Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#381 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 01:51

Есть такое! Зато как "старички" могут об татами шмякнуть в рассчете на хороший укэми! :roll: :lol:

Манера тренировок, когда броски делаются с усилием и уке впечатывается в татами - одна из разновидностей тренировок. Иногда в кайф, иногда интересней что то другое. В принципе, ничем не отличается от других манер. Уке нужен вполне подготовленный, который это перенесет. Выносливость некоторая нужна, сил немного больше тратишь. Страховка есть, никакого травматизма не подразумевается. Понятное дело, никто никого в додже покалечить не хочет..

Бывает редко, люди неудачно страхуются, атеми проходят. Хорошо, ничего не сломал и со временем все реже такие неприятные моменты. А иногда после таких случаев мысли, не занятся ли чем нибуть еще более безобидным.. Когда тебе достается, типа, западло, из-за таких вещей бросать :) Хотя, тоже бывала и больно и где то на грани травмы проходил.

Вообще то, такой опыт полезен. Чего то подобное неплохо бы, но гарантированно безопасное :)

#382 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 09:06

А иногда после таких случаев мысли, не занятся ли чем нибуть еще более безобидным..

Дальше - только шахматы :lol:

Чего то подобное неплохо бы, но гарантированно безопасное :)

Безопаснее уже не будет. А из подобного - дзюдо. Да и вполне безобидно

#383 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 12:30

Соответственно, идея. Тренировать броски с безопасными (реально в додже) укеми, но которые требуют весьма подготовленного уке. Как бы расчет, что в реале противник это сложное укеми не сделает и чего нибуть себе поломает.

Вполне себе идея, хотя есть техники, которые можно вообще не расчитывать на УКЭМИ. Или например, расчитывать на опережающее УКЭМИ, когда сделать его возможно только зная, что будут делать.

#384 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 16:40

Вполне себе идея, хотя есть техники, которые можно вообще не расчитывать на УКЭМИ. Или например, расчитывать на опережающее УКЭМИ, когда сделать его возможно только зная, что будут делать.

Это про ирими-нагэ? :roll:

#385 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 07:29

насчет жесткого исполнения, травматичности приемов и т.п.

Очень важный момент в исполнении завершающих техник - болевых и бросков, надо уке "выставить" в определенную позицию, чтобы уке (да и наге) находился в определенной позе, внимание и напряжение мышц были нужные, для завершающей техники. А если хорошо вывести на завершающию технику уке, то может статся, самого броска/болевого и не понадобится, уке и так уже деватся некуда.

И что тебе мешает это сделать? Не можешь понять как? Что сдесь сложного?

В айкидо нарабатывается безопасная техника, после которой уке может сделать укеми. Соответственно, нарабатывается вывод уке на безопасное укеми. Я думаю, в условиях стресса и нехватки времени, наге будет делать безопасную технику, то, что наработано.

Соответственно, идея. Тренировать броски с безопасными (реально в додже) укеми, но которые требуют весьма подготовленного уке. Как бы расчет, что в реале противник это сложное укеми не сделает и чего нибуть себе поломает.

На всё это предлогаю найти хорошего сенсея по Ёсинкан айкидо и завязать с Айкикаем. :)

#386 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 10:05

Вполне себе идея, хотя есть техники, которые можно вообще не расчитывать на УКЭМИ.

Ну да, например джу джи гарами.. Я думаю, в дзю дзюцу таких техник поболее.

Или например, расчитывать на опережающее УКЭМИ, когда сделать его возможно только зная, что будут делать.

Кажется, так можно делать практически любую технику.. Хотя, такую манеру исполнения как кату, форму, нужно специально разрабатывать.

А пример какой либо конкретный?

И что тебе мешает это сделать? Не можешь понять как? Что сдесь сложного?

Да нее, вроде понятная идея. Так и делаю, обычно. Писал о том что у новичков с этой идеей проблемы. Иногда на интелектуальном уровне и почти всегда на фактическом - люди поначалу достаточно плохо оценивают, вывели они уке под завершающию технику или нет. В частности, из за этого, на новичках сравнительно просто делать каешу вазу, они не замечают, когда теряют контроль.

Кстати, с этой идеей свои грабли и розетки связаны..

На всё это предлогаю найти хорошего сенсея по Ёсинкан айкидо и завязать с Айкикаем. :)

А что такого в Ёсинкане особенного?

Что слышал, главная отличительная особенность - на первых этапах очень точное разучевание базовых форм, углов и т.п., на счет - раз два три.. Вроде это связанно с массовым обучением полицейских и прочих военных. Когда за короткий срок надо чему то обучить разнородную массу людей. А так отличия от айкикая не принципиальные - есинкановцы говорили..

Кстати, для меня, один из плюсов Айкикая как организации, в рамках которой существует множество стилей айкидо, что эти стили достаточны близки и можно без особой подготовки заниматся с людьми из других школ.

#387 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 12:36

В айкидо нарабатывается безопасная техника, после которой уке может сделать укеми. Соответственно, нарабатывается вывод уке на безопасное укеми. Я думаю, в условиях стресса и нехватки времени, наге будет делать безопасную технику, то, что наработано.

Мой опыт хождения по не-айкидо заведениям говорит о том, что безопасная в айкидо додзё техника далеко не безопасна для тех, кто не знаком с айкидошными страховками. Санкё привело к тому, что человек стоял и орал, что, бля, щас рука сломается, а я налегал ещё, не понимая, почему же он не уходит от болевого, что делают даже начинающие айкидоки. Мне казалось, что он меня разводит. :) На котэ гаэси другой брякнулся на спину и выпучил сумасшедшие глаза. А когда встал, сказал, чтобы я, <вырезано цензурой>, больше так не делал, потому что руку чуть не открутил. :lol: А я не делал ничего, что не делалось бы на тренировках.

Вполне себе идея, хотя есть техники, которые можно вообще не расчитывать на УКЭМИ.

Ну да, например джу джи гарами..

А в чём там проблема с укеми?

На всё это предлогаю найти хорошего сенсея по Ёсинкан айкидо и завязать с Айкикаем.

Опубликованное фото
5 баллов! Я уверен, Вы даже знаете этого хорошего сэнсэя!
Marcell, что мне в Вас нравится, так это Ваша непосредственность. Опубликованное фото

#388 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 23:56

Что слышал, главная отличительная особенность - на первых этапах очень точное разучевание базовых форм, углов и т.п., на счет - раз два три.. Вроде это связанно с массовым обучением полицейских и прочих военных. Когда за короткий срок надо чему то обучить разнородную массу людей. А так отличия от айкикая не принципиальные - есинкановцы говорили.. .

Поверхностный очень взгляд различия гораздо глубже. Хотя зная какие "ёсинкановцы" в болшей массе в вашем регионе в этом нет ни чего удивительного

Кстати, для меня, один из плюсов Айкикая как организации, в рамках которой существует множество стилей айкидо, что эти стили достаточны близки и можно без особой подготовки заниматся с людьми из других школ.

Лично у меня нет проблем с занятиями не только с другими школами айкидо, но и с другими единоборствами тоже. Покрайней мере с теми с которыми сталкивался.

5 баллов! Я уверен, Вы даже знаете этого хорошего сэнсэя!
Marcell, что мне в Вас нравится, так это Ваша непосредственность.?

Я рад что вам что-то во мне нравиться, боюсь взаимностью ответить не могу.

Да я знаю кто может научить, меня же научить смогли. И что дальше?

#389 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:20

На котэ гаэси другой брякнулся на спину и выпучил сумасшедшие глаза. А когда встал, сказал, чтобы я, <вырезано цензурой>, больше так не делал, потому что руку чуть не открутил. :D А я не делал ничего, что не делалось бы на тренировках.

Бывают, конечно, истории.. Летом, на пляже, галька, зашел разговор о моих увлечениях и что я буду делать, если на меня хулиганы нападут. Я предложил знакомому на меня напасть. Он чего то отказался и от меня подальше. Я - "ну ладно, предположим, что он нападает". Другой знакомый остался на месте. Я его за руку схватил и котагаешу, до конца доделал, на брюхо перевернул, слега по гальке потоскал и в конце болевое удержание. Потом смотрю, чел в шоке, грязный, слегка ободранный.. А ведь вроде совсем ни причем. Так, рядом стоял, слушал. Я извинился, конечно..

У меня впечетление, что там легко поломать, уке страхуется только из-за того, что так положенно. А так, слегка изменить угол приложения сил и страховатся неполучится.. Ну, достаточно плохо знаю, как технику делать эту и как страховку от нее.

#390 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:43

Поверхностный очень взгляд различия гораздо глубже. Хотя зная какие "ёсинкановцы" в болшей массе в вашем регионе в этом нет ни чего удивительного

Мне об этом трудно судить, очень поверхностны контакт был. А об этих различиях где написано?

Лично у меня нет проблем с занятиями не только с другими школами айкидо, но и с другими единоборствами тоже. Покрайней мере с теми с которыми сталкивался.

У меня был небольшой опыт занятий не айкикаем. Вроде бы отличий достаточно много.. Хотя, когда увидел их куратора, впечетление, что айкидо и в Африке айкидо, а отличия скорее местные заморочки.

Мое текущее мнение, между различными школами айкидо существенной разницы нет.

#391 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:57

На текущий, согласен, но всё в мире меняется. Если так рассуждать то в принципе между различий между БИ вообще нет.

А разница такая же как между Сётокан (WUKO) и Сётокан (SKIF, JKA)

#392 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 10:28

У меня впечетление, что там легко поломать, уке страхуется только из-за того, что так положенно. А так, слегка изменить угол приложения сил и страховатся неполучится..

Получится или не получится страховка от уке зависит больше, чем от наге. Чтобы страховка получилась, нужно развернуться в сторону броска, как бы неудобно это ни было. Тогда останется сделать кувырок без опоры на руки. А если ещё и лечь на свои руки, то этот кувырок будет мягким, потому что наге не сможет удержать весь вес уке на выбранной высоте, ему придётся при броске опустить руки ниже. И ещё один момент. Нужно не бояться того, что обе руки заблокированы, тогда со страховкой проблем не будет.

#393 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 01:17

Получится или не получится страховка от уке зависит больше, чем от наге. Чтобы страховка получилась, нужно развернуться в сторону броска, как бы неудобно это ни было.

Угу, стараюсь.

Тогда останется сделать кувырок без опоры на руки. А если ещё и лечь на свои руки, то этот кувырок будет мягким, потому что наге не сможет удержать весь вес уке на выбранной высоте, ему придётся при броске опустить руки ниже.

Любопытная идея, при случае посмотрю.

И ещё один момент. Нужно не бояться того, что обе руки заблокированы, тогда со страховкой проблем не будет.

Да, надо посмотреть, боюсь или нет.

Сравнительно редко эта техника отрабатывается..

Кстати, о кокьхо сейдза. Продолжил свои эксперементы. Новичок один, физически весьма развитый парень. Качок, похоже. Второе занятие. Во, думаю, человек не испорченный айкидо. Поймал после т-и.. Силу применить не удалось, очень исправно падал от волшебной силы ки, даже впечетлился. Попытался разбудить спортивную злость, держа его за руки повалял, но он скоро попросил пощады - подьемы разболелись.

Потом попросил показать как айкидо применяется на улице. Ну, я уж после того как над ним так издевался, отказать не мог. Вход - блок-удар по рукам, рикошетом атеми по глазам (не в контакт). После этого с ним можно было делать что угодно, чем и занимался. Сказал, вообще то, что уже ударов по рукам было достаточно. Маваши поймал, он быстенко сам упал, ничего не успел сделать. Интересовался уже теоритически техниками против йоко гири. Хотел что симпровизировать, но случая не предоставилось. Смутно припоминаю, разочек что то отрабатывали, но что именно, не помню.. Я сказал, что основное - это техники на кисть. Он поинтересовался, что если сильно кулак сожмет и будет упиратся. На кисть не получилось, пришлось на локотке.. Тут народ стал меня критиковать, доломали ручки :lol:

#394 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 01:39

Kokyo dosa
2.6 M
(кокью хо по ки-айкидошному) в исполнении Rainer Varis, 6.dan ki-aikido

Один момент, характерный для ки-айкидо. В конце техники ки-тест - уке пытается встать, наге сидит на месте и не пускает.