Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#221 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 23 Август 2006 - 22:57

Василий Барановский, в качестве уке, Вас убедит? Или Матвеев? Которые выше Берриша на голову. Есть у меня записи семинара 87 года в Москве. Сгонять надо в цифру. :( И черные пояса там и белые и... "черные" с повязанными белыми :wink:, но, что забавно, все притворяются- с выпученными глазами орут от боли, хотя Берриш с ними ласково и нежно. :shock:

Да ради Бога. Пусть на него хоть сам О Сэнсэй нападает... Я говорю конкретно про это видео. Оно мне, с моей колокольни, показалось крайне неубедительным. Вот и всё.

И знаете ещё что? Я вот занимаюсь 2 (два) года. То есть мой уровень и уровень того же Барановского или Матвеева, не говоря уже о самом Берише, это даже не слёзы - это тьфу и растереть. Но вот интересная фигня: я видел записи многих сэнсэев, и маститых сиханов, и безвестных европейских "черноштанников". И самое дикое впечатление оставили записи Ватанабэ-сэнсэя, которые бурно обсуждались и на этом форуме тоже, и знаменитый "семинар под пальмами" (увы, забыл имя-отчество сэнсэя).

Так вот это видео по степени дикости вполне сравнимо. Да, я глупый и в айкидо ничего не понимаю, я даже отрицать не буду. Но стойкое чувство, что я наблюдаю за балаганом, возникло сразу же и было до самого конца.

А уж кто там орал и корчился от боли - не знаю, меня там не было.

#222 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 00:42

Я говорю конкретно про это видео. Оно мне, с моей колокольни, показалось крайне неубедительным. Вот и всё.

А мне, с моей колокольни, показалось крайне убедительным. :roll: И, чтобы окончательно уверить Вас в нереальности техники Берриша:Barrish. Такого вот рикена, я, не то что у айкидок, у каратистов практически не встречал :roll: А бросок совсем смех: здоровый мужик- чего он падает-то, правда? :oops:

#223 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 01:01

Я, по всей видимости, тупой. Но я не понимаю, почему люди падают от замаха. Удары быстрые, чёткие - всё замечательно, есть от чего упасть, полностью согласен. Почему надо начинать падать при замахе - не понимаю.

Извините.

#224 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 01:17

Но я не понимаю, почему люди падают от замаха. Удары быстрые, чёткие - всё замечательно, есть от чего упасть, полностью согласен. Почему надо начинать падать при замахе - не понимаю.

Потому что по морде и другим местам получать очень не хочется. :)

#225 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 01:22

Потому что по морде и другим местам получать очень не хочется.

А-а-а! То есть если на меня прыгнет здоровый гопник и я на него замахнусь, он испугается и убежит?

#226 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Август 2006 - 01:44

[quote name='alexku][quote=z]Ага. Вообще то' date=' на семинарах о КИ говорить достаточно бессмысленно.[/quote']
Но если сэнсэи на семинарах о КИ не говорят, откуда тогда столько разговоров о КИ на бескрайних просторах нашего отечественного Айкикая? [/quote]

Я лично давно не слышал.

[quote name='alexku]... Так откуда? Я думаю' date=' если ответить себе на этот вопрос честно, то будет понятно, что основной источник - это искатели энергий, несущие отсебятину и литература, авторы которой не являются носителями этой культуры , то есть тоже отсебятина. Лично я очень критически отношусь к таким источникам.[/quote']

Тохей, в книжках Киссемару есть слова на эту тему, книги Соотоми. В декциях других тоже встречается.

[quote name='alexku][quote=z]Да' date=' Бериш про КИ упоминал.. Но значительно нагляднее, что делал.[/quote']
Z, временами я совсем не понимаю, о чём Вы говорите. Бериш просто упоминал КИ или объяснял что-то? [/quote]

Сильно на эту тему не теоритизировал, типа, что такое КИ. Не при мне. В пояснениях к приемам, типа, что там должно быть полно КИ. Или направим КИ сюды. Так вроде было понятно о чем речь. Ничего особенного. :) Когда он че куда направлял, это было видно невооруженным глазом.

[quote name='alexku]Вы что-то из этого вынесли? Что-то стало понятнее? Или ещё заумнее и туманнее? Что делал? И что было нагляднее? Выводы-то какие-то сделаны' date=' которые можно облечь в слова? Например, так: "Я стал лучше понимать, что такое КИ и как оно влияет на технику потому-то и потому-то". Вы же математик![/quote']

КИ скорее использовалось для пояснениях к техникам. Типа, надо делать с КИ, потому что техника такая :lol: В техниках кроме КИ и других заморочек полно.. В те времена я занимался у сенсея, который не был его последователем, хотя на семинары похаживал :D Поэтому для меня на семинарах эти техники были новыми, поэтому до КИ с трудом дело доходило. На семинаре его ученицы я усвоил значительно больше.

[quote name='alexku][quote=z]Что то у вас опасное происходит.. Так то обычно' date=' если партнер шибко упирается, у него же больше проблем при укеми могут возникнуть.[/quote']
... Почему он ведёт себя как половая тряпка?[/quote]

Я думаю, Бериш постарался. Я два раза (оба хорошо помню, свои чувства, по крайне мере) попадал по удержание с помощью КИ.
Слов нет, никто не держит, а ты ничего поделать не можешь. Ощущаешь себя даже не тряпкой, а мокрой промокашкой, которую к полу приклеили. Можно немножко потрепыхатся, как рыба на сковородке.. Береш, вроде, со своими учениками такое вытворяет без труда.

[quote name='alexku]Да уж. Это не тот человек' date=' у которого хотелось бы учиться. И вывод этот я делаю, глядя не на уке, а на Бериша.[/quote']
Ну, бывает..

[quote name='alexku][quote=z]Дети на порядок быстрее обучаются' date=' конечно, не повзрослым методикам.[/quote']
Это заблуждение. [/quote]
Кое что проще, языки, например.

[quote name='alexku][quote=z]Да' date=' вообще то.. Главное, чтоб сам сенсей хорошо делал технику, а объеснения подойдут, которые ему понятны.[/quote']
Да? Мне всегда казалось, что понятно как раз должно быть ученику. В школе, институте, на тренировке. [/quote]

По слухам, О сенсей объяснял непонятно. Однако ученики вроде ничего. :)

Мне кажется, в крайности бросатся не стоит. :) Можно объяснить простую вещь понятно, а можно сложную, что, может быть, когда-нибуть поймет.

[quote name='alexku]А если сэнсэй объяснить не может' date=' значит он сам не понимает, заучил механически, но в тему не въехал.[/quote']
Умение объяснять - отдельное качество. Лучше чтоб у сенсея оно было. Но не факт, что для лучшего обучения ученика нужно, чтоб ему было все понятно.

[quote=alexku][quote=z][quote=Vano]Так где у нас там новички заканчиваются?[/quote]
2-3 года. Раньше всякая заумь - не в коня корм. С этого времени можно потихоньку пробовать. Но это сугубо личное мнение.[/quote]
Разговор со Стефаном Бенедетти (6 дан).
- Вы всё время говорите нам "держи спину ровно, расслабь плечи". А что говорит Вам Тамура-сэнсэй на тренировках?
- ДЕРЖИ СПИНУ РОВНО, РАССЛАБЬ ПЛЕЧИ![/quote]

Так ведь не обязательно всякими КИ заниматся. После пары лет можно пробовать, но необязательно.

#227 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Август 2006 - 02:04

Еще желательно, чтоб сильно не торчал от своего самомнения.

Интересно, а к чему этот коммент?

Да, чего то не то сказал.

Если сильно старатся будет, то сенсей слегка на всякие формальности может глаза и закрыть. :) Ну 4 вроде и по официальным срокам годится.

Ну толку от стараний, если техники нет? Правда и другой вопрос: толку от пояска, если техника есть? Человек пришел, например, после 10 лет каратэ и буквально за год, как говорится, "просек тему"

Зачем нужны пояса - отдельная тема..

#228 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 02:28

То есть если на меня прыгнет здоровый гопник и я на него замахнусь, он испугается и убежит?

Если за замахом/финтом будет подразумеваться удар, то он, если успеет заметить, как мимимум постарается поставить блок или уклониться, чем (теоретически) можно воспользоваться. Конечно же, он ударом и сам воспользоваться сможет - всё зависит от уровня и удачи. :) Здесь же учебная ситуация с пред/определённым/сказуемым развитием событий, потому укэ и реагируют раньше - знают, что их ждёт.

Оффтопик: надо бы Страйдера попросить, чтобы зачёркнутый шрифт к форуму прикрутил. :lol:

#229 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 06:02

Это то, что пратикуют в ки-айкидо?

В частности, да, хотя аналогичную работу я наблюдал и в других стилях - просто нет системной проработки, вот и все, люди приходят к этому интуитивно.

Принцип может быть и хорош. Но если чел, например, нарушает дистанцию, неверный захват, ноги запутанны и т.п., то толку от принципа немного.

Ну так собственно - принцип и имеется у нас для того, чтобы проще реализовывать технические детали. То есть - нужно быть расслабленным, чтобы держать верный захват, координированным, чтобы не путались ноги (расслабление в данном случае очень даже причем, вполне с точки зрения психологии работающий момент), внимание - также с этим связано, а без правильной работы с вниманием и восприятием - нельзя держать правильную дистанцию и т.д. Изначальный принцип, который вкладывается - и дает совершенно базовую работу, еще задолго до приемов.

Например - если научиться быть в динамическом равновесии и главное - не терять ориентации при прогибе, потом при УКЭМИ, то УКЭМИ становится безопаснее. Если изначально учиться общему расслаблению и равновесию - то из этого плавно вытекает правильный захват, причем с объективной проверкой, сразу и по факту. И действие получается простым, проще техники - что проще использовать как лакмусовую бумажку. Насчет перемещений - тоже самое, прежде чем в стойках ходить, нужно научиться стоять ))

И об общем расслаблении. Есть простая вещь, защитный механизм психики, прочитал в общей психологии Бернштейна - когда у человека возникает действие, требующее высокой координации - чрезмерно сложное для него, тело автоматически пытается блокировать все не участвующие в движении части, потому например человек выходящий первый раз на лед зажимается и т.д. В поединке такая ситуация может возникать гораздо вероятнее, потому что вовсе неизвестно с какой атакой мы встретимся или с какой ситуацией, лучше так говорить. Потому, раз всю технику не выучить и все ситуации не проиграть, нужно учиться не напрягаться в таких ситуациях в принципе. А техника этого не дает.

#230 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 09:15

как правило все кто ЗАНИМАЛСЯ (ключевое слово) в Тэн Син Додзё с 1991 по 1997 год - меня хорошо знают

А тема вот эта: http://aikido.bugeis...hp3?thread=4524

Хотя я могу ошибаться.

В другой теме, если поискать, то найти просто - я также и задал вопрос - так а где ж теперь Тэн Син Додзе? На что было отвечено, что как зал с таким названием он и прекратил сущестование в указанные тобой сроки, стала просто собираться отдельная группа людей, тренировавшихся на тренировочной базе додзе Досинокай. Все таки, Мацуока-сэнсэй живет на вполне обычные деньги и ему нужно тренировать обычные, коммерческие группы (что там творится - у Смирнова вполне четкая реакция).

О прекращении регулярных тренировок речи не шло..

#231 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 09:35

Василий Барановский, в качестве уке, Вас убедит? Или Матвеев? Которые выше Берриша на голову. Есть у меня записи семинара 87 года в Москве. Сгонять надо в цифру. :) И черные пояса там и белые и... "черные" с повязанными белыми :wink:, но, что забавно, все притворяются- с выпученными глазами орут от боли, хотя Берриш с ними ласково и нежно. :shock:

Про Матвеева - не уверен что убедит, не из-за личного к нему отношения, а скажем, из-за подхода. Правда видел очень немногое и могу ошибаться, но здесь считаю приведение в пример авторитетов некорректным.

Если допустим, взять принципиально не падающего бойца КОИ и посмотреть. Ну или еще кого, кто с техникой не очень знаком (в данном специфическом варианте) - и падать принципиально не согласен.

#232 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 09:44

...еще есть такой Стивен Сигал - он это дело в кинах пиарил активно

Угу, только и в его додзё до чёрного пояса доходили единицы - об этом очень подробно написано у Александра Смирнова.

ну как мне казалось в любом додзё до черного пояса доходят единицы, потому что это все таки какой-никакой труд, пот, упорство, боль и время, и только единицы способны все это потратить и имеют на то достаточную мотивировку. И это как раз нормально и правильно. А вот если в додзе все подряд направо и налево эти самые веревочки получают - тогда подозрительно.

Но к пиару и голливуду это все равно отношения не имеет - а в деле раскручивания бренда Сигал сыграл, IMHO совсем не последнюю роль.

#233 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 09:54

Потому что по морде и другим местам получать очень не хочется.

А-а-а! То есть если на меня прыгнет здоровый гопник и я на него замахнусь, он испугается и убежит?

нет - он либо получит от вас по морде в конце замаха - и никаких техник на нем уже не надо будет делать скорее всего - либо уберет башку, себя и/или поставит блок - вот с этим нужно будет что-то делать. Соотвественно на показухе моделируется именно такой случай - гопник башку успел убрать ... в айкидо вообще моделируется множество совершенно безумных ситуаций :) - а показуха это крайний случай. Самый эстетически вымерянный и отточенный и оттого изрядно потерявший в прикладных аспектах IMHO.

#234 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 10:03

нет - он либо получит от вас по морде в конце замаха

Блажен, кто верует - бокса бы не было, если бы люди с одного удара падали, в хокутоки рубятся будь здоров - а тоже не падают, удивительно.

Попасть - не самоцель, нужно попасть точно и очень сильно, а лучше и в правильной позиции находиться все время, в более выгодной.

#235 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 10:23

нет - он либо получит от вас по морде в конце замаха - и никаких техник на нем уже не надо будет делать скорее всего

Энциклопедия заблуждений об айкидо, том 21, стр. 183.

#236 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 10:35

Здесь же учебная ситуация с ... развитием событий, потому укэ и реагируют раньше - знают, что их ждёт.

Знают, что их ждёт?

А как же тогда работа на ошибках? А вдруг не сможет сделать котэ гаэси? А если увернусь от атэми? А если чисто физически задавлю, невзирая на боль, упаду сверху и задушу, пусть и ценой, допустим, растянутого запястья? А как насчёт просто помощи товарищу, чтобы сказать ему, что ни хрена его страшная техника не работает?

А тут - о, как всё просто! Ну вы же знаете, что вам будет больно, поэтому вам надо упасть. В моём додзё никё на мне слёту кроме инструктора не может сделать никто - относительно сильные запястья + некая толерантность к боли. А по твоим словам получается, что я от дуновения ветра падать должен - я же знаю, что меня ждёт...

На это можно ответить, что зря я не берегу запястья и суставы, что потом мне аукнется, что я упираюсь и не даю новичкам работать... А всё просто, в общем-то. Чтобы научиться делать приём, его надо делать. Раз за разом. И "понятливые" укэ тут уж никак не помогают.

#237 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 11:02

нет - он либо получит от вас по морде в конце замаха

Блажен, кто верует - бокса бы не было, если бы люди с одного удара падали, в хокутоки рубятся будь здоров - а тоже не падают, удивительно.

Попасть - не самоцель, нужно попасть точно и очень сильно, а лучше и в правильной позиции находиться все время, в более выгодной.

Мне казалось что разговор идет о том какая именно моделируется ситуация в некой технике, обыгранной в показухе, а не о том упадет или нет от чьего-то там удара по носу тот или иной боксер.
В техниках существует некий сценарий - по нему заложено вот некое развитие ситуации - никто не спорит что оно может быть другим - и гопник окажется тайсоном или не окажется

#238 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 11:15

И, чтобы окончательно уверить Вас в нереальности техники Берриша:Barrish. Такого вот рикена, я, не то что у айкидок, у каратистов практически не встречал :roll:

На всякий случай давайте уточним - что именно делает Берриш? Айкидо ли это? :roll: Кто-нибудь знает у кого Берриш изучал айкидо?
По тому что я слышал - Берриш занимался в Штатах у некоего японца (Koichi Ideta) чем-то, называемое Ideta-ryu. Но почему-то такая школа нигде не упоминается. По словам Берриша это был "острый стиль". А потом ему понравилась идея айкидо и в результате имеем то, что имеем.

#239 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 11:18

Понятно, что в технике заложено какое-то развитие событий. И укэ следует этой идее. Если нет, то будет масса атэми, переходов с техники на технику и прочих радостей жизни.
Другое дело, что нельзя просто падать. Укэми - защита свего тела от техники. Прыгающих самих по себе тоже можно понять - они боятся, что им что-то отвернут, но работать с ними неинтересно, да и научить их чему-то сложно. К тому же надо постоянно искать слабинки в технике тори, и пытаться что-то ему противопоставить. Тогда обучение на порядок лучше идет.

#240 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 13:11

Знают, что их ждёт?

Предполагают с определённым допуском. :)

А как же тогда работа на ошибках? А вдруг не сможет сделать котэ гаэси? А если увернусь от атэми? А если чисто физически задавлю, невзирая на боль, упаду сверху и задушу, пусть и ценой, допустим, растянутого запястья? А как насчёт просто помощи товарищу, чтобы сказать ему, что ни хрена его страшная техника не работает?

Сопротивляться можно по-разному. То, что ты описал - это уже не парная отработка техники, а спарринг, это всё же немного разные вещи.

В моём додзё никё на мне слёту кроме инструктора не может сделать никто - относительно сильные запястья + некая толерантность к боли.

А я знаю людей, на которых некоторые техники вообще фиг сделаешь - у них запястья гибкие. А у других, даром, что лапищи здоровые, чуть запястье крутанёшь - и вот он уже отстукивается. Чувствительность и гибкость - вещь очень индивидуальная.

А по твоим словам получается, что я от дуновения ветра падать должен - я же знаю, что меня ждёт...

Стоп. Я не сказал, что укэ должен падать. Парные ката - это моделирование ситуации, и если тори бьёт реально, то он целится в то место, где у укэ голова (или другое место, соответственно) и со стороны укэ будет величайшей глупостью не убрать свою морду в последний момент. Я сам так нарывался неоднократно, решив повредничать. Неприятно было - и то, только потому, что удар вовремя замедляли, мне повезло ходить лишь с разбитой губой.

На это можно ответить, что зря я не берегу запястья и суставы, что потом мне аукнется, что я упираюсь и не даю новичкам работать...

Аукнется - не аукнется, но у меня был замечательный опыт когда я в процессе делания мне санкё запинывал нагэ чем-то похожим на лоу, и вовремя не заметил потянутого запястья (а запястья у меня гнутся хорошо и потянуть его надо постараться), а потом месяц ходил с повязкой и рукой нормально работать не мог. Это разумно?
И ещё, меня всегда удивляли укэ, которые схватят со всей дури, напрягутся, зажмутся и ждут, когда я начну делать технику. Очень хочется их пнуть куда нибудь ногой или рукой, чтобы шевельнулись и можно было бы сделать хоть что-нибудь, кроме игр кто сильнее, хотя бы потому что такие хватки с упорным стоянием на одном месте имеют ещё меньше общего с реальностью, чем уклоняющиеся от удара укэ. И зарубить технику намного проще не упираясь до последнего, а в движении. К тому же это интереснее.

А всё просто, в общем-то. Чтобы научиться делать приём, его надо делать. Раз за разом. И "понятливые" укэ тут уж никак не помогают.

"Понятливый" и "одноразовый" укэ - это крайние формы, между ними ещё целая куча разных реакций. :wink: