Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#81 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 08:59

... У сенсея А очень любопытная теория болевых контролей (на кисти, в первую очередь). Больно делать не надо.

Я уже встречал эту "интересную" идею "болевые - без боли", имхо, кто-то чего-то непонимает - или я, или... Если это "болевой" - то человек должен падать от того, что ему больно. Все остальное есть
выведение из равновесия, кудзуси, называйте как угодно, но только не болевыми.

На семинарах в Москве с нашими уке у него я никаких проблем не заметил. Все делал с первого раза.

Ну не всё, и не с первого, и не со всеми...

Имел в виду прежде всего стандартные техники. И многие эпизоды, которые можно отнести к "не получилось" я воспринимал "как надо тренироватся и работать над ошибками".

К базовым вещам у меня тоже вопросов нет. Проблемы у Кевина, имхо, начинаются когда он увлекается "шаманскими" штучками. Хотя даже они получаются, особенно на людях "сильно испорченных айкидо" - тех кто в черных штанах. 8)

Вообще то у меня впечетление о Чоэйт сенсее - скорее взляд со стороны. Он меня не замечает. За все время, что ходил на его семинары, он только два раза делал технику на мне. Один раз вокруг него кружок людей сидел, он их по очереди вызывал. И еще раз увидел что я делаю неправильно, подошел, предложил сделать на нем, у меня не получилось. Поправил, потом и на мне сделал. Кстати, укеми делает здорово. Еще пару раз подходил, что то объяснял, показывая на моем партнере. Вообще то с людьми из зала много работает.

"Так может в консерватории надо что-то менять?" (С) М.М. Жванецкий

#82 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 23:27

Вообще то у меня впечетление о Чоэйт сенсее - скорее взляд со стороны. Он меня не замечает. За все время, что ходил на его семинары, он только два раза делал технику на мне. Один раз вокруг него кружок людей сидел, он их по очереди вызывал. И еще раз увидел что я делаю неправильно, подошел, предложил сделать на нем, у меня не получилось. Поправил, потом и на мне сделал. Кстати, укеми делает здорово. Еще пару раз подходил, что то объяснял, показывая на моем партнере. Вообще то с людьми из зала много работает.

Дык это у него манера такая. Ежели на тебе поясочек к черному не особо близкий, то на внимание можешь не рассчитывать.
Я как-то к нему на семинар в белом затесался. Пустое место. Разве что сквозь меня пройти не пытался :lol:

#83 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 11:56

... У сенсея А очень любопытная теория болевых контролей (на кисти, в первую очередь). Больно делать не надо.

Я уже встречал эту "интересную" идею "болевые - без боли", имхо, кто-то чего-то непонимает - или я, или... Если это "болевой" - то человек должен падать от того, что ему больно. Все остальное есть

Вполне нормальная идея. Я сам часто так делаю, даю партнёру уйти от болевого, но туда, куда надо мне. Мы ведь в додзё, а не на улице, мне надо, чтобы партнёр "дожил" до конца тренировки. :lol: А начнёт рыпаться - сам себе больно сделает. Может быть это и кудзуси, но я-то делаю болевой!

#84 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:11

Стандартные айкидошные техники, которые традиционно относят к болевым - санько, никке и т.п.
Манера исполнения немного другая - хороший уверенный мягкий безболезненный захват кисти,
укладывается уке с помощью выведения из равновесия. Если уке падать не захочет, будет вырыватся,
то и больно будет. Такая манера исполнения достаточно часто встречается, IMHO.

Больно не больно при болевых - во многом от уке зависит, его физического
состояния и настроения. В том додзе делал на технику на мужике, здоровом (под 2м)
и недавно занимающемся. Смотрю, укеми делает, ужом извивается, прям как опытный айкидист. :P
Я спросил чего это он. Сказал, что весьма больно было. :lol: Руки еще не разработались,
так что и больно было..

Вполне нормальная идея. Я сам часто так делаю, даю партнёру уйти от болевого, ...

Да, мне кажется, в айкидо такая манера встречается часто, и вполне стихийно. Про сенсея, которого писал, интересно, что для него этот тренировочный метод и манера исполнения техники.

Дык это у него манера такая. Ежели на тебе поясочек к черному не особо близкий, то на внимание можешь не рассчитывать.
Я как-то к нему на семинар в белом затесался. Пустое место. Разве что сквозь меня пройти не пытался

Да, пожалуй. Или тусоватся с ним надо активно.

На (пред?) последнем семинаре в конце, когда уже уходил из зала,
попросил его показать как вынимать меч из ножен.
Это одна из стандартных идей в объяснениях движений -
"здесь как будто вынимаем меч (нож) из ножен". Когда меня увидел прикололся,
сделал вид что испугался. :lol: Я с шашкой за поясом, кимано забрызганно кровью -
я или парнер палцы до крови на захватах ободрали. Говорил, что в разных школах по разному,
в иайдо такие вещи строго регламентированны. Показал немного своего иайдо,
здорово, мне понравилось. Но он говорил, что это не иайдо, а айкидо - не точная форма,
а вариации вытекающии из веления души. :lol: Хотя узнал пару форм Сейтай, мне показалось,
что вполне точно сделал, хотя я этом не очень разбираюсь.

#85 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 15:08

Я как-то к нему на семинар в белом затесался. Пустое место. Разве что сквозь меня пройти не пытался :P

Увы, ничего не могу сказать по этому поводу, так как приходится ходить с черным. 8)

#86 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 22:16

Увы, ничего не могу сказать по этому поводу, так как приходится ходить с черным. 8)

Да никто и не заставляет. Мне вот цветные надоели - белый одел и хожу. А вместо черного белый одевают иногда, чтоб осмотреться в новом месте. Как говорится на людей посмотреть и себя не показывать:P

#87 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 21:26

to Fill
А к вам никогда Кэвин Чоэйт не заезжал? Правильный человек

на этом ролике (1.2М) Кэвин Чоэйт делает кокю риотодори сейдза.
В свой первый приезд в Россию и СНГ. 2000, Москва.
[/img]

Вопрос после просмотра Кокю танден хо: а почему отсутствует ДЗАН СИН?

#88 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 23:15

Вопрос после просмотра Кокю танден хо: а почему отсутствует ДЗАН СИН?

Вопрос после просмотра вопроса: я как Вы определили, что он отсутствует?

#89 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 14:06

Вопрос после просмотра вопроса: я как Вы определили, что он (ДЗАН СИН) отсутствует?

К видимым проявлением ДЗАН СИН относятся:
- логическое, формальное завершение техники.
Для сувари ваза кокю танден хо существует общепринятое завершение: продвижение к партнёру с сохранением маай. Очень важно позиционирование рук, коленей и стоп тори в завершающий момент. Кроме всего прочего, в завершающей фазе техники можно проверить насколько тори концентрирован на тандэне – оттолкните или потяните на себя его руки. Не менее важно позиционирование ладоней тори относительно предплечий уке – возможность атеми со стороны уке. Перемещение, правильное перемещение, позволяет удерживать среднюю линию, чего на видео так же не видно. Перемещение необходимо для понимания отличий в позиции: сейдза, киза. Сувари ваза кокю танден хо – это динамическое сохранение центра, в том числе.
- фиксация движения в конечный момент позволяет отработать, или продемонстрировать движение в покое, что, к сожалению, на видео не продемонстрировано.
Исходя из выше изложенного, могу предположить, что техника выполнена не до конца. Почему? Очень напоминает стиль Бенедетти, правда он сам признался, что анархист по жизни – как хочет, так и делает.
Сувариваза кокю танден хо – это отработка устойчивости, экстенции, оринаэ тэ, тэ гатана, маай, кузуси, хирики но ёсей, ки но ногаре, ки но мусуби, ки но цунами, айки, тюсин рёку, сютю рёку, кокю рёку, движения в покое, покоя в движении…
Огромное спасибо за видео урок.
С уважением, удачи!

#90 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 14:40

Вам надо это всё рассказать Чоэйту. НаучИте его правильно делать кокью хо. :mrgreen:

Вы уверены, что знаете смысл всех перечисленных вами слов? Объясните, пожалуйста, что значит "ки но цунами"? А "экстенция" - это тайный японский термин? Или просто запас японских слов закончился, а русскими говорить не в уровень? :mrgreen:

#91 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:07

Вам надо это всё рассказать Чоэйту. НаучИте его правильно делать кокью хо. :mrgreen:

Зачем это ему? А мне? Ну вот и договорились. Я рад, что всё остальное объяснение Вам понравилось-значит согласны.

Вы уверены, что знаете смысл всех перечисленных вами слов? Объясните, пожалуйста, что значит "ки но цунами"? А "экстенция" - это тайный японский термин? Или просто запас японских слов закончился, а русскими говорить не в уровень? :mrgreen:

Да, простите вырвалось - это не Вам адресовано: «не в уровень». Виноват – исправлюсь (погляжу в словарик) :roll:

#92 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:50

Вопрос после просмотра вопроса: я как Вы определили, что он (ДЗАН СИН) отсутствует?

К видимым проявлением ДЗАН СИН относятся:
- логическое, формальное завершение техники.
Для сувари ваза кокю танден хо существует общепринятое завершение: продвижение к партнёру ...

В широком смысле, ДЗАН СИН, я думаю, присутствут.
http://www.aikido.nx...vocabulary3.htm

А почему не класическое завершение.. И так часто делают, О'сенсей, насколько помню видео, так часто делал.

Харуо Мацуока. КОККЮ-ДО:ДЗА - 1800 К.
http://aikido.bugeis...k15_kokkdos.mpg

Там, кажется, не класически тоже делается, но щас там очень медленно скачиваются ролики, 1 К/С ..

#93 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 08:15

А почему не класическое завершение.. И так часто делают, О'сенсей, насколько помню видео, так часто делал.

Спасибо, уважаемый Z, за ответ. Ведь мастерство не укладывается в рамки правил. И объяснение простое:
-тренировка в мастер классе, отличается от тренировки для начинающих. :wink:

#94 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:50

Спасибо, уважаемый Z, за ответ. Ведь мастерство не укладывается в рамки правил. И объяснение простое:
-тренировка в мастер классе, отличается от тренировки для начинающих. :wink:

Есть базавая техника и вариации, японцы иногда говорят - кейко.
Эти вариации бывают и на мастер-классах, наверно, не помню чтоб на таких присутствовал.

Но не обезательно :lol: Некоторые объяснения можно найти в интервью сенсея Чоата
http://shinryu.hut.r...liter&sec=kevin

#95 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 13:12

Я наконец-то сделал ролик с кокью хо. Посмотреть можно здесь http://www.aikidilet....ru/kokuho.html 1,3 метра.

И ещё добавил рётэ дори коси наге. http://www.aikidilet...i-koshinage.avi

Кодек - divx5.2

Судите, но не строго. :lol:

#96 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 13:42

кокью в варианте от Кевина Чоя
единственное что мне не сильно понравилось - сильный наклон к противнику... а так все технично и красиво (ИМХО) :lol:

#97 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 19:09

Я наконец-то сделал ролик с кокью хо. Посмотреть можно здесь http://www.aikidilet....ru/kokuho.html 1,3 метра.

Да, интересное движение, когда "козыряете", руку к голове подносите. Похожее в иайдо есть.

А что уке руки отпускает в конце?
Во многих местах считается, что держать надо до конца, а если отпустит то наге еще придушить или обозначить удар постарется :lol:

И ещё добавил рётэ дори коси наге. http://www.aikidilet...i-koshinage.avi

Очень похоже, как сенсей Мюлер делает иногда.
Практически такой же вход (тенкан дополнительный есть еще) да и сам бросок похож.

#98 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:59

Интересно показывал кокю сейдза сенсей Такенаге, увы, недавно умер.

1. после захвата, наге поворачивает к себе ладони, как будто в них книжка, которую он читает.
2. потом разварачивает ладони к уке, показывая их.
3. разводит руки в сторону, как будто ладонями протирает стекло, которое между ним и уке. Вдох.
4. возникает конфигурация из рук, похожая на лодочку, эту лодочку надо подтолкнуть в одну из сторон, чтоб она поплыла, туда уке и падает. Выдох.

На одном из семинаров, подошел и лично объяснял, поэтому для меня такая техника особенно интересна.

Подобная конструкция на кокю видна здесь
Опубликованное фото
Сенсеи Нисио и Мюлер,
http://perso.wanadoo...os/photos3.html

Как в Татарстане объясняют эту технику :)

[quote]"Раскрываем книгу. Смотрим. Нам не нравится. Показываем партнёру. Он обалдевает и падает..." - объяснение кокю-хо [/quote]

http://aikido-rt.narod.ru/smail.htm

Сенсей Такенаге там был куратором.
[/quote]

#99 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:51

да чаотэ сенсей делает кокю-хо про другому не так как стефан, я сам лично с ним работал мне понравилось, но у него была лажа когда я на него навалился, то провалил его назад, а так нармально, просто ситуации всегда разные и надо по разному на них реагировать

#100 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 22:03

еще одно кокю сейдза

http://www.budo-foru...opic.php?t=3104

MPEG 11M
http://yoshinkan-aik...Matsuo-enbu.mpg

Сенсей подпрыгивает прикольно, когда технику делает (стоя уже).
Был бы не 7-ым даном, подумал бы, что подпригивает по неопытности :lol: Наверно, какая нибуть секретная техника :D