Перейти к содержимому

Фото

Что такое Дух? Что такое проявления Духа?Что такое свойства Духа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#81 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 19:33

ЦИТАТА: "Вот снова здорово. Теперь иудаистский экзотеризм пытаются притянуть к данной теме".

Если человек собирается говорить о духе по существу, то он должен разбираться и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе, и в буддизме, и в даосизме, и в конфуцианстве. Плюс в философии и практической психологии. НАДО СТРЕМИТЬСЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ В ВОПРОСЕ.

Так что не стоит сжигать мосты, которых ещё не переходили.

#82 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 22:48

Если человек собирается говорить о духе по существу, то он должен разбираться и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе, и в буддизме, и в даосизме, и в конфуцианстве. Плюс в философии и практической психологии. НАДО СТРЕМИТЬСЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ В ВОПРОСЕ.

Так что не стоит сжигать мосты, которых ещё не переходили.

А зачем? Если человек знает, что такое дух, то он знает. А если он НЕ знает, пусть он разбирается в...и практической психологии тоже, только какое это имеет значение? :blink:

#83 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 23:10

Вот именно. Зачем =закапываться= в производные от первоначального Источника и тем более в их экзотерических конфессиональных вариантах, к коим относится и иудаистский вариант. = Перебирать листочки Древа Мироздания=, пытаясь понять =Ствол и ещё лучше Корень= , разве не очевиднейшая глупость.

#84 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 00:21

А зачем? Если человек знает, что такое дух, то он знает. А если он НЕ знает, пусть он разбирается в...и практической психологии тоже, только какое это имеет значение? :blink:

Главное,что бы окружающие знали,что у человека есть дух.))

#85 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 20:08

Итак, на обложке "Книги Знаний" Вы уже написали: "Я всё это знаю!".

Мог бы привести немало контр-примеров из личного опыта, но ограничусь одним, примерно десятилетней давности. Один мой ученик, подзаработав NN-ную сумму "зелёных" в ходе "миротворческой" акции в дальнем зарубежье, после демобилизации поступил в некую силовую академию. Там его предварительно психологи тестировали. Председатель комиссии сказал: "Совершенно невозможный результат. Это - либо полный дебил, либо выдающийся человек". Назначили второе, углубленное тестирование. По запасной бвтарее тестов он показал такой же выдающийся результат. (А дальше они проводили изучение, как он достиг такого уровня). Почему? Да потому что даже в отпуск в перерывах между разными учебно-треровочными лагерями он приезжал ко мне, где мы, кроме обычных тренировок по РБ, углубляли тот психотренинг, который он освоил ещё на гражданке.
И в дальнейшем, на учёбе в этой академии, его что, от нечего делать грузили практической психологией, уча по малым сигналам "читать" формальные, неформальные, криминальные группы и их членов, характеры людей и т.п.?

И других моих учеников в подобных ситуациях психологи через тесты пропускали (и этот год - не исключение) тоже от нечего делать? Или это всё-таки профессиональная необходимость их побудила?

Да и чемпионы Кличко, Емельянеко и иже с ними для чистого мажора, что ли, в составе тренерской группы держат высокооплачиваемых психологов? Или наши чемпионы деньги считать не умеют? Умеют, и получше, чем мы. Потому-то и психологи у них в командах.

Вывод: если человек ОТВЕТСТВЕННО относится к себе, к своей профессии, работе, к своей жизни, к СВОИМ УЧЕНИКАМ, он будет углублять своё понимание в тех сферах, о которых я говорил раньше.

У меня и у Вас, скорее всего, разные жизненные сценарии. Вам - пока что не востребовалось углубление и возвышение в духовную сферу. А для меня такая необходимость востребована - как непременное условие эффективной, этичной и эстетичной работы и жизни.

Кто сомневается в том, что Брюс Ли и Мацутацу Ояма - настоящие воины? Действительно, на начальном этапе своей карьеры и Брюсу Ли, и Мацутацу Ояме было достаточно наличного на тот период жизни воинского духа. Но позже, когда каждый из них поставил перед собой более сложные цели, они целые библиотеки перерыли по теме воинского духа и переосмыслили необходимую информацию. И некоторые книги по этой теме у них стали настольными, для ежедневного чтения.

Так что если в Вашей жизни наступит такой период, когда от Вашего мировоззрения будет зависеть, насколько успешно Ваши ученики "пройдут по лезвию бритвы", тогда чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ засадит Вас за соответствующую литературу.

#86 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 23:59

=Воинский дух=, это абракадабра. В Духе всё едино, там нет и тени конфронтационности, причиной чего явилось в своё время, боевое Единоборство. А перечисленные Вами =удивительные=свойства Вашего знакомого, есть просто сидхические свойства и не высокого уровня. Не пытайтесь к этим примитивным свойствам, притянуть безграмотно свойства Духа. Вы, и почти все практикующие боевые противоборства, по неграмотности своей, употребляете слово Дух в контексте, низких проявлений. Уже писал ранее, что в лучшем случае, разбираемые Вами свойства боевых противоборств, лишь на уровне душевном. Вы даже не понимаете, насколько высоко состояние Духа. Потому не занимайтесь искажением и не демонстрируйте свою неграмотность в вопросах знания Основ Мироздания.

#87 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 09:22

=Воинский дух=, это абракадабра. В Духе всё едино..... Не пытайтесь к этим примитивным свойствам, притянуть.... . Вы даже не понимаете, насколько высоко состояние Духа...... Потому не занимайтесь искажением и не демонстрируйте свою неграмотность в вопросах знания Основ Мироздания.

:lol: эвааа...типо хранитель ДУХА...не трогать руками...не обижайтесь канвр, а как же китайсы и др. вост. народы (ну кто умеет канешно)...несколько тысячелетий ИСПОЛЬЗУЮТ все свойства ДУХА в своей бренной жизни, утверждая практикой бытовой - что все можно, и нормально.... :lol:

#88 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 09:36

Так что если в Вашей жизни наступит такой период, когда от Вашего мировоззрения будет зависеть, насколько успешно Ваши ученики "пройдут по лезвию бритвы", тогда чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ засадит Вас за соответствующую литературу.

Вы дух с интеллектом не попутали? Слов-то много, только о чем? :mellow:

#89 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 10:26

telebass, внимательно читайте написанное. Конечно ДУХОМАТЕРИЯ, являющееся ЕДИНЫМ, даёт возможность в некотой мере всё связывать с Духом, Но в теме был вопрос о Духе и его сущности. Так вот Дух, это =полюс= Единого. Проявление же =чудесных= свойств в боевых противоборствах, есть лишь невысокие свойства именно Душевного, не Духовного уровня. Я лишь призвал быть точнее в применении понятий.

#90 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:23

telebass, внимательно читайте написанное. Конечно ДУХОМАТЕРИЯ, являющееся ЕДИНЫМ, даёт возможность в некотой мере всё связывать с Духом, Но в теме был вопрос о Духе и его сущности. Так вот Дух, это =полюс= Единого. Проявление же =чудесных= свойств в боевых противоборствах, есть лишь невысокие свойства именно Душевного, не Духовного уровня. Я лишь призвал быть точнее в применении понятий.

хрень... :lol: душа плачет или смеется, а дух может быть даж святым...у вас знаний нет в этом вопросе(кстати и вдругих тж смотрю)...а все туда же....других учить...ева ты где

#91 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:29

Плавнее на поворотах!

#92 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 15:38

Слов-то много, только о чем? :mellow:

Начинающий, постарайтесь вникнуть. Когда разберётесь, "о чём " там "слов-то много", тогда и продолжим, возможно, разговор.

Для тех, же, кто интересуется вопросом, "влияние разума на дух" , предлагаю для коллекции малоизвестную статейку Джека Демпси (прославленный чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжёлом весе, 1-я половина 20-го столетия, США).

Джек Демпси.

БЕСПОКОЙСТВО - МОЙ САМЫЙ ЯРОСТНЫЙ ВРАГ, И ВСЁ-ТАКИ Я ПОБЕДИЛ ЕГО.

Сражаясь на ринге, я понял, что беспокойство - мой самый яростный противник. С ним было труднее бороться, чем с противниками тяжёлого веса. Я понял, что мне необходимо перестать беспокоиться. Ведь волнения могли разрушить мою жизненную энергию и закрыть для меня путь к успеху.

Итак, постепенно я выработал дя себя специальную систему мер по борьбе с беспокойством. Сейчас я представлю некоторые сформулированные мною принципы.

1. Для поддержания бодрости духа на ринге я обычно воодушевлял себя беседой с самим собой. Например, во время борьбы с Фирпо я снова и снова повторял: "Ничто не остановит меня. Он не ранит меня. Я даже не почувствую его удары. Я не могу позволить себе сдаться. Что бы ни случилось, я буду продолжать борьбу".

Положительный настрой и оптимистические воодушевляющие мысли помогли мне в огромной степени. Мой мозг был настолько занят, что я не чувствовал удары. В период, когда я был боксёром, мне подчас разбивали губы, я получал удары в глаза, мне ломали рёбра. Однажды Фирпо сбил меня с ног, я упал за верёвку на репортёрскую пишущую машинку, и она разбилась. Но я ни разу не почувствовал удары Фирпо. Лишь однажды я действительно пришёл в ужас от одного удара. В этот страшный вечер Лестер Джонсон сломал мне три ребра. Сильный удар кулаком не причинил мне боли, но я не мог дышать. Говоря откровенно, другие удары, когда-либо полученные на ринге, я вообще не чувствовал.

2. Я использовал и другой метод: постоянно напоминал себе о бессмысленности беспокойства. Чаще всего я терзал себя перед крупными состязаниями во время тренировок. В таких случаях мне часто доводилось все ночи напролёт лежать с открытыми глазами. Я без конца ворочался, нервничал и никак не мог уснуть. Меня преследовал страх, что я сломаю себе руку, растяну связки лодыжки или получу удар в глаз в первом раунде. Мне казалось, что я не смогу правильно распределить свои удары. Когда мои нервы были на пределе, я обычно вскакивал с постели, смотрелся в зеркало и старался ободрить себя воодушевляющими словами. Бывало, я говорил себе: "Как глупо беспокоиться о том, что ещё не случилось и, может, никогда не случится. Жизнь коротка. Мне осталось прожить лишь несколько лет. Поэтому я должен наслаждаться жизнью". Я продолжал повторять себе: "Нет ничего для меня важнее здоровья". Снова и снова повторял себе, что потеря сна и беспокойство могут разрушить моё здоровье. Снова и снова напоминая себе об этом, день за днём, год за годом, я прочно усвоил все эти истины, и мне удавалось смыть беспокойство словно водой.

3. Третий способ преодоления беспокойства оказался самым лучшим. Меня исцелили молитвы! Во время тренировок при подготовке к состязаниям я молился несколько раз в день. Находясь на ринге, я всегда молился перед тем, как звонок возвещал начало каждого раунда. Это помогало мне обрести мужество и уверенность во время борьбы. Я ни разу не лёг спать, не прочитав молитву. Ни разу в своей жизни не сел за стол, не поблагодарив Бога за дарованную пищу... Бог услышал мои молитвы? Тысячу раз!
------------------------------

#93 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 10:12

telebass, я же посоветовал внимательней читать и главное =переваривать= прочитанное. Приведённый Вами пример смеющейся души и святого Духа, лишь подтверждение написанного мной для Вас. Вы сами то понимаете о чём пишете? И про чёткое понимание, обсуждаемой темы. Если Вы владеете предметом, то разложите все принципы устройства Мироздания, где бы было чётко выставленно и место Духа.

#94 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 12:17

А что если дух имеет разные состояния, стадии и уровни проявления? Как и материя впрочем.

Как человек не имеющий духовного опыта будет излагать структуру мироздания? Вероятно с ошибками.

#95 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 23:29

В принципе есть лишь ДУХО - МАТЕРИЯ. Символ Инь- Ян есть один из тех, что иллюстрирует данный Закон ЕДИНОСТИ, но рассматривая ДУХ обязательно придётся принять =полюсы= ДУХА и МАТЕРИИ. У Всякого из упомянутых понятий есть градации, которые увеличиваются по мере отхождения от вершины =полюса=. Но обсуждаемые тут свойства личностей, практикующих боевые противоборства, находятся лишь на уровне Душевном - соответствующем личности и в некоторой мере индивидуальности. А Понятие ДУХА намного выше и потому не стоит путать =божий дар с яичницей=.

#96 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 06:01

Понятие ДУХА намного выше и потому не стоит путать =божий дар с яичницей=.

:lol: угу я согласен, мы говорим об одном и том в принципе,НО...
ваша позиция - от этажа выше прилетело мне пару ассоциаций-
1. плоская не живая позиция монаха хранителя ДУХА- ваша позиция напоминает ту толпу монахов, церковных... шо скопилась на начало 20 века в различных монастырях, церквях и ваще целые слои "просвещенных" людей по всему миру... и что природа творила с теми людьми, монахами и монастырями, церквями (что в тибете, что вроссии и.т.п.) в поисках святого и главное как она замешивает людскую кровь..у ууу...какой был 20 век...особо показательна была толпа тибетских бараноф при гитлере.... :lol: .вы в курсе надеюсь...а то переварите..разложите...нееее...мне ваша плоская еда не вкусная, да и на начало 21 века уже видно как толпы "баранов" покупают дипломы вузов и как и где.... природа готовится замешать застойную кровь... вот мне этого не надо....
2 . вершина ...полюсы...говорите....ващет на вершине той не живут, там завершают жизненный путь...а те кто не живет, а иллюзирует , мне напоминает человека с картонной короной на голове...надо же кудато плоский лист бумажки день... :lol: да славно поговорили...надеюсь вы тоже поймете, что мы говорим об одном и том же....

Изменено: telebass, 08 Июнь 2012 - 06:15

#97 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 11:39

Мои объснения свойств ДУХА не монастырские, а общеизвестные для тех, кто хочет это знать. И эти знания о ДУХЕ не оторваны отреалий нашей плотной жизни, а наоборот очень сильно используются и применяются в ней. Вот например даже в боевом единоборстве. Если бы вы им реально занимались, то при личном контакте продемонстрировал бы всю практичность =отвечённы= и возвышенных понятий. Вы даже не представляете какая эта =золотая жила= - знания о ДУХе, применякмые в реальности.

#98 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 06:02

Опять же - для интересующихся психотренингами. Один из путей убрать "рябь" и "облака" на пути достижения состояний "дух как вода" и "дух как луна".

Из книги М. Мольц "Новая психокибернетика".

*
КАК НАУЧИТЬСЯ ОТМЕНЯТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ.

Голливудская кинозвезда, мастер боевых искусств Брюс Ли часто использовал специальное упражнение для отмены негативных мыслей. Он представлял себе, как записывает их на листе бумаги, а потом комкал его обеими руками и сжигал дотла.

А известный киноактёр и предприниматель Чак Норрис, близкий друг Брюса Ли, усовершенствовал этот метод, добавив к нему собственные элементы. В книге "Тайная сила внутри вас" он описал этот метод следующим образом: "Я брал листочек бумаги, записывал на нём все накопившиеся у меня негативные мысли, сжигал его, а потом развеивал пепел по ветру. После этого все дурные мысли исчезали из моего сознания".

Я хотел бы обратить ваше внимание, что все эти люди - предприимчивая деловая женщина Ли Милтнер, знаменитый Чак Норрис и мастер восточных единоборств Брюс Ли - отнюдь не бестолковые персонажи сказок и легенд. Это довольно умные люди, добившиеся огромного успеха в своей области, прагматики до мозга костей, которые сами нашли простые и вполне практичные методы контроля над собственными мыслями с целью достижения более высоких результатов.
*
-------------------------------