Перейти к содержимому

Фото

Дисцплина на детских тренировках

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#41 Stok

Stok

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 21:49

Меньше говорите - чем меньше слов тем больший вес они имеют.

Попробую взять на вооружение.

#42 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 14:18

Дети наше будущее.
очень тяжело, думаю с опытом будет легче.

#43 АКФ

АКФ

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 07:14

Очень интересная тема, жаль что больше никто не пишет. Я по своему опыту работы с детьми убедился в некоторых вещах, с детьми неизбежна работа по принципу поощрения и наказания. Они всегда должны знать что могут что-то заработать в виде поощрения даже символического или наказания за проступки. Естественно наказания уже описаны, это и приседания и отжимания и прочие физические упраженения, это и отстранение от тренировок с акцентом на то, что это символизирует что-то вроде стены позора, действует без отказно. Естетсвенно следует изначально предупреждать о наказании. Особенно действует такой способ, когда ребёнок не торопиться выполнить наказ или отказывается, я начинаю счёт до трёх с тоном, что если насчёт три не выполнит, то такое будет! Хотя точно знаю что ничего не будет, но они все как один не могут противостоять этому счёту. Тон должен быть очень строгим, но при этом нужно уметь и пошутить. Я напрмиер называю отжимания и приседания волшеными, потому что они волшеным обраов востанавливают дисциплину и детям уже легче с ними мириться. Конечно приходится использовать разные мотивирующие моменты. Ввел в детскую группу систему поощрений, где они за старание и поведение получают баллы, накопление баллов позволяет получать им уровни, назвали их драконами, получил уровень получи на шею тако-то дракона в виде амулета. так они за эти оценки и амулеты ох как борятся и стараются. Коненчо есть разные психологические типы и на неоторых все равно слабо действует, но все равно действует. Общий фон качества как отдачи, так и дисциплины поднялся в разы.

#44 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 23:31

С детским бешенством,борюсь очень просто,не тренерую детей :) тратить время на это совершенно не интересно и не рентабельно,особенно в плане профессионального роста амого себя как тренера

#45 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 00:07

А по мне так самые лучшие результаты, это их слёзы от поражений и уверенность в глазах при победах. Что касается роста как тренера, Даосом я уже точно не стану, а вот то, что до конца учебного года из 20 парней, которые в этом учебном году пересекли границы зала, сделаю приличных бойцов, в этом я уверен. Ну а там: мы предполагаем, Бог располагает...

#46 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 05:58

Вчера видел картину маслом - тренер лежит в углу татами, и тихим голосом руководит. Дети реально пашут - от усталости валятся с ног. Контроль группы 100 % .

#47 kir1977

kir1977

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 07:30

на соревнованиях мой патцанчик (7 лет) в ката взял 2 место незнаю кто был больше рад родители или я)
при этом он так боялся ехать на соревнования чуть ли не сослезами привезли. зато сейчас уже 3 тренировки бегает за мной как хвост) помогите и покажите)
к каждому ребенку нужен особый подход! или его просто можно оттолкнуть от себя а это плохо.

Изменено: kir1977, 21 Февраль 2012 - 07:31

#48 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 07:42

тратить время на это совершенно не интересно и не рентабельно,особенно в плане профессионального роста амого себя как тренера

Обычная отговорка тех, кто не умеет работать с детьми. Особенно веселит слово "нерентабельно" и "отсутствие профессионального роста как тренера".

#49 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 16:38

от усталости валятся с ног.

(задумчиво) а это хорошо для детей?

#50 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2012 - 16:48

(задумчиво) а это хорошо для детей?

именно для тех - хорошо :) , я эту группу знаю - сами кого угодно замучают.

#51 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 27 Февраль 2012 - 11:22

У меня есть знакомый тренер по каратэ, который сейчас не преподаёт, но сам по-прежнему практикует. Так вот, его пацанам 5-6 лет особого приглашения на тренировку вообще не требуется. Не бывает такого, чтобы отец сказал сыновьям, типа, "бегом переодеваться и на тренировку". Ничего подобного. Он надевает кимоно, говорит маленьким самурям что-то вроде "кто хочет быть сильным - за мной", и те бросаются за ним сами. Чтоб он чему-то их учил, такого тоже особо нет - папа занят своей тренировочной работой, а сыновья, смотря на него, повторяют. Без лишних слов и объяснений. И такое воспитание работает, я это видел. По словам хозяйки, даже когда малышам, как она видит, иногда лень заниматься, всё равно из уважения к отцу (ни в коем случае не под страхом какого-либо наказания) они переодеваются и следуют за ним либо в комнату, либо в рядом расположенный лесок. Мне бы своего бойца 3,5 лет так мотивировать, я был бы рад!

#52 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 27 Февраль 2012 - 12:23

И такое воспитание работает, я это видел. По словам хозяйки, даже когда малышам, как она видит, иногда лень заниматься, всё равно из уважения к отцу (ни в коем случае не под страхом какого-либо наказания) они переодеваются и следуют за ним либо в комнату, либо в рядом расположенный лесок. Мне бы своего бойца 3,5 лет так мотивировать, я был бы рад!

Работает, но не с любыми детьми и не при любом родителе ;) Мы действуем именно по принципу: "Ты сейчас одеваешься и идешь на тренировку" - иначе найдется масса "более интересных" дел. И я точно знаю, что так будет до первой награды (любой - лишь бы не из рук родственников, а так сказать, общественно значимой :) ). Оффтопик:
А точно знаю на примере 2х других областей, в которых данный ребенок имеет кое-какие достижения.
Личным примером я могу слегка простимулировать, спровоцировать "посоревноваться" - и только. Дисциплинирует же в моем случае (какой-то командно-административный ребенок у меня получился :D ) понятие, что в группе ты в числе лучших, тренер на тебя полагается - оправдывай статус.

#53 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 27 Февраль 2012 - 12:30

Я как-то в видеозаписи видел тренировку детей в японской школе каратэ - зимой, по колено в море. На глазах некоторых заметил слёзы... Это в Джапании считается воспитанием бойцовского духа?

#54 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 27 Февраль 2012 - 12:44

Я как-то в видеозаписи видел тренировку детей в японской школе каратэ - зимой, по колено в море. На глазах некоторых заметил слёзы... Это в Джапании считается воспитанием бойцовского духа?

Вот так, вне контекста трудно понять. В России ведь тоже много хм... интересных методов воспитания...

#55 Танмей

Танмей

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю дзюцу

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 09:41

Прочитал тему, очень интересно увидеть разные мнения на тренировки детей, и различные методики, узнал кое что новое для себя! Я сам работаю с детками 2,5 года... Они все очень разные... индивидуальный подход практически к каждому!!! Весной у нес прошли соревнования по Энбу и Нэвадза, у меня участвовали двое детей 10-11 лет, результаты два золота и две бронзы!!! (http://www.tetsukens...u/fotogalereja/)И по итогам Кубок Школы мы привезли в Волгоград!!! Я сам не ожидал Таких результатов!!! http://jujutsu.3nx.r...opic.php?t=140. И сейчас дети Сами готовятся к тренировкам, и пока есть стимул стремятся на них!
Дисциплины на тренировках добиваюсь методом кнута и пряника, а иногда кнута и ещё одного кнута...!!! А вообще трудно первые пару месяцев.. а потом опыт накапливается и гораздо легче!

А вообще я считаю что именно с детей и начинается профессиональный рост тренера! И видел много разных тренеров по разным Единоборствам, и по Японским и по Корейским и по Славянским, практически всегда это очень творческие люди, (бывают конечно исключения) которым очень интересно работать с детьми! Потому что методика тренировки взрослых и детей очень сильно отличается! Недавно поймал себя на мысли что взрослым начал объяснять технику как детям 7-12 лет..., и что самой интересное они стали понимать лучше!

Обычная отговорка тех, кто не умеет работать с детьми. Особенно веселит слово "нерентабельно" и "отсутствие профессионального роста как тренера".

Полностью согласен!!

Изменено: Танмей, 26 Июнь 2012 - 09:40

#56 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 11:03

На мой взгляд детям до 12-14 лет вообще не нужно единоборствами заниматься. Если на тренировках по карате или ушу дети бесятся или играют в кошки-мышки, это не имеет никакого отношения ни к единоборствам, ни к спортивной тренировке вообще. В таком возрасте лучше заниматься играми с мячом или гимнастикой.
Вряд ли 5-7 летние "каратисты" понимают, чем они занимаются на тренировке и зачем им это нужно. Если детеныш пришел в группу, потому что его туда родители привели, и поход на каждую тренировку сопровождается мотивацией "пойдешь- получишь вкусняшку, а нет- пинка по попе", значит это нужно не ему а родителям. И к возрасту когда НУЖНО приходить в секцию (12-15 лет) он на это все забьет 100%.

#57 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 11:36

Так маленькие дети сами ещё и не решают - куда пойти. Пока только выбор родителей, которым они доверяют безоговорочно. Мотивация занятий ребёнка - это Ваш родительский выбор, а не дяди. А то что они в игровой форме или с подводящими упражнениями активно двигаются, так это уже само по себе цель и на спортивную тренировку (в смысле большого спорта) мне как родителю начхать. Определённую культуру движений, нагрузку и прочие полезные и адаптивные навыки они получают, а дальше - будем посмотреть.

Изменено: Dzmitrich, 26 Июнь 2012 - 11:40

#58 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 11:42

На кулаки детишек) как только так сразу) :lol:

#59 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 14:41

На мой взгляд детям до 12-14 лет вообще не нужно единоборствами заниматься. Если на тренировках по карате или ушу дети бесятся или играют в кошки-мышки, это не имеет никакого отношения ни к единоборствам, ни к спортивной тренировке вообще. В таком возрасте лучше заниматься играми с мячом или гимнастикой.
Вряд ли 5-7 летние "каратисты" понимают, чем они занимаются на тренировке и зачем им это нужно. Если детеныш пришел в группу, потому что его туда родители привели, и поход на каждую тренировку сопровождается мотивацией "пойдешь- получишь вкусняшку, а нет- пинка по попе", значит это нужно не ему а родителям. И к возрасту когда НУЖНО приходить в секцию (12-15 лет) он на это все забьет 100%.

5-7 лет в большинстве случаев не понимаю (бывают исключения), 8-9 уже могут начать понимать и то чем они занимаются, и то что они клуб, команда, и некоторые моральные аспекты единоборств. Если на каждую тренировку надо выпинывать - это не дело, конечно, это либо с тренером не угадали, либо с направлением, либо ребёнок по функционалке не тянет.

Изменено: ВиШень, 26 Июнь 2012 - 14:43

#60 Tigrenik

Tigrenik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 476 Сообщений:
  • Стиль:" стучу по-стариковски "грушу"

Опубликовано 26 Июнь 2012 - 14:54

5-7 лет в большинстве случаев не понимаю (бывают исключения), 8-9 уже могут начать понимать и то чем они занимаются, и то что они клуб, команда, и некоторые моральные аспекты единоборств. Если на каждую тренировку надо выпинывать - это не дело, конечно, это либо с тренером не угадали, либо с направлением, либо ребёнок по функционалке не тянет.

5-6 летние детки с удовольствием борются, особенно в партере.