Перейти к содержимому

Фото

Упражнения по укреплению духа.Упражнения по развитию интуиции.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 16:35

Персонажи, которые ничего не боятся в принципе, чрезвычайно большая редкость в силу не очень высокой жизнеспособности

My Bad! :) Забыл добавить, что нужны минимальные зачатки интеллекта, что бы понимать, что ртуть пить не стоит, а выгуливать пёсика возле реактора АС тоже не к добру.

Никто никому ничего не должен :) Особенно дух

Ах так!? :D Ну тогда давай ругаться: я тут всё же о духе написал с маленькой буквы, что придаёт этому слову, в данном предложении, всё же характер явления/вещи, а не личности, как например в религии "Святой Дух" :) :P

Их всегда было единицы

Так если их мало, может это так и должно быть? Скажем так талантом брать высокие ноты и тянуть их по пол минуты, тоже не все наделены... и слава Богу! :)

. Биологически человек сначала чувствует, потом действует, а потом думает

Это если времени думать нету. Если же время на подумать есть, то вы отдаётесь первой эмоции, потом уже думаете, что надо делать, а потом действуете. И тут первую эмоцию не убить. Это случай если происходит, что то не шаблоновое- экстраординарная ситуация, но время есть. Если же ситуация такая, что времени думать нету, то тут, всё происходит так, как Вы написали.

Скажем так на вскидку два примера:
1) На вас наставляют пистолет и говорят, что через 30 секунд спустят курок. Вы пугаетесь, затем понимаете, что у вас 30 секунд, начинаете думать, что предпринять и уже потом действуете. Что бы действовать в такой ситуации не раздумываю, у вас должна быть ситуация продумана заранее и отработана, что не возможно в плане того, что ситуаций может быть миллиард и всех их не обдумаешь, значит ко всему, прямо таки, быть готовым невозможно.
2) На вас нападают почти неожиданно с ножом и тут вы на автомате применяете свои знания айкидо, отводите атаку и потом (трибут Реалистке) добиваете лежачего. После чего, у вас дрожь, комок тошноты в горле и мысли о том, что же вы наделали.

Ммм? :)

#22 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 23:58

...я тут всё же о духе написал с маленькой буквы, что придаёт этому слову, в данном предложении, всё же характер явления/вещи, а не личности, как например в религии "Святой Дух" ...

Всё-таки стоит с понятиями определиться. Дух - это не вещь и не явление.
Определяю для себя дух (духовность и т.д.) как способность человека к самоограничению. Но возможны и другие понимания - отсюда споры непонятно о чём...

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 00:25

My Bad! :) Забыл добавить, что нужны минимальные зачатки интеллекта, что бы понимать, что ртуть пить не стоит, а выгуливать пёсика возле реактора АС тоже не к добру.

Зачатки не спасают. 80% пациентов травматологических отделений, если не больше, попадают туда или по раздолбайству, или по клинической дурости. Чаще всего своей, реже чужой, а то и в полном комплекте.

Так если их мало, может это так и должно быть? Скажем так талантом брать высокие ноты и тянуть их по пол минуты, тоже не все наделены... и слава Богу! :)

Энергоемко это - мозгами работать. Не каждому охота напрягаться...

Это если времени думать нету. Если же время на подумать есть, то вы отдаётесь первой эмоции, потом уже думаете, что надо делать, а потом действуете. И тут первую эмоцию не убить. Это случай если происходит, что то не шаблоновое- экстраординарная ситуация, но время есть. Если же ситуация такая, что времени думать нету, то тут, всё происходит так, как Вы написали.

Скажем так на вскидку два примера:
1) На вас наставляют пистолет и говорят, что через 30 секунд спустят курок. Вы пугаетесь, затем понимаете, что у вас 30 секунд, начинаете думать, что предпринять и уже потом действуете. Что бы действовать в такой ситуации не раздумываю, у вас должна быть ситуация продумана заранее и отработана, что не возможно в плане того, что ситуаций может быть миллиард и всех их не обдумаешь, значит ко всему, прямо таки, быть готовым невозможно.
2) На вас нападают почти неожиданно с ножом и тут вы на автомате применяете свои знания айкидо, отводите атаку и потом (трибут Реалистке) добиваете лежачего. После чего, у вас дрожь, комок тошноты в горле и мысли о том, что же вы наделали.

Если вы вначале "отдались" реакции испуга, не задушив ее на полувзлете, то из 30 секунд вы 29 будете бороться с паникой, а в оставшуюся секунду сделаете (или не сделаете) что придется. Мозги тут включатся только в том случае, если чел уже подготовлен (не к конкретной ситуации, а просто к осмысленной реакции на экстрим) и/или эмоционально абсолютно туп, и/или ему глубоко по барабану, останется он сейчас жить или умрет.

Могу предложить еще один вариант - научиться управлять чувствами.

Токмо эмоции и и чувства - вещи немножко разные. Эмоция - это по существу химическая реакция, управлять ею посредством мозгов дело достаточно заковыристое...

#24 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 11:38

"Присутствие духа"- я под этим понимаю черту характера, что человек может быстро и чётко ориентироваться в экстремальной ситуации, быстро принимать решение, не нервничать и не кипишится, хладнокровный, не паникёр, не поддаётся эмоциям когда не надо. Такой имхо может быть характер с рождения или развит в раннем детстве, а нам в наши годы уже вряд ли это можно как то развить, с нашими накопившимися страхами и опытом.

#25 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 11:49

Присутсвие духа, на мой взгляд, это не только умение "не кипишиться". Одного моего знакомого, однажды неожиданно отпинали пятеро молодых людей. Пока они его лежащего шмонали по карманам, он пришёл в себя, поднялся и выключил по очереди всех пятерых.

#26 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 15:58

Просто дух его пришел в него чуть позже видать)))
Хотите развить дух?;) хорошее упражнение - стойка в упоре лежа на 1 руке. Начните от 7 минут. Увидите насколько слаб ваш дух))
А так, чтоб дух в присутствии другого человека как-то колебался, да это надумано вами самим.
К примеру:
Директор вам на фирме говорит - Завтра приезжает к нам гость. Очень почетный. Очень именитый. Обладатель надцатого дана и тд и тп. Нужно подготовится!
И вы до завтра что-то там себе про крутизну сего гостя надумали...
А точнее надумали тааакое, что не в сказке сказать))
И когда он приехал таки - поджилки то у вас трясутся и потом вы обливаетесь...
Как думаете почему? ;)

#27 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 21:14

"Присутствие духа"- я под этим понимаю черту характера, что человек может быстро и чётко ориентироваться в экстремальной ситуации, быстро принимать решение, не нервничать и не кипишится, хладнокровный, не паникёр, не поддаётся эмоциям когда не надо. Такой имхо может быть характер с рождения или развит в раннем детстве, а нам в наши годы уже вряд ли это можно как то развить, с нашими накопившимися страхами и опытом.

именно! вы и описываете черты характера, темперамента (это во многом от свойств нервной системы зависит, врожденное качество и тренировке поддается слабо)
духовность - это всё-таки самоограничение, например, в своих сомнениях, нерешительности, в страхе. Это способность "взять себя в руки", она вполне воспитуема в любом возрасте. Это также способность сильного уступить слабому и т.д.

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 22:44

С рождения такой характер бывает лишь в исключительных случаях. Все это навыки формируемые. То бишь это развивается - и почти в любом возрасте, ежели серьезно припрет. Но - припереть должно действительно серьезно. В детстве действительно проще.
А умение быстро ориентироваться в экстремальной ситуации нарабатывается, в частности, тупым вбиванием на подкорку базовых алгоритмов правильных действий в той или иной ситуации. Любые курсы МЧС на этом построены. И на выходе человек может, и будет дергаться внутренне, но внешне будет вести себя вполне разумно.

#29 123456YU

123456YU

Новичок

• Забаненные
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 22:46

Дорогие друзья здраствуйте.Как я думаю у духа много проявлений допустим Воля стоять на кулаке долгое время. Самоограничение и так далее это тоже проявление воли но самоограничение когда оно приносит радость и энергию а не разрушает организм.А многие люди в том числе и я к ним отношусь периодически к духу лепят разные вещи, хорошую концентрацию интуицию память тела то есть его разум хорошие гены (все дедушки были воинами)(допустим человек всех побил и неуспел подумать как и что он сделал я считаю может быть этому причина память тела (он перед этим десять лет занимался би и вложил в свое тело те движения что он отрабатывал и они стали для него естественными пусть дуже не осознанно))я уже не говорю о возможной памяти с прошлых воплощений.В общем я понял что проктически ничего не знаю о том что такое дух и что такое его проявленя!!! :)

#30 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 935 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 22:56

С рождения такой характер бывает лишь в исключительных случаях. Все это навыки формируемые. То бишь это развивается - и почти в любом возрасте, ежели серьезно припрет. Но - припереть должно действительно серьезно. В детстве действительно проще.
А умение быстро ориентироваться в экстремальной ситуации нарабатывается, в частности, тупым вбиванием на подкорку базовых алгоритмов правильных действий в той или иной ситуации. Любые курсы МЧС на этом построены. И на выходе человек может, и будет дергаться внутренне, но внешне будет вести себя вполне разумно.

Вобще это не такие уж редкие типы характера, и по большому счёту "научить" стабильно вовремя принимать верные решения в быстро изменяющихся экстремальных ситуациях, а потом быстро приходить в норму, можно только людей именно с такими складами характера. Тоесть можно обучать и других людей, но результат будет заметно хуже, потому что например для них такие ситуации могут быть слишком сильным стрессом, или человек просто физически не может быстро переключаться в быстро изменяющейся ситуации. А подкорка далеко не всегда спасает, потому что на всё многообразие экстремальных ситуаций ответ туда не заложишь. К тому же разные люди по-разному в стрессовых ситуациях могут осуществлять это "вбитое в подкорку".

#31 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 22 Октябрь 2013 - 14:18

мнхэ, тут как с умиранием -
пока думаишь: "надо ищё 30 секунд, надо дотянуть" - тянешь
когда думаишь: "или всё, хватит??" либо "ой а не выворачиваютса ли у миня наизнанку лёхкие" - останавливаешьса (возможно, они и вправду вывернуты)
но это и без миня все знали

#32 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 19:52

А что просто спарринги и соревнования уже не катят? Соревнования это самое эффективное упражнение по тренировке духа. Все остальное это известные всем методики, которые начинаются с тренировки устойчивого внимания, потом контроль над своими мыслями, потом контроль над ощущениями, потом над эмоциями, затем контроль страхом смерти и позора. Затем все это повторяется не в условиях тихой беседы с самим собой, а на тренировке, когда уже не можешь, а все равно делаешь, далее в спаррине и, в конце -концов в условиях соревнований различного ранга.

#33 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 20:10

контроль страхом смерти и позора.

это в преподавании единоборств практикуетса?? а где

думаю, в принципе неплохо, если присутствует ищё
страх за собственное здоровье
ибо различные переходы пределов могут так скать

#34 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 21:12

Спарринги и соревнования конечно практикуются в преподавании СЕ :) А "подготовительная" часть в спортивной психологии. Но вся эта подготовительная часть не имеет никакого смысла без спаррингов и соревнований, так же как подготовительные физические упражнения не имеют смысла без перехода к собственно к соревновательным упражнениям.

Изменено: Искатель, 23 Октябрь 2013 - 21:12

#35 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 07:10

Есть один проблемный аспект во взращивании волевого импульса и он связан с эго. Эго, это заданная от природы структура, связанная с сознанием, в задачу которой входит безопасность жизненности. Имеет генерацию на уровне Духа, а значит доступ к его ресурсам. Воля генерируется эго, опирается на силу Духа, НО чаще не укрепляет, а сжигает его ресурс. Да, люди имеющие возможность "волевого впрыска", более приемисты, но надо понимать, чем они за это платят. В строгом понимании "укрепление Духа" связано с его питанием и мало имеет общего с описываемым многими насилием над своей природой, а много с дисциплиной и самоограничением, как раз исключающими из жизни то что тратит ресурсы Духа. Лучше конечно и вовсе измениться, что бы не только питать, но улучшать этот самый Дух.

#36 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 07:44

В строгом понимании "укрепление Духа" связано с его питанием и мало имеет общего с описываемым многими насилием над своей природой, а много с дисциплиной и самоограничением, как раз исключающими из жизни то что тратит ресурсы Духа.

Ограничение того, что "тратит ресурсы духа" - тоже насилие над природой, но только над другим ее аспектом.

#37 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 14:37

Спарринги и соревнования конечно практикуются в преподавании СЕ :) А "подготовительная" часть в спортивной психологии. Но вся эта подготовительная часть не имеет никакого смысла без спаррингов и соревнований, так же как подготовительные физические упражнения не имеют смысла без перехода к собственно к соревновательным упражнениям.

надеялса на интересные истореи
типо древней Колхиды, где солдат, вроди, экспресс-методом учили плавать со связанными руками
как рас утверждалос, это упражнение способствует преодолению страха смерти

страх позора тожи надо вытравлевать!!1
в каком направлении предлагаю работать:
кормим грибами, избиваем вчетвером до полусмерти, звоним отцу -
он должен приехать - стоять над телом, 15 минут повторять: "ты мне больше не сын"

Изменено: роботы, 24 Октябрь 2013 - 14:39

#38 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 14:39

Для укрепления советую крепленное, выдержанное.

#39 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 15:13

Для укрепления советую крепленное, выдержанное.

Если это шутка, то только лишь частично. Питание вкусом, один из аспектов питающих мозг, переживания которого как раз и питают Дух, что в свою очередь, по силе положительного воздействия перекрывает отрицательное алкоголя, если количество последнего не перекрывает возможности физические.

Ограничение того, что "тратит ресурсы духа" - тоже насилие над природой, но только над другим ее аспектом.

Насилие, это когда резьба срывается, все остальное понимание краёв

#40 Kyky

Kyky

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:松濤館

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 22:44

Здраствуйте дорогие друзья !Хочу узнать какие упражнения бывают для укрепления духа?

Медитация. Мин по 20 в день не более для укрепления духа, очищения сознания от всей мути навязываемой обществом, укрепления здоровья вполне хватит.