Перейти к содержимому

Фото

Горная болезнь наоборот

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 09:19

Периодически попадаю (стараюсь попадать) на высоту 1500 -2500 м. Акклиматизация "туда" - неощутима, зато "обратно" - всегда проблемы. То есть, если выбрался на несколько часов - ничего, а если на неделю-две-три и пожил - то почти сразу после спуска сонливость, головная боль, потом день спустя - инфекция какая-нибудь.
Насколько я понимаю, обычно бывает наоборот. Наблюдала за людьми рядом - у большинства рядом после подъема был некоторый упадок сил. Но у парочки - наоборот, что радует, ибо не я одна такая.
Вот и вопрос: а как адаптироваться "обратно" побезболезненнее?

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 10:29

А тут не будет оптимального, "для всех" метода. Если даже в "основной" фазе Ваша реакция отличается от "средненестатистической", то...
В своё время замечал, что перелёт (6-8 часовой на самолёте) из Сибири в Среднюю Россию переносится сложнее, чем тот же перелёт в обратную сторону. Однако были люди, заявлялвшие, что всё далеко не так.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 824 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 14:20

Всех причин "горняшки" не знают даже специалисты, нет надёжных методов профилактики кроме акклиматизации, и всё очень индивидуально... И симптомы и течение... У меня вот с 3000 примерно слабость начинается и тошнит выше 4000. А бывет что народ без подготовки на 5000 залазит сигаретку покуривая. А уж обратно... у меня (и всех кого знаю) наоборот прилив сил потому как аислорода немеряно.

#4 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 15:46

А уж обратно... у меня (и всех кого знаю) наоборот прилив сил потому как аислорода немеряно.

Вот в том-то и дело. Знаю людей, у которых с 900 м голова кружится начинает. И вроде как - это норма. А НАОБОРОТ :blink: ?? Может, я - нелюдь? Или, к примеру, наверху всех микробов ультрафиолетом поубивает, а возвращаешься - они с новой силой нападают на свеженького?

#5 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 17:16

Мы называем этот эффект "равняшкой" (в противовес "горняшке", горной болезни). По научному, это "реакклиматизация - повторное приспособление к ранее привычным условиям после временного пребывания в другой климатогеографической среде. Симптомами реакклиматизации могут быть ощущения, напоминающие простуду. К ним нередко добавляется еще и раздражительность, полный упадок сил, сонливость или же, наоборот, бессонница".
А в остальном, все верно было сказано, это очень индивидуально и зависит от многих факторов.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 19:29

Может, я - нелюдь?

Может :) .Тогда я тоже Опубликованное фотонелюдь Опубликованное фото
мне немного помогают пережить спуск с горы всякие адаптогены : кровь дракона моча вампира элеутерококк, спиртовая настойка Радиолы розовой, жень-шень если есть (что редко) .

Изменено: ВиШень, 19 Октябрь 2010 - 19:35

#7 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 05:26

спиртовая настойка Радиолы розовой,

Оффтопик:
Ещё бы она не помогла! А дозировка какая? :P

#8 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 10:32

Может :) .Тогда я тоже нелюдь

Оффтопик:
Ну, ВиШень, давно подозревала, что мы с Вами - родственники :D Даже имена - и те одинаковые :blink:

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 144 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 18:49

Оффтопик:
Ещё бы она не помогла! А дозировка какая? :P

Оффтопик:
Спиртовая настойка всего прочего - имбиря, рябины и т.д. не имеет целебного действия при спуске, зато круто помогает при подъёме :D

Даже имена - и те одинаковые :blink: [/off]

Оффтопик:
Серьёзно? Это имя в единоборствах нечасто встречается, почему-то.

#10 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 16:12

ИМХО все дело в скорости спуско подъема. Как при декомпрессии при подъеме с глубины, так и здесь должно быть выделено время как на акклиматизацию, так и на деакклиматизацию. Еще по молодости после Бечо мы спустились в Местиа, сели на УАЗик и в тот же день оказались в Зугдиди, а потом в Пицунде. Даже не помню как палатку ставили на пляже. Голова трещала так, что думал лопнет. Уже в зрелом возрасте решив, что здоровья хватит, после месяца работы на отметках около -100(максимальное было -130) на Мангышлаке после перелета в Алма Ату поперся через Заилийский Алатау в Киргизию. До Донгузоруна еще как то дошел, но на Аксу (4250м вроде) просто стал падать от темноты в глазах. Пожил бы недельку у последних сосен над Алмаатинским озером ничего бы такого не было.

#11 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 10:45

А тогда еще вопрос. Можно ли как-то распределить физ. нагрузку последнего дня, чтобы себя подготовить к спуску?