Перейти к содержимому

Фото

Ухудшение зрения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 13:25

У меня немного плохое зрение, примерно -0,75 и второй глаз -0,5. Вроде держится стабильно на этом уровне уже несколько лет. Недавно услышал мнение, что в спарингах, от пропущенных ударов, может начаться ухудшаться зрение.

Кто нибудь слыхал о таком? И если у меня начнёт ухудшаться зрение, то можно ли установить наверняка от чего это: от пропущенных ударов или от сидения за компом?

#2 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 13:32

У меня немного плохое зрение, примерно -0,75 и второй глаз -0,5. Вроде держится стабильно на этом уровне уже несколько лет. Недавно услышал мнение, что в спарингах, от пропущенных ударов, может начаться ухудшаться зрение.

Кто нибудь слыхал о таком? И если у меня начнёт ухудшаться зрение, то можно ли установить наверняка от чего это: от пропущенных ударов или от сидения за компом?

Павел, привет!

http://www.see.active.by/

Сюда загляни, изучишь, потом нам расскажешь ;)

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 17:05

в спарингах, от пропущенных ударов, может начаться ухудшаться зрение.

насчет собственно ухудшения - то есть роста близорукости, не скажу, тоже именно что слышал. а вот риск отслоения сетчатки действительно существенно выше. мне вот вообще запрещено и падать, и прыгать, и получать в голову, и поднимать тяжести. удары, напряжение - все это в данном случае может повлиять.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 23:48

мне вот вообще запрещено и падать, и прыгать, и получать в голову, и поднимать тяжести. удары, напряжение - все это в данном случае может повлиять.

Это после операции или пожизненно?

#5 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 23:57

Шоа ты понимаешь всю серьёзность ситуации? Это же ТВОЁ зрение!!!
Не стоит ответы на подобные вопросы искать у форумчан. Это вопрос к офтальмологу, причём глаза в глаза, ну и можно ещё посоветоваться со спортивными медиками.

Изменено: петя-китаец, 21 Октябрь 2010 - 23:58

#6 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 00:25

Пока хуже не становится- заниматься можно, просто суть то дела в том, что слышал ли о таком ещё кто и на сколько это реально, или это очередная легенда спортзалов? Я, к примеру, так же слыхал, что и от качалки у некоторых глаза немного садятся, но тут то хрен поймёшь от чего на самом деле- от железа или от постоянного сидения за монитором.

А смотря на то, как учатся эти студенты медики- верить им не хочу.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 00:25

Шоа ты понимаешь всю серьёзность ситуации? Это же ТВОЁ зрение!!!
Не стоит ответы на подобные вопросы искать у форумчан. Это вопрос к офтальмологу, причём глаза в глаза, ну и можно ещё посоветоваться со спортивными медиками.

Ну да... У меня зрение было официально -12... Офтальмолог только прописал новые очки (чем дальше тем больше диоптрии), капли (которые ни фига не дали) и запретил заниматься БИ и поднимать больше одного кило. Я послал всех и вся и занимался по японской методике, тренировался. Сейчас официально зрение -9, но очки ношу -5. Балуюсь гантельками по 50 кг, БИ занимаюсь. Так что врачей послушать стоит (и сходит не к одному спецу), но и воспринимть как истину в последней инстанции и приговор не стоит.

#8 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 00:33

Ну от монитора самого по себе зрение не портится. Тебе Mirax очень хорошую ссылку кинул. Зрачок должен двигаться, расширяться, сжиматься - соответвенно надо смотреть и вдаль и близко что-то разглядывать, и по сторонам осматриваться не только за счёт поворота шеи, но и за счёт скашивания глаз в соответствующую сторону. Есть одна достаточно простая и понятная книжка, я тебе в личку кинул.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 00:33

Я, к примеру, так же слыхал, что и от качалки у некоторых глаза немного садятся, но тут то хрен поймёшь от чего на самом деле- от железа или от постоянного сидения за монитором.

От монитора, от него родимого, особенно если монитор не жидко-кристаллический или не плазма. А качалка ни при чем. Сам видел несколько тяжелоатлетов-очариков. Один из таких был на одной из Олимпиад.

#10 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 00:39

Оно то так, это да- провериться надо, но у меня, как и у Асаты- прописали очки, причём впарили самые дорогие стёкла, а толку ноль.

#11 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 04:37

1. Шоа, вам правильно сказали - если есть проблемы с сетчаткой, то от ударов, падений и вообще от резких движений головой она может отслоиться. Часто именно это приводит к слепоте. Если после падений, кувырков или ударов в голову в глазах "плавают звёздочки", вполне вероятно, что с сетчаткой проблемы. Лазерная коагуляция сетчатки и поисковики вам в помощь :)

2. Одним из факторов прогрессирования близорукости являются ослабленные мышцы глаз. Например, от того же компа - глаза смотрят на одно расстояние и преимущественно в одном направлении. Что будет, если дёрнуть слабого человека за руку? Возможна травма. Т.е. мышцы (в т.ч. глаз) нужно тренировать. Например - частое моргание (не более 1 мин.), движение глаз вверх-вниз, вправо-влево и по диагоналям, смотреть на что-то вблизи, затем на что-то вдали, массаж глазных яблок (глаза закрыты, подушечки пальцев на веках - сначала верхние, затем нижние). 2-3 раза в день по 5-15 мин.

3. Офтальмологи в поликлиниках склонны запрещать всё подряд, тем не менее, они могут хотя бы дать правильный диагноз - какая у вас близорукость, возможные причины, есть ли проблемы с сетчаткой. Так что к врачу обязалово.

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 15:07

Это после операции или пожизненно?

это с юности, как зрение стало заметно падать. операций две: склеропластика примерно в 14 (не особо эффективно) и лазерная "приварка" сетчатки где-то в 19-20. второе - как раз для укрепления сетчатки. тем не менее, никто из врачей не поторопился разрешить нагрузки. я так понимаю, это просто некая подстраховка, но отнюдь не излечение. да и сам чувствую дискомфорт, если получаю удар или резко падаю, потому давно стараюсь таких вещей избегать. как и поднятий тяжестей. мое ИМХО: заниматься можно и нужно, а спарринги - на свой страх и риск, очень аккуратно. я, собственно, всегда предупреждаю и прошу в голову не бить в контакт и не ронять.
а врачей все же стоит слушать. тем более, такие осложнения не всегда предсказуемы. бывают тяжелоатлеты с сильнейшей миопией, и ничего. бывает, у здорового человека отслоение после удара в голову. врачи, в принципе, правильно запрещают, обоснованно. другой вопрос, что можно и нужно наблюдат ьза своим состоянием и исходя из этого ориентироваться.

чисто субъективно могу рекомендовать спортивную стрельбу. хорошо для зрения.

Изменено: джерри, 22 Октябрь 2010 - 15:08

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 15:17

риск отслоения сетчатки действительно существенно выше

на самом деле врачи (офтальмологи) точно не знают, от чего отслоение случается. Поэтому для перестраховки запрещают вообще всё.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 20:57

Ну, я читала, что реальные проблемы для зрения от поднятия тяжестей, занятий БИ и пр. имеют место в случаях с отслойкой сетчатки, а также глаукомы всех видов. Поэтому обычно после операции на сетчатке офтальмологи рекомендуют минимум лет пять избегать высоких нагрузок, да и потом по возможности беречься. В случае же с глаукомой любой породы нельзя "грузиться" при повышенном внутриглазном давлении, т.е. пока оно держится - никаких активных тренировок.

В случаях же с обычной близорукостью, дальнозоркостью и тому подобными "мелочами" - тренировки с высокой вероятностью не повредят - а вот улучшить зрение реально могут.

Изменено: Яри, 22 Октябрь 2010 - 21:07

#15 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 21:58

В общем, мне с моими минус меньше одного всё можно :) Всем спасибо!

#16 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 07:14

В общем, мне с моими минус меньше одного всё можно :) Всем спасибо!

Проверьте сетчатку. Если на близорукость ещё можно наплевать и биться, то сетчатка это серьёзно.

#17 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 13:48

И не носите очки. Меньше диоптрии - мелочь, реальной необходимости в очках нет (ну, кроме, может быть, вождения автомобиля), а вот слегка просаживаться от постоянного ношения очков зрение вполне может.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 15:44

И не носите очки.

Подписываюсь. Многолетний личный опыт :)

В общем, мне с моими минус меньше одного всё можно :)

если беспокоитесь, можно проверяться раз в пол-года, благо сейчас зрение можно в любом хорошем салоне оптики проверить за 5 минут, не парясь походом к врачу.

Изменено: ВиШень, 23 Октябрь 2010 - 15:43

#19 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 23:00

И не носите очки.

А за монитором и ТВ?

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 17:47

А за монитором и ТВ?

имеется в виду - не носите очки там, где это возможно, что бы заставлять глаз работать. Для ТВ обычно заводят очки с меньшим колочеством диоптрий, чем необходимо. С Вашим минус меньше одного поидее ТВ нормально видно, разве нет?