Перейти к содержимому

Фото

Выбор стиля в дополнение к внутреннему

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 20:19

Добрый вечер!
Несколько лет занимаюсь внутренними стилями БИ. Начиналось все с тайцзи стиль Чень, теперь У (Хао). В принципе, все нравится, прогресс налицо, но, на мой взгляд, пока сильно не хватает навыков спарингов и приемов самообороны. Т.е., если возникнет драка, хочется просто постоять за себя, защитить кого надо, по возможности навешать нападающему и скрыться с места боя.
Поэтому, пока обучение тайцзи развивается как развивается, думаю, не выбрать ли еще 1 стиль БИ с опорой на применение и самооборону. Правда, есть 2 ограничения: на спину падать нежелательно и сильно и часто получать по голове - тоже.
Как думаете, плохая ли эта идея? Если нет, то какой стиль можно посмотреть? Хотелось бы, конечно, что бы техника хоть как-то накладывалась на структуру китайских БИ. Сам нахожусь в Питере. Желательно бы было найти место обучения между Кировским заводом и Приморской.

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 21:40

Ну, во-первых, между Приморской и Кировским заводом расположен практически весь город над Невой. Возможно кто-то и преподает в пригороде, но в городе секций больше. Во вторых, имея за плечами несколько лет изучения внутренних стилей, можно было-бы и определиться, чего не хватает и где это можно взять. Самому. Ну, а в третьих: если Вы занимаетесь несколько лет, внутренними стилями и не в состоянии постоять за себя...может Вы все-таки не искусством ведения боя занимаетесь? :blink:

#3 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 23:10

между м. Приморская и м. Кировский завод не такой большой сектор города:)
Чего мне не хватает, я определился. вопрос как раз в том, где это взять, а по другим стилям (тем более внешним) я не специалист...

#4 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 14:26

Правда, есть 2 ограничения: на спину падать нежелательно и сильно и часто получать по голове - тоже.

Травмы головы и позвоночника? Заболевания мозга и ЦНС?

Ну... Есть в Питере Ушу Бамэньцюань. Тренера зовут, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ с фамилией, Дмитрий Бородин. Имеет призовые места на различных турнирах по смешанным стилям. Тренирует по Бамэньцюань и имеет долгую практику в Дзюдо.

Насколько знаю - сильных и здоровых учеников натаскивает больше на физуху и ударку в спаррингах. Людей с более ограниченным здоровьем - на гимнастические практики и исполнение тао.
http://vosemvrat.narod.ru/

Также тут на форуме есть модератор Уравнитель (Дмитрий Дрожалкин). Даёт авторскую систему самообороны ИЗБОр (искусство защиты без оружия). ares время от времени поругивает их работу в партере, но в стойке они работают, IMHO, неплохо. Техника по идее должна легко ложиться и на азиатские, и на европейские стили. Спорсите у него лично - есть ли у него решения для людей с ограничениями по здоровью.
http://www.art-of-defense.spb.ru/

На том и на другом сайте можно найти видео.

#5 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 16:22

Насколько я помню, это самое бамэньцюань уже обсуждалось на форуме. Оно к традиционному ушу никаким боком, кроме названия, не относится.

PS не знаю, зачем нужно дополнять ушу, все в нем есть, может стоит просто поискать другого тренера?

#6 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 11:59

Насколько я помню, это самое бамэньцюань уже обсуждалось на форуме. Оно к традиционному ушу никаким боком, кроме названия, не относится.

Ну, относится-не относится - это уже вам, знатокам Ушу, решать. Да и форумные выводы ОЧЕНЬ ЧАСТО неправильны.

Я видел видео и тао в Бамэньцюань, и ударной работы. Много вариантов ударов ногой в прыжке. Составляющие и красивые, и, большинство, прикладные. Исторично-не исторично не мой вопрос. Впечатление стороннего наблюдателя (моё) - хорошее.
Как-то видел их, тренирующихся в парке. Они много времени уделяют тренировкам в зале и дополнительным, на улице.

PS не знаю, зачем нужно дополнять ушу, все в нем есть, может стоит просто поискать другого тренера?

Тайцзицюань со спаррингами? Где же?

Я не считаю, что зазорно заниматься несколькими стилями параллельно. Лично мне не слишком хорошо удаются такие вещи - нет нужной гибкости мышления, восприятия. Но многие люди запросто работают в двух стилях.

А что до техник самообороны - ведение боя в автобусе, подъезде, кафе, использование подручных предметов, как оружия - так это многие изучают параллельно с любым стилем.

Тут уже Sir Tolik'у решать, сможет ли он сочетать техники Бородина или Дрожалкина с тем, чем занимается он. Ну и узнать у них, есть ли у них программа для людей с ограничениями.

Больше я ничего вспомнить не могу - другие известные мне на данном этапе школы работают либо жёстко, либо вообще не работают в контакт. Других школ с гибкими решениями не знаю.

Изменено: theMask, 19 Октябрь 2010 - 12:13

#7 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 18:17

Ну, относится-не относится - это уже вам, знатокам Ушу, решать. Да и форумные выводы ОЧЕНЬ ЧАСТО неправильны.

Я видел видео и тао в Бамэньцюань, и ударной работы. Много вариантов ударов ногой в прыжке. Составляющие и красивые, и, большинство, прикладные. Исторично-не исторично не мой вопрос. Впечатление стороннего наблюдателя (моё) - хорошее.
Как-то видел их, тренирующихся в парке. Они много времени уделяют тренировкам в зале и дополнительным, на улице.

Дык "исторично-не исторично" - единственный вопрос. Если линии передачи нет, то о каком ушу говорить можно. Да и не в таолу дело. Новодел с названием "ушу" - это отдельный разговор.

Тайцзицюань со спаррингами? Где же?

Я не считаю, что зазорно заниматься несколькими стилями параллельно. Лично мне не слишком хорошо удаются такие вещи - нет нужной гибкости мышления, восприятия. Но многие люди запросто работают в двух стилях.

А что до техник самообороны - ведение боя в автобусе, подъезде, кафе, использование подручных предметов, как оружия - так это многие изучают параллельно с любым стилем.

Тут уже Sir Tolik'у решать, сможет ли он сочетать техники Бородина или Дрожалкина с тем, чем занимается он. Ну и узнать у них, есть ли у них программа для людей с ограничениями.

Больше я ничего вспомнить не могу - другие известные мне на данном этапе школы работают либо жёстко, либо вообще не работают в контакт. Других школ с гибкими решениями не знаю.

Не знаю, как с тайцзи, но найти ушу со спарингами (не только ушу саньда) вполне можно. Смысла в сочетании нескольких стилей не вижу. В ушуйских стилях есть все: и броски, и удары, и парная и работа, и работа с оружием. Нужно просто найти хорошего тренера, а вот это очень проблемно.

#8 gunsfighter

gunsfighter

Завсегдатай

• Пользователи
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 19:04

Как думаете, плохая ли эта идея? Если нет, то какой стиль можно посмотреть? Хотелось бы, конечно, что бы техника хоть как-то накладывалась на структуру китайских БИ. Сам нахожусь в Питере. Желательно бы было найти место обучения между Кировским заводом и Приморской.

Вот есть такое http://www.budo-foru...ankt-peterburg/

Из плюсов:
а) прикладной аспект вроде сохраняют(т.е. ездят биться в том числе и в КНР)
б) их принадлежность к традиционному ушу - вроде никто не оспаривает(в пику Бамэньцюань, о происхождении которого никто кроме Бородина и не слышал... ;) )
в) небольшая группа

Минусы:
а) другой район - зал на пл.Мужества(хотя раньше был на Приморской , уточните - может просто новая группа)
б) любят бить в голову! :)))

P.S. Проще всего сходить к ним на показуху в эту субботу и поговорить, посмотреть... http://www.budo-foru...ya-ulichnogo-b/

Вообще, ушу с ударкой по городу есть, просто походите и повыбираейте , что больше понравится!

#9 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 21:17

спасибо за отзывы) буду думать. а что вы, в принципе, думаете про такие стили, как крав мага?
про травмы: есть небольшая грыжа межпозвоночных дисков. если не пытаться на хребте 100 кг поднять, то ничем не мешает. но, скажем, поэтому в свое время не решился идти на айкидо.

#10 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 21:54

Есть большая вероятность столкновения "движков" крав маги и тайцзицюаня. Попробуйте тайцзи-танлан (то, что gunsfighter предложил), должно быть очень интересно.

#11 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 02:29

Дык "исторично-не исторично" - единственный вопрос. Если линии передачи нет, то о каком ушу говорить можно. Да и не в таолу дело. Новодел с названием "ушу" - это отдельный разговор.

Всё что вижу, это не Кикбоксинг + Самбо (что самое популярное сочетание среди новоделов). Стиль включает восточную технику - это очевидно. Больше ничего не могу про них сказать.

Да ладно, не суть. Просто тренер кажется, на первый взгляд, открытым человеком. А это уже не мало.

Питерских "богомолов" пока не видел. Ничего не могу сказать.

#12 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 07:18

Всё что вижу, это не Кикбоксинг + Самбо (что самое популярное сочетание среди новоделов). Стиль включает восточную технику - это очевидно. Больше ничего не могу про них сказать.

Да ладно, не суть. Просто тренер кажется, на первый взгляд, открытым человеком. А это уже не мало.

Восточная техника - очень расплывчатое понятие, но ушу имеет очень определенную специфику. Типа столбов, ЦБГ того же, нейгун, ну и т.д.

Питерских "богомолов" пока не видел. Ничего не могу сказать.

Судя по видео и по тому, что пишет человек, который скрывается под ником, подавшим объявление - грамотные люди.

#13 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 05:08

Что касается линий передачи - кому-то это интересно, кому-то нет. Кто-то относится к культурному наследию трепетно, кто-то более прагматично и ищет, в основном, прикладную ценность. Кому-то нужно знать, что с помощью изучаемого им стиля побеждали 120 лет назад. Кому-то достаточно, что его тренер и его товарищи побеждают сегодня, и ему подходит рисунок, "движок" стиля, прошлое его не интересует. У каждого свой путь.

Судя по видео и по тому, что пишет человек, который скрывается под ником, подавшим объявление - грамотные люди.

Да, пишет интересно. Ссылочку на видео можно? Я бы посмотрел.

Вообще, ушу с ударкой по городу есть, просто походите и повыбираейте , что больше понравится!

Ага. Боевое Ушу в городе, в принципе, есть. Что радует, как радует всякое движение на развитие (хотя к китайским стилям я никак не отношусь).

#14 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 11:55

Что касается линий передачи - кому-то это интересно, кому-то нет. Кто-то относится к культурному наследию трепетно, кто-то более прагматично и ищет, в основном, прикладную ценность. Кому-то нужно знать, что с помощью изучаемого им стиля побеждали 120 лет назад. Кому-то достаточно, что его тренер и его товарищи побеждают сегодня, и ему подходит рисунок, "движок" стиля, прошлое его не интересует. У каждого свой путь.

Да, пишет интересно. Ссылочку на видео можно? Я бы посмотрел.

Ну если нет связи с китайскими корнями - зачем называться "ушу"? Врать же не хорошо. Назвались бы просто рукопашкой. Ведь те, кому важнее получить реальные умения - и так придут.

Ссылку не сохранил - видел где-то в разделе ушу, если натолкнусь снова - скину сюда.

#15 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 12:36

Ну если нет связи с китайскими корнями - зачем называться "ушу"? Врать же не хорошо.

Я не в курсе, что там да как с истоками стиля. Надеюсь, у вас достаточно оснований для обвинения их во лжи.

Для меня они всё равно Ушу Бамэньцюань. Мне не интересно искать подтверждения или опровержения их историчности. На этом я закончу.

#16 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 23:31

а не подскажите, где именно обсуждалось? можно в личку. Просто никак найти все не могу, а интересно что за бамэнь такой и откуда взялся

#17 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 00:38

а не подскажите, где именно обсуждалось? можно в личку. Просто никак найти все не могу, а интересно что за бамэнь такой и откуда взялся

Думаю, что можно и тут, если еще кто-то будет по делу эту тему смотреть - пригодится.
http://www.budo-foru...post__p__361647
Вот оттуда и далее бывалый ушуинский народ плавно намекает на то, что китайских корней у школы нет. Рукопашка может быть и хорошая, но вероятность того, что она имеет хоть какое-то отношение к ушу крайне низка.

#18 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 06:17

Рукопашка может быть и хорошая, но вероятность того, что она имеет хоть какое-то отношение к ушу крайне низка.

Ну, удар двумя ногами в прыжке одновременно я видел только в детстве, в старом гонконговском фильме "Чёрная ладонь" (кажется, что так назывался) и нынче на роликах Бамэньцюань. Разве это не китайская техника? Кто тогда ещё бьёт так - советская рукопашка? А нижние удары ногами из положения присев. А исполнение таолу. Так ли эта техника совсем не имеет отношения к Ушу? Я не думаю, что люди не знакомые с Ушу могли создать такую.

Ушу - не такой уж популярный брэнд (кроме Джит кун до), чтобы подстраивать под него фальшивки. Проще продать "искусство боя североамериканских индейцев" или что-то типа того.

#19 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 08:52

Можно вполне себе заниматься внутренним стилем для души и каким-нибудь спортивным единоборством для некоего экстрима что ли ))
Если падать нельзя, то тогда ударные стили лучше
Посмотрите в группе вконтакте небольшая база спортклубов по Питеру http://vkontakte.ru/club20743735

#20 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 12:46

Ну, удар двумя ногами в прыжке одновременно я видел только в детстве, в старом гонконговском фильме "Чёрная ладонь" (кажется, что так назывался) и нынче на роликах Бамэньцюань. Разве это не китайская техника? Кто тогда ещё бьёт так - советская рукопашка? А нижние удары ногами из положения присев. А исполнение таолу. Так ли эта техника совсем не имеет отношения к Ушу? Я не думаю, что люди не знакомые с Ушу могли создать такую.

Ушу - не такой уж популярный брэнд (кроме Джит кун до), чтобы подстраивать под него фальшивки. Проще продать "искусство боя североамериканских индейцев" или что-то типа того.

Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что где-то в традиционном ушу применяется удар двуя ногами в прыжке. Китайцы слишком прагматичны. В спортивном ушу-таолу вполне может быть. Ну и вообще наличие специфических ударов и таолу - не совсем признак ушу. В ушу есть куда более специфичные вещи - цзибеньгун, нейгун и прочее, я в этом пока мало разбираюсь :) Ну и важно наличие передачи от китайца, а то уж больно похоже все это дело на стиль, о котором не знают даже в Китае. Ни имен учителей, ни линии передачи - ничего на сайте нет. Ну и вообще полазил я по сайту - нет ни китайских терминов, тренировка построена так же, как строятся тренировки в спортинвых или спортивно-прикладных секциях. На многих фотографиях есть высокие удары ногами, но на всех них открыт пах, а в ушу пах должен быть закрыт постоянно (есть даже стиль, вся суть которого сводится к ударам в пах из любых положений, жаль, что название забыл). В общем пока не видно ничего, что могло бы объединять их с ТКБИ, а вот сомнительных веще - очень много. Похоже на рукопашку под луйблом "ушу". И уж ушу-то как раз подделывают очень часто, потому как бренд и очень известный, почти как айкидо и карате. У меня вот только недавно на подъезде висело объявление, где черный пояс третий дан по кикбоксингу и черный пояс седьмого уровня приглашал на тренировку, там на объявлении были черно-белые фотографии, на одно из которых изображен как раз удар двумя ногами в прыжке. Думаю, что в данном случае лохотрон очевиден.

Можно вполне себе заниматься внутренним стилем для души и каким-нибудь спортивным единоборством для некоего экстрима что ли ))

А зачем? Есть экстремальные виды спорта для экстрима. Спортивные единоборства наверняка будут конфликтовать с ушу, большинство стилей СЕ приучает двигаетmcz в челноке, что для ушу категорически непримелимо? ну и т.д. В итоге за двумя зайцами погонишься...