Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#101 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 23:33

Сенсей подпрыгивает прикольно, когда технику делает

О "прикольном" подпрыгивании я писал здесь: http://www.budo-foru...opic.php?t=3103 на что получил ответ, кому интересно почитайте. Кстати, там выложен ролик гораздо более "устойчивого" мастера, рекомендую!

#102 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:12

О "прикольном" подпрыгивании я писал здесь: http://www.budo-foru...opic.php?t=3103 на что получил ответ, кому интересно почитайте. Кстати, там выложен ролик гораздо более "устойчивого" мастера, рекомендую!

Там еще кокю сейдза есть

КОИЧИ ИНОУЭ
http://yoshinkan-aik...video/Inoue.mpg
самое начало из 13,867,012 bytes

Ролики интересные.

Насчет подпрыгиваний, случай вспомнил. Т-у один семпай вел, показал упражнение, наге стоит в стойке, а уке в живот-грудь рукой толкает. И заявил, что, типа, его никто не столкнет из присутствующих. Ну, я вызвался :lol: Потолкали друг друга.
Спихивал он меня, однако. :D И я таким вот похожим скачком отпрыгивал, сохраняя стойку. Выходило так. Ему даже понравилось эти прыжки, похоже. В какой то момент остановил т-у и сказал, что если массы у партнеров сильно отличаются, то нормально, сохраняя стойку, отпрыгнуть, типа, после этого у наге устойчивое положение. Прыжочки эти изобразил, тоже прикольно :lol:

Еще один рассказ вспомнил, о том как какой то айкидист (из легендарных) столкнулся с мастером тайчи, который его пихнул сильно. Айкидист пролетел и приземлился, сохраняя стойку, порядочное расстояние.

#103 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 03:40

Еще один рассказ вспомнил, о том как какой то айкидист (из легендарных) столкнулся с мастером тайчи, который его пихнул сильно. Айкидист пролетел и приземлился, сохраняя стойку, порядочное расстояние.

Предварительно повредив ушуисту кисть, если верить рассказу.

#104 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 10:14

Предварительно повредив ушуисту кисть, если верить рассказу.

http://shinryu.hut.r...liter&sec=chiba
Интервью с Кадзуо Тиба (Kazuo Chiba) сэнсэем:

Q. Поскольку мы заговорили о поединках, не могли бы вы рассказать о вашей конфронтации с Мистером Вангом, мастером Тай Цзы из Китая?

A. А откуда вы об этом знаете? Наверное, от мистера Кутье? Если можно я не буду говорить... (Смеется). Ну, ладно. Я присутствовал на большой демонстрации Боевых Искусств в Токио в начале 60х годов, и Мр. Ванг показывал Тай Цзы Цюань. Он был родом из Тайваня и очень крупного телосложения. Позже он стал довольно известен в Японии. В конце своего выступления он выстроил перед собой нескольких каратек, каждый из которых ударил его в живот. На него это никак не подействовало. Но на меня это не произвело впечатления. Я бы сделал что-то в этом роде (обозначает удар ногой в пах и удар кулаком в лицо). Два моих частных ученика также занимались Тай Цзы у Мр. Ванга и были под большим впечатлением от него. Они пригласили меня прийти и встретиться с ним. Я согласился и пошел посмотреть занятие. В Додзе мои студенты представили нас друг другу, и он вежливо попросил меня показать немного Айкидо. Хотя его слова звучали тепло это был вызов! Мы встали друг против друга и мастер Ванг принял позицию похожую на стойку в Сумо, вытянув перед собой руки. Я стоял и ждал бреши в его обороне. Это длилось несколько минут, затем он двинулся вперед, чтобы толкнуть меня. Я встретил его, ушел используя тай сабаки, и захватил его запястье в Коте Гаеши... раздался громкий хруст. Хотя я сильно провел Котэ Гаеши и травмировал его, он не упал. Мастер Ванг отдернул свое запястье и немедленно атаковал. На это раз он толкнул меня обоими руками в живот и перебросил меня через довольно большое расстояние в противоположный конец зала. Я приземлился, но не упал. Это был удивительный бросок. Потом наши ученики встали между нами и на этом все закончилось.

#105 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 21:18

То что в именно стойке Чиба летел, я кажется придумал :)

Насчет подпрыгиваний, еще случай вспомнил :)
На улице однажды мэн схватил, мунэ дори (забыл как по русски называется..). Через некоторое время в грудь толкнул, я в стойке где то метр пролетел, а потом еще по инерции два шага назад сделал.

Здоровый, собака, где то на голову выше меня. Руки - как у меня ноги. Морда мясистая, я еще подумал, что его кирпичем только пробьешь, если пустой рукой, то мало что почувствует. Еще с грустью размышлял, чего я буду со своим айкидо делать. :( Загружен и уставши был, на спине рюкзак с 2-я 3-х литровыми банками и двумя 2-х литровыми, в левой руке авоська с 2-мя 3-х литовыми банками, на правом плече сумка с литровыми баночками и пирожками. От мамы ехал. Еще банок жалко было. А тут козел какой то. Решил, что если вырыватся буду, то сразу конец. Что то вполне странное предпринял, встал в хидари ханми, корпус развернул перпендикулярно (чтоб единственная свободная правая рука поближе была), стал приседать и давить на мэна через его жесткую почти прямую руку своей грудью. Тут он меня и толкнул. Когда я после толчка остановился, метра за 4-5 от мэна, он стал перед собой очень быстро руками махать. Странно, вообще то, чего это он. Но зрелище вполне впечетляющее, я еще порадовался, что меня рядом нет. К этому времени я окончательно очухался и разозлился. Когда мэн махать руками перестал, еще минутку друг перед другом постояли. Я прикидовал, какими банками можно пожертвовать. :lol: Потом развернулся и ушел.

#106 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2006 - 10:50

Пару недель назад в конце тренировки делали риоте-дори кокью-хо (в сейдза).
И неплохо у меня получалось. Патнера сносил как хотел, даже в роли уке.
А партнер достаточно тяжелый и сильный, занимается несколько лет и обычно
с ним достаточно трудно. Бывает, вообще то. Похоже, я был в тонусе, а то ли
тонус в партнере или просто слишком жарко - разморило. Получалось вполне в стиле
"волшебной силы ки", но я слегка осложнил задачу, позволяю партнеру прижать руки к полу
и нагнуть корпус. Чтоб сопротивление почувствовать и поработать на силу.

Проанализировал свои действия и идея пришла в голову, которая с тех пор занимает.

Первая фаза - уке хватает за руки, наге через захват толкает-{давит на} уке. Речь, собственно, о толчке.

Толчок (давление) - физическое действие, проблема в том, чтоб тело правильно
работало, использовать крупные мышцы.

1. Руки, плечи по возможности расслабленны, мышцы рук используются не для
эффективной работы, а для того, что бы держать структуру, чтобы передать
силу через кости снизу, от ног. Локти смотрят вниз.
2. Корпус прямой, прямая осанка, голова над плечами (не наклоненна вперед),
подбородок "убран", ощущение, что на макушке вес и ты его дершишь.
Корпус как бы сжимается вдоль позвоночника.. Корпус используется для того,
чтобы передать силу от ног к рукам.
3. Само физическое усилие идет от ног, бедер, во время вставания. Работает
передняя часть бедер. Талия, поясница вертикальные, без без особых наклонов.
Чем больше наклон, тем труднее включить бедра.

Вот, даже нарисовал :lol:

Опубликованное фото

В чем идея. Когда "встаешь", то происходит смещение корпуса вперед.
За счет этого смещения и происходит эффективная работа.

#107 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2006 - 12:01

Это из CD Энциклопедия айкидо, ФАР.
Близко к тому, что писал.

Сувари-ваза кокю-хо (упражнение, развивающее умение правильно регулировать дыхание)

Клип 1. Одно из важнейших базовых упражнений.
При его выполнении важно начать с движения центром, сохранять прямые руки и не отклоняться назад. Первым же движением надо поднять локти парнера, и тем самым вывести его из равновесия. Нельзя сгибать свои руки в локтях, тем более оставлять локти за собой. Партнёр должен плотно держать руки, это упражнение у начинающих часто не получается только из-за неправильного захвата. Для Айкидо очень важный момент плотного постоянного контакта с партнёром. После проведения приема наге должен занять мощную, устойчивую позицию. Удержание идёт не за счёт напряжения рук или плеч, но за счет включения в работу всей массы тела. При правильном использовании центра руки остаются расслабленными, но настолько тяжелыми, что сдвинуть их невозможно.

Клип 2. То же самое упражнение с выведением партнера из равновесия в другую сторону

Клип 3. Поэлементное выполнение приёма

Клип 4. То же самое упражнение с выведением партнера из равновесия в другую сторону

Клип 5. Другой ракурс

Клип 6. Выведение из равновесия в другую сторону

#108 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 09:24

Рисунок отличный, но так сделать не получится - пробовал на себе, выполняли люди со значительным превосходством в массе - нет эффекта.

Вставать с прямой и вертикальной спиной - не выход...

#109 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 10:45

Рисунок отличный,

старался, в фотошопе :)

но так сделать не получится - пробовал на себе, выполняли люди со значительным превосходством в массе - нет эффекта.

Вставать с прямой и вертикальной спиной - не выход...

Это у меня эксперементальные наблюдения, от практики, то есть получается.. Важно правильно мышцы включить. Еще момент, таз должен быть "вперед", не отклячиватся. Нетривиально правильно бедра включить, передняя верхняя часть, около места соеденения бедер с тазом.

Я так специально без восточной мистики, но еще весьма интересные ощущения в животе, центре. Движения от центра, ощущения вполне специфические, как будто тянет вперед.. Трудно описать. Собственно, сначало получалось просто центром, потом стал анализировать.

Щас я эту идею пытаюсь проверить на разных людях. Понятно, что есть люди на которых не получится..

Что любопытно, получилось на физике, так он сказал, что он в эту теорию не верит, так как физике противоречит. :P Хотя и эффективно в моем исполнении :lol: Руки, корпус тоже очень важны.

#110 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 21:58

Последнее время мне показывают кокью-хо немного по другому. А именно не дают крепко захватить руки. Ну и поднимать человека показывают не от себя, а на себя.
Я тоже пробовал делать кокью-хо из статичного захвата. Интересно это делать при разнице в весе. Чаще всего это напоминало поиск "дорожки", по которой можно поднять руки. При разнице в весе от 2 раз - не работает :D

#111 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2006 - 23:01

Последнее время мне показывают кокью-хо немного по другому. А именно не дают крепко захватить руки. Ну и поднимать человека показывают не от себя, а на себя.

Да, можно и так.

Не дать схватить удобно - это хорошая идея. Но, IMHO, база в статике с сильными захватами.

Хотя, дело вкуса, может быть..

Но, может не в начале, статику надо отрабатывать.

Я тоже пробовал делать кокью-хо из статичного захвата. Интересно это делать при разнице в весе. Чаще всего это напоминало поиск "дорожки", по которой можно поднять руки.

Если партнер сильно озабочен, чтоб не дать поднять руки, то можно и не поднимать. Так делать. Кроме того, есть варианты хитрыые, но по мне это уже не кокю.

При разнице в весе от 2 раз - не работает :)

Ты так мало весишь? :shock: Или у вас монстры водятся? Я то всеж таки > 70 вешу, людей больше 140 не встречал. Гм, asata может и поболее.. Но он исключение :) Ну там 130 куда не шло. Вообще то, если это тренировынные 130, то шансы сделать, когда явно не поддается - мизерные. Но можно поймать, если зазевается! :D Главное, потом выжить. :)

#112 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 10:57

Это у меня эксперементальные наблюдения, от практики, то есть получается.. Важно правильно мышцы включить. Еще момент, таз должен быть "вперед", не отклячиватся. Нетривиально правильно бедра включить, передняя верхняя часть, около места соеденения бедер с тазом.

Включай, не включай - при более высоком расположении центра тяжести - можно выдержать давление куда более сильного противника. Если на те же рычаги посмотреть... Впрочем - я даже спорить не буду, в идеале нужно успеть сделать движение так, чтобы те суставы противника, которые не зафиксированы - сдвинулись, при этом чтобы мышцы его не успели напрячься. Это воспринимается как мягкость, человек чувстует что его валят, но не понимает как.

Если мозг не успевает дать мышце команду напрячься - неважно какого она размера...

#113 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 21:46

Не дать схватить удобно - это хорошая идея. Но, IMHO, база в статике с сильными захватами.

У меня лучше получается не дав схватить. Причем если человек совсем промахивается с захватом или он срывается, то прекрасно можно приложить в голову ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ опусканием рук как и в базе

Но, может не в начале, статику надо отрабатывать.

Может быть. Чоэйт шаманить начал ближе к дану :D

Если партнер сильно озабочен, чтоб не дать поднять руки, то можно и не поднимать. Так делать. Кроме того, есть варианты хитрыые, но по мне это уже не кокю.

Это кокью-нагэ :) Или сокумэн ирими-нагэ :)

Ты так мало весишь? :shock:

Вешу где-то 54-56. Так что мне вполне реально поймать вес в 2 раза больше.

#114 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2006 - 04:45

База в статике с сильными захватами как раз учит тому, что техники, про которые ты пишешь - применяются в других ситуациях :)

А в статике с сильными захватами - свои штуковины есть, малоамплитудные, и потом - непонятно, зачем вообще кого-то в таком случае именно валять, это не должно быть самоцелью - важно получить более выгодную позицию и ей воспользоваться...

#115 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2006 - 19:45

А в статике с сильными захватами - свои штуковины есть, малоамплитудные...

ТОЧНО!!!! Медленные малоамплтудные движения, которые приводят к выводу из равновесия. Сложно до ужаса найти "дорожку" по которой надо вести руки

#116 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 05:17

ТОЧНО!!!! Медленные малоамплтудные движения, которые приводят к выводу из равновесия. Сложно до ужаса найти "дорожку" по которой надо вести руки

Это навык и еще какой - который постепенно повышается и с какого-то уровня начинает расти в час по чайной ложке - то есть тренировался допустим интенсивно 4 года, навык рос и человека, который имел условно опыта на год меньше чем ты - ты валял легко. Дальше - на одном превосходстве в чувствительности, в ловле момента и т.д. мне лично было уехать очень сложно, тем более что сильнее своего противника будешь далеко не всегда. Для этого и находятся такие моменты - типа, как решить все что можно ДО контакта, и как входить в этот контакт именно тогда, когда есть предпосылки.

В плане же кокю-доса или кокю-хо, получается две части - захват инициативы, и ее удержание, так вот работа в статике - хорошо тренирует вторую часть и не вполне прямо относится к первой, потому как работает от ощущений в захвате, а не от визуального восприятия информации. Так что тренировать нужно и то и то - и классику, в которой руки как масло проходят сквозь захват в момент когда он осуществляется и мишшн импоссибл - когда захват уже взят, потому что у человека, взявшего захват - в принципе есть преимущество, по вариативности воздействия, по возможности контакт разорвать, преимущество в темпе - потому что ему удалось взять захват первым.

#117 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 14:59

[quote name='Pogrom]Включай' date=' не включай - при более высоком расположении центра тяжести - можно выдержать давление куда более сильного противника.[/quote']

Я думаю, от конкретных людей много зависит.

[quote=Pogrom]Если на те же рычаги посмотреть... Впрочем - я даже спорить не буду, в идеале нужно успеть сделать движение так, чтобы те суставы противника, которые не зафиксированы - сдвинулись, при этом чтобы мышцы его не успели напрячься. Это воспринимается как мягкость, человек чувстует что его валят, но не понимает как.

Если мозг не успевает дать мышце команду напрячься - неважно какого она размера...[/quote]

Ничего не имею против техник айки. Всячески за. Но я описывал технику развития сильного физического усилия. За счет ног. Усилие направленно непосредственно в центр партнера, его сносишь. Если он теряет контак, то захват за корпус на уровне солнечного сплетения и дальше как прежне.

[quote name='Vano][quote=z]Не дать схватить удобно - это хорошая идея. Но' date=' IMHO, база в статике с сильными захватами.[/quote']
У меня лучше получается не дав схватить. Причем если человек совсем промахивается с захватом или он срывается, то прекрасно можно приложить в голову ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ опусканием рук как и в базе[/quote]

Нормальный вариант.

[quote name='Vano][quote=z]Но' date=' может не в начале, статику надо отрабатывать.[/quote']
Может быть. Чоэйт шаманить начал ближе к дану :)[/quote]

Чоэйт как то говорил, что к дану 5-му у него было увлечение, делать технику против захватов за пальцы.

[quote name='Vano][quote=z]Если партнер сильно озабочен' date=' чтоб не дать поднять руки, то можно и не поднимать. Так делать. Кроме того, есть варианты хитрыые, но по мне это уже не кокю.[/quote']
Это кокью-нагэ :) Или сокумэн ирими-нагэ :)[/quote]

Угу. Но есть и более экзотические варианты. Например, уке прижимает руки к коленям.
Небольшой тенканчик, правая рука ссоскальзывает на пол, потом этой рукой атеми кулаком в лицо,
фактический срыв захвата, правое предплечье слево на шее, левой как будто бьешь боковой кулаком.
За счет захвата левой руки и правой на шею, уке валится.

[quote=Vano][quote=z]Ты так мало весишь? :shock: [/quote]
Вешу где-то 54-56. Так что мне вполне реально поймать вес в 2 раза больше.[/quote]

С одним легким знакомым раз несколько такой вариант получался. Когда я в роли уке энергично на него давил, он в сторону назад как бы отъезжал, я вполне качественно проваливался ну и далше он укладывал без проблем.
Правда, говорит, что в сторону я его отодвигал, особой его заслуги, типа, не было. :) Интересно получалось, как будто он вдруг на льду оказывался..

[quote name='Pogrom]База в статике с сильными захватами как раз учит тому' date=' что техники, про которые ты пишешь - применяются в других ситуациях :)[/quote']

Ну да. Но мне недавно пришла идея, похоже, не очевидная, пытаюсь отрабатывать..

Вчера, кокью в сейдза не было. После т-и уже, с одним мужиком решил поэксперементировать.
Лет на 5-10 моложе, тяжелей на 5-10 кг, силнее вроде - силовой выход на турнике делает, а я, увы, нет.
Без проблем сносил, можно сказать, без особых усилий. В роли уке тоже. Даже сподручнее, никуда не денется.

[quote name='Pogrom]А в статике с сильными захватами - свои штуковины есть' date=' малоамплитудные, и потом - непонятно, зачем вообще кого-то в таком случае именно валять, это не должно быть самоцелью - важно получить более выгодную позицию и ей воспользоваться...[/quote']

Ну, если можно завалить, то почему бы и нет? А так то я вполне согласен.

Вообще то я вполне специфическое упражнение описываю. Как эти идеи использовать в техники, еще придумать нужно. Общая идея понятна и давно известна - использовать силу ног, бедер.

Думаю, какое одиночное упражнение для этого движения придумать. Для начала приседание в сейдза подойдет, пожалуй..

Хотя, может особо и придумывать особо ничего не надо, уже есть - иайдо :) Это движение напоминает первое движение первой каты Иппонме-Маэ стиля Сэйтэй.

Хотя физики добавить было бы неплохо.

#118 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 11:50

Я думаю, от конкретных людей много зависит.

У меня не зависело.

Ничего не имею против техник айки. Всячески за. Но я описывал технику развития сильного физического усилия. За счет ног. Усилие направленно непосредственно в центр партнера, его сносишь. Если он теряет контак, то захват за корпус на уровне солнечного сплетения и дальше как прежне.

Не так, потому что если твой центр выше - все что можно использовать в данном случае - свой вес, а противник может использовать еще и реакцию опоры. Прямо в центр БЕДРАМИ у тебя давить не получится - получится выше.

С одним легким знакомым раз несколько такой вариант получался. Когда я в роли уке энергично на него давил, он в сторону назад как бы отъезжал, я вполне качественно проваливался ну и далше он укладывал без проблем.
Правда, говорит, что в сторону я его отодвигал, особой его заслуги, типа, не было. :) Интересно получалось, как будто он вдруг на льду оказывался..

Действительно, не было - потому как упасть от собственного давления можно только выйдя из равновесия самому.

Вчера, кокью в сейдза не было. После т-и уже, с одним мужиком решил поэксперементировать.
Лет на 5-10 моложе, тяжелей на 5-10 кг, силнее вроде - силовой выход на турнике делает, а я, увы, нет.
Без проблем сносил, можно сказать, без особых усилий. В роли уке тоже. Даже сподручнее, никуда не денется.

Да не имеет это ничего общего, сила/масса и ряд упражнений - почти ничего общего. При правильном подходе техники с захватами можно нейтрализовать - нужно для этого, что интересно, как раз работать в статике - динамическая же сила в среднем будет больше у более тяжелого человека.

Ну, если можно завалить, то почему бы и нет? А так то я вполне согласен.

Завалить, тоже не цель, тем более что противник в противодействии ограничен. Если дать ему волю - то многие из применяемых методов, когда он начнет не просто сопротивляться, а реально контратаковать - будут приводить к очень печальным вариантам в партере.

Вообще то я вполне специфическое упражнение описываю. Как эти идеи использовать в техники, еще придумать нужно. Общая идея понятна и давно известна - использовать силу ног, бедер.

Силы бедер и ног, в этом положении особенно - не хватит даже чтобы весь вес человека удержать, так что это довольно утопично. Ты же не как со штангой на присед работаешь и рабочая нагрузка гораздо ниже. Можно попробовать взять на плечи штангу и попробовать встать. Просто встать. Потом - попробовать сдвинуться вперед, что будет еще сложнее.

Думаю, какое одиночное упражнение для этого движения придумать. Для начала приседание в сейдза подойдет, пожалуй..

Подобная самодеятельность может грустно заканчиваться для коленей...

Физика всегда неплохо, но чтобы мне биться со спортсменами хоть сколько-нибудь подготовленными, физика не выход - ну сколько времени мне потребуется, чтобы у меня физухи было больше чем у боксера или борца? Отсюда другие, совсем специфические выходы, плюс вполне трезвые мысли из БДД о том - что если мне суждено попасть в клинч, а далее партер, то на последний надо налегать и хорошо - правда если мне удастся уронить противника в стойке - я буду конечно рад.

#119 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 21:08

... Но я описывал технику развития сильного физического усилия. За счет ног. Усилие направленно непосредственно в центр партнера, его сносишь. Если он теряет контак, то захват за корпус на уровне солнечного сплетения и дальше как прежне.

Не так, потому что если твой центр выше - все что можно использовать в данном случае - свой вес, а противник может использовать еще и реакцию опоры. Прямо в центр БЕДРАМИ у тебя давить не получится - получится выше.

Тут механика не такая. Уке захватывает руки наге сверху.
У наге точка основного сцепления с полом в районе колен.
Вектор силы от колен по восходящей направлен в сторону уке.
Наге как бы подползает под, надвигается на уке. И в результате поднимает центр уке. Это все напоминает тяг штанги.

Силы бедер и ног, в этом положении особенно - не хватит даже чтобы весь вес человека удержать, так что это довольно утопично.

Ничего утопичного. Во всех БИ до одури тренируют позу всадника, кибодачи (или как она в карате..). Подготовленный человек способен в позе всадника держать пару людей. Тут нагрузка того же типа, только намного легче. Просто сидеть в сейдза, не касаясь ягодицами пяток - не так уж и сложно.

Мне надо достаточно долго разминать колени, чтоб комфортно и глубоко сидет в сейдза. Так что первую часть тренировки при показах техники сижу на весу.. Учитывая наших сенсеев, которые треплются до одури, получается достаточно долго.

Включить бедра - весьма нетривиальное занятие. Первое движение - таз вперед (как при сексе.., черт, что после выходных в голову лезет :shock:), потом толчок ногами, опора в пол голенями в районе колен.

Не получится.. Может пересечемся когда-нибуть, на фестевале каком или еще где, попробую показать.. Может и не получится, конечно, но пока с этой идеей получается, и вполне ничего, уверенней чем обычно :( Есть достаточное количество людей, которые если решат разрушить мне технику, то у меня ничего не получится. Попробую их поотлавливать, хотя щас лето, многие разъехались..

Ты же не как со штангой на присед работаешь и рабочая нагрузка гораздо ниже.

Вообще то, похоже. Но на тягу похоже больше.

Можно попробовать взять на плечи штангу и попробовать встать. Просто встать. Потом - попробовать сдвинуться вперед, что будет еще сложнее.

Вперед специально двигатся не надо, по геометрии получается, что при вставании центр движется вперед.

Физика всегда неплохо, но чтобы мне биться со спортсменами хоть сколько-нибудь подготовленными, физика не выход - ну сколько времени мне потребуется, чтобы у меня физухи было больше чем у боксера или борца?

Это не для того чтоб супер пупер накачатся. При нагрузке (такой какая именно тебе нужна) можно лучше наработать движение, более правильно, качественно.

#120 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 12:03

Тут механика не такая. Уке захватывает руки наге сверху.

Зачем? Что мешает ему захватить их сбоку, снизу?

У наге точка основного сцепления с полом в районе колен.
Вектор силы от колен по восходящей направлен в сторону уке.
Наге как бы подползает под, надвигается на уке. И в результате поднимает центр уке. Это все напоминает тяг штанги.

В сторону УКЭ - хорошо сказано, а фактически вектор проходит сквозь плечи. Если создать вертикально направленное усилие - противник, компенсируя его, будет именно наваливаться на наш центр, и можно будет использовать реакцию опоры.

Ничего утопичного. Во всех БИ до одури тренируют позу всадника, кибодачи (или как она в карате..). Подготовленный человек способен в позе всадника держать пару людей. Тут нагрузка того же типа, только намного легче. Просто сидеть в сейдза, не касаясь ягодицами пяток - не так уж и сложно.

Я же не про сэйдза или позу всадника, хотя "во всех БИ" - это классно сказано, я вот видел мало людей, способных удержать в позе всадника два своих веса - вы можете?

Мне надо достаточно долго разминать колени, чтоб комфортно и глубоко сидет в сейдза. Так что первую часть тренировки при показах техники сижу на весу.. Учитывая наших сенсеев, которые треплются до одури, получается достаточно долго.

Долго, и кратковременное большое усилие - очень разные вещи.

Не получится.. Может пересечемся когда-нибуть, на фестевале каком или еще где, попробую показать.. Может и не получится, конечно, но пока с этой идеей получается, и вполне ничего, уверенней чем обычно :( Есть достаточное количество людей, которые если решат разрушить мне технику, то у меня ничего не получится. Попробую их поотлавливать, хотя щас лето, многие разъехались..

Может быть, я вот за этот месяц третий раз в Москву полечу, там может и встретимся, хотя времени супер-мало...

Вперед специально двигатся не надо, по геометрии получается, что при вставании центр движется вперед.

И движется недостаточно, чтобы кого-либо свалить.

Это не для того чтоб супер пупер накачатся. При нагрузке (такой какая именно тебе нужна) можно лучше наработать движение, более правильно, качественно.

Можно, но для подобных вещей существуют свои, специально предназначенные методы, почему бы не использовать их?