Перейти к содержимому

Фото

Что такое Дух? Что такое проявления Духа?Что такое свойства Духа?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#1 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 23:05

Спасибо всем вам Дорогие друзья благодаря вашим ответам в предыдущей теме которую я создал я понял что не понимаю что такое Дух и что такое проявления Духа (допусти сила Воли) и его свойства (допустим Разумность) :blink: .Может поделитесь информацией кто как считает? :D Только пожалуста не ругайтесь и не спорьте :angry: для этого же есть столько прекрасных способов розрядки(наарать на камень. расказать все плохое в видеокамеру или на диктофон и это потом послушать. ну если не можете в себе это сдержать или преобразовать то пожалуйста пишите. :D Буду рад всем ответам :) Я думаю многим интересно узнать чужие мнения по поводу вопросов которые я затронул! :)

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 957 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 23:40

Вообще то "Дух", "Сила воли" и "Разумность" несколько разные понятия... Вы уж определитесь, что вас интересует.

#3 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:
  • Стиль:тойдэ

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 03:22

Спасибо всем вам Дорогие друзья благодаря вашим ответам в предыдущей теме которую я создал я понял что не понимаю что такое Дух и что такое проявления Духа.

Не красиво вы, как-то, общаетесь.

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 08:08

Дух - это то, что в зависимости от ситуации можно назвать боевитостью или куражом.
К воле отношение имеет, но это не одно и то же, на мой взгляд.

#5 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 08:20

Не красиво вы, как-то, общаетесь.

Я извеняюсь если кого то оскорбил Я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ :unsure: я имел ввиду:что я хоть что то и считаю правдой но увидев разные мнения перестал свой вариант считать истинной и мне интересно что же на самом деле! :blink:

Вообще то "Дух", "Сила воли" и "Разумность" несколько разные понятия... Вы уж определитесь, что вас интересует.

Наверное все связанно вместе всю картину увидеть не получаеться вот я лапы хвост леплю к голове пропустив туловище :huh: Я хотел узнать по поводу вопросов понимания Духа как можно больше в виде чужих мнений или ссылок на книги и самому выбрать то что мне покажеться верным на сегоднешний день для меня! :huh:

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 557 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 09:48

Берем толковый словарь русского языка (Ожегов). Читаем:

ДУХ, -а (-у), м. 1. Сознание, мышление, психические способности;начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом телездоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения. 2.Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чвй-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться). Пасть духом(утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие духа (полное самообладание). 3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д. 4. чего. Содержание, истинный смыслчего-н. По духу закона. * Быть в духе (или не в духе) - в хорошем (или в плохом) настроении. В духе чего, в знач. предлога срод, п. - в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в духе принятых решений. Святым духом (.разг. шутл.) - неизвестно каким образом. II прил. духовный, -ая, -ое(к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы. ДУХ?! -А (-У), М. 1. То же,что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку, разг.).Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым духом (сразу, без передышки). 2. То же, что воздух (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы. 3. То же,что запах (прост.). Тяжелый д. * Во весь дух (или что есть духу) (разг.) -изо всех сил. Дух вон из кого (разг.) - испустил дух, умер. Духу не хватает- 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопр., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.). Дух испустить (устар.) -перестать дышать, умереть. Хватит духу у кого на что или с неопр. (разг.) -хватит сил, решимости на что-н. Чтобы духу чьего здесь не было (разг.) -пусть уходит, убирается вон отсюда.
ДУХ*, -у, м. (устар.): на духу^ - на исповеди; как на духу (разг.) -откровенно, ничего не скрывая.

Что именно вы подразумеваете под словом "дух"? Вариантов, как видите, много...

#7 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 09:53

Я хотел узнать по поводу вопросов понимания Духа как можно больше в виде чужих мнений или ссылок на книги и самому выбрать то что мне покажеться верным на сегоднешний день для меня! :huh:

Мммм...Ээээ... Ну если вопрос стоит так широко как вы его сформулировали и не ограничен заранее какой либо имеющейся концепцией, а даже предусматривает выбор из оных, то начинать надо от печки - прочесть фундаментальные труды Библия, Коран, Веды и т.п. Далее в рамках выбранной концепции углубиться в детали. Надеюсь жизнь у вас будет долгая и времени хватит. Если в этом сомневаетесь, то сразу отбросьте те учения, где не признается идея реинкарнации Духа. Тогда вы не будете ограничены во времени и можете вращаться в колесе Сансары до победного слияния с Абсолютом.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 957 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 18:28

Наверное все связанно вместе всю картину увидеть не получаеться вот я лапы хвост леплю к голове пропустив туловище :huh: Я хотел узнать по поводу вопросов понимания Духа как можно больше в виде чужих мнений или ссылок на книги и самому выбрать то что мне покажеться верным на сегоднешний день для меня! :huh:

Вот когда перестанете "я лапы хвост леплю к голове пропустив туловище" и сможете внятно сформулировать что вас интересует, то может кто то сможет ответить. А то "Духов" много от "святого духа" до "тяжелого духа" (в смысле "душка" или амбрэ)...

Изменено: asata, 28 Октябрь 2010 - 18:28

#9 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 19:43

Вот когда перестанете "я лапы хвост леплю к голове пропустив туловище" и сможете внятно сформулировать что вас интересует, то может кто то сможет ответить. А то "Духов" много от "святого духа" до "тяжелого духа" (в смысле "душка" или амбрэ)...

Здраствуйте уважаемый модератор! Я бы и сам не прочь не лепить лапы к голове. Вот если бы я был вашим сын и спросил пап мне учитель дал задание на дом расказать что такое Дух каковы его проявления и свойства если они есть???Не подскажешь пап? Как ты считаешь что это такое?Вы извените если написано грубовато! Раздел то називаеться философия! .Вот мне и интересны чужие мнения.А как вопросы сформировать точнее пока не придумал.

#10 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 252 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 19:48

хоть я и не Асата, к которому Вы обращались, тем не менее ...

Как ты считаешь что это такое?

Это : если ты не знаешь что это такое, значит оно тебе и не надо, так и напиши для учителя :)

#11 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 19:57

Да я пытаюсь изучать библию веды до корана я еще не добрался.За толковый словарь спасибо! Спасибо за ваши мнения!Наверное словами тяжело передать то что я хотел узнать!

хоть я и не Асата, к которому Вы обращались, тем не менее ...

Это : если ты не знаешь что это такое, значит оно тебе и не надо, так и напиши для учителя :)

Вопросов больше нет! Спасибо!Мне все стало ясно! :lol: Дорогой друг загляните пожалуйста в тему рядком ниже которую я создал может что подскажите????

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 957 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 23:56

Здраствуйте уважаемый модератор! Я бы и сам не прочь не лепить лапы к голове. Вот если бы я был вашим сын и спросил пап мне учитель дал задание на дом расказать что такое Дух каковы его проявления и свойства если они есть???Не подскажешь пап? Как ты считаешь что это такое?Вы извените если написано грубовато! Раздел то називаеться философия! .Вот мне и интересны чужие мнения.А как вопросы сформировать точнее пока не придумал.

В этой теме я не модератор, а просто пользователь.
Если бы мне мой ребенок задал такой вопрос (кстати у меня дочь, а не сын), так я бы так же стал выяснять, какой "Дух" он имеет ввиду. Так же как я пытался выяснить у вас. И вы лучше бы не рассыпались в извениниях, а уточнили, что вы хотите узнать, хотя бы указать область "Духа" - воинский дух, дух бойца, и т.д. Тогда может и я и другие смогли бы дать ответы. А пока разговор напоминает сказку: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"...
Кстати разговоров, что такое "воин" уже много было, боюсь, что "дух", это тоже из той оперы и разговоры на эту тему уже были...

#13 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 07:18

(кстати у меня дочь, а не сын)

Оффтопик:
asata, а вдруг? Получится, как в бразильском сериале - папа-модератор забанил собственного сына, так-как не знал о нём. И трагедия - на полторы сотни веток и страниц... :D
В финале: папа снимает бан, новоявленный сын становится старожилом, участники БФ рыдают... :D

Изменено: Babysitter, 29 Октябрь 2010 - 07:20

• Mark это нравится

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 064 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 10:01

Вот если бы я был вашим сын и спросил пап мне учитель дал задание на дом расказать что такое Дух каковы его проявления и свойства если они есть???

А вот дозвольте вопрос: если Вам учитель, к примеру, задал вопрос по философии, какого рожна лезть на форум посвященный единоборствам и задавать вопрос там?! :blink: Почему не пойти на тематический форум по философии?

#15 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 11:33

"Духа" - воинский дух, дух бойца,

- в чем отличие поясните пожалуйста ?

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 957 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 15:40

- в чем отличие поясните пожалуйста ?

Это мое личное мнение. Разница в количестве. "Воинский дух" это обобщенное понятие для солдат армии (типа "Наша армия духом сильнее, чем противник"), кто то считает, что такая штука может быть у отдельного человека-воина. А вот для отдельного человека и может идти "Дух бойца" (в принципе это может идти речь и о бойце БИ или Спортсмене).
Но в принципе эти понятия очень близки.

#17 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 17:04

А вот дозвольте вопрос: если Вам учитель, к примеру, задал вопрос по философии, какого рожна лезть на форум посвященный единоборствам и задавать вопрос там?! :blink: Почему не пойти на тематический форум по философии?

-Сын: пап а ты маму любишь?
-Папа:Что ты под этим подразумеваешь?Введи данные!
-Сын:Мам а почему папа на вопрос о любви прсит ввести данные и узнает что я подразумеваю?
-Мама:А это по тому что папа имеет мышление програмиста,как и многие люди в наше время.
-Сын:Мам а если папа практикуя би получит просветление имея мышление програмиста и я папу спрашу существует ли он?
-Мама:Ну наверное все возможно,возможно он заглючит или включиться какая то защита.
-Сын:То-то я думаю, что меня на разных форумах даже в разделе философия спрашуют какого рожна лесть в раздел философии с философскими вопросами обратись на философский форум!(Ответный вопрос какого рожна лесть в раздел философии с не философским типом мышления?Или философия би на форуме по би в разделе философия не живет?).
Дорогие Друзья обьясните!

Если бы мне мой ребенок задал такой вопрос (кстати у меня дочь, а не сын), так я бы так же стал выяснять, какой "Дух" он имеет ввиду. Так же как я пытался выяснить у вас. И вы лучше бы не рассыпались в извениниях, а уточнили, что вы хотите узнать, хотя бы указать область "Духа" - воинский дух, дух бойца, и т.д. Тогда может и я и другие смогли бы дать ответы. А пока разговор напоминает сказку: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"...
Кстати разговоров, что такое "воин" уже много было, боюсь, что "дух", это тоже из той оперы и разговоры на эту тему уже были...

Дух в процессе боя!

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 064 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 23:17

.
-Сын:Мам а если папа практикуя би получит просветление имея мышление програмиста и я папу спрашу существует ли он?

Если папа, практикуя БИ, получит просветление, то мышления программиста у него просто не может быть. Поэтому, завязывайте нести бред. ;)

Изменено: Начинающий, 29 Октябрь 2010 - 23:18

#19 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 09:47

Если папа, практикуя БИ, получит просветление, то мышления программиста у него просто не может быть. Поэтому, завязывайте нести бред. ;)

Здраствуйте Дорогой друг!Завязываю! :blush:

#20 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 14:24

Все же хотелось бы узнать за дух в процессе боя.