему, от инфаркта, - и мне потом долго было совестно за тогдашнее отсутствие у меня навыков, которые могли бы спасти ей жизнь. Могли бы и не спасти, конечно, - но если бы навыки были, был бы и шанс. А так - никакого.

#13 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 11:05

У меня тоже случаи с первой помощью сложными не были, солнечный удар, пару раз захлебнувшихся откачивать, тем не менее навыки первой помощи пригодились - правда на советских биофаках в мое время 2 года медподготовка была и кто хотел, корки медбрата получал))) а сейчас самый интересный, на мой взгляд, вариант - курсы при Международном Красном кресте - хорошие учебники и видеопособия, удачная программа - правда проводятся нерегулярно и не везде - надо с ближайшим представительством связываться.

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 11:11

Вы в состоянии отличить на улице "на глаз" инфаркт от скажем аневризмы аорты? Я например нет, поэтому ни когда не полезу к постороннему человеку без твердой уверенности в том что происходит, а эта уверенность может появиться только с опытом. Без опыта адекватное вмешательство возможно только в 10-20 простейших случаях исчерпывающе описаных в методичке за 30р.
(сюда входят две глубокие раны рук, рана ноги с классическим венозным кровотечением, перелом лодыжки, пара случаев эпилепсии )

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 11:57

Вы в состоянии отличить на улице "на глаз" инфаркт от скажем аневризмы аорты? Я например нет, поэтому ни когда не полезу к постороннему человеку без твердой уверенности в том что происходит,

Конечно, не отличу. Но если у человека разрыв аневризмы аорты - это, ИМХО, несовместимо с жизнью по умолчанию, независимо от наличия или отсутствия помощи.
Если у человека на улице встало сердце - вы технически не можете ухудшить ситуацию. Хуже просто некуда - человек мертв :) И ваша помощь может или вернуть его к жизни, или не вернуть. Получится - хорошо, не получится - ситуация останется такой, какой была изначально...

#16 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 12:00

Вы в состоянии отличить на улице "на глаз" инфаркт от скажем аневризмы аорты? Я например нет, поэтому ни когда не полезу к постороннему человеку без твердой уверенности в том что происходит, а эта уверенность может появиться только с опытом. Без опыта адекватное вмешательство возможно только в 10-20 простейших случаях исчерпывающе описаных в методичке за 30р.
(сюда входят две глубокие раны рук, рана ноги с классическим венозным кровотечением, перелом лодыжки, пара случаев эпилепсии )

Дмитрий, я пожалуй смогу - учили, по крайней мере с инфарктом приходилось сталкиваться. Я как раз соглашался с тем что необходима базовая медицинская подготовка и курсы повышения квалификации. Но помимо методички с простейшими случаями - даже простейшие случаи надо "руками потрогать" на модельном объекте под руководством преподавателя. И желательно на курсах при медицинских учреждениях или международных организациях, навроде красного креста или врачей без границ. так же есть различные несертификационные циклы подобной тематики при институтах усовершенствования врачей, куда вполне реально попасть не только с медиционским, но и с биологическим или спортивным образованием ( и то и другое предполагает знание анатомии и физиологии чуть больше школьного) А адекватное вмешательство в 10-20 простейших случаев может спасти жизнь и здоровье 10-20 людям.
Рад тебя здесь увидеть :rolleyes:

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 12:47

есть различные несертификационные циклы подобной тематики при институтах усовершенствования врачей, куда вполне реально попасть не только с медиционским, но и с биологическим или спортивным образованием

А у вас, случаем, нет инфы, как попасть на такие циклы? Мне лично как раз они интересны - ибо образование биологическое, "простейшую" медпомощь я и так знаю, хотелось бы посложнее...

#18 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 13:01

Я постараюсь через наш ГИУВ узнать и сброшу в личку. Должна же быть корпоративная солидарность биологов :rolleyes:

#19 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 13:59

Когда я что-либо критиковал без конструктива? Мои предложения выше. Те начать с учебников анатомии и физиологии и справочника врача скорой помощи. А потом уже идти на курсы за практическими навыками уколов и бинтования.

Ну я же еще в первом сообщении написал, что начал с учебника. Он уныл и нечитаем вообще.

Опять же к чему готовимся? Если к лобовому под Уфой - то тут курсы будут полезны, если к обычной жизни нет. Т.е. как я уже писал выше курсы могут быть полезны в случаях специальной первой помощи - когда у нас есть ограниченый набор типичных ситуаций и алгоритмов их решения.

В Уфу я не езжу, а вот в Кострому - чуть ли не несколько раз в месяц. 350 км. трассы средней безлюдности. И дача у меня в деревне в 25 км. от Костромы - если вдруг чего произойдет, неизвестно - когда по этим убитым дорогам туда доедет деревенская скорая и будет ли у нее что-то, кроме бинтов. Надо как минимум знать, в каких ситуациях можно самому пострадавшего транспортировать и как это сделать наиболее безопасным способом.

Кстати опыт показывает что в 90% случаев это наиболее результативный алгоритм.

Ну если нос не высовывать из Москвы или Питера - то, видимо, да. А если в лес по грибы, на охоту или рыбалку? Допустим, человек в лесу споткнулся, упал, сломал ногу. "Позвони в скорую и ничего не делай?" Очень результативно будет, угу. А если ездишь по стране? На мотоцикле? Или на лодке по рекам и озерам? Случится может всякое. И мобильники не везде ловят, и вертолеты не всегда прилетают. Надо знать и уметь сделать все, что от тебя зависит.

В общем, вариант: "позвони в скорую и ничего не трогай" работает сугубо в больших городах. Для кого-то это и есть "обычная жизнь", а кто-то живет... ну... по-другому, скажем так.

P.S. Мы тут на форумах уже много лет старательно насаждаем концепцию, что мол "БИ по книгам не научишься". Что мол надо тренера, чтоб объяснял, показывал, поправлял, контролировал. И все в таком духе. А ты щас по сути предлагаешь учиться медицине по "методичке за 30р". Ну куда это годится? :rolleyes:

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 14:55

Ну я же еще в первом сообщении написал, что начал с учебника. Он уныл и нечитаем вообще.

В Уфу я не езжу, а вот в Кострому - чуть ли не несколько раз в месяц. 350 км. трассы средней безлюдности. И дача у меня в деревне в 25 км. от Костромы - если вдруг чего произойдет, неизвестно - когда по этим убитым дорогам туда доедет деревенская скорая и будет ли у нее что-то, кроме бинтов. Надо как минимум знать, в каких ситуациях пострадавшего можно самому пострадавшего транспортировать и как это сделать наиболее безопасным способом.

Ну если нос не высовывать из Москвы или Питера - то, видимо, да. А если в лес по грибы, на охоту или рыбалку? Допустим, человек в лесу споткнулся, упал, сломал ногу. "Позвони в скорую и ничего не делай?" Очень результативно будет, угу. А если ездишь по стране? На мотоцикле? Или на лодке по рекам и озерам? Случится может всякое. И мобильники не везде ловят, и вертолеты не всегда прилетают. Надо знать и уметь сделать все, что от тебя зависит.

В общем, вариант: "позвони в скорую и ничего не трогай" работает сугубо в больших городах. Для кого-то это и есть "обычная жизнь", а кто-то живет... ну... по-другому, скажем так.

1. Ты начал с учебника по первой помощи, а надо с учебника по анатомии и физиологии, тк логика первой помощи прямо вытекает из понимания как организм работает.
2. Ответь на три простых вопроса - 1) Что у тебя в аптечке когда ты едешь в Кострому 2) Как много твоих знакомых отправлясь за грибами берут аптечку? 3) Когда последний раз ты открывал автомобильную аптечку