Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#61 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 22:29

...уке старается вывести наге на определенную манеру выполнения техники

Кто кого выводит-то? Я напал, нагэ сделал технику, я упал (или не упал). Кудя я его выводил? Это он меня выводил, куда ему нужно для техники.

Ну, не знаю, что с Вами конкретно происходит на тренировках. Я вот заметил, проблему, может она только у меня в голове существует.

Когда люди встречаются из разных додже, у них бывают проблемы с выполнением техники. Со мной что было. Техника, в которой я был вполне уверен, в другом додже работает значительно хуже.

С чего бы это? Или со мной что то уникальное произошло?

Что видел. При нике ура кисть к груди прижимается весьма разнообразными способами в разных додже. В каждом прижать кисть
как у них принято - без проблем, по другому - с напрягом. Как же объяснить эту загадку природы? :?:

#62 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 22:37

В каждом прижать кисть
как у них принято - без проблем, по другому - с напрягом. Как же объяснить эту загадку природы? :?:

Интересно. А что если укэ просто ждет технику, которую показал. И ждет ее именно так как ее показали. А уровня сделать по-своему не вседа хватает(ну не бью я тело на тренировке сильно). Поэтому могут получатсья непонятки. Но они очень полезны как для укэ так и для нагэ.

#63 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 03:10

Когда люди встречаются из разных додже, у них бывают проблемы с выполнением техники. Со мной что было. Техника, в которой я был вполне уверен, в другом додже работает значительно хуже.

С чего бы это? Или со мной что то уникальное произошло?

Не уникальное. Просто в слишком многих местах люди не выполняют реально технику - что значит реально, это когда ты помимо своей воли, желания, согласия и т.д. - все таки падаешь на пол. Получается что договариваются в некотором роде - так я упаду, а так нет. В итоге получаются фактически поддавки.

При этом я видел и пробовал техники людей, которым было решительно плевать, из какого додзе тот на котором эта техника проводится. Вот к этому и стремиться надо. Так что стоит задуматься...

#64 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 10:30

Интересно, а атаковать обучаете? И если да, то каким атакам - чтоб нанести вред какой наге или чтобы наге сделал технику?

В первую очередь атаковать обучаем так, чтобы у наге был повод делать технику, а не так чтобы наге смог сделать технику. И, естественно, если наге способен работать быстро, то и атака соответственно быстрая и мощная, а если наге - новичок, то и атака небыстрая и аккуратная, но обязательно достигающая цели. :wink:

любопытно посмотреть, как делают шомен и екомен учи.. :roll:

В чём проблема? Заходите и смотрите.

#65 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 19:12

Не уникальное. Просто в слишком многих местах люди не выполняют реально технику - что значит реально, это когда ты помимо своей воли, желания, согласия и т.д. - все таки падаешь на пол. Получается что договариваются в некотором роде - так я упаду, а так нет. В итоге получаются фактически поддавки.

Мне кажется, всегда просходят фактические поддавки. В наработке каты. Как происходят тренировка - люди по много раз делают одну и туже технику друг на друге. Разве возможно в реальности, что человек 10 раз подряд наступает на одни и те же грабли? Ладно, есть люди, которые хорошо делают. Но по большей части люди тренируются с партнерами, которые делают не очень хорошо и если им не поддаватся, то у наге вообще ничего не получится. Если не поддаватся новичку, то как он вообще сможет хоть что то делать?

Что я видел в доджах айкидо - отработка техники - поддавки.

Просто в слишком многих местах люди не выполняют реально технику

Интересно, а каких местах выполняют реальную (в Вашем смысле) технику?

Вспомнил эпизод. Очень очень уважаемый наш сенсей, за 100 кг веса,
мастер спорта по самбо (или дзюдо..) подходит к маленькой девушке. Она где то в 2-раза его меньше. Стандартное разминочное упражнение, аяхами кататедори тенкан. Он хватает ее за руку - она пошевелится не может. Он объясняет как делать. У нее получается упражнение. Он говорит "Ну вот, видишь, делала правильно и у тебя получилось".

Я был в легком шоке - у айкидистов хоть что то от здравого смысла сохранилось? Или они уже полностью улетели в страну фантазий? Чему люди у этого сенсея учатся?

Другой рассказывал про свою ученицу. Пять лет занятий, черный пояс. Случилось, мужику стала демонстрировать технику - оказалась, что ничего не может. Была почему то удивленна даже. Но этот сенсей хоть на реальность указывает..

Я думаю, элемент поддавков и театра незбежен. Тренировка не драка. И ничего страшного в этом нет. Только неплохо бы об этом не забывать и осозновать в какой степени партнер вам под'игрывает.

#66 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 04:42

Мне кажется, всегда просходят фактические поддавки. В наработке каты. Как происходят тренировка - люди по много раз делают одну и туже технику друг на друге. Разве возможно в реальности, что человек 10 раз подряд наступает на одни и те же грабли?

Ну, тут нужно просто четко определиться что есть поддавки, а что есть моделирование ситуации. Скажем, если партнер бьет именно таким образом или хватает именно так и это имеет какую то полезную для ведения боя цель - это моделирование. Но если партнер сознательно понижает свою боеспособность, способность провести технику - например сам ломает стойку, закрепощается, приходит в расхлябанное состояние - это поддавки. Как например с ударом - наиболее сложный вариант - это правильно, четко, быстро проведенный удар, когда спина остается вертикальной, присутствует быстрый возврат бьющей конечности и т.д. При этом вовсе не обязательно делать удар именно так, чтобы нельзя было провести какую то технику - это другая крайность, реальности поединка не отражающая, а попытка отработать технику на такой атаке - приводит к выработке неверного навыка.

Ладно, есть люди, которые хорошо делают. Но по большей части люди тренируются с партнерами, которые делают не очень хорошо и если им не поддаватся, то у наге вообще ничего не получится. Если не поддаватся новичку, то как он вообще сможет хоть что то делать?

Если не поддаваться, то только тогда он чему то и научится. Правильно атаковать, возможно чуть медленнее, но не подыгрывать. Контрить на уровне партнера, не выше, но не поддаваться.

Интересно, а каких местах выполняют реальную (в Вашем смысле) технику?

Намекаю - нокаут в боксе, очень убедителен, есть еще борьба, есть самбо, там почему то никто не сомневается, что ноги из под человека вылетели не потому что он левитировать учится. И как они этого достигают? :) Может, стоит задуматься?

Если брать ближе к телу, то наверняка есть такие додзе айкидо - и это правильные додзе.

Я думаю, элемент поддавков и театра незбежен. Тренировка не драка. И ничего страшного в этом нет. Только неплохо бы об этом не забывать и осозновать в какой степени партнер вам под'игрывает.

Ну если учиться не драться, то конечно можно и поддаться! :)

#67 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 11:48

Вспомнил эпизод. Очень очень уважаемый наш сенсей, за 100 кг веса мастер спорта по самбо (или дзюдо..)

Москва?

подходит к маленькой девушке. Она где то в 2-раза его меньше. Стандартное разминочное упражнение, аяхами кататедори тенкан. Он хватает ее за руку - она пошевелится не может. Он объясняет как делать. У нее получается упражнение. Он говорит "Ну вот, видишь, делала правильно и у тебя получилось".

Я был в легком шоке - у айкидистов хоть что то от здравого смысла сохранилось? Или они уже полностью улетели в страну фантазий? Чему люди у этого сенсея учатся?

1. Я не пойму, он уважаемый или у него от здравого смысла ничего не сохранилось? И действительно, чему можно научиться у уважаемого сэнсэя, мастера спорта по самбо/дзюдо, объясняющего маленькой девушке, как правильно делать упражнение? :)
2. Со здравым смыслом у него таки всё в порядке. :lol: Как Вы думаете, зачем эта девушка пришла в айкидо? Неужели чтобы научиться защищать себя? 8)
3. Что такое аяхами?

Другой рассказывал про свою ученицу. Пять лет занятий, черный пояс. Случилось, мужику стала демонстрировать технику - оказалась, что ничего не может. Была почему то удивленна даже. Но этот сенсей хоть на реальность указывает..

Вы не забываете и осознаёте? Радуйтесь, Вы не попадёте в такую ситуацию. Что Вам за дело до какой-то девицы? Или это вселенская боль за обо$*@ную идею?

#68 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 21:23

[quote=Уравнитель]Вы все живете в рамках определенных понятий и терминов, пора их раздвинуть и смотреть в суть вопроса, а не в его написание.
...
Главное, чтобы человек понимал принцип, из-за чего здесь больно, а здесь кузуси. А уже варианты захватов и перемещений - это вторично, это форма, а не содержание.[/quote]

Кажется, и О'сенсей так считал. Вроде говорил, что в айкидо нет форм. На тех видео запесях, что дошли, если у уке неподходящая реакция, форму и технику менял автоматически. Но сейчас айкидо - прежде всего форма. Часто сенсее рассматривавают вариации техник. Дают не беспорядочный набор техник, а прорабатывается какая то идея. Но тренировка все равно состоит из отработки форм - не обязательно базовых, так их вариаций. Уке старается дать атаку, при которой форма работает, а наге форму повторить.

Есть проблема - как при атаке выбрать наиболее наиболее подходящую технику?
На теоретическом уровне эта проблема время от времени затрагивается, часто для меня не очень убедительно, в основном как пояснение, почему в очередной форме уке должен себя вести так, а не иначе.

Моменты, когда айкидист может поотрабатывать "выбор техники против атаки" бывают редко - иногда на одну атаку можно делать несколько техник; свободная техника, джу ваза, бывает совсем редко. И в эти моменты даже ту теорию (насчет выбора техники) которая излагается, поотрабатывать трудно. Те изысканные реакции, формы поведения (которые в принципе должны определять выбор техники) в джу ваза практически не встречаются. Как правило, уке старается определить ту технику, которую ты хочешь сделать, а потом под эту технику сделать укеми. Можно, конечно, озадачить уке, делать нестандартную и редкую технику.. Но и тут теории, которые излагаются, с практикой пересекаются очень слабо.

Упражнения, в которых отрабатываются принципы не с помощью формы, в которой поведение уке и наге предопределенно - явление уникальное.

Мне кажется, было бы полезно следующий тип упражнений. В какой то момент формы уке выбирает из нескольких предопределенных (хотя бы двух) реакций одну. Наге в этот момент должен прочувствовать, какой именно вариант выбрал уке и в соответствии с этим закончить технику.

Изредка подобные вещи стихийно встречаются во время тренировок - это когда наге делает не ту технику, которая отрабатывается. Но это нарушение тренировочной дисциплины и может привести к конфликту с уке. Да и вероятность травмы повышается.

Раньше при отработке базовых форм было принято отрабатывать два варианта - омоте и ура. Щас и это редко - чего то не модно.

На тему "выбор техники против атаки" наиболее интересное слышал на семинарах сенсеев Миамото и Мюлера.
Правда, Миамото что то сказал разок, типа, такой тренировкой вплотную занимаются начиная с 7-го дана.
И Мюллер как то, что до 7-го дана айкидист должен делать формы. А всякая отсебятина потом. Поэтому он должен показывать формы - типа еще недорос, всего лишь 6-ой дан.. Правда, наверно просто не хотел, чтоб снимали на видео, как он неканоническую технику делает.

-----------------------------------------------

[quote=alexku]Москва?[/quote]

Да. В начале 90-х из Питера приезжал мужик, тоже попадающий под это описание. Понравился. Показывал техники самообороны на базе айкидо. Прагматичные техники против уличных атак.

[quote name='alexku]1. Я не пойму' date=' он уважаемый или у него от здравого смысла ничего не сохранилось? И действительно, чему можно научиться у уважаемого сэнсэя, мастера спорта по самбо/дзюдо, объясняющего маленькой девушке, как правильно делать упражнение? :) [/quote']

Уважаемый (общая репутация) и у него от здравого смысла ничего не сохранилось (IMHO).

Неточно описал эпизод (да и сам заметил, когда написал). Там было определенней. Типа "делала неправильно - ничего не могла сделать. стала делать правильно - и сделала даже на мне".

Дословно не помню.

[quote name='alexku]2. Со здравым смыслом у него таки всё в порядке. :) Как Вы думаете' date=' зачем эта девушка пришла в айкидо? Неужели чтобы научиться защищать себя? 8)[/quote']

Не знаю. Но встречаются женщины, которые в айкидо приходят научится дратся.

В газете с одной топ-менеджером интервью было. Среди прочего, рассказывала, что повсеместно айкидо полная туфта, но она ходит в секцию, где обучают настоящему боевому айкидо, с помощью которого можно дратся. Типа, крутеет с каждой тренировкой.

[quote=alexku]3. Что такое аяхами?[/quote]

AIHANMI
'н' пропустил..

Ошибся, имел в виду - KATATETORI тенкан
Стандартнейшее упражнение, пожалуй, канонического названия не знаю.

[quote name='alexku]Вы не забываете и осознаёте? Радуйтесь' date=' Вы не попадёте в такую ситуацию. [/quote']

Угу, не забываю. Да вот недавно попал. Беседовал с человеком, который жесткими силовыми БИ занимается. Все было очень по дружески, поэтому отделался парочкой синяков на голенях. :) Ну, в разных компаниях для развлечения публики айкидо демонстрировал не раз. Раньше чаще, щас стараюсь избегать этого. После одного случая. Показывал вывод из равновесия с переходом в позицию, когда становишься на одно колено. Без бросков, естественно. Мужик один посмотрел, попросил на нем показать. Сделал. А он резко в поясе согнулся и лицом меня по макушке ощутимо ударил. Легкий накдаун, нос разбил, весь в крови. Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе. Ясно дело, по пьяне все случилось :)

[quote=alexku]Что Вам за дело до какой-то девицы?[/quote]

Ну, бабы больше моего внимание привлекают, чем мужики. :) И на девицах идеи о удивительной силе айкидо осбенно прикольно выглядят.

[quote=alexku]Или это вселенская боль за обо$*@ную идею?[/quote]

Ну, не то чтобы вселенская.. Да особых идей нет, так, утомляет, когда людей разводят. Да так, вообще то по барабану :)

------------------------------------------------------------

[quote name='Pogrom]Ну' date=' тут нужно просто четко определиться что есть поддавки, а что есть моделирование ситуации. ...[/quote']

Вообще то я согласен, что разъяснения такие для занимающихся нужны. Эти разъяснения и проводятся. Но грань между поддавками и моделированием очень расплывчатая и субъективная. Часто, особенно люди со стороны, моделирование принимают за поддавки. И в разных додже это моделирование разное. Да и вообще, это вопрос терминалогии. То что Вы называете моделированием, я называю поддавками. :)

[quote name='Pogrom]Если не поддаваться' date=' то только тогда он чему то и научится. ...[/quote']

Можно сказать - нужно правильно моделировать. И постепенно моделирование превращается в очень сложное искуство, чуть ли не сложнее самого айкидо :lol:

[quote name='Pogrom][quote=z]Интересно' date=' а каких местах выполняют реальную (в Вашем смысле) технику?[/quote']
Намекаю - нокаут в боксе, очень убедителен, есть еще борьба ... И как они этого достигают? :lol: Может, стоит задуматься?[/quote]

А что там такого отличного от айкидо, кроме физухи и спаринга?

[quote name='Pogrom]Если брать ближе к телу' date=' то наверняка есть такие додзе айкидо - и это правильные додзе.[/quote']

Да, додзе разные бывают.. Мне рассказывали, что в одном додзе ученику на сенсея устроили засаду - на пустыре напали на него. Типа проверить, как он в реале. Оказался хорош, парочку в больницу отправил, прежде чем разобрался. :) Чего то я не очень верю этой истории, но рассказывали.

[quote name='Pogrom][quote=z]Я думаю' date=' элемент поддавков и театра незбежен. Тренировка не драка. И ничего страшного в этом нет. Только неплохо бы об этом не забывать и осозновать в какой степени партнер вам под'игрывает.[/quote']
Ну если учиться не драться, то конечно можно и поддаться! :)[/quote]

Мне и без драк айкидо нравится :)

#69 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 22:19

А что там такого отличного от айкидо, кроме физухи и спарринга

Рекомендую пойти и попробовать чего там такого отличного:) Особенно любую борьбу - айкидо как-никак ближе к борьбе

#70 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 03:18

Предлагаю выделить это в отдельную тему.

Мне кажется, было бы полезно следующий тип упражнений. В какой то момент формы уке выбирает из нескольких предопределенных (хотя бы двух) реакций одну. Наге в этот момент должен прочувствовать, какой именно вариант выбрал уке и в соответствии с этим закончить технику.

Так ведь есть такие варианты. Кстати это к вопросу о симметричной работе. Например, цуки, котэ гаэси - никке, хотя конечно если не замыкаться только на технике айкидо - представляются другие варианты.

Раньше при отработке базовых форм было принято отрабатывать два варианта - омоте и ура. Щас и это редко - чего то не модно.

??? Че, серьезно? И как отрабатывают?

Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе. Ясно дело, по пьяне все случилось :)

Ну так ты ведь и правда открылся, верно?

Да и вообще, это вопрос терминалогии. То что Вы называете моделированием, я называю поддавками. :lol:

Спарринг всех рассудит :lol:

А что там такого отличного от айкидо, кроме физухи и спаринга?

Методика! Там есть очень много того, чего в айкидо в стандартной секции российской увидеть нельзя. А главное - большое количество классных тренеров, которые действительно знают - какой техника должна быть чтобы она работала.

Мне и без драк айкидо нравится :)

Ну вот и ответ, почему там поддавки обязательны. А я вот со своими грубыми наклонностями все больше к дзю дзюцу оказалось тяготею.

#71 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 08:45

На теоретическом уровне эта проблема время от времени затрагивается, часто для меня не очень убедительно, в основном как пояснение, почему в очередной форме уке должен себя вести так, а не иначе.

Нет такой проблемы! Это при отработке техники возможны измышления на тему: что лучше, что хуже. В реальной ситуации должна быть бессознательная работа, где голова не участвует и нет понятий "лучше- хуже".

#72 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 10:49

На семинарах в Москве с нашими уке у него я никаких проблем не заметил. Все делал с первого раза. :)

Ну не всё, и не с первого, и не со всеми... 8)

#73 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 16:32

В начале 90-х из Питера приезжал мужик, тоже попадающий под это описание. Понравился. Показывал техники самообороны на базе айкидо. Прагматичные техники против уличных атак.

Мужик был с бородой? :)

Да вот недавно попал. Беседовал с человеком, который жесткими силовыми БИ занимается. Все было очень по дружески, поэтому отделался парочкой синяков на голенях. Ну, в разных компаниях для развлечения публики айкидо демонстрировал не раз. Раньше чаще, щас стараюсь избегать этого. После одного случая. Показывал вывод из равновесия с переходом в позицию, когда становишься на одно колено. Без бросков, естественно. Мужик один посмотрел, попросил на нем показать. Сделал. А он резко в поясе согнулся и лицом меня по макушке ощутимо ударил. Легкий накдаун, нос разбил, весь в крови. Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе. Ясно дело, по пьяне все случилось

Чтобы сделать технику нужен повод и подходящие условия. У Вас же ни в первом, ни во втором случае ни повода, ни необходимых условий не было и не могло быть. Чтобы понаставить синяков на голенях никакого повода не надо, достаточно ногами попинать. В общем, не было у Вас шансов айкидо изобразить. Люди были готовы к этому и ждали конкретных действий. А второй случай - вообще классика. :) Если бы сразу демонстрировалось на втором, то, может быть, что-нибудь и прошло-бы. А он посмотрел со стороны, оценил и, в нужный момент, сделал то, что хотел, точно зная продолжение. :) Хотя, конечно, подставляться не нужно было в любом случае.
Я прекратил демонстрировать айкидо знакомым ещё на первом году занятий, а у Вас эта новичковая болезнь, похоже, до сих пор не прошла. :)
Вы меня вообще удивляете. Судя по Вашим словам Вы занимаетесь айкидо как мининмум с начала 90-х, то есть больше 10-ти лет, а рассуждаете как новичок-первогодка. 8)

Всё написанное - плод моего воспалённого воображения, потому как лично с Вами не знаком и информацию беру исключительно из Ваших сообщений.

#74 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 19:32

Мужик был с бородой? :)

Не помню. Шкаф. Кажется, он с Матвеевым какую то федерацию хотели замутить..

Такие сказки про БИ рассказывал, заслушаешься :)

Чтобы сделать технику нужен повод и подходящие условия. У Вас же ни в первом, ни во втором случае ни повода, ни необходимых условий не было и не могло быть. Чтобы понаставить синяков на голенях никакого повода не надо, достаточно ногами попинать. В общем, не было у Вас шансов айкидо изобразить.

Эх, в том случае шансов было по минимуму :)

Люди были готовы к этому и ждали конкретных действий. А второй случай - вообще классика. :) Если бы сразу демонстрировалось на втором, то, может быть, что-нибудь и прошло-бы. А он посмотрел со стороны, оценил и, в нужный момент, сделал то, что хотел, точно зная продолжение. :) Хотя, конечно, подставляться не нужно было в любом случае.

Ох, как то я хреново излагаю.. И во второй раз прошло!
И слишком хорошо.. Ну у меня легкий накдаун и лицо в крови. У мужика. Я стоял на одном колене, он резко сложился в поясе и разбил свое лицо о мою голову. Может еще ему и повезло, что об меня затормозил. А то бы мог грохнутся и шею сломать. Мужик рукопашкой занимался.

Пару раз ронял на треньке теквандиста. Страсть божья. Резкий и когда во время резких движений терял равновесие, падал ужасно, резко складывался пополам и головой в татами. Быстро перешли на медленное и плавное исполнение. Да и у других резких мужиков проблемы со страховкой.

Я прекратил демонстрировать айкидо знакомым ещё на первом году занятий, а у Вас эта новичковая болезнь, похоже, до сих пор не прошла. :)

У меня было подольше. И щас бывает, когда сильно просят и неудобно отказываться. Да редко очень.

Вы меня вообще удивляете. Судя по Вашим словам Вы занимаетесь айкидо как мининмум с начала 90-х, то есть больше 10-ти лет, а рассуждаете как новичок-первогодка. 8)

Ну, хорошо сохранился :)

#75 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 11:15

Кажется, он с Матвеевым какую то федерацию хотели замутить..

И замутили ведь таки. МЕАФА называется. К кокью хо, правда, это не относится. :)

#76 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 17:00

Ну, хорошо сохранился ;)

А стоит этому радоваться-то?..

#77 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 21:50

Кажется, он с Матвеевым какую то федерацию хотели замутить..

И замутили ведь таки. МЕАФА называется. К кокью хо, правда, это не относится. ;)

Да, вроде ее. И кокю кончилось. :?

Мужик там теорию рассказывал. Что то про то, что сначало надо научится делать техники с кокю. А потом, второй этап, с ки. Меня эта теория до сих пор впечятляет, даже первая часть. :)

Рассказывал как айкидо занялся. Был простым мастером спорта по самбо. Потом какой то вьетнамец проездом (вроде в Питере) был. Чем то там занимался. Старенький и мелкий. Собралась там какая то тусовка, человек пять жлобов, типа героя рассказа. И старичек заставил сразу всех скопом хороводы водить. Время от времяни то одного, то другого забрасывая куда нибуть. После этого он задумался и стал искать чего то нового в БИ. Ближе всего к тому опыту оказалась айкидо.

Во, какие раньше истории про БИ рассказывали! :D
И таких историй была масса! Эх, щас скукатень.. :lol:

#78 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 12:35

В каждом прижать кисть как у них принято - без проблем, по другому - с напрягом. Как же объяснить эту загадку природы?

Интересно. А что если укэ просто ждет технику, которую показал. И ждет ее именно так как ее показали. А уровня сделать по-своему не вседа хватает(ну не бью я тело на тренировке сильно). Поэтому могут получатсья непонятки. Но они очень полезны как для укэ так и для нагэ.

Да, думаю, где то так приблизительно и есть. Тут есть еще один аспект. Люди до автоматизма нарабатывают не только как делать технику, но и как реагировать на болевые контроли. Соответственно, они выводят наге на знакомую болевую технику частично и из-за желания не оказатся в ситуации, когда они не смогут состраховатся.

История была с никке ура. В додже А обучали определенным образом делать никке ура. В додже Б сделал как в А и уке сказал, что я ему ломаю руку. Подошел сенсей, я объяснил, что обучался именно так прижимать кисть к груди. Сенсей сказал, что это садизм какой то, не айкидо по сути и т.д. и додже, в котором обучался, должно быть какое то зверское. Делал не на 100% точно, я думаю. Но еще проблема была и в том, что состроховатся так, как в А от техники Б никке ура невозможно. Новички в Б страховались правильно :lol:

Еще любопытно, айкидо в А было на порядок мягче, чем в Б. У сенсея А очень любопытная теория болевых контролей (на кисти, в первую очередь). Больно делать не надо. Главное правильно захватить кисть. Как правильно держать кисть, исследовалось детально. Боль возникает только тогда, когда уке попытается уйти из захвата. Завершающее удержание делается не с помощью того, что уке делают больно, а за счет нарушения его баланса, так как он сильно ограничен в движениях, то ему приходится падать. Техника, действительно, практически безболезненная.

Еще историю вспомнил про никке ура. Пришел в одно додже. Почему люди падают, не понял. Подошел сенсей. Стал делать никке ура. Я сам падать не собирался, интересно было, что будет. Упал однако, но все равно не понял, почему. Больно не было. Потом дома пил горячий чай. Неожиданно рука онемела и ослабла. Стакан выпал из рук на колени, обжегся. Такое вот крутое никке оказалось, с отложенным болевым эффектом. :)

А что там такого отличного от айкидо, кроме физухи и спарринга?

Рекомендую пойти и попробовать чего там такого отличного:D Особенно любую борьбу - айкидо как-никак ближе к борьбе

Меня борьба никогда не привлекала. Разве что джиу-джитца.. Когда в школе учился, раздобыл листочки с описанием пары приемов боевого самбо. В советское время с инфой на эту тему было туго. На разучевание полчаса потратил - столько выдержал брат мои издевательства. Потом в драках применял с большим кайфом, очень прикольно было наблюдать изумление противников. :)

На пару порядков практичней айкидо..

На семинарах в Москве с нашими уке у него я никаких проблем не заметил. Все делал с первого раза.

Ну не всё, и не с первого, и не со всеми...

Имел в виду прежде всего стандартные техники. И многие эпизоды, которые можно отнести к "не получилось" я воспринимал "как надо тренироватся и работать над ошибками".

Он говорил что то типа того - если техника не идет то это связанно с тем, что тело наге неправильно работает. В каком то месте возникает напряженность. Нужно осознать где и в следующий раз исправится.

Это в общем и очень кратко, он на эту тему много больше и подробней говорил.

Вообще то у меня впечетление о Чоэйт сенсее - скорее взляд со стороны. Он меня не замечает. За все время, что ходил на его семинары, он только два раза делал технику на мне. Один раз вокруг него кружок людей сидел, он их по очереди вызывал. И еще раз увидел что я делаю неправильно, подошел, предложил сделать на нем, у меня не получилось. Поправил, потом и на мне сделал. Кстати, укеми делает здорово. Еще пару раз подходил, что то объяснял, показывая на моем партнере. Вообще то с людьми из зала много работает.

Тебе конечно виднее, он с тобой намного больше общался. Да и вообще, у тебя 3-ий дан, а меня 3-ий кю. :)

#79 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 17:30

Меня борьба никогда не привлекала

Честно... меня тоже. А вот когда я попробовал в универе дзюдо, то очень много для себя нашел в нем. Особенно того, с чем в айкидо туго - броски ногами, в падении, партер. Ну и сама борьба(точнее желание победить) очень благотворно сказываются на характере:D

#80 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 20:11

В общем, забили вам голову ерундой, которая отвлекает от главного.
Всё, что нужно сделать - поднять руки, слегка повернуться, сохраняя положение рук относительно своего тела и опустить их. Движение поднятия рук - как замах перед ударом.
Всё. Больше никаких секретов в сувари ваза рётэ дори кокью хо нет. Все вращения кисти, работа бёдер и другие хитрые движения - от лукавого.

просто поднять руки??? ну если у вас так обучают, то обучайтесь... а потом на форуме говорят, что техники Айкидо не работают :wink:
в том -то и вопрос - руки мышцами плечей при их загрузке поднять почти невозможно. Поэтому нас учат включать свой таз и по позвоночнику передать этот импульс ЧЕРЕЗ руки. Руки - это ведь не самый сильный и мощный человеческий орган - бедра намного мощнее. Соответсвенно маленькое движение бедер могут просто перевернуть человека, даже под 100 кило веса. А попробуй такое сделать руками!!! С твоей техникой риото-дори я не согласен ИМХО

кста филлип я всегда говорли, что Стефан делает кокю-хо руками, и я раньше не понимал как это делается, а вот сейчас когда на треше был антонов увидел и понял :shock: можно так делать, просто бедра и все остальное само уже работает ты на это не смотришь и теперь главную роль играют руки