Перейти к содержимому

Фото

Симметричная работа с применением арсенала Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 08:35

Прошу поделиться личным опытом или мыслями на тему симметричной работы с применением арсенала Айкидо или подобного ему (Дайто Рю, e.t.c.)
Интерес связан с тем, что симметричная работа должна дать дополнительную мотивацию для повышения качества исполняемой техники, и, как следствие, увеличить шансы на реальное применение её.
Но вот как построить задание для симметричной работы таким образом, чтобы всё не свелось к работе в челноке вперёд-назад и обмену ударами - большой вопрос.

#2 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 12:18

А что подразумевается под термином "симметричная работа" ?

#3 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 12:26

В моём понимании, симметричная работа - работа, при которой стоящие перед участниками задачи и арсенал применяемой техники одинаковы.
Боксёрский спарринг (или схватка Дзю До) - симметричная работа.
Парная ката Айкидо (или Дзю Дзюцу) - несимметричная работа.

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 26 Август 2005 - 13:16

А чего тут думать? туйшоу в тайдзи

#5 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 13:29

Уравнитель
Спасибо, есть вариант.

#6 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 15:33

у нас на подобие разминки есть симметричная работа - поочередное выполнение иккё, не разрывая при этом контакта (выполняется в сейдза). Хотя можно и в тачи-ваза...

#7 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Август 2005 - 17:28

Каеши ваза.

#8 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 23:36

Мое и большое ИМХО
Дело в том, что в айкидо нет спарринга. Значит и симметричной РАБОТЫ не будет. Будут все те же ката.
Можно, конечно, проводить спарринги и давать технику борьбы(ну чтоб друг другу руки стоя на месте не выкручивали:D ), но как это будет относиться к айкидо - незнаю

#9 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2005 - 14:25

Мое и большое ИМХО
Дело в том, что в айкидо нет спарринга...

Неправда.
В советск... то бишь в российском айкикае спаринги есть.
При регистрации федерации в комспорте, парт... то бишь чиновники сказали: "Спаринги в айкидо должны быть, иначе это не будет спортом".
Федерация ответила: "Есть" и с тех пор в российком айкикае есть и спаринги и соревнования.

#10 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2005 - 23:15

to aship
Я вообщем-то за росийское айкидо ничего не говорил. Может я внес своей категоричностью некоторую неясность. Тогда извините.
Скажу иначе: не видел я чтобы в айкидо были спарринги. На уровне самодеятельности или "показухи" - может, а на уровне атестаций и постоянных тренировок - нет.

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 03:15

Скажу иначе: не видел я чтобы в айкидо были спарринги. На уровне самодеятельности или "показухи" - может, а на уровне атестаций и постоянных тренировок - нет.

Непонятно одно - что мешает. В школе Уэсиба-сэнсэя как я помню - рандори было таки.

А работать симметрично, думаю можно. Мы работали по правилам иригуми дзю, кажется - то есть с минимумом ограничений. Правда, как верно заметил Е.А.Р. - дзю дзюцу из этого больше получается :D Просто потому что в принципе возможен плотный охват, взаимный захват и т.д. - что может приводить к попыткам силового противоборства, никакой тебе ки но ногарэ, но! - а кто сказал что все сразу все умеют? Вот допустим боксеры занимаются далеко не только собственной техникой - разная физуха, спец упражнения и т.д.

Короче - даже если в этом спарринге и будет силовуха, будет взаимный захват, неканонические для айкидо техники - это здорово усилит навык и приблизит как раз к освоению айкидо. Так что ответ простой - да деритесь на здоровье и старайтесь извлечь пользу из этого, лишь бы травматизма не было. А уже там что освоится - то наше все...

Если хочется симметричной работы с большим количеством ограничений, для выработки навыков - пожалуйста, можно ограничить правилами пребываение во взаимном захвате по времени или вообще запретить захваты кистью, только прихваты. и т.д. Разные есть варианты - но в целом не должен отличаться подход ничем кроме правил. Кстати, очень даже неплохие варианты тренировочных схваток есть в самбо, дзюдо - почему бы не попробовать применить аналогичную методу?

#12 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 21:23

to Pogrom
Вот Вы и сам подвели интересную тему. Щас сбегаю создам:D

#13 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 19:37

вот ссылочка на парную работу (Каеши-ваза)
http://82.182.21.41/...shiwaza 1-4.wmv
так вроде прикольно работают

#14 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 22:18

Насчет видео по ссылке.
Кое-что (принцип, например) похоже на дзю-но ката Кодокан. Манера выполнения, поведения на татами вообще имеет, я бы сказал, косвенное отношение к Будо. На рандори не похоже абсолютно, но кое-что (опять же) может сработать.

#15 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 12:46

На рандори не похоже абсолютно, но кое-что (опять же) может сработать.

а тут речь идет не о рандори, а о парной работе, т.е. работают оба партнера...

#16 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 13:05

На рандори не похоже абсолютно, но кое-что (опять же) может сработать.

а тут речь идет не о рандори, а о парной работе, т.е. работают оба партнера...

Это и называется Рандори, когда оба работают. Хотя бывают ограничения по работе одного из партнеров в "тематических"рандори. А здесь на ролике - это, скорее, парная игра в поддавки. Имеет смысл на начальном этапе обучения каэси-вадза. Причем, как я уже сказал, некоторые варианты в надлежащем исполнении могут быть вполне применимы в реальном или спортивном поединке.