Перейти к содержимому

Фото

Что такое Дух? Что такое проявления Духа?Что такое свойства Духа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#41 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 12:53

Конкретно за "дух в процессе боя" можно попробовать уточнить: способность защитить свою Родину и в процессе уничтожения врагов не превратиться при этом в нечто им подобное... Как то так, если по философски.

Интересно, а враги своей Родине не присягли? И приказ им занять высоту N в квадрате XX YY по улитке 5 ничем не будет отличаться от приказа вам потом выбить их с этой высоты. И под трибунал вы пойдете за одно и то же. Так что ваш тезис не философия а пропаганда для молодых и зеленых.

#42 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 14:44

Интересно, а враги своей Родине не присягли? И приказ им занять высоту N в квадрате XX YY по улитке 5 ничем не будет отличаться от приказа вам потом выбить их с этой высоты. И под трибунал вы пойдете за одно и то же. Так что ваш тезис не философия а пропаганда для молодых и зеленых.

Мой тезис - попытка разобраться в вопросе.
Ваша замечание ничего не опровергает и ничего не добавляет к вопросу вынесенному в заголовок темы.
Если два подразделения сойдутся в бое за высоту N в квадрате XX YY, то, по моему мнению, победят те воины, которые духовно сильнее.

#43 Periskopus

Periskopus

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:иайдо

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 14:12

Ваша замечание ничего не опровергает и ничего не добавляет к вопросу вынесенному в заголовок темы.
Если два подразделения сойдутся в бое за высоту N в квадрате XX YY, то, по моему мнению, победят те воины, которые духовно сильнее.

Победа духа, все же, понятие, сушествующее безотносительно победы в ее утилитарном смысле (овладение {анексирование} территорией или нанесение противнику большего физического урона). Рассмотрим примеры.

Бородинское сражение, 1912 г., в формальном смысле не определило победителя. Потери русской армии были бОльшими. Но мы можем говорить о победе духа русской армии.
Зимняя (советско-финская) война, 1940 г., формально якобы привела к некоторым уступкам финов. Но о победе духа лучше молчать.
Оборона Брестской крепости, 1941 г., в прикладном военном аспекте выглядит весьма бессмысленной выходной. Но мы определяем ее, кк победу духа ее защитников.

#44 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 18:43

Победят более подготовленные, технически оснащенные или более многочисленные:)

PS: передвигаемся мааааленькими отрядами по два-три миллиона :lol:

#45 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 18:50

А если у одного из подразделений есть иприт и противогазы в придачу, то да... Дух сильнее...

#46 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 20:50

Сначала СИЛА, потом ДОБРО и только потом ДУХОВНОСТЬ.

Увязывать силу со злом и материальностью тоже можно.

СИЛА - ДОБРО - ПРАВДА

Увязывать силу со злом и ложью тоже можно.
Зло сильнее добра, а ложь сильнее правды, смерть сильнее жизни, слабость сильнее силы.
Да здравствует негатив и разложение! Я воин зла, представитель тьмы, против добра.

#47 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 21:25

Я воин зла, представитель тьмы, против добра.

"Я Сэйлор Мун, воительница Луны во имя добра..." (С) Джапанский мульт такой...
Что то напомнило... Анимэ любите?

#48 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 21:49

Анимэ любите?

Нет! Я вообще ничего не смотрю, кроме учебного.

#49 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 23:57

Нет! Я вообще ничего не смотрю, кроме учебного.

В смысле "учебного анимэ"? Это круто...

#50 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2010 - 01:20

не смешно.

#51 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2010 - 14:56

Победа духа, все же, понятие, сушествующее безотносительно победы в ее утилитарном смысле ...

Обождите с победой Духа, мы ещё не разобрались что это такое...
Я как раз и говорю о победе в утилитарном смысле. В этом самом смысле, духовная подготовка - важнее технической: "Дух важнее техники"
Но сама по себе такая подготовка невозможна, она должна опираться на ... СИЛУ!

Победят более подготовленные, технически оснащенные или более многочисленные:)

PS: передвигаемся мааааленькими отрядами по два-три миллиона :lol:

историю про 300 спартанцев помните?

Увязывать силу со злом и материальностью тоже можно.

Увязывать силу со злом и ложью тоже можно.
Зло сильнее добра, а ложь сильнее правды, смерть сильнее жизни, слабость сильнее силы.
Да здравствует негатив и разложение! Я воин зла, представитель тьмы, против добра.

да ради Бога, увязывайте!

Но было бы интересно прочитать ваше определение духовности: "Что такое Дух? Что такое проявления Духа? Что такое свойства Духа?"

#52 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2010 - 18:29

историю про 300 спартанцев помните?

А они что победили? :blink:

Персам при Платеях накостыляли, а не в фермопильском ущелье. Там, как раз таки, сработала тактика маленьких отрядов по 2-3 миллиона :lol:

UPD: Ваше понимание "духа" в бою очень напоминает пассионарность у Гумилева. Почитайте, может найдете чего полезного.

Изменено: vvin, 02 Декабрь 2010 - 18:40

#53 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2010 - 22:22

А они что победили? :blink:
...

Безусловно! Они выполнили боевую задачу - задержали продвижение персов.
Затем, если сравнивать людские потери, то за каждого спартанца персам пришлось десяток своих воинов положить...
Впрочем, тут я не убежден, как оно на самом деле было....

Победа вообще - понятие относительное. В утилитарном смысле, о котором мы тут заговорили, результат боевого столкновения следует рассматривать именно в контексте выполнения/невыполнения боевой задачи и "цену вопроса", если можно так выразиться.

P.S. Гумилева читал, но не совсем понимаю, каким образом его понятие пассионарности пересекается с тем, о чем мы тут про духовность разговариваем ...

#54 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 12:03

Проявление Духа как раз наоборот наблюдается тогда, когда победы в утилитарном смысле скорее всего не может быть по определению потому, что подвиг одних это как правило следствие тупости или подлости других. Пример крейсер "Варяг". Зачем командованию 1й Тихоокеанской эскадры было распылять по дырам силы в явно угрожаемой обстановке? Матросы может этого и не понимали , но Руднев то понимал, что попал , благодаря беспечности командования. Тем не менее над этой палубой развевается флаг Родины и стоять до конца надо здесь и сейчас , несмотря ни на что. Шансов прорваться вдвоем против эскадры из 14 вымпелов не было никаких и это все понимали, но переоделись в 1й срок и полный вперед.

#55 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 13:28

Безусловно! Они выполнили боевую задачу - задержали продвижение персов.
Затем, если сравнивать людские потери, то за каждого спартанца персам пришлось десяток своих воинов положить...
Впрочем, тут я не убежден, как оно на самом деле было....

На сколько я знаю, изначально задача была вообще непустить персов дальше. И армия там была у эллинов далеко не маленькая. С этой задачей они не справились. Персы грамотно обошли греков. И даже после отхода основных сил, под началом Леонида оставались не только спартанцы, но и фиванцы и еще кто то из Беотии(эти то понятно свою землю защищали). Героически погибнуть это конечно круто и все такое, но если бы греки не ссорились между собой и не тянули одеяло на себя, то могли бы и победить, вооружение и выучка у греков были лучше.

Ну а пассионарность это грубо говоря способность к самопожертвованию. чем не проявление духа, а? :)

Изменено: vvin, 03 Декабрь 2010 - 13:38

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 13:35

Ну а пассионарность это грубо говоря способность к самопожертвованию. чем не проявление духа, а? :)

Насколько я помню, по Гумилеву пассионарность - никакое не стремление к самопожертвованию, а всего лишь активность населения и стремление оного что-то делать.

#57 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 13:52

Насколько я помню, по Гумилеву пассионарность - никакое не стремление к самопожертвованию, а всего лишь активность населения и стремление оного что-то делать.

При чем сдесь стремление? Я писал про готовность. Разные приоритеты. Ну а то что определение ущербное и не полное не спорю, давал то его как ответ на

P.S. Гумилева читал, но не совсем понимаю, каким образом его понятие пассионарности пересекается с тем, о чем мы тут про духовность разговариваем ...

Просто выжал то, что касается героизма в бою.

#58 saarc

saarc

Интересующийся

• Забаненные
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 16:49

1) историю про 300 спартанцев помните?

2) да ради Бога, увязывайте!

Но было бы интересно прочитать ваше определение духовности: "Что такое Дух? Что такое проявления Духа? Что такое свойства Духа?"

2) Вижу вы невнимательны - http://www.budo-foru...post__p__465851

Изменено: Ryumon, 07 Декабрь 2010 - 02:29
Flud

#59 HelloKitty

HelloKitty

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:WKO

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 20:58

Когда сил нет, сломаны руки-ноги, тело не слушается, а ты всё равно выходишь биться - вот, пожалуй, проявление Духа
Да, а Сила Духа - это Масса Духа умноженная на Ускорение Духа.

Изменено: HelloKitty, 04 Декабрь 2010 - 20:59

#60 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 00:14

...2) Вижу вы невнимательны - http://www.budo-foru...post__p__465851

пожалуй, это вы невнимательны, т.к. я спросил про ваше определение понятия "духовности", а не про джинов, духов или демонов ...