Перейти к содержимому

Фото

Питание и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
213 ответов в теме

#161 Kanku

Kanku

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 00:44

На надгробии 120-летнего старца была надпись "Он пил и ел В МЕРУ".
Можно ломать копья по поводу питания, что там усваивается, а что отравляет организм! Извините, зелёный чай - полезнейший продукт, но если вы будете его пить по 10 литров в день, то вам будет не просто "дискомфортно", вам нужен психиатр! Кесарю - кесарево...Не хотите жрать мясо - не жрите, но замените любым другим белком; не хотите пить молоко - да не давитесь вы, любой кисломолочный продукт заменит вам его! Питаться надо с удовольствием, тогда и усваиваться всё будет нормально! И вообще, сколько съел - столько и потратил (это я про килокалории)!

#162 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 17:35

Господа - два вышенаходившехся сообщения на мой взгляд ценности не представляют, и я вляются банальной перепалкой. Посему я их удалил.

Просьба на личности не переходить.

Особенно Vaibolit - врачу должно проявлять терпение и мягкость.

/Moderator

http://www.budo-foru...ighlight=#45046

Со своей стороны (не как модератор) я бы рассматривал вегетарианку 182/67 как
пример противников вегетарианства, а не сторонников.

#163 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:51

Не нужно забывать что существуют целые народности вегетарианские по определению. Например во многих провинциях Индии нет ни мяса ни рыбы ни сои, а курица дорогая экзотика.

Что мне напомнило еще одну мысль - надо есть продукты своего региона (подумал про сало в холодильнике дома :D )

#164 Игорь Котов

Игорь Котов

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 23:08

Здравствуйте!
По вопросу питания. Из собственного опыта. Кратко о себе. 49 лет, занимаюсь БИ около 30 ем все, что хочу без ограничений. Главное - жевать (зубы есть и это главное!!!). Пью все что нравится, кроме отравы (кока-кола, пиво... стоп... иногда пью..., водка) полезен спирт, но не более 50 грамм, и не каждый день. Почти не ем жаренного мяса, хотя иногда отрываюсь на шашлычках. В подготовке к тренировкам подхожу комплексно, т.е., зная, что некоторые витамины (аминокислоты) мой организм не вырабатывает, или вырабатывает в ограниченном количестве, пью добавки. При росте 182 см, вес 79 кг - почти идеальный. Никаких болезней. При разумной нагрузке - для меня это 3-4 часа в день интенсивной тренировки, давление на уровне 110 на 70, при пульсе 55-58 уд. в мин. в покое. Особое отношение к процессу питания. Жую долго и медленно. Ничем не записая вареную пищу. Перед началом питания - стакан воды, заканчиваю чаем с медом. Сахар - редко.
Краткое меню.
Завтрак - стакан кофе с молоком. Все.
Обед - вареное мясо и бульон, мясо из курицы российского производителя (боюсь куриный грипп!), хлеб грубого помола. Мясо один-два куска. зелень и сыр. в конце - чай зеленый.
Ужин. Гречка. Кефир. Чай с медом. Могу сделать морс из моркови. Обязательно горячую воду с вареньем, лучше малиновым.
Пропиваю антиоксиданты - лучше витамин С, и витамин Е.
На ночь - стакан теплой воды с медом. Т.е. меда пью много, ложек пять - шесть в день. Что постоянно - кофе. Уже почти 30 лет.
Забыл, когда последний раз серьезно болел. При температуре за 37, однажды, лет 20 назад, лег в ледяную воду, теперь, при первых симптомах - ледяная вода, чай с вареньем. Все!
с уважением.

#165 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 12:12

К слову о недопустимости острой пищи в БИ.

В 2002-м году мы привозили в Украину из Китая т.н. "Шаолинское шоу" - выступали в 5 городах Украины. Они, конечно, не монахи, так что не знаю, как по ним можно судить о Шаолине вообще. Но факт тот, что они пригласили нас на свой праздник - в китайский ресторан (дело было в Запорожье). Так вот после третьего блюда я уже просто есть не мог - настолько вся пища была перченая - словами не передать! "Горький" перец был просто порезан стручками и всыпан в еду, как у нас картошка в жарком.

А китайцам - ниче, только наминают плотней.

#166 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 14:43

Вот ещё про питание - меня когда-то учили, что питание для БИ должно подчиняться пропорции - 1:2:3. Т.е. на одну часть объема мяса нужно две части объема гарниров каких-нибудь и три части всякой зелени приправ и проч.

При этом на ночь нужно съедать бурячок утречком - чернослив, шоб кишечник намана работал.

Обязательно в пище должен присутствовать лук - "Хочешь быть умным - ешь лук" - не знаю, правда-нет. Не больше целой небольшой луковицы за раз. Понятно, что лук следует есть вечером.

#167 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 14:45

Следует обращать внимание на качество продуктов - не есть не только просроченные продукты, но и со всякими бяками - яблоки с черными точками и проч.

Очень важно готовить себе самому, или же шоб готовил кто-то постоянный один и тот же. При этом нужно во время приготовления пищи любить сам процесс создания блюда и благосклонно относиться к тому, для кого готовишь - желать ему здоровья.

#168 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 14:48

Приему пищи необходимо по возможности уделить не меньше внимания, чем поединку. Убрать все мешающее сосредоточиться на еде, окружить себя вещами и картинами, которые бы успокаивали и настраивали на нормальное состояние духа. Принимать пищу только в приятной компании, икогда с людьми, которых считаем врагом.

#169 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:34

третьего блюда я уже просто есть не мог - настолько вся пища была перченая - словами не передать! "Горький" перец был просто порезан
А китайцам - ниче, только наминают плотней.

Мне советовали, что если хочешь увеличить скоростные показатели, то немного красного перца в мякиш с хлебом и перед каждым приемом пищи.

#170 Леха Москаль

Леха Москаль

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 13:51

Всем привет!
Подскажите пожалуйста литературу, по поводу питания в БИ.Читал о книге , написаной В.Путиным в соавторстве, вроде там раздел есть по питанию:)
Заранее спасибо:)

#171 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 10 Январь 2007 - 01:29

Многих, кто только начинал заниматься, останавливала быстрая утомляемость организма, быстрый "отказ".....

Если ваш опыт опирается на субъективную оценку своей выносливости или психологической усталости от занятий, то ваши рекомендации не выдерживают критики, даже для оценки вашего субъективного опыта.

Попробуйте оценить свою выносливость в горах! Иллюзии как рукой снимет (20 гр. сала и 30 гр. спирта + правильная мотивация решают все вопросы с выносливостью).
В Крыму у меня есть хороший знакомый - главный винодел института Магарач - Витя Загорулько (академик), легко и на хорошем научном уровне объяснит любому принцип действия антиоксиданта и хорошего коньяка для мужского организма.

Когда нам (последователям БИ) предлагают не есть мяса - важно понять зачем.... для осваивания прыжков и растяжек, да! актуально! :lol:
Но если говорить о повседневной жизни, то....откройте рот и посмотрите в зеркало :wink: надеюсь у вас там зубы не в два ряда растут :lol:
Тогда ваша природа не жевать жвачку как травоядному :wink:
Но дело ИМХО действительно личное для каждого - есть или не есть, гораздо главнее пить или не пить жидкости, а если пить, то как правильно?

Побегав, в свое время с шошонами (североамериканские индейцы) и попробовал сушеного мяса и "чая" из грибочков, начинаешь понимать.... откуда выносливость и ясность в голове берется 8)
Это конечно частный случай, но мой опыт имеет немало примеров традиционных методов повышения выносливости и все разные, но в своих условиях работают великолепно и современная наука...."курит".

Так, что если хочется поэкспериментировать над своим организмом, то подбирайте диеты исключительно под СЕБЯ, опираясь на объективные данные о своем организме (кислотность, состояние слизистой, почек, желчного пузыря, группы крови, резонансов своего рождения и т.п.)
С уважением ко всем участникам :)

#172 Ramooh

Ramooh

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:джиу-джитсу

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 02:22

Здраствуйте Коротко по поводу того куда денется промышленность и мировая экономика прознай люди что мясо вредно.

Люди курение тоже вредно! И только слепой и глухой этого не знает Однако табачные фабрики процветают а 70% народа как курило так и курит (и будет курить). Тоже касается винчика и наркоты. Вспомните что было в Америке во время сухого закона, а именно ранее непьющие люди башляли очень большие $ за маленькую чайную чашечку виски.

У меня вопрос к форумчанам на счет употребления кофеина (кофе и черный чаи). И еще о значении и норме кальция.

#173 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 03:15

У меня вопрос к форумчанам на счет употребления кофеина (кофе и черный чаи). И еще о значении и норме кальция.

А что за вопрос-то? ;)

Я пропиваю кальций либо сам по себе (кальция глюканат, ЕМНИП) либо в мультивитаминах 2 раза в год, обычно осенью и весной. Хуже не становится.

#174 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Февраль 2007 - 03:16

Глюк

#175 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 19:52

Блажен, кто рано поутру
Имеет стул без принужденья.
Тому и пища понутру,
И все доступны наслажденья!

Это к тому, что не надо себя ни в чем ограничивать, но и переедать не стоит. Странно, что обругали кефир и цитрусовые. Я люблю кефир пробиотичекий, это прямо бальзам, если натощак утром или вечером и ни с чем не смешивая. А цитрусовые хороши, если аппетита нет. А мясо можно и куриное есть. Оно не такое тяжелое. А как же в нашем регионе совсем без мяса?

#176 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 20:43

Так, что если хочется поэкспериментировать над своим организмом, то подбирайте диеты исключительно под СЕБЯ, опираясь на объективные данные о своем организме (кислотность, состояние слизистой, почек, желчного пузыря, группы крови, резонансов своего рождения и т.п.)
С уважением ко всем участникам :lol:

Согласен. Собственно, уже все нужное прозвучало. Добавлю, что питание - довольно мощный фактор, и можно использовать его для коррекции своего состояни. Причем тут возможны варианты:
1. Восточный - оценка состояния организма с точки зрения восточной медицины и подбор продуктов исходя из этого. Похож и аюрведический подход. Существенный минус - диагноз с точки зрения ТКМ должен ставить специалист, да и динамику отслеживать, чтобы вовремя перестроиться.
2. Западный. Проще. Потому что подобрать диету может врач западной медицины, а таких специалистов у нас немножко больше :lol: . Как крайний вариант - имея на руках диагнозы, можно подобрать питание самостоятельно, пользуясь имеющимися руководствами.
3. Если же чел абсолютно здоров (ну, должны же быть такие люди :D), то можно взять готовые рационы для спортсменов, там все расписано, исходя из веса, возраста, вида спорта и тренировочной нагрузки.

#177 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:19

Блажен, кто рано поутру
Имеет стул без принужденья.
Тому и пища понутру,
И все доступны наслажденья!

"В Здоровом теле-здоровый стул."(почти Ювенал).

#178 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:23

Почти что? (кто?)

#179 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 22:19

Почти что? (кто?)

"В здоровом теле-здоровый дух".
Фраза принадлежит римскому поэту-сатирику Ювеналу,какой-то там век до нашей эры.

#180 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 17:51

...Если же чел абсолютно здоров (ну, должны же быть такие люди :))

:lol: По мнению современной медицины - они просто недообследованные! :) :)