Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#241 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 14:22

И ещё, меня всегда удивляли укэ, которые схватят со всей дури, напрягутся, зажмутся и ждут, когда я начну делать технику. Очень хочется их пнуть куда нибудь ногой или рукой, чтобы шевельнулись и можно было бы сделать хоть что-нибудь, кроме игр кто сильнее, хотя бы потому что такие хватки с упорным стоянием на одном месте имеют ещё меньше общего с реальностью, чем уклоняющиеся от удара укэ.

Спарринговать надо...

#242 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Август 2006 - 14:29

Но я не понимаю, почему люди падают от замаха. Удары быстрые, чёткие - всё замечательно, есть от чего упасть, полностью согласен. Почему надо начинать падать при замахе - не понимаю.

Потому что по морде и другим местам получать очень не хочется. :)

Чего то туплю. Это про ролик речь? Где там падение от замаха?
По кадрам просмотрел. Вход там классный, я бы сказал остроумный.
Подобные отрабатывали, но именно такого не помню. И О сенсея что то похожее делал..

#243 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 14:44

Потому что по морде и другим местам получать очень не хочется.

А-а-а! То есть если на меня прыгнет здоровый гопник и я на него замахнусь, он испугается и убежит?

нет - он либо получит от вас по морде в конце замаха - и никаких техник на нем уже не надо будет делать скорее всего - либо уберет башку, себя и/или поставит блок - вот с этим нужно будет что-то делать. Соотвественно на показухе моделируется именно такой случай - гопник башку успел убрать ... в айкидо вообще моделируется множество совершенно безумных ситуаций :) - а показуха это крайний случай.

О чем речь?! Какая показуха? На ролике никакая не показауха, нашему челу доходчиво, подробно и обстаятельно объясняли какую он ошибку делает при входе. Кстати, очень интересно. Продемонстрировал правильный вход. Сам бросок - бесплатное дополнение ко входу, самый простой и быстрый способ убрать асистента в сторону, чтоб дальше продолжить объяснения.

#244 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 15:01

Спарринговать надо...

Надо... Только для меня вопрос пока стоит иначе - смогу ли я вообще когда-нибудь заниматься айкидо или уже всё. Пока он, увы, остаётся открытым. :cry:

#245 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 15:50

И ещё, меня всегда удивляли укэ, которые схватят со всей дури, напрягутся, зажмутся и ждут, когда я начну делать технику.

Может такая атака не подходила к той техники, что изучали, но в принципе нормальная атака..

Очень хочется их пнуть куда нибудь ногой или рукой, чтобы шевельнулись и можно было бы сделать хоть что-нибудь, кроме игр кто сильнее, хотя бы потому что такие хватки с упорным стоянием на одном месте имеют ещё меньше общего с реальностью, чем уклоняющиеся от удара укэ.

Спарринговать надо...

Если после захвата место захвата вести куда-либо (действуя Центром и чтоб Ки вдоль рук.. брр, как еще сказать? двигаясь корпусом и чтоб верхняя половина была расслабленна, не напрягая рук, плеч), то естественная реакция новичков (и на улице!) - чел начнет зажиматся, пытаясь сохранить захват. Если самому не зажиматся, то с этим можно очень даже неплохо работать.

Однажды, несколько лет назад, к нам Степанов (нынешний шеф Дальневосточного КИ-айкидо) зашел, т-у провел. Там были и незнакомые люди. Один мне говорит, что я слишком сильно держу, не позволяю делать технику. Я выдвинул тезис (с демонстрацией), что чем крепче уке держит, то тем легче делать енту технику КИ-айкидо. И убедил его. После этого мой захват его не смущал.

Мне всеж кажется, что начинать обучение надо с крепких захватов:
не надо обучать уке как атаковать и вполне прагматично.

#246 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Август 2006 - 16:04

Ну ничего себе, вы прерывали лектора, когда он читал лекцию?!

Давайте не будем впадать в крайности. Пример, естественно, несколько утрированный, никто его на полуслове не прерывал. По ходу лекции бывает возникают ситуации, когда можно задать вопрос. И ни кому из преподов (кроме Козлова) это не создавало никаких проблем. Кратко отвечали или предлагали дослушать до конца, а потом вопросы задавать, и отвечали по ходу дела.
Козлов же по ходу лекции вообще никаких поясений не делал. Просто писал на доске и монотонно бубнил. За ним даже записывать не успевали. А за Вами успевают? 8)

я видел записи многих сэнсэев, и маститых сиханов, и безвестных европейских "черноштанников". И самое дикое впечатление оставили записи Ватанабэ-сэнсэя, которые бурно обсуждались и на этом форуме тоже, и знаменитый "семинар под пальмами" (увы, забыл имя-отчество сэнсэя).

Так вот это видео по степени дикости вполне сравнимо. ...стойкое чувство, что я наблюдаю за балаганом, возникло сразу же и было до самого конца.

Я не видел "семинар под пальмами", но если сранивать Ватанабэ и Бериша, то это день и ночь. Как говорит один известный владелец одного известного форума, достаточно посмотреть на стойку...

Когда Ватанабэ выступал, зрители смеялись, но ему и аплодировали больше, чем другим. Посмотрите, как действует Ватанабэ. Он лаконичен, ни одного лишнего движения. Вертится уке волчком от взмаха руками - наздоровье, ему больше ничего делать не надо. Но при этом он всегда развёрнут в сторону уке, всегда работает перед собой, всегда сопровождает уке не только взглядом, но и поворотом тела, то есть чётко контролирует происходящее.

У Бериша много надуманности и мусора в движениях, он позволяет себе терять контроль над уке, притягивает его к себе откуда-то сбоку, чуть ли не из-за спины (в сувари ваза), поворачивается к нему так, что пару раз мне казалось, что пинок под зад - самое уместное действие для уке.

В общем, не смотря на бесконтактность бросков, Ватанабэ убедителен, чего нельзя сказать о Берише. А причины выше.

#247 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 17:26

Ну ничего себе, вы прерывали лектора, когда он читал лекцию?!

Козлов же по ходу лекции вообще никаких поясений не делал. Просто писал на доске и монотонно бубнил. За ним даже записывать не успевали. А за Вами успевают? 8)

Я лекций не читал.

Я не видел "семинар под пальмами", но если сранивать Ватанабэ и Бериша, то это день и ночь. Как говорит один известный владелец одного известного форума, достаточно посмотреть на стойку...

Что меня всегда восхищали в сенсее Береше - безукоризнненность стоек и движений. В этом мсысле, с ним в современном айкидо никто не может сравнится. ИМХО, естественно.

Когда Ватанабэ выступал, зрители смеялись, но ему и аплодировали больше, чем другим.

Когда выступал Береш сенсей, никто не смеялся. Даже идеи такой не было.

Посмотрите, как действует Ватанабэ. Он лаконичен, ни одного лишнего движения. Вертится уке волчком от взмаха руками - наздоровье, ему больше ничего делать не надо. Но при этом он всегда развёрнут в сторону уке, всегда работает перед собой, всегда сопровождает уке не только взглядом, но и поворотом тела, то есть чётко контролирует происходящее.

У Бериша много надуманности и мусора в движениях, он позволяет себе терять контроль над уке, притягивает его к себе откуда-то сбоку, чуть ли не из-за спины (в сувари ваза), поворачивается к нему так, что пару раз мне казалось, что пинок под зад - самое уместное действие для уке.

У Береша сенсея каждое движение осмысленное и функциональное. Ни одного лишнего. Он намного понятнее, чем остальные сенсеи.

В общем, не смотря на бесконтактность бросков, Ватанабэ убедителен, чего нельзя сказать о Берише. А причины выше.

И еще о Береше сенсее в России. Он стал появилятся в Москве, когда только айкидо в ней появлялось. Был одним из первых сенсеев, кто стал регулярно приезжать. На один из первых семинаров привез большую группу американских айкидистов разных стилей и школ.

Когда айкидо начиналось, никому и в голову не приходило, что айкидо - это такие манерные танцы, возможные только после длительной подготовки партнеров. В том что что айкидо - это БИ, ни у кого не было сомнений. Понятно, что в России уровень был не высокий, только все начиналось, у наших сенсеев даже кю не было. Любой черный пояс воспринимался как мастер. А Береш позиционировался как Мастер. Представители других БИ очень даже интересовались, что это такое за загадочное непонятное айкидо (даже наше советское пионерское айкидо). И Мастер Айкидо их уж интересовал особенно.

Их тоже интересовало, почему уке падает и у сенсея Береша спрашивали. И, вроде, объяснял вполне доходчиво. Тогда это не было неким экстримом, обыденное дело. Приходили люди, не верили, падали и верили. Про такие случаи знаю, про обратные нет. И это было очень естественно, если человек - Мастер БИ, то должен валить. А как иначе?!! :!:

Эх, в те времена идея, что сенсею Беришу во время выполнения техники можно пнуть под зад - вызвала бы большое удивление.

Это так, к слову.

Ни на каком видео не заметил, что его можно пнуть.

#248 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Август 2006 - 17:29

Да, про Ватанабэ я полностью согласен. Смотреть было приятно и интересно, хотя и дико. )

А "семинар под пальмами" найду и выложу. Это должно стать достоянием общественности. )

#249 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 17:33

Эх, в те времена идея, что сенсею Беришу во время выполнения техники можно пнуть под зад - вызвала бы большое удивление.

А при чём тут те времена?

А в иные времена по приказу учителя вскрывали себе брюхо. Тоже вариант.

#250 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 17:57

Может такая атака не подходила к той техники, что изучали, но в принципе нормальная атака..

Для того, чтобы начиться искать путь выхода из захвата - наверное.
Но "на улице" меня так ни разу не хватали. Обычно присутствовал элемент динамики и слежения за моими действиями, человек не застывал как статуя - он же себе не враг. :)

#251 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 17:57

И, чтобы окончательно уверить Вас в нереальности техники Берриша:Barrish. Такого вот рикена, я, не то что у айкидок, у каратистов практически не встречал :roll:

На всякий случай давайте уточним - что именно делает Берриш? Айкидо ли это? :roll:

:oops: А че, разве не похоже?

Кто-нибудь знает у кого Берриш изучал айкидо?

Да.. Паша, если ты этого не знаешь, то наверно это выяснить очень трудно. У других же людей спрашивал, надо думать..

В инете я искал - не нашел.

По тому что я слышал - Берриш занимался в Штатах у некоего японца (Koichi Ideta) чем-то, называемое Ideta-ryu. Но почему-то такая школа нигде не упоминается. По словам Берриша это был "острый стиль". А потом ему понравилась идея айкидо и в результате имеем то, что имеем.

Я не знаком хорошо со стилем Береша, но иногда сенсей что то вспоминает. Всяких малозаметных и неприятных сюрпризов для уке достаточно.

Когда Береш ездил, у Матвеева занимался. Так он однажды рассказывал. Вцепился в палку и решил, что падать не будет. Ну, зашвырнули его как обычно и полная илюзия у зрителей, что с помошью волшебной силы КИ. А на самом деле - с помощью подлой хитрости и грубой физической силы. Вывод был - что все это КИ - полное надувательство :)

#252 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 19:17

Я, по всей видимости, тупой. Но я не понимаю, почему люди падают от замаха. Удары быстрые, чёткие - всё замечательно, есть от чего упасть, полностью согласен. Почему надо начинать падать при замахе - не понимаю.

Извините.

Не знаю, чем и помочь если Вы не видите, что на ролике человек падает не от замаха, а от того, что у него одна рука выведена на котэ гаеси, а вторая на второй контроль, только не в стандартном виде, а в форме ущемления (есть такой вариант исполнения). А шарахаются люди от его движений потому, что идет эмоциональное воздействие. Это тема далеко не второго и не пятого года обучения, плюс к тому и талант надо иметь. :wink: У Берриша больше 95% техники выполняется с участием эмоционального и точечного воздействия. Вы на эти записи первый раз смотрите, а я за пятнадцать лет в них дырку пропилил, гоняя туда сюда. Много почерпнул. :roll:

#253 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 19:30

Про Матвеева - не уверен что убедит, не из-за личного к нему отношения, а скажем, из-за подхода. Правда видел очень немногое и могу ошибаться, но здесь считаю приведение в пример авторитетов некорректным.

Если допустим, взять принципиально не падающего бойца КОИ и посмотреть. Ну или еще кого, кто с техникой не очень знаком (в данном специфическом варианте) - и падать принципиально не согласен.

Я Матвеева с Барановским не по принципу авторитета, а по принципу габарита :wink:
Убеждать я тебя не буду, но лично я более жесткого и реального айкидо не видел. Я обещание свое помню, но, извини, все руки не доходят. :cry: Глянь пока это...может убедит :roll: :Barrish1, :Barrish2
На втором, судя по черному поясу, отсутствию хакамы, умению падать и упорству, хлопчик, которому каратэ гораздо ближе чем айкидо. :)

#254 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 20:45

Не знаю, чем и помочь если Вы не видите, что на ролике человек падает не от замаха, а от того, что у него одна рука выведена на котэ гаеси, а вторая на второй контроль, только не в стандартном виде, а в форме ущемления (есть такой вариант исполнения). А шарахаются люди от его движений потому, что идет эмоциональное воздействие. Это тема далеко не второго и не пятого года обучения, плюс к тому и талант надо иметь. :wink: У Берриша больше 95% техники выполняется с участием эмоционального и точечного воздействия. Вы на эти записи первый раз смотрите, а я за пятнадцать лет в них дырку пропилил, гоняя туда сюда. Много почерпнул. :roll:

У меня нет ни малейшего повода сомневаться в Ваших словах. Если Вы говорите, что айкидо Бериша-сэнсэя (там всё-таки две 'р' или одна?) жёсткое и реальное, полагаю, в своих словах Вы уверены...

Просто я своим взглядом лоха увидел то, что увидел.

#255 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 20:47

Я Матвеева с Барановским не по принципу авторитета, а по принципу габарита :wink:

Да вроде бы Матвеев.. небольшой. Я бы так навскидку не сказал бы, что он больше Бериша.

Убеждать я тебя не буду, но лично я более жесткого и реального айкидо не видел. Я обещание свое помню, но, извини, все руки не доходят. :cry: Глянь пока это...может убедит :roll: :Barrish1, :Barrish2
На втором, судя по черному поясу, отсутствию хакамы, умению падать и упорству, хлопчик, которому каратэ гораздо ближе чем айкидо. :)

:) А ролики где? Говорят 404, типа, нет.

#256 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 20:56

А при чём тут те времена?

А в иные времена по приказу учителя вскрывали себе брюхо. Тоже вариант.

Я там говорил - "к слову". Так, старческое брюзжание. :)

Вообще то, ваша реакция с alexku меня изумляет, просто. С трудом понимаю, о чем говорите. Этож надо, вроде люди смотрят на одно, а видят совсем разное..

#257 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:07

:) А ролики где? Говорят 404, типа, нет.

Там они, проверил, у меня "качаются"
Опа! Нет! Щас проверю. :cry:

#258 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:13

Для того, чтобы начиться искать путь выхода из захвата - наверное.
Но "на улице" меня так ни разу не хватали. Обычно присутствовал элемент динамики и слежения за моими действиями, человек не застывал как статуя - он же себе не враг. :)

Я говорил, как такой захват создать. Неплохой для наге захват, когда так держат, уке больше ничего вредного не сделает.

Вообще то, эти идеи еше с детства. По картинкам из "Науки и жизни" выучил два приемчика из боевого самбо и с увлечением их применял. Эх, там только два приема было, было бы хотя бы четыре, полный комплект на все случаи жизни. Я тогда бы развернулся. :lol: Пару раз получилось чисто. Настоящее айкидо :) Очень прикольно. Если чела акуратненько и мягко выводить на прием, а он подвох почувствует, то каменеет. А это большой плюс.

#259 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:24

С трудом понимаю, о чем говорите.

Взаимно. Очень часто я вообще не могу понять вашу мысль и причины, побудившие вас её высказать.

#260 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:25

С трудом понимаю, о чем говорите.

Взаимно. Очень часто я вообще не могу понять вашу мысль и причины, побудившие вас её высказать.

аминь :)