Перейти к содержимому

Фото

Котегаеши

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
873 ответов в теме

#1 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 293 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 02:18

вопрос с пылу с жару - на семинаре показывали такой вариант котегаеши
http://video.mail.ru.../1547/1588.html
http://video.mail.ru.../1547/1589.html
мне как-то не очень понравилось положение в котором наге приближается к уке на и бьет локтем. Вроде всегда учили что надо быть там, куда уке бить не может, а не бить локтем в голову на опережение. Может чего я не так и увидел.
ЗЫ о том что вариант слегка перенасыщен вращениями на мой взгляд - не говорю - как упражнение вполне имеет право быть.

Изменено: DANATAS, 11 Октябрь 2010 - 02:20

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 02:27

совсем гиблый перехват запястья в середине, да еще и с остановкой, в этот момент уке уйдет просто поворачиваясь на тори, сгибая и опуская руку.
длинный, нелогичный и опасный вариант.

#3 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 293 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 02:44

На втором ролике там видно что перехват вообще через локоть должен итти...но с тем что вариант длинный и не везде логичный согласен. Пауза там вообще как-бы в процессе объяснения появлялась - в принципе все должно слитно и гладко выполнятся. Теоретически :rolleyes:

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 09:48

На втором ролике там видно что перехват вообще через локоть должен итти...но с тем что вариант длинный и не везде логичный согласен. Пауза там вообще как-бы в процессе объяснения появлялась - в принципе все должно слитно и гладко выполнятся. Теоретически :rolleyes:

но выглядит это так: один раз сенсей тянул на себя уке и чуть не получил, едва успев прикрыться рукой, после перехвата второй раз по той же траектории тянет на себя уке и опять чуть не получает, но уке позволяет сделать себе котэ-гаеси.
в итоге прием основан на том, что уке будет держать вытянутой бьющую руку, позволяя перехватывать и тянуть. про обозначенный уширо-гири под комментарий "смотрите, он не может ударить", я вообще молчу.

#5 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 20:23

интересный вариант.
пройдет только на специально подготовленном уке. :rolleyes:

#6 Fost

Fost

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 23:43

Вообще-то тут слитно должно выполнятся и как я понимаю просто на противоходе делается контроль. Пока уке бежит в одну сторону его кисть скручивают в другую. ;)

И да уке должен быть готов. Если сделать резко поможет только высокая страховка. :rolleyes:

Да и думаю это все таки заснято объяснение, медленно и с остановками. По идее это должно делаться в динамике и от удара.

Изменено: Fost, 11 Октябрь 2010 - 23:45

#7 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 02:08

мне как-то не очень понравилось положение в котором наге приближается к уке на и бьет локтем. Вроде всегда учили что надо быть там, куда уке бить не может, а не бить локтем в голову на опережение. Может чего я не так и увидел.
ЗЫ о том что вариант слегка перенасыщен вращениями на мой взгляд - не говорю - как упражнение вполне имеет право быть.

1. Это не котегаеси.
2. Мне тоже не понравилось.
3. Условия не диктуют исполнения котегаеси в продемонстрированных случаях .
4. Сам бросок не воздействует на ЦТ укэ а выглядит как банальный слом кисти.

#8 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:
  • Стиль:Син Син Тойцу Айкидо

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 03:28

Совмещение удара имеющего отличную траекторию и наполненность с техническим действием Коте Гаеси в одно движение есть утопия и фантастика. Не будет ни того ни другого.
Удар (отдельно)с подобного выведения работает отлично. Коте гаеси с подобного выведения работает отлично. Их смесь нежизнеспособна. Любые многоходовки и "совместительства" работают только в средней и низкой динамике. Очень часто своей красивостью вводя в заблуждение занимающихся.

Я писал "с подобного выведения" , потому что метод показанныйв традиции направления которым я занимаюсь глубоко ошибочен.

#9 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 08:02

А какие комментарии были к этим техникам? Может и не надо искать некий боевой смысл?

#10 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:33

А какие комментарии были к этим техникам? Может и не надо искать некий боевой смысл?

Я Вас умоляю :D а что еще в этом разделе делается в каждом втором комменте ?

Любые многоходовки и "совместительства" работают только в средней и низкой динамике. Очень часто своей красивостью вводя в заблуждение занимающихся.

Так это, собственно, и про всё айкидо так же можно сказать :D

4. Сам бросок не воздействует на ЦТ укэ а выглядит как банальный слом кисти.

А это и ничего. Техника коте-гаеси, между прочим, не содержит в своем названии указания на бросок, наге, а лишь описывает способ воздействия, гаеси, на кисть - коте.

Своим ЦТ уке нехай сам управляет, если у него запасного коте не имеется.

#11 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:35

А это и ничего. Техника коте-гаеси, между прочим, не содержит в своем названии указания на бросок, наге, а лишь описывает способ воздействия, гаеси, на кисть - коте.

Своим ЦТ уке нехай сам управляет, если у него запасного коте не имеется.

Таким образом вы считаете, что не надо воздействовать на ЦТ уке при выполнении коте-гаеси?

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:47

А Вы о каком моменте выполнения ?

#13 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:51

А Вы о каком моменте выполнения ?

Практически о каждом.

#14 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:56

Практически в каждом - надо, для выполнения собственно воздействия - не обязательно. У нас так, где-то не так, я всего лишь обращаю внимание на словесное описание техники.

#15 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:00

Практически в каждом - надо, для выполнения собственно воздействия - не обязательно. У нас так, где-то не так, я всего лишь обращаю внимание на словесное описание техники.

А как тогда следует воспринимать иккё, никё и т.д.? Какое словесное описание содержится в названии?

#16 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:12

Как общеизвестно, иккё, никё и т.д. - всего лишь порядковые номера - 1 способ, 2 способ, и так далее. Вы, как традиционалисты, должны быть в курсе.
Многи также известны и собственные имена этих контролей, как раз описывающие основные принципы, заложенные в их выполнение - уде-осае, коте-маваси и т.д.

А мы тут, собственно, о коте-гаеси или о моих познаниях в терминологии ? :D

#17 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:45

Как общеизвестно, иккё, никё и т.д. - всего лишь порядковые номера - 1 способ, 2 способ, и так далее. Вы, как традиционалисты, должны быть в курсе.
Многи также известны и собственные имена этих контролей, как раз описывающие основные принципы, заложенные в их выполнение - уде-осае, коте-маваси и т.д.

А мы тут, собственно, о коте-гаеси или о моих познаниях в терминологии ? :D

Я, как традиционалист, знаю, что в иккадзё входят и коте-гаеси и сихо-наге и аналог иккё. И иккадзё не более чем первый набор ката в рамках хидэен мокуроку.

О коте-гаеси.

#18 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 293 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 11:39

Ну если посмотреть ролик со звуком то комментарии будут слышны :)
Собственно сводятся они к разным моментам типа - "а тут он меня тоже ударить не может"
и "уке продолжает пытаться атаковать поэтому продолжает двигаться на меня..."
Ну и в моменте про захват кисти и локтя - захват в районе локтя предпочтительней, потому что при захвате кисти у уке остается возможность атаковать локтем...

#19 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 050 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 11:45

Ну если посмотреть ролик со звуком то комментарии будут слышны :)
Собственно сводятся они к разным моментам типа - "а тут он меня тоже ударить не может"
и "уке продолжает пытаться атаковать поэтому продолжает двигаться на меня..."
Ну и в моменте про захват кисти и локтя - захват в районе локтя предпочтительней, потому что при захвате кисти у уке остается возможность атаковать локтем...

Я немного не об этом. Для чего такие усложнения? Для красивости или для наработки чего-то?

#20 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 12:48

Я, как традиционалист, знаю, что в иккадзё входят и коте-гаеси и сихо-наге и аналог иккё. И иккадзё не более чем первый набор ката в рамках хидэен мокуроку.

Оффтопик:
Да Вы ж не об иккадзё спрашивали :D , а об иккё. И потом, это же только ваши мокуроковские приколы, под одно название впихнуть кучу техник, в айкидо такого нет, иккё - оно и в африке иккё, даже и термин иккадзё, если не ошибаюсь, только в есинкановских направлениях айкидо используется, где, впрочем, тоже под ним подразумевается лишь одна техника.

Тоже думаю, с этим комментом он погорячился