Перейти к содержимому

Фото

Подготовка к тренировкам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 09:05

Здравствуйте!
Попытаюсь сформулировать задачу.
Есть тело двадцати семи лет, которое последние годы в основном сидело за компьютером.
Что лучше: сразу же перейти к тренировкам (рукопашный бой) или месяц-другой побегать-попрыгать-поотжиматься-поподтягиваться и проч., чтобы потом сосредоточиться на изучении техники, а не на выживании.
Сам склоняюсь ко второму, поэтому дополнительный вопрос: что лучше делать для повышения общей выносливости (предполагаются занятия в тренажерном зале)?

#2 Urth

Urth

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 11:41

В тренажерном зале для общей выносливости - разве что скакалка (много скакалки+кросс фит). Но намного лучше разнопеременный бег - кроссы+спринты.
А вообще все зависит от того куда идти (методики тренера и т.д.). Я начинал с офп (бег+турники), потому что на первых тренировках просто бы склеился (видел как парни ничем не занимавшиеся просто теряли сознание от нагрузок). Качаться, особенно по началу, вообще не советую - занимайся со своим весом, но это моё мнение) Бегай по-больше, и не какой жалости к себе)

#3 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 11:48

В тренажерном зале для общей выносливости - разве что скакалка (много скакалки+кросс фит). Но намного лучше разнопеременный бег - кроссы+спринты.
А вообще все зависит от того куда идти (методики тренера и т.д.). Я начинал с офп (бег+турники), потому что на первых тренировках просто бы склеился (видел как парни ничем не занимавшиеся просто теряли сознание от нагрузок). Качаться, особенно по началу, вообще не советую - занимайся со своим весом, но это моё мнение) Бегай по-больше, и не какой жалости к себе)

Я качаться не собирался - как раз скакалка, турник, брусья, приседания с небольшим весом. Бегать сейчас особо некуда, потому что живу в центре города, там одни магистрали :( При особом желании, конечно, можно было бы выбираться на автобусах куда-нибудь в парк :)

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:03

Когда я впервые попал на тренировку к Алексею Рокитскому, у меня за плечами уже было два года достаточно интенсивных занятий айкидо, и я наивно полагал, что физически неплохо подготовлен. Сдох я где-то в середине этой тренировки - согнулся, уперся руками в колени и пару минут пытался отдышаться и придти в себя. Более-менее вошел в ритм и привык к новым нагрузкам только через пару месяцев.

В общем, побегать-попрыгать-поотжиматься - это само по себе хорошо, но к нагрузкам в реально потогонной секции вы себя не подготовите. Я бы сразу на тренировки пошел. Первое время придется "выживать", конечно, но не бойтесь, техника никуда не убежит от вас, еще успеете "сосредоточиться на изучении техники". ;)

#5 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:10

Пойдите в какую нибудь хорошо оборудованную качалку, ибо если вы живёте в центре города, то где вы собрались бегать, прыгать, подтягиваться да отжиматься? Дома эффект не тот, дома и схалявить можно и поблажки будете себе давать + куча отвлекающих факторов. А в качалке будет всё необходимое: турник, брусья, беговые дорожки, т.е. сможете бегать, а там уже и будет место где порастягиваться и поделать физуху. К тому же немного железа ещё никому не вредили. Плюс в качалке вам всё расскажут и покажут, а если будете делать не правильно, то поправят. А если к железу совсем тяги нету, то вам никто не запрещает по раза три в неделю туда ходить и просто по часу бегать на дорожке, прыгать на скакалке и делать офп.

Обычно в качалках есть тренера или просто люди давно занимающиеся спортом, так что будет с кем пообщаться на эту тему и вам обязательно помогут, подскажут, что делать исходя из увиденного и того, какие результаты будете показывать.

И кстати, год только начался, во многих секциях был набор, ведутся группы, где как раз всё для новичков и вам не придётся сражаться с монстрами имеющими цатилетний стаж занятий.

#6 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:16

Когда я впервые попал на тренировку к Алексею Рокитскому, у меня за плечами уже было два года достаточно интенсивных занятий айкидо, и я наивно полагал, что физически неплохо подготовлен. Сдох я где-то в середине этой тренировки - согнулся, уперся руками в колени и пару минут пытался отдышаться и придти в себя. Более-менее вошел в ритм и привык к новым нагрузкам только через пару месяцев.

В общем, побегать-попрыгать-поотжиматься - это само по себе хорошо, но к нагрузкам в реально потогонной секции вы себя не подготовите. Я бы сразу на тренировки пошел. Первое время придется "выживать", конечно, но не бойтесь, техника никуда не убежит от вас, еще успеете "сосредоточиться на изучении техники". ;)

Спасибо за мнение. Если я попаду в реально потогонную секцию прямо сейчас, то, боюсь, сдохну где-нибудь сразу после разминки (или во время). Я в свое время, когда переходил из айкидо в самбо (к сожалению, тренировки тогда пришлось прекратить), мог выдерживать двухчасовую тренировку; наверное, не такая потогонная была или на айкидо гоняли сильнее.

Пойдите в какую нибудь хорошо оборудованную качалку, ибо если вы живёте в центре города, то где вы собрались бегать, прыгать, подтягиваться да отжиматься? Дома эффект не тот, дома и схалявить можно и поблажки будете себе давать + куча отвлекающих факторов. А в качалке будет всё необходимое: турник, брусья, беговые дорожки, т.е. сможете бегать, а там уже и будет место где порастягиваться и поделать физуху. К тому же немного железа ещё никому не вредили. Плюс в качалке вам всё расскажут и покажут, а если будете делать не правильно, то поправят. А если к железу совсем тяги нету, то вам никто не запрещает по раза три в неделю туда ходить и просто по часу бегать на дорожке, прыгать на скакалке и делать офп.

Обычно в качалках есть тренера или просто люди давно занимающиеся спортом, так что будет с кем пообщаться на эту тему и вам обязательно помогут, подскажут, что делать исходя из увиденного и того, какие результаты будете показывать.

И кстати, год только начался, во многих секциях был набор, ведутся группы, где как раз всё для новичков и вам не придётся сражаться с монстрами имеющими цатилетний стаж занятий.

Я как раз поэтому и собираюсь ходить в зал. Какого именно железа немного? И как часто лучше ходить? 3-4 раза в неделю?

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 382 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:23

Вам сюда
Там много познавательного и можно сделать выводы для себя.

Изменено: ratnik, 26 Октябрь 2010 - 16:08

#8 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:34

Какого именно железа немного? И как часто лучше ходить? 3-4 раза в неделю?

Ходить по началу много не надо, раза 2-3 в неделю вам хватит за глаза. Там сориентируетесь со временем и разберётесь, когда поймёте, что к чему и прочувствуете. По началу с весами с ума не сходите, не идите на рекорды, да и вообще сильно не напрягайтесь :) Ваша задача по началу научиться правильно делать упражнения. А для начала из железа основные упражнения, без всяких прорабатывающих и "забивающих". Из основных это жим, тяга, присядание, ну и для комплекта немного бицепс, трицепс, дельты плеч, ну и конечно же пресс. Через некоторое время разберётесь чо к чему и будет вам счастье :)

ПС, я не тренер и не профи, просто предлагаю свой вариант развития событий исходя из того, на что "насмотрелся" и на что сам напоролся.

#9 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Карате Годзю-Рю, Муай Боран Паак Клоонг

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 14:02

Если Вы идете к грамотному тренеру (а за чем идти к другому?) просто поясните перед занятием ему свою ситуацию и спокойно идите тренироваться. Все будет нормально . Устали - отошли в сторонку. перевели дух и дальше. Согласен с Джаном. к нагрузкам себя можно приучить только в процессе. А качалка, ОФП, брусья - это, конечно, хорошо, но все-таки как дополнение. А уж если выбирать между ними или занятиями, то точно бегом в зал. Не переживайте - все такими были :rolleyes:

С Уважением

#10 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 15:11

Нет возможности или желания бегать по улицам - есть другое прекрасное аэробное упражнение - ходьба по лестнице, без перекуров на площадках, конечно :) Если подъезд не сильно отмечен кошачьими дележками территории, то занятие довольно комфортное, без дождика сверху, грязи снизу и собак сбоку.
А для силы качалку я бы однозначно не советовал, только собственный вес - отжимания, приседания, подтягивания и пр.

#11 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 16:27

Нет возможности или желания бегать по улицам - есть другое прекрасное аэробное упражнение - ходьба по лестнице, без перекуров на площадках, конечно :) Если подъезд не сильно отмечен кошачьими дележками территории, то занятие довольно комфортное, без дождика сверху, грязи снизу и собак сбоку.
А для силы качалку я бы однозначно не советовал, только собственный вес - отжимания, приседания, подтягивания и пр.

У меня дом трехэтажный :)

В общем, завтра пойду в зал на турник, брусья и скакалку. И, когда смогу более-менее без пауз выдерживать час, приступлю к тренировкам.

Всем спасибо.

#12 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 16:41

Для развития выносливости есть несколько базовых принципов - непрерывные упражнения на крупные группы мышц длительностью более 20 минут не менее трех раз в неделю при нагрузке вызвывющей ЧСС порядка 70-80% от максимальной. В тренажерке хорошой должно быть пяток разный девайсов для этого - велотренажер, беговой, гребной, и еще несколько. По любому лучше у квалифицированного специалиста поинтересоваться. Который на вас вживую посмотрит и более толково посоветывать сможет

#13 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 20:29

У меня дом трехэтажный :)

В общем, завтра пойду в зал на турник, брусья и скакалку. И, когда смогу более-менее без пауз выдерживать час, приступлю к тренировкам.

Всем спасибо.

Количество этажей неважно, если их больше одного. Я же не про поход в один конец. Ходите вверх-вниз до нужной кондиции. В степ-аэробике, вон, вообще с одной ступенькой работают.

#14 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 21:25

Для выносливости рук я бы посоветовал гантели, но не большой вес 5-8 кг делать упражнения по 5 минут как минимум для каждой группы мышц не выпуская гантель с рук, для ног приседания на скорость например по 100 раз три подхода и стараться сделать их за 1 минуту, ну и турники конечно для силовой как было сказано раньше. И может заодно заняться тренировкой растяжки чтоб время не терять.

#15 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 06:12

Количество этажей неважно, если их больше одного. Я же не про поход в один конец. Ходите вверх-вниз до нужной кондиции. В степ-аэробике, вон, вообще с одной ступенькой работают.

Если я буду бегать вниз-вверх до нужной кондиции, то навлеку справедливый гнев старушек, денно и нощно охраняющих свой покой :)

#16 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 08:23

Нормальный тренер не станет на первых тренировках перегружать неподготовленного новичка. Все грамотные тренера начинают с ОФП и не надо мудрить. Единственное, что может помешать вам сразу пойти на тренировки это раздувшееся за компьютером эго которое боиться выглядеть слабеньким и чего-то не уметь. Обнаруживать свое несовершенство признавать и преодолевать его придеться всегда независимо от вашего уровня физической подготовки. Существует такой принцип как единство ОФП и СФП. Это значит что уже с первых тренировок в каждом единоборстве свои особенности нагрузки и с каждой следующей тренировкой специаьная подготовка только увеличивается.
Учитывая вышсказанное самостоятельной предварительной ОФП стоит заниматься около 6 недель и уж точно не больше 2 месяцев. Вот примерная программа
1. беговая дорожка - через 5 минут разминочного бега начинайте интервальный бег 30 сек - быстро, 1 мин медленно в течение 15 минут. "Быстро" это значит тмаксимальный темп который вы можете удерживать 30 сек. Если бежать тяжело, то чередуйте 1 мин - шагом, 30 сек легким бегом.
Отдых - 2 мин.
2. Пресс любые 3 упражнения (на каждой тренировке можно одно из них менять) 30 повторений 9 подходов + гиперэкстензия 10 - 15 повторений 2 подхода, отдых как можно меньше между подходами. Как делать гиперэкстензию ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ИНСТРУКТОРОМ!!! или не делайте гиперэкстензию.
После отдыха в 3 минуты переходим к подтягиваниям.
3. Подтягивания. Если можете подтянуться 1 раз то 7 подходов (потом 2 подтягивания 5подх, потом по мере тренированности 2Х6, 2Х7). Если не можете ни разу - тяга вертикального блока с весом который можете тянуть 12 раз на три подхода. отдых между подходами 3 мин. Можно подтягиваться любым хватом, но если вы собираетесь заниматься ударным видом - больше используйте узкий прямой хват, если борьбой и миксом все варианты хвата.
На второй тренировке то же самое только вместо подтягиваний - отжимания всех видов.
Третья тренировка - кросс в парке 3 км легкого бега.
Обязательно наладить нормальый сон и умеренное но регулярное питание.

Изменено: Искатель, 27 Октябрь 2010 - 08:32

#17 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 172 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 09:12

Если я буду бегать вниз-вверх до нужной кондиции, то навлеку справедливый гнев старушек, денно и нощно охраняющих свой покой :)

Не надо бегать. Надо ходить. И не цокать

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 23:06

Здравствуйте!
Попытаюсь сформулировать задачу.
Есть тело двадцати семи лет, которое последние годы в основном сидело за компьютером.
Что лучше: сразу же перейти к тренировкам (рукопашный бой) или месяц-другой побегать-попрыгать-поотжиматься-поподтягиваться и проч., чтобы потом сосредоточиться на изучении техники, а не на выживании.
Сам склоняюсь ко второму, поэтому дополнительный вопрос: что лучше делать для повышения общей выносливости (предполагаются занятия в тренажерном зале)?

Боюсь, пара месяцев не решат вопрос. Потому если вы хотите именно подготовиться к занятиям в группе, знаете что там очень тяжело и скидок никому не делают - то придется уделить больше времени (или пойти сразу и терпеть). Можно пойти через 2 месяца, будет несколько легче, но всей проблемы это не решит. Короче, если проблема решается 1-2 месяцами отжиманий, приседаний и прочего - лучше сразу в зал, за это время самостоятельно вы себе даже задачи толком ставить не научитесь.

#19 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 23:21

чтобы потом сосредоточиться на изучении техники, а не на выживании.

Кстати технику лучше сразу изучать на грани выживания, чтобы потом она работала когда надо :)

Боюсь, пара месяцев не решат вопрос.

Ну смотря какой вопрос. Если вопрос в том, чтобы увеличить выносливость то конечно не решат, а если задача втянуть организм в тренировки и подготовить его к нагрузкам то два месяца - самое оно.

Изменено: Искатель, 27 Октябрь 2010 - 23:25

#20 programmer

programmer

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 08:05

Единственное, что может помешать вам сразу пойти на тренировки это раздувшееся за компьютером эго которое боиться выглядеть слабеньким и чего-то не уметь.

Думаю, в точку. В пятницу пойду на тренировку