Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#261 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:42

Все поправил, работает!

#262 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 22:12

А ролики где? Говорят 404, типа, нет.

Есть. Только в браузере нужно эту ссылку открывать, идёт перенаправление на народ.ру, а там уже нормальная ссылка лежит. Антилич поставили яндехи. :)

#263 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 25 Август 2006 - 00:56

Barrish1, :Barrish2
На втором, судя по черному поясу, отсутствию хакамы, умению падать и упорству, хлопчик, которому каратэ гораздо ближе чем айкидо. :)

Я бы поставил бы на то, что айкидист. Бывает, и без хакамы тренируются. Может порвал. Штаны на коленях разодранны. Похоже его Бериш в сейдза гонял. На колени обращаю внимание, так как своими недавними эксперементами с кокью хо сейдза на всех штанах колени порвал. :) Упорство.. Так айкидоки тоже люди, ничто человеческое им не чуждо. А что не нравится в страховке? Нормально кувыркается..

Хотя некоторые люди при определенных условиях могут очень быстро научится кувыркатся. Однажды, с парнем молодым занимался, очень хорошая физика, в первый раз на тр-е айкидо был. Я по ходу показывал страховки, все на лету схватавал. К концу тр-и уширо укеме, мае укеми делал очень неплохо. Как айкидока со стажем в несколько лет. После поговорили, из Питера, на пару дней в Москве, кмс по классике, 16 лет. Зараза, в середине т-е бросил меня через себя прогибом - ужас. Сказал, что смотрит какое БИ для улицы. Я удивился, с его физикой - какие проблемы.. Он, говорит, в Питере стандартно, подойдут трое, заговорят, потом неожиданный удар. Борьба не спасет. А айкидо для улицы очень подходяще. Я, типа, 30 лет учится.. Он, что как я делаю, вполне подойдет. Самая удивительная оценка моего айкидо. :lol: Я так подумал, что мою уличную подготовку перепутал с айкидо, но тему развивать не стал. Претензии, как препадают айкидо как самооборону, у меня были всегда. Давно это было..

#264 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 01:05

Посмотрел, захват руки на котагаеши тот же, что и сенсей Мюлер дает. Атеми, боковой пальцами чиркнуть по глазам, потом захват руки.

Спасибо за ролики :) У меня этой записи нет, единственную приличную оцифровал и в инете выложил, в остальных качество ужасное.

#265 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 25 Август 2006 - 01:50

По-моему у меня скоро дежавю (не знаю как правильно) будет. Где-то я это всё уже читал, только роли поменялись.

Может всё-таки о кокю-хо пообщаемся?

#266 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 05:11

Я Матвеева с Барановским не по принципу авторитета, а по принципу габарита :wink:
Убеждать я тебя не буду, но лично я более жесткого и реального айкидо не видел. Я обещание свое помню, но, извини, все руки не доходят. :cry: Глянь пока это...может убедит :roll: :Barrish1, :Barrish2
На втором, судя по черному поясу, отсутствию хакамы, умению падать и упорству, хлопчик, которому каратэ гораздо ближе чем айкидо. :)

Ничуть не в плане убеждать - я и не думаю что оно кому-то надо, ради интереса вполне смотреть все что угодно, кстати ради справедливости - я под сомнение уровень и не ставил...

Другое дело что габарит напрямую с возможностью или желанием сопротивляться не связан, вот это да, потому даже сильный, большой и потенциально очень боеспособный человек может не сопротивляться, поэтому это и не критерий.

Критерий для боя - это реальный конфликт, в той или иной форме, грубо говоря - если бы они подрались - то возможно и технику другую применяли бы, и вопросов бы не было - работает, не работает техника и почему так мало видно чистой техники и т.д.

У меня аналогично было, и люди улыбались, в определенной мере обоснованно - подраться худо-бедно могу, а технику в чистом виде применить не могу, так является ли то что я могу припаять по лицу доказательством того что у меня техника хорошая?

#267 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 05:35

Посмотрел, кувыркается человек, значит чем-то из кувыркательно-броскового уже занимался, выглядит достаточно напряженно, жестко и деревянно, на вид - с этой видеозаписи падает без достаточной мотивации. Либо очень неопытный каратист, либо айкидока с замашками ударника, но опытного, упрямого бойца я не увидел (впрочем не значит что я прав). В любом случае - мне сложно понять, зачем бегать вокруг человека, когда уже появилась точка контакта и ясно, что двигается он быстрее, лучше и имеет в этом преимущество - то же что и боксировать с боксером, бороться с борцом и т.д.

В подобных ситуациях - программа ломается при не столь жестком, но куда более вязком укэ, который просто пытается сократить расстояние, прилипнуть к оппоненту и максимально не давать себя бить в клинче - вот тут при достаточном навыке возникают проблемы у всех практически - что показывают и т.н. "бои без правил", и хокутоки КОИ - хотя АНК и говорил что при данной формуле клинч не будет рулить и главное - не будет рулить партер - ан ситуация такова, что хоть клинч там и не рулит, но в него так или иначе все попадают.

Потому попытки продолжать бить, при уже захваченной руке - то есть бить, когда на тебе уже используют борцовскую технику - для меня немного непонятны - куда более понятной была бы ситуация, когда УКЭ виснет как питбуль на этой самой руке, которая схватила его при котэ-гаэси например, минимизирует собственные перемещения и пытается ни в коем случае не дать разорвать плотный захват - потому что тогда бросок становится бессмысленным - и не дающим обычных преимуществ, ведь можно утащить человека за собой.

Тогда все бонусы, о которых заявляет айкидо - типа драки с несколькими людьми и т.д. - нивелируются, потому как после того как падаешь в партер с одним - уже не до драки с несколькими, а можно ли избежать вот такой, малоамплитудной атаки - сомнительно. В любом случае квалификация должна быть намного выше, чем у атакующего, на что расчитывать было бы оптимистично.

О самой технике - во всех случаях, получаем несколько жестких точек контакта, при которых УКЭ начинает четко сопротивляться воздействую - например жесткая подставка при атэми, то есть позволяет себя вести - опять же непонятно, зачем бегать с рукой в том же положении, в котором ты принял удар, когда можно этой же рукой самому попытаться схватить руку бьющего или еще каким то образом занять более выгодную позицию - непонятно.

ЗЫ. Вовсе не в плане спора, мысли вслух - то есть и ответ то даже не требуется (если конечно не хочется ))

#268 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 05:37

Может всё-таки о кокю-хо пообщаемся?

Общайтесь :)

Надо только сказать, сразу все поддержат...

#269 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 12:15

Моритеру Уесиба в начале 6-минутного ролика объясняет кокью хо сейдза.

Насколько понимаю, движение центра осуществляется за счет "вставания". Это "вставание" мне сильно напоминает Мае в иайдо, первую технику
http://egor.gde.to/f...opic.php?t=2116
Тока если делать как в иайдо, это снос уке с линии горизонта одним движение. :lol:

#270 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Август 2006 - 13:26

Когда Береш ездил, у Матвеева занимался. Так он однажды рассказывал. Вцепился в палку и решил, что падать не будет. Ну, зашвырнули его как обычно и полная илюзия у зрителей, что с помошью волшебной силы КИ. А на самом деле - с помощью подлой хитрости и грубой физической силы. Вывод был - что все это КИ - полное надувательство

Потрясающая история. Все-то думали, что с помощью волшебной силы КИ зашвырнул Матвеев Бериша, когда он ездил, у Матвеева занимался. Ан нет, хоть и вцепился Бериш в палку и думал, что падать не будет, но Матвеев, с помощью подлой хитрости и грубой физической силы создал иллюзию волшебной силы КИ и сделал своё подлое дело - зашвырнул Бериша как обычно. Какой подлый Матвеев! Но никого он обмануть не смог, этот подлый Матвеев! Все потом поняли, что вся эта волшебня сила КИ - туфта, а рулят подлая хитрость и грубая физическая сила.

Я правильно понял рассказ Бериша? Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Вообще то, ваша реакция с alexku меня изумляет, просто. С трудом понимаю, о чем говорите. Этож надо, вроде люди смотрят на одно, а видят совсем разное..

В том то всё и дело, что смотрим мы на разное.

#271 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 25 Август 2006 - 13:27

...а видим одно и то же, гы-гы.

#272 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 16:09

Я правильно понял рассказ Бериша? Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Ну.., не совсем точно.. в деталях .. Главное, идею ухватили :lol:

Вообще то, ваша реакция с alexku меня изумляет, просто. С трудом понимаю, о чем говорите. Этож надо, вроде люди смотрят на одно, а видят совсем разное..

Похоже.

кстати

Посмотрите, как действует Ватанабэ. Он лаконичен, ни одного лишнего движения. Вертится уке волчком от взмаха руками - наздоровье, ему больше ничего делать не надо. Но при этом он всегда развёрнут в сторону уке, всегда работает перед собой, всегда сопровождает уке не только взглядом, но и поворотом тела, то есть чётко контролирует происходящее.

В одной школе переучивался делать технику, там надо в некоторые моменты отворачиватся от уке. И это принципиально. Сам видел, как сенсей-куратор людей поправлял. Вроде освоил, но с трудом и время от времени сбивался.

#273 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Август 2006 - 18:09

Я даже знаю некоторую школу Ёсинкан, где в некоторой технике котэ гаэси поворачиваются спиной к уке. :lol: Дело не в этом. Есть достаточно техник, где наге оказывается спиной к уке, коси наге, техники усиро, например. А ещё лучше - сихо наге или учи кайтэн наге, там наге делает разворот, оказываясь в какой-то момент спиной к уке. Но ни в одной из этих техник он не оставляет уке у себя за спиной или сбоку, пытаясь что-то с ним сделать. Даже в Ёсинкане, где делается такой разворот целенаправленно, котэ гаэси заканчивается не в положении боком или спиной к уке. Заканчивая бросок наге поворачивается так, чтобы уке был перед ним. И на ролике с Ватанабэ, когда он работает проив усиро рётэ дори, первое, что он делает - переводит уке в положение перед собой, потому что пока уке сбоку или сзади, его практически невозможно контролировать. Цель коси наге - бросить уке так, чтобы он оказался перед наге, в хорошо контролируемой зоне. Бериш же позволяет себе работать с уке, находящимся в плохо контролируемой зоне очень часто. Особенно это хорошо видно, когда он в сэйдза подтягивает уке, лежащего сбоку от него. Что ему мешало чуть-чуть повернуться к уке? Типа не так круто?
А в роликах bar3 и bar4 он вообще размахивает руками как ветрилами. В bar4, в конце, он из-за этого даже промахивается, делая вид, что так и должно быть. :lol:

Нет, делает он всё красиво, но на серьёзного мастера не тянет.

#274 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 18:17

Вот... бывает же...блин. Не дотянул! :lol:

#275 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 25 Август 2006 - 18:21

Я даже знаю некоторую школу Ёсинкан, где в некоторой технике котэ гаэси поворачиваются спиной к уке.

Это случаем не от усиро рётэ дори? Где осуществляется перехват руки укэ за спиной перед броском?

Типа блеснул знаниями, хе-хе...

#276 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 23:17

Заканчивая бросок наге поворачивается так, чтобы уке был перед ним.

То, о чем я писал - кокью наге, вариант, что раньше называли сокумен ириминаге. Там во время броска отваричиваешься от уке, нет заншина, что практически присутствует во всех одиночных техниках. В рандори против нескольких законы совсем другие: бросил - забыл. Бериш же и против одного работает как против нескольких.

Бериш мне черезвычайно напоминает Морихея Уесибу. В том числе и теми "огрехами", которые указали. Я считаю это не огрехами, а тактикой более высокого уровня. Как не прискорбно, похоже, Бериш единственный мастер айкидо, который владеет Уесибовской тактикой проведения рандори.

И на ролике с Ватанабэ, когда он работает проив усиро рётэ дори, первое, что он делает - переводит уке в положение перед собой, потому что пока уке сбоку или сзади, его практически невозможно контролировать. Цель коси наге - бросить уке так, чтобы он оказался перед наге, в хорошо контролируемой зоне.

Это относится только для поединка один на один.

Бериш же позволяет себе работать с уке, находящимся в плохо контролируемой зоне очень часто. Особенно это хорошо видно, когда он в сэйдза подтягивает уке, лежащего сбоку от него. Что ему мешало чуть-чуть повернуться к уке? Типа не так круто?

Чтобы контролировать не обязательно поворачиватся. И важно не контролировать уке, а контролировать ситуацию целиком. Грубо говоря, в каждый момент надо быть готовым, что будет еще атака со стороны. Уровень контроля Береша на порядок лучше, чем у Ватанабэ. Тому же для контроля еще нужно поворачиватся к уке. :lol:

А в роликах bar3 и bar4 он вообще размахивает руками как ветрилами. В bar4, в конце, он из-за этого даже промахивается, делая вид, что так и должно быть. :lol:

"Промахивается" в последней технике? То что я считаю проявлением высочайшего мастерства, которое можно усмотреть только у Уесибы, Вы считаете ошибкой. Ну.. разные взляды :lol:

Записей регулярных тренировок М.Уесибы мало (демонстрация для студентов во время занятий), но Уесиба "промахивается" там в половине случаев. Изучается (на ролике с Уесибой) классика - шоменучи ириминаге. Уесиба в половине случаев демонстрирует эту технику, с вариациями, в остальных "промахивается", делаю другую технику.

Бериш этим тоже "грешит", у него, как и у Уесибы, нет такого понятия как форма (ката), с четко фиксированными движениями, кихона.

Хотя я не учился у сенсеев, когда они преподавали технику Бериша, может у Береша и есть кихон..

Что отличает Уесибу и Бериша, что все движения крайне естественны и нет ни малейшей заминки, ни в движениях ни в реакции. И каждый раз, когда кажется, что "папали", оказывается, что все под контролем.

Угу, с формами у него легкий напряг. Как и у Уесибы. :)

#277 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 23:37

Угу, с формами у него легкий напряг. Как и у Уесибы. :lol:

Это у которого Уэсибы с формами напряг? У молодого, которому лет до 40-ка было? Или у старого, кооторому за 60 было? И вообще - чего вы к Отцу-Основателю привязались? Будем вам всем за 60 - я на вас посмотрю! Да и Беришу может все-таки немного меньше?

#278 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2006 - 00:26

Угу, с формами у него легкий напряг. Как и у Уесибы. :lol:

Это у которого Уэсибы с формами напряг? У молодого, которому лет до 40-ка было? Или у старого, кооторому за 60 было?

А куда пропал промежуток 40-60? :shock:
В это время вроде бы самое существенное происходило..

То что там до 40 было, к айкидо никак не относится. Ученики, которые учились до 40, в айкидо не остались. На есенкан можно посмотреть, конечно. Но и он творчески развился, думаю, в нем вроде не было цели сохранить традицию Уесибы.

И вообще - чего вы к Отцу-Основателю привязались?

Я привязался, так он единственный аналог Бериша, которого нахожу.
Может и остальные неплохи, просто я не в курсе. У Береша видел
1. ведение общей тренировки
2. индивидуальную тр-у с учеником
3. джувазу
4. рандори

2-4 у остальных немного.

Будем вам всем за 60 - я на вас посмотрю! Да и Беришу может все-таки немного меньше?

Бериш born April 15, 1950. Щас 56.

#279 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 26 Август 2006 - 00:37

то Z
то есть вы полагаете, что Бериш записей Уесибы не смотрел, да?
да и вообще, такое впечатление, что отвисшая в изумлении челюсть мешает вам мыслить. собраннее надо быть.
а то вы так и Рябко наместником бога на земле объявите

#280 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:
  • Стиль:тойдэ

Опубликовано 26 Август 2006 - 00:40

Привет пацаны! О чем речь? Хочу поучаствовать, первый раз так сказать...Уешиба? - Великий мастер. А что есть сомнения у кого то?