Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#321 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 11:48

таки нет. данное хоум видео сертифицировано для частного просмотра 8)

Ну дак я дома буду смотреть, частно и некоммерчески...

ЗЫ. Хватит уже кривляться, как красны девицы, мысли возникают все загадочнее и загадочнее :D)))

#322 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 20:25

да уж, заинтриговали всех.. скоро легенды будут складывать об этом эпохальном поединке :)

#323 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 21:52

таки нет. данное хоум видео сертифицировано для частного просмотра 8)

Ну дак я дома буду смотреть, частно и некоммерчески...

ЗЫ. Хватит уже кривляться, как красны девицы, мысли возникают все загадочнее и загадочнее :))))

если придешь, я тебе покажу :roll:

#324 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 01:59

Кендзи Ито из Есинкана, кокю сейдза
http://erezn.andante...kan/es-koku.avi

PS Взято с
http://www.yoshinkan...amp;id_fotoc=41

#325 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2006 - 07:57

[quote=Уравнитель]
ЗЫ. Хватит уже кривляться, как красны девицы, мысли возникают все загадочнее и загадочнее :D)))[/quote]
если придешь, я тебе покажу :roll:[/quote]

Хорошо :D При следующем визите в Москву постараюсь обязательно заехать в Питер...

#326 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 00:40

Продолжил сегодня свои эксперементы с кокью хо сейдза. Парень ходит, под 2м, натуральный шкаф, спортом много в детстве занимался, легкой атлетикой, немного класс. борьбой. Молодой, правда, немного более 20. Гмм, когда предложил похватать там еще один сразу предложил чтоб двое держали, но я сказал, что может и одного хватит.. С одним получалось. Но когда второй дополнительно в плече уке уперся, сдвинуть их не удалось. Вердикт был вынесен, 160 поднять мне слабо.. Продолжил с одним, но уке через некоторое время на колени становится отказался, схватил руки стоя, в кибодачи, и сверху навалился. Немного приподнял таки, повернулся и по ходу бросил. Такая патетика в результате, прикольно ;)

#327 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 02:09

Продолжил сегодня свои эксперементы с кокью хо сейдза. Парень ходит, под 2м, натуральный шкаф, спортом много в детстве занимался, легкой атлетикой, немного класс. борьбой. Молодой, правда, немного более 20. Гмм, когда предложил похватать там еще один сразу предложил чтоб двое держали, но я сказал, что может и одного хватит.. С одним получалось. Но когда второй дополнительно в плече уке уперся, сдвинуть их не удалось. Вердикт был вынесен, 160 поднять мне слабо.. Продолжил с одним, но уке через некоторое время на колени становится отказался, схватил руки стоя, в кибодачи, и сверху навалился. Немного приподнял таки, повернулся и по ходу бросил. Такая патетика в результате, прикольно :lol:

А давление статичное или как?

#328 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 17:22

А давление статичное или как?

Давление не статичное, захват как при обычной борьбе.

Там как отношения складывались.. Сначало нормально хватал, крепко. Потом прихватывал, чтоб поборотся.. Ну, захватит руки и ждет моей реакции. Потом, чтоб не упасть, стал больше двигатся, пытатся с помощью перемещений сохранить равновесие. То есть, как чувствует, что заваливается, то пытается вскочить, или бегает на коленках. Вроде разочек удрал, но точно не помню.. Потом и на колени перестал становится, хватать из положения стоя. Нечестно! :lol: Под конец захват достаточно мягкий, ждет моей реакции.

Когда захватил в последний раз, захват мягкий ждущий. Я на него, как бы пытаюсь спихнуть, он меня попытался задавить, я небольшой тенкан на 90% и выдернул его вниз где сидел, он ушел в мае укеми.

#329 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 23:09

Я бы это всё делал в момент контакта, а не после него. Эффект был бы лучше. Да и позволять себя схватить в полную силу не позволительная роскошь.

#330 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 00:54

Я бы это всё делал в момент контакта, а не после него. Эффект был бы лучше.

Так хорошо, конечно. И иногда получалось (в описываемом эпизоде) именно так. Собственно, уке стал вскакивать после пары бросков, когда не успевал хорошо усестся и хорошо схватить.

Еще хороший момент, когда уке сжимает кисть, пытаясь получить плотный захват и (образно выражаясь), получить контроль над центром наге.

Техника на моменте контакта имеет свои ограничение. Если уке не получит более менее уверенный захват и почувствует, что теряет контроль, то он может оставить попытки захватить и переключится на что другое. Чем лучше захват у уке, тем труднее ему отцепится. Тут нужно чувствовать конкретную ситуацию..

Да и позволять себя схватить в полную силу не позволительная роскошь.

Если схватил что надо и как наге надо, сам наге находится в правильном положении для техники, то сила захвата не критична. Сильный захват обеспечивает хорошую связь, которую уке трудно разорвать и с помощью которой можно делать технику.

Нужно, вообще то, чувствововать конкретно ситуацию.

Я уже писал где то здесь, для меня вполне рабочая тактика на улице
1) дело свести к захвату, а не удару
2) сделать сильный захват (у противника), немного повырывавшись

С прагматической точки зрения, если сильно держит, то ударить противнику трудно.

Еще, как вид тренировки, работа против сильных захватов, IMHO, очень полезна
1. новичков такой атаке обучать не надо
2. это прагмотично, такая атака вполне распространна
3. наге не должен боятся сильных захватов, он должен быть к ним готовым. Если уке идет на сильный захват на выгодных для наге условиях, то этим лучше воспользоватся.

В поединке, стандартно, противник может почувствовать, что ты боишься и сделать именно это. Так что лучше сильных захватов не боятся и быть к ним готовым.

К слову, о захватах. Как хватать. В техниках наге тоже часто хватает уке. Дальше IMHO, хотя не то что сам придумал..

Сначала достаточно мягкая кисть кладется на место захвата, а потом сам захват. Так же как надо хватать предмет - дзе, рукоятку бокена-меча. Наиболее подробно этот вопрос освещался в иайдо, что слышал.

#331 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 01:33

Работа на контакт не имеет оргничений. Единственное но этому тяжело научиться.

Вопрос, что понимаеться под жёстким захватом? Большинстов расматривает это как возможность не позволить противнику выполнить определённую технику. Что само по себе, по отношению к айкидо, является глупостью.

#332 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 02:08

Я уже писал где то здесь, для меня вполне рабочая тактика на улице
1) дело свести к захвату, а не удару
2) сделать сильный захват (у противника), немного повырывавшись

А для БДД - это вообще готовая схема выигрыша :)
На улице, к слову, для нескольких человек, атакующих одного - также готовая схема выигрыша, даже для двух подростков, нападающих на взрослого мужика, если конечно это подростки а не дети шестилетние.

Против нескольких с данной схемой сложнее конечно.

#333 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 10:49

Если уке не получит более менее уверенный захват и почувствует, что теряет контроль, то он может оставить попытки захватить и переключится на что другое.

Что в ситуациях, претендующих на реальность, означает потерю инициативы.

#334 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 18:45

Угу. И менее надежна, чем более простая работа. Хотя эффектно..

Вопрос, что понимаеться под жёстким захватом? Большинстов расматривает это как возможность не позволить противнику выполнить определённую технику. Что само по себе, по отношению к айкидо, является глупостью.

Жёсткий захват - крепкий захват, препятствующий какому либо движению наге. Не обязательно техники наге :)

А для БДД - это вообще готовая схема выигрыша :)
На улице, к слову, для нескольких человек, атакующих одного - также готовая схема выигрыша, даже для двух подростков, нападающих на взрослого мужика, если конечно это подростки а не дети шестилетние.

А что такое БДД?

Против нескольких с данной схемой сложнее конечно.

Да, это против одного..

Если уке не получит более менее уверенный захват и почувствует, что теряет контроль, то он может оставить попытки захватить и переключится на что другое.

Главное победа, а не инициатива :)

#335 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 19:24

Перехват инициативы - уже полпобеды

#336 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 23:19

Угу. И менее надежна, чем более простая работа. Хотя эффектно..

Это только от недопонимания. Если есть мозги, она более надёжна и более подходит для реальной схватки, особенно если хочешь жить. При отсутствии мозгов не поможет ни чего - не жёсткий захват, не работа на контакт. :D Это не бесконтактная работа, это работа на тайминг. Собственно тоже кокю-хо это азы тайминга.

Жёсткий захват - крепкий захват, препятствующий какому либо движению наге. Не обязательно техники наге :)

Какому-либо движению наге? А техника это не движение? Типичное заблуждение. Жёсткий захват это когда контакт с рукой сохраняеться в течении всего приёма, что позволяет уке контролировать ситэ (наге), а не наоборот. Это нужно для того, что бы работая от обратного, Уке работающий уже как Ситэ (наге) мог перенести свою ущущения на свою технику.

#337 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 03:28

[quote=z]
А что такое БДД?[/quote]

Бразильское дзю-дзюцу.

[quote=z]
Что в ситуациях, претендующих на реальность, означает потерю инициативы.[/quote]
Главное победа, а не инициатива :D[/quote]

Ну, есть способы победить "наудачу" - шарахнул и выиграл. А есть последовательные методы приведения ситуации к выигрышной - и перехват инициативы вполне является их элементом.

#338 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 10:18

Ну, есть способы победить "наудачу" - шарахнул и выиграл. А есть последовательные методы приведения ситуации к выигрышной - и перехват инициативы вполне является их элементом.

В качестве иллюстрации можно читать "Мифические истории" Р.Асприна, ту часть, где Скив играл в драконий покер. :D

#339 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:59

2 Marcell Я под жестким захватом имею в виду вешь вполне примитивную. По крайне мере, о ней все новички знают. Они либо изначально так хватают, либо скажешь разочек "держи покрепче" и сразу понимают что делать. На улице тоже с этой атакой знакомы :)

Захват с целью разрушения техники наге - это вешь нетривиальная, надо позаниматся БИ, чтоб до такого додуматся :lol:

Я отнють не против того вида работы, что описываете. Но против крепких статичных захвататов работать, IMHO, весьма полезно.

#340 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 23:13

2 Marcell Я под жестким захватом имею в виду вешь вполне примитивную. По крайне мере, о ней все новички знают. Они либо изначально так хватают, либо скажешь разочек "держи покрепче" и сразу понимают что делать. На улице тоже с этой атакой знакомы :)

Захват с целью разрушения техники наге - это вешь нетривиальная, надо позаниматся БИ, чтоб до такого додуматся :lol:

Я отнють не против того вида работы, что описываете. Но против крепких статичных захвататов работать, IMHO, весьма полезно.

Согласен что полезно, но поход в атлет зал в данном случае будет более полезен. Это только один изи незначительных элементов тренировки, который почему-то оказался основным.

Из интервью с Коити Иноуи (9 дан Ёсинкан айкидо)
"Люди часто говорили мне что Сиоде Сэнсею удаётся выполнять техники с такой лёгкостью потому что его студенты атакую в пол-силы. Возможно это правда. Но мы не смогли бы атаковать его в полную силу даже если бы захотели. Контролировать чьё-то ки и означает не давать возможности атаковать в полную силу. Это тоже айки, не так ли?"

Это не повод для размышления?