Перейти к содержимому

Фото

сила Кокью-хо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#1 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 15:12

часто на данном форуме слушу утверждение того, что при выполнении техники на "больших и сильных дядьках" нужно быть, как минимум, не слабее их, иначе ответ - "они поддаются".
Хочу сказать свое мнение по этому вопросу.
Итак...

вчера почти всю тренировку мы посвятили "краеугольному камню" - риоте-дори кокью-хо (в сейдза). Разбирали его до мелочей (по возможности) - как кисть крутится, куда направлена сила давления, как работает тазобедренные суставы, как работает позвоночник.
Я старался выбирать себе партнеров побольше и посильнее, и просил их сидеть крепко и не поддаваться. И был приятно удивлен (в очередной раз) что силы я почти не прикладываю, а человек валится с колен и ничего не может предпринять, даже если он рвет захват.

Ваше мнение по вопросу "работы силы" и "работы кокью"?

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Август 2005 - 15:37

часто на данном форуме слушу утверждение того, что при выполнении техники на "больших и сильных дядьках" нужно быть, как минимум, не слабее их, иначе ответ - "они поддаются".

Хм, я это утверждение ровно один раз здесь видел. Гораздо чаще слышал другое: что правильно сделанная техника в особой силе не нуждается. Слышал в отношении дзю-дзюцу и полностью с этим согласен. Что называется, на себе прочувствовано...

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 15:42

По моему опыту, когда техника получается на большом, сильном и опытном дядьке - это значит, что он поддаётся.

было и еще где-то... хотя по поводу "частенько" - это я наверное погорячился :oops:

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 16:18

Ключевое слово было "опытном" - я его там специально подчеркнул курсивом. :wink: Т.е. если оппонент крупнее, сильнее и опытнее - никакая техника на нём не пройдёт, только в случае его ошибки или если он захочет поддаться.

Я старался выбирать себе партнеров побольше и посильнее, и просил их сидеть крепко и не поддаваться. И был приятно удивлен (в очередной раз) что силы я почти не прикладываю, а человек валится с колен и ничего не может предпринять, даже если он рвет захват.

Кокью-хо очень классное упражнение. Мне старшие товарищи очень интересные вещи показывали - например, когда я думаю, что укэ сейчас уже упадёт - его руки разведены, он почти "поплыл" под моим давлением, я полностью в его зоне и уже готов уложить его через пару секунд. Укэ говорит "остановись", я застываю, он сосредотачивается, и с выдохом укладывает сопротивляющегося меня. При том, что всё преимущество, казалось бы, на моей стороне. 8)
Но насколько подобные навыки применимы не в тепличных условиях тренировки, а в стрессе схватки - это очень большой вопрос. :?

#5 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 24 Август 2005 - 20:33

Да,

Кокью-хо очень классное упражнение.

Единственное, в котором может что то похожее на борьбу. В котором уке может атаковать более менее сильно и естественно.

Здорово, что получается. Но мне кажется, особо обольщатся не следует. На тренировках уке для тебя работает, как правило его этому специально обучают. Может быть задание сенсея держатся мягко, а может крепко. У партнера нет цели победить или сделать что плохое, он не боится, что ты сделаешь прием. С тем же уке, если делать когда он очень не хочет падать, все может оказатся намного труднее.

Можно походить в другие доджа - у меня в незнакомых местах хуже получается чем в родных. Впечетление, в каждом додже по своему учат поддаватся, поэтому оптимальная (для конкретного места) форма кокю хо зависит от додже.

Попробовать можно с каким нибуть борцом. Есть вероятность, что он возмется за руки, а потом просто не поймет что ты хочешь сделать. :lol:
Будет сидеть спокойно и наблюдать за твоими трепыханиями.

Да, маленкий рецепт. :) Если чего то более энергичного хочется от партнера. Опрокинуть партнера, когда он делает кокю. Тогда люди обычно намного собранней хватаются за руки, когда наступает их очередь делать укеми. :)

#6 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 22:48

Попробовать можно с каким нибуть борцом. Есть вероятность, что он возмется за руки, а потом просто не поймет что ты хочешь сделать. :lol:
Будет сидеть спокойно и наблюдать за твоими трепыханиями.

Есть у нас бывший дзюдоист, здоровый. С ним работать - одно удовольствие. Тут то и выясняется, что ничего не умеешь. :)

#7 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 08:08

Впечетление, в каждом додже по своему учат поддаватся

Bingo!

#8 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 10:09

вот и ответы пришли пока мы ДеньНезависимости праздновали...

когда я думаю, что укэ сейчас уже упадёт - его руки разведены, он почти "поплыл" под моим давлением, я полностью в его зоне и уже готов уложить его через пару секунд.

а куда его руки разведены??? и что ты делаешь в его зоне???
по своему скромному опыту и информации из семинаров могу сказать, что не стоит входить в его зону, иначе закономерный результат - тот который ты и описал. Нас учат сидеть крепко и не идти в его зону.

а боевое применение - это просто принцип. он учит владению своим центром. на этот принцип накладываются уже другие техники - к примеру, тенчин-наге.

#9 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Август 2005 - 11:42

вчера почти всю тренировку мы посвятили "краеугольному камню" - риоте-дори кокью-хо (в сейдза). Разбирали его до мелочей (по возможности) - как кисть крутится, куда направлена сила давления, как работает тазобедренные суставы, как работает позвоночник.
...
Ваше мнение по вопросу "работы силы" и "работы кокью"?

В общем, забили вам голову ерундой, которая отвлекает от главного.
Всё, что нужно сделать - поднять руки, слегка повернуться, сохраняя положение рук относительно своего тела и опустить их. Движение поднятия рук - как замах перед ударом.
Всё. Больше никаких секретов в сувари ваза рётэ дори кокью хо нет. Все вращения кисти, работа бёдер и другие хитрые движения - от лукавого.

#10 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 11:57

Кстати, поздравляю :wink:

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 11:58

alexku, ну вот, всю таинственность испортил :D

P.S. спасибо - сегодня так и попробую сделать

#12 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 13:15

В общем, забили вам голову ерундой, которая отвлекает от главного.
Всё, что нужно сделать - поднять руки, слегка повернуться, сохраняя положение рук относительно своего тела и опустить их. Движение поднятия рук - как замах перед ударом.
Всё. Больше никаких секретов в сувари ваза рётэ дори кокью хо нет. Все вращения кисти, работа бёдер и другие хитрые движения - от лукавого.

просто поднять руки??? ну если у вас так обучают, то обучайтесь... а потом на форуме говорят, что техники Айкидо не работают :wink:
в том -то и вопрос - руки мышцами плечей при их загрузке поднять почти невозможно. Поэтому нас учат включать свой таз и по позвоночнику передать этот импульс ЧЕРЕЗ руки. Руки - это ведь не самый сильный и мощный человеческий орган - бедра намного мощнее. Соответсвенно маленькое движение бедер могут просто перевернуть человека, даже под 100 кило веса. А попробуй такое сделать руками!!! С твоей техникой риото-дори я не согласен ИМХО

#13 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 13:23

alexku, ну вот, всю таинственность испортил :D

P.S. спасибо - сегодня так и попробую сделать

так вы же вроде именно так и делаете??? (и в стойке тоже)

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 14:42

так вы же вроде именно так и делаете??? (и в стойке тоже)

Не совсем так - есть свои нюансы ;-) В частности, мы это делаем в движении (когда вся толпа по очереди набегает :-)), так, чтобы оба сидели - нету. А я хочу именно в сэйдза с партнером поработать, спокойно, расслабленно... Раньше не получалось.

#15 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 15:48

просто поднять руки??? ну если у вас так обучают, то обучайтесь... а потом на форуме говорят, что техники Айкидо не работают :wink:

Спасибо, повеселили.

в том -то и вопрос - руки мышцами плечей при их загрузке поднять почти невозможно. Поэтому нас учат включать свой таз и по позвоночнику передать этот импульс ЧЕРЕЗ руки. Руки - это ведь не самый сильный и мощный человеческий орган - бедра намного мощнее. Соответсвенно маленькое движение бедер могут просто перевернуть человека, даже под 100 кило веса.

У Стефана Бенедетти, небось, понабрались?
Интересно посмотреть, каким движением бёдер Вы поднимаете руки с уровня хотя бы груди до уровня носа. :D И какие мышцы бёдер удерживают руки, когда партнёр пытается на них повиснуть. :D :lol:

А попробуй такое сделать руками!!!

Легко и не напрягаясь.

С твоей техникой риото-дори я не согласен ИМХО

Наздоровье.

#16 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 16:14

+ свои ощущения (хотя Вам бы до его уровня дойти-бы самому. Не в обиду будет сказано :roll: )

Интересно посмотреть, каким движением бёдер Вы поднимаете руки с уровня хотя бы груди до уровня носа. :D И какие мышцы бёдер удерживают руки, когда партнёр пытается на них повиснуть. :D :lol:

а нафига ему на них висеть? Риото-дори кокью-хо можно не только через верх делать :wink:

#17 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 16:39

Съели? Не сдавайся, Fill!

#18 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 20:45

Интересно посмотреть, каким движением бёдер Вы поднимаете руки с уровня хотя бы груди до уровня носа. :D И какие мышцы бёдер удерживают руки, когда партнёр пытается на них повиснуть.

Ты просто НЕВТЫКАЕШЬСЯ - тут же идёт речь про ИМПУЛЬС ПО ПОЗВОНОЧНИКУ! Это почти что вибрация по Кудряшову!!!
Дярёвня....

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 01:12

C праздником! :D

а куда его руки разведены??? и что ты делаешь в его зоне???
по своему скромному опыту и информации из семинаров могу сказать, что не стоит входить в его зону, иначе закономерный результат - тот который ты и описал. Нас учат сидеть крепко и не идти в его зону.

Он уже "поплыл" и я был готов его уложить. А как это сделать не сдвинувшись с места. Разница в том, что я тогда полгода занимался, а партнёр - 2 дан. Очень меня это впечатлило. 8)
Мне известно как минимум два способа, а подозреваю, что их больше. Первый - двигаться прямо в укэ, кончики пальцев смотрят на его ключицы, до тех пор, пока он не поплывёт, потом поворот и вниз, похоже на тот, что описал alexku. Второй - вначале прямо, а потом одна рука идёт вверх, а другая вниз (но не к себе, разумеется) и растягивать укэ, пока он не поплывёт, потом поворот и вниз.

#20 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 03:37

+ свои ощущения

Одних объяснений Стефана достаточно, чтобы мозги запудрить по самое немогу, а если ещё и свои ощущения добавть, то вообще атас будет. :D

(хотя Вам бы до его уровня дойти-бы самому. Не в обиду будет сказано :roll: )

До того, который был лет 5 назад - да. До нынешнего - не хочу.
Последние его семинары - это сплошная говорильня и разбор каких-то непонятных движений без демонстрации их применения в техниках. А незрелые умы вроде Вас покупаются на эти "секреты", циклятся на этих непонятно для чего пригодных движениях и превращают айкидо в непоймичто.
Не надо только говорить, что я не дорос до понимания. Я-то как раз прекрасно понимаю, что Стефан хочет объяснить. Но вот у Вас, похоже, этого понимания нет.
Думать в первую очередь нужно о том, как вывести руки в нужное положение не натыкаясь на сопротивление партнёра, тогда и плечи разгрузятся, о том, как правильно синхронизировать движение рук, плеч и бёдер для того, чтобы движение получилось мощным, а физические затраты минимальными. И когда Вы научитесь так делать, вы поймёте, что то, что показывает Стефан - это частный случай, причём выдранный из контекста. Вы зацикливаетесь на этих частностях, за которыми совершенно не видно главного.
Хотя, конечно, он выдаёт много полезного, но для этого нужно созреть. А для незрелых умов он вреден.

Так каким всё-таки движением бёдер Вы поднимаете руки с уровня хотя бы груди до уровня носа? Или разводите в стороны? А кисти рук какой ягодичной мышцей поворачиваете?
Можете не отвечать. Эти все вопросы только для того, чтобы Вы поняли, что бы Вам не говорили о движении бёдер, руками двигают мышцы плечевого пояса. И думать надо не о том, как бёдрами вертеть так чтобы в позвоночник торкнуло, а о том, как не натыкаться на сопротивление партнёра, как его обойти.

а нафига ему на них висеть? Риото-дори кокью-хо можно не только через верх делать :wink:

Я знаю много способов выполнить это упражнение, в том числе и тот, который Вы имеете в виду.

Съели?

А что, тут было что-то съедобное?