Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#201 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Август 2006 - 15:01

Тут некоторые на форуме его называли одним из лучших мастеров айкидо в Москве. Ах, забыли dead_code спросит!

Мастер так мастер... Я сужу исключительно по видео. У меня сложилось именно такое впечатление. Интересно, почему?

У меня есть версия, почему очень часто (в айкидо, по крайне мере), когда сенсей демонстрирует технику на учениках, то впечетление, что неразумные дети напали на здорового дядю.

Сенсей, учеников обламывает (по детски - обламать рога). И это часть (думаю, традиционного) обучения. Ученик нападает на сенсея и тот раз за разом и его чисто делают. Он уже нападает только потому, что надо, без всякой веры в успех, на сознательном и бесзознательном уровне. И его все также чисто делают. Обламанный противник - это совсем не тот, кто готов реально сражатся. Это мальчик для битья. На публики еще можно старатся выглядить достойно, а в приватной обстановке и это особо не к чему.

О'сенсей, когда принимал новеньких в додже, устраивал с ними спаринг. Не откладывая дело в долгий ящик. И ученики О'сенсея старались, хоть как то ему противстоять. Эффект обламывания намного больше, я думаю.

Ну, попытка возвать к личному опыту. Ты в драке на 100% переиграл противника и из-за каких то соображений его не укладываешь. Через некоторое время, все что он затевает кончается тем, что ему неожиданно что то прилетает, а его активность уходит в пустоту.

И ты можешь с ним сделать что хочешь. Можно ударить в любой момент куда захочешь и как захочешь, можешь раскрытся как угодно. А если он рыпнется, то ты окажешься быстрее и точнее, без особых усилий со своей стороны. И все время создаешь у противника илюзию, что чуть чуть - и он тебя достанет. Это прикольно. Под конец можно полностью раскрытся, а ему остается только сдатся, хотя он еще на ногах.

Мне кажется, Рой Джонс где то такого добивался..

А по поводу того, что вы взяли и упали - охотно верю. Меня там не было. Мне никогда не доводилось испытывать на себе такого. Может, ещё доведётся. Но на данный момент я не верю в то, что здорового мужика, если он не поддаётся и, более того, стремится не дать себя уронить, можно законтролировать без применения болевых приёмов и "специальных ощущений". Dixi.

Да я тоже не особо верю :) Чтобы поверить полностью, я должен на полном серьезе противостоять, дратся. В той ситуации, я позволил ему завести руки куда надо, но сам падать не собирался, чтоб посмотреть, что будет. Что то было, но что именно, я не заметил. Хотя, тоже прикольно..

#202 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 15:26

[quote=Vano][quote=z]У ушуистов поспрашивать бы..[/quote]
А тут и раздел форума есть :D [/quote]

Мда, спросить, что ли, есть Ци или нет :)

Вопрос внятно еще надо сформулировать..

[quote name='Vano]Кстати' date=' к какому варианту айкидо Уэсиба ближе его айкидо? К довоенному или послевоенному?[/quote']

То, что ближе к концу.

[quote=Vano][quote=z]2-3 года. Раньше всякая заумь - не в коня корм. С этого времени можно потихоньку пробовать. Но это сугубо личное мнение.[/quote]
Новички заканчиваются через 2-3 года и начинаются ученики? Ну-ну... :) [/quote]

Терминология.. Если тренируется, то ученик. Это у меня в голове такое разделение существует :oops: При страрании, и за 3 года чел может на 1-ый дан сдать. Но это, по сути, ничего не менеяет, новичком от этого он он не перестанет быть.

[quote=Vano][quote=z]Так этот опыт запросто потеряется. И еще инструкцию можно модифицировать и еще для чего использовать.[/quote]
При этом
[quote=z]Конечно. Выполнение инструкций - не основная цель. Это разновидность тренировки.[/quote]
Уже пора говорить о том, что имеется ввиду под выполнением инструкций? Техника - это набор инструкций?[/quote]

С помощью набора инструкций ее можно изучать, нарабатывать, заучивать. Я что то подобное тому, что alexku говорил, имел в виду.

[quote name='Vano][quote=z]У меня последний опыт типа спаринга - в ВУЗе с ребятами на перчатках месились' date=' скорее для развлечения.[/quote']
О!!! Сильно много инструкций успевала голова отдать? Пустая была и торохтела как погремушка, когда попадали? :lol: [/quote]

Много. Попадали, когда я от усталости не мог руки поднять, шагу ступить, голову отклонить. Потом аж весь зеленый был, от недостатка кислорода. Классно, вообще то :) По башке сильно не били, вроде она нам для друхих целей тоже нужна была.

[quote=Vano][quote=z]К тому и идет. Может это и лучше, с точки зрения эффективности.
Но, впечетление, что такой подход не приблизит меня к тому, что мне интересно в айкидо.[/quote]
Передача традиций вразрез с эффективностью идти не должна. Передача традиций - это очень хорошо, но все учителя по жизни адаптировали систему(скорее несколько систем) под себя. Вспомним, что сдела Уэсиба. Адаптировал под себя Дайто-рю Такэды.[/quote]

Да. И айкидо (в процентном отношении) вытеснило Дайто-рю. Но хранители традиции Дайто-рю остались :)

#203 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 16:05

В исполнении техники должна присутствовать некая надежность и уверенность, исполнение с КИ на ранних этапах ее не дает.

А вот я считаю, что дает, и могу это аргументировать.

1. С точки зрения методической, есть тестики, позволяющие выявить степень равновесия человека в промежуточных положениях и базовых перемещениях.

Это то, что пратикуют в ки-айкидо?

2. С точки зрения расслабления и прочего - если принцип может мешать человеку, то он неправильный, или вернее - у него есть зона где принцип не работает.

Принцип может быть и хорош. Но если чел, например, нарушает дистанцию, неверный захват, ноги запутанны и т.п., то толку от принципа немного.

И главное - как показать работу с КИ в технике?

Сделать и объяснить что делаешь..

Для меня "c КИ" - значит, что концентрируется прежде всего на чувствах, а не на механики

#204 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 16:31

Вопрос внятно еще надо сформулировать..

Народная пословица: какой вопрос - такой ответ

То, что ближе к концу.

Что не может не настораживать

Терминология.. Если тренируется, то ученик. Это у меня в голове такое разделение существует :oops: При страрании, и за 3 года чел может на 1-ый дан сдать. Но это, по сути, ничего не менеяет, новичком от этого он он не перестанет быть.

А фигушки! Если тренируется, то это значит, что он всего лишь посещает тренировки. Ученик - это тот же чел, только у него глазки уже открылись и он СМОТРИТ и УЧИТСЯ, без постоянного подгоняния. Разница есть.
На сёдан сдать за 3 года нереально. Ну просто не успеть. Сейчас требования вроде бы не менее полугода между кю для младших кю. Для старших - год. Но сёдан - это правильно. После сёдана(читать: лет после 5-ти тренировок) учиться начинаешь :)

Да. И айкидо (в процентном отношении) вытеснило Дайто-рю. Но хранители традиции Дайто-рю остались :lol:

Интересно, почему же :roll: :?:

#205 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Август 2006 - 16:34

Да. И айкидо (в процентном отношении) вытеснило Дайто-рю. Но хранители традиции Дайто-рю остались :)

Почему носители остались? Видать плохо их вытесняли, не качественно ;-)

#206 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 16:36

Скорее почему айкидо так "раздулось" в мировом масштабе, а Дайто не прижилось? Что-то тут не так...

#207 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:10

Скорее почему айкидо так "раздулось" в мировом масштабе, а Дайто не прижилось? Что-то тут не так...

Почему не так? На дайто больно и обидно бывает несколько чаще чем на айкидо. Например, в нашей группе из десятка новичков через какое-то время обычно остается один-два человека - вот вам один из факторов, влияющих на распространенность :-) Хотя и то и то (айкидо и дайто) бывает настолько разным... Ну и главное - у айкидо был очень грамотный менеджер(ы) который и раскрутил данный бренд. С дайто нечто подобное делает Кондо.
Все вышесказанное - чисто мои измышления ;-)

#208 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:24

При страрании, и за 3 года чел может на 1-ый дан сдать.

А фигушки! Если тренируется, то это значит, что он всего лишь посещает тренировки. Ученик - это тот же чел, только у него глазки уже открылись и он СМОТРИТ и УЧИТСЯ, без постоянного подгоняния.

Еще желательно, чтоб сильно не торчал от своего самомнения. А тож ему может только померещется, что он такой правильный, а кругом такие бездельники.

Разница есть. На сёдан сдать за 3 года нереально. Ну просто не успеть. Сейчас требования вроде бы не менее полугода между кю для младших кю. Для старших - год. Но сёдан - это правильно. После сёдана(читать: лет после 5-ти тренировок) учиться начинаешь :)

Если сильно старатся будет, то сенсей слегка на всякие формальности может глаза и закрыть. :lol: Ну 4 вроде и по официальным срокам годится.

#209 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:29

Почему носители остались? Видать плохо их вытесняли, не качественно ;-)

Есть мнение (я его разделяю), что в абсолютном смысле дайто-рю сильно выиграла от айкидо. Достаточно мало людей знает какие либо названия школ дзю-дзюцу, а про дайто-рю многие айкидоки знают и даже иногда интересуются, что это такое.

#210 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:34

...а про дайто-рю многие айкидоки знают и даже иногда интересуются, что это такое.

Солидный выигрыш, ничего не скажешь.

#211 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:35

Например, в нашей группе из десятка новичков через какое-то время обычно остается один-два человека - вот вам один из факторов, влияющих на распространенность :-)

Я тебе скажу таки это неплохо ... думаю у нас может и поменьше (имею ввиду больше чем на год - меньше не считается) ...

Хотя и то и то (айкидо и дайто) бывает настолько разным... Ну и главное - у айкидо был очень грамотный менеджер(ы) который и раскрутил данный бренд.

во-во ... еще есть такой Стивен Сигал - он это дело в кинах пиарил активно :)

#212 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:39

[quote name='z]Ага. Вообще то' date=' на семинарах о КИ говорить достаточно бессмысленно.[/quote']
Но если сэнсэи на семинарах о КИ не говорят, откуда тогда столько разговоров о КИ на бескрайних просторах нашего отечественного Айкикая? Из японских додзё? От людей, которые хотя бы пару лет провели в Япони в упорных тренировках? А есть у нас такие, кто не наездами там бывал, а провёл там несколько лет с целью изучить айкидо? Я таких людей в нашем отечестве не знаю. Так откуда? Я думаю, если ответить себе на этот вопрос честно, то будет понятно, что основной источник - это искатели энергий, несущие отсебятину и литература, авторы которой не являются носителями этой культуры , то есть тоже отсебятина. Лично я очень критически отношусь к таким источникам.

[quote name='z]Да' date=' Бериш про КИ упоминал.. Но значительно нагляднее, что делал.[/quote']
Z, временами я совсем не понимаю, о чём Вы говорите. Бериш просто упоминал КИ или объяснял что-то? Вы что-то из этого вынесли? Что-то стало понятнее? Или ещё заумнее и туманнее? Что делал? И что было нагляднее? Выводы-то какие-то сделаны, которые можно облечь в слова? Например, так: "Я стал лучше понимать, что такое КИ и как оно влияет на технику потому-то и потому-то". Вы же математик!

[quote name='z]Кстати' date=' у Тохея вроде где то написано, что после его разрыва с Хомбу додже, вышел приказ по айкикаю, чтоб на тренировках о КИ не говорили. Типа, такая акция против его пристрастий.[/quote']
После смерти О'Сэнсэя все вообще разбежались в разные стороны. Так что, даже если такой приказ и был, то как он мог повлиять на Тамуру, который был во Франции или Ямаду в Америке, Сугано в Австралии? Потом, правда, снова собрались вместе. Видимо ученики хотели иметь сертификаты о данах от самого досю... :)

[quote name='z]Что то у вас опасное происходит.. Так то обычно' date=' если партнер шибко упирается, у него же больше проблем при укеми могут возникнуть.[/quote']
Да нет, ничего опасного не происходит, никто "шибко не упирается" и проблем с укеми не возникает. Просто адекватно реагируют на происходящее и не делают за меня мою работу, в отличие от уке Бериша. Почему он ведёт себя как половая тряпка?

[quote name='z]когда я вижу' date=' как укэ... после броска сам позползает к сэнсэю, переворачивается на брюхо и отдаёт руку для болевого, мне как-то резко перестаёт вериться в супер-пупер сэнсэя Бериша.[/quote']
Да уж. Это не тот человек, у которого хотелось бы учиться. И вывод этот я делаю, глядя не на уке, а на Бериша.

[quote name='z]Дети на порядок быстрее обучаются' date=' конечно, не повзрослым методикам.[/quote']
Это заблуждение. Ребёнку труднее сосредоточиться, ребёнок запоминает механически, не анализируя и поэтому не понимая то, что он делает. А понимание играет очень важную роль в усвоении материала. Неужели Вам, математику надо это объяснять? Но и это не всё. Ребёнок ещё не владеет своим телом полностью. Он только учится им управлять, поэтому проблемы с координацией у него проявляются намного сильнее чем у взрослого. Ребёнок может просто не остановиться во время. Собственно поэтому я считаю, что начинать изучать айкидо надо после 20-ти лет. А до этого - спортивные виды (дзюдо, самбо), в них нет приёмов, которые могут привести к серьёзным травмам и физическая сила играет бОльшую роль, чем координация.

[quote name='z]Я со студентами' date=' а не с айкидоками вожусь. Мне особо разжевывать не интересно, это для тех кто совсем плохо соображает.[/quote']
В школе я очень любил физику. В институте я её возненавидел. Читал у нас лекции препод по фамилии Козлов. Он писал какие-то формулы на доске и одновременно что-то вещал, изредка поворачиваясь к аудитории. Когда из аудитории доносился вопрос, он к ней поворачивался и секунд 5 - 10 смотрел куда-то сквозь аудиторию пустым взглядом, затем поворачивался обратно к доске и продолжал ровно с того места, на котором его прервали. Он, видимо, тоже не любил разжёвывать. Надеюсь, Вы не так преподаёте? :lol:

[quote name='z]Да' date=' вообще то.. Главное, чтоб сам сенсей хорошо делал технику, а объеснения подойдут, которые ему понятны.[/quote']
Да? Мне всегда казалось, что понятно как раз должно быть ученику. В школе, институте, на тренировке. А если сэнсэй объяснить не может, значит он сам не понимает, заучил механически, но в тему не въехал. А если не хочет, то фамилия его Козлов. :D Правда, и среди учеников попадаются особо одарённые бестолочи, не без этого.

[quote name='z][quote=Vano][quote=z]А для новичков намного при изучении техники лучше "расслабь плечи и выровняй спину" чем работа Центром' date=' даже если они это чувство ухватят.[/quote']
Так где у нас там новички заканчиваются?[/quote]
2-3 года. Раньше всякая заумь - не в коня корм. С этого времени можно потихоньку пробовать. Но это сугубо личное мнение.[/quote]
Разговор со Стефаном Бенедетти (6 дан).
- Вы всё время говорите нам "держи спину ровно, расслабь плечи". А что говорит Вам Тамура-сэнсэй на тренировках?
- ДЕРЖИ СПИНУ РОВНО, РАССЛАБЬ ПЛЕЧИ!

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

#213 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 17:46

...еще есть такой Стивен Сигал - он это дело в кинах пиарил активно

Угу, только и в его додзё до чёрного пояса доходили единицы - об этом очень подробно написано у Александра Смирнова.

#214 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Август 2006 - 18:07

На сёдан сдать за 3 года нереально.

Реально. Есть прецеденты. Надо только очень хотеть.

об этом очень подробно написано у Александра Смирнова

Больше читайте и верьте ему. Он прекратил регулярную практику айкидо году так в 1997. Если судить по его же высказываниям.

как правило все кто ЗАНИМАЛСЯ (ключевое слово) в Тэн Син Додзё с 1991 по 1997 год - меня хорошо знают

А тема вот эта: http://aikido.bugeis...hp3?thread=4524

Хотя я могу ошибаться.

#215 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 18:58

Больше читайте и верьте ему. Он прекратил регулярную практику айкидо году так в 1997. Если судить по его же высказываниям.

Насколько я понял, он (Смирнов) потом тренировался исключительно индивидуально с Мацуокой-сэнсэем. Однако глубоко я в этот вопрос не вникал - незачем. Во всяком случае, я склонен верить тому, что он рассказывает о своём додзё и тренировках.

Но мы отклоняемся от темы. )

#216 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:13

Who is mr.Бериш?

Например вот здесь:
http://www.enma.org/...agaraaikido.htm
Священник. :wink:

#217 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:36

Для демонстрации могли бы найти кого-нибудь и посолиднее, габаритов хотя бы самого Бериша-сэнсэя. А то я, знаете ли, на таком укэ не только ки продемонстрирую, но и бесконтактные броски с боевыми гопаками и вибробоями...

Василий Барановский, в качестве уке, Вас убедит? Или Матвеев? Которые выше Берриша на голову. Есть у меня записи семинара 87 года в Москве. Сгонять надо в цифру. :) И черные пояса там и белые и... "черные" с повязанными белыми :wink:, но, что забавно, все притворяются- с выпученными глазами орут от боли, хотя Берриш с ними ласково и нежно. :shock:

#218 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:47

Я со студентами, а не с айкидоками вожусь. Мне особо разжевывать не интересно, это для тех кто совсем плохо соображает.

В школе я очень любил физику. В институте я её возненавидел. Читал у нас лекции препод по фамилии Козлов. Он писал какие-то формулы на доске и одновременно что-то вещал, изредка поворачиваясь к аудитории. Когда из аудитории доносился вопрос, он к ней поворачивался и секунд 5 - 10 смотрел куда-то сквозь аудиторию пустым взглядом, затем поворачивался обратно к доске и продолжал ровно с того места, на котором его прервали. Он, видимо, тоже не любил разжёвывать. Надеюсь, Вы не так преподаёте? :)

Ну ничего себе, вы прерывали лектора, когда он читал лекцию?! :shock:

Да даже на семинарских занятиях это недопустимо, если преподователь что то рассказывает. Во время рассказа, конечно, преподователь может спросить, понятно или нет. Тогда и надо спрашивать.

А Козлов вам не говорил, что надо молча слушать, записывать лекцию, не шуметь и не мешать остальным учится? Или у вас там все было безнадежно, со студентами?

Че за бред, одному из 100-200 человек чтото не понятно, он прерывает лектора, сбивает его с мысли, а остальные должны слушать частности, которые не существенны (так решил лектор). А время то идет. Логика подачи материала рушится.

Что у вас за бардак в инстититуте..

Человек на 90% должен учится сам, а то он ничего путного не выучит.
Из того что студент учит в данном курсе, для 99% будет использоватся не более 10%. Это относится к общим курсам. Остальное он учит, чтоб лучше понимать эти 10% и для того чтоб научится учится. Это слегка упрощенно, конечно.. Он должен учится учится. Что то ему разжовывать - это ему помощь, в некотором смысле экстренная. Если человек прилагает усилия и у него ничего не получается, то можно ему помочь. И чем меньше помощь понадобится, тем лучше.

Черт, этот оффтопик еще долго можно продолжать.. :lol:

#219 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 21:29

Ага. Вообще то, на семинарах о КИ говорить достаточно бессмысленно.

Но если сэнсэи на семинарах о КИ не говорят, откуда тогда столько разговоров о КИ на бескрайних просторах нашего отечественного Айкикая? Из японских додзё? От людей, которые хотя бы пару лет провели в Япони в упорных тренировках? А есть у нас такие, кто не наездами там бывал, а провёл там несколько лет с целью изучить айкидо? Я таких людей в нашем отечестве не знаю.

Есть такие люди. Один из них на фото, на заднем плане.
Правда, живет в Японии, в России наездами.

Опубликованное фото

Про КИ не говорил. Хотя кажется разочек проговорился.. Видите захват? Нужно держать очень осторожно, нежно и слабо. Как будио не хочешь помять одежду. Находишь направление и в этом направлении очень слабо тянешь. Уке падает. Такая техника. Трудно правильное направление найти. Нужно его очень внимательно искать, как нитку в ушко иголки вставлять.

Он делал, показывал, у нас что то получалось. У меня в критической ситуации (через 0.5-1 года) это сработало (не это конкретно, похожее упражнение). Для приложения, преимущества этой техники в том, что уж точно не надо прикладывать физических усилий.

Может это не техника КИ, а некая техника "секретных направлений".. :)

Какая штука с учителями, которые могут что то реально необычное делать. Они этому и научить могут, в некоторой степени.

Понять что происходит, трудно, вообще то :lol:

#220 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 22:56

Еще желательно, чтоб сильно не торчал от своего самомнения.

Интересно, а к чему этот коммент?

Если сильно старатся будет, то сенсей слегка на всякие формальности может глаза и закрыть. :) Ну 4 вроде и по официальным срокам годится.

Ну толку от стараний, если техники нет? Правда и другой вопрос: толку от пояска, если техника есть? Человек пришел, например, после 10 лет каратэ и буквально за год, как говорится, "просек тему"