Перейти к содержимому

Фото

Питание и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
213 ответов в теме

#81 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 09:22

Ваш рачет выглядит как-то странновато и антинаучно...

Cтиль меня поразвлёк :). Определите, пожалуйста, критерии "антинаучности" в приложении к данному рассчёту.

Мы суть все белковые тела. Белки выполняют не только пластическую задачу, но и ферментативную, сократительную, имунную, регуляторную и пр. функции.

И?... Это имеет отношение к оценке массы активно обновляемого белка в 10кг? Вы не согласны с цифрой?

Потребность в белке давно определена и обоснована. Это понятие называется белковый оптимум. В среднем эта цифра соответствует примерно 0,8-1 гр/кг массы тела. Т.о. средний человек массой 70 кг должен потреблять около 70 гр протеина, хорошо сбалансированного по незаменимым аминокислотам.

Охотно верю, что была такая работа. Могу обсудить её корректность - давайте ссылку. Только вот "давно определена и обоснована" звучит как претензия на "окончательную истину" :). Напомню: "зависит от общего уровня белкового катаболизма, разумеется" и "идеального протеина". Одно из очевидных следствий - если пищевой белок не сбалансирован по аминокислотам - эффективность ресайклинга "своих" аминокислот падает, в связи с тем, что пути катаболизма разных аминокислот имеют кучу общих ферментов. Соответственно, потребность в незаменимых аминокислотах может РАСТИ при повышении потребления тех, что в избытке. Соответственно, пересчёт "идеального" протеина" на, скажем, мясо - задача нетривиальная.

Важность адекватности белкового питания подтверждена ВОЗ, где за критерий достаточного потребления продовольствия вцелом избрали показатели потребления именно белка.

И?...
В общем, я так и не понял, что Вам в рассчёте не понравилось. Какую из 3 величин вы считаете недостоверной?

P.S. Затраты азота на нуклеотиды и прочую мелочь не рассматриваем, что отчасти компенсируется присутствием в пище аналогичных соединений...

P.P.S. Так что там с ссылочкой о переваривании целлюлозы? :wink:

#82 Итокан

Итокан

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 17:03

Очень рад, что позабивил Вас. Я всегда отличался своим фирменным стилем. :) Критерии антинаучности к данному расчету определить невозможно т.к. это вообще не расчет, а поток сознания. Странно как Вы сумели закончили медицинское училище (институт) с красным дипломом? :shock:
Дабы избежать перегрузки форума специфической информацией о биосинтезе белков обращу Ваше драгоценное внимание к простым, общедоступным и ясным всем (кроме пока, пожалуй, Вас) понятиям о которых уже в суе упоминал раньше и при этом постараюсь быть предельно доходчив.
Взрослый нормальный здоровый организм должен находится в состоянии азотистого равновесия. Азотистое равновесие это состояние организма, при котором количество выводимого (это когда писиют и какают) азота равно количеству азота, получаемому с пищей (когда кушают и пьют). Средняя потребность взрослого человека в азоте — 16 г в сутки, что соответствует 100 г белка. Если количество поступающего с пищей азота ниже белкового минимума, то организм начинает разрушать белки собственного тела (отрицательный азотистый баланс: количество выводимого азота больше поступающего с пищей). Длительный недостаток белка ведёт к истощению. Растущий организм нуждается в положительном азотистом балансе, т. е. в превышении количества вводимого азота над количеством выводимого из организма.
Белковый минимум (БМ) это наименьшее количество белка в пище, необходимое для сохранения азотистого равновесия в организме. Уменьшение белка в пище ниже БМ приводит к распаду собственных белков организма. БМ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, упитанности, а также от качества и количества других небелковых компонентов пищи (углеводов, жиров, витаминов и пр.). Количество белка, необходимое для человека или животного, меняется в связи с биологической ценностью пищевых белков, которая определяется содержанием в них различных аминокислот. Многие белки и белковые смеси неполноценны вследствие отсутствия в них определённых аминокислот, которые не могут быть синтезированы в организме человека и животных (незаменимые аминокислоты). Для составления пищевых рационов ориентируются на белковый оптимум, т. е. на количество белка, необходимое для полного обеспечения потребностей организма; для взрослого человека оно равно, в среднем, 80—100 г белка, при тяжёлом физическом труде — 150 г. А Вы мне про 10 гр протеина...
Прошу прощения, что так длинно, но видит Бог короче не получилось.
Все это можно прочитать в любом медицинском справочнике или в пособии для интернистов, найти в инете, спросить у прогульщика студента-медика или на крайний случай у школьника 9-го класса.
Думаю не стоит изобретать колесо и строить свои сложные расчеты, ведь речь идет о здоровье. И прошу Вас пересмотрите свой личный рацион по белку. Удачи.
ЗЫ. Да, конечно, ссылки. Браунштейн А. Е., Биохимия аминокислотного обмена; Майстер А., Биохимия аминокислот, пер. с англ., М.; Кретович В. Л., Основы биохимии растений, 4 изд., М.; Гауровиц Ф., Химия и функции белков, пер. с англ., [2 изд.], М.; Фердман Д. Л., Биохимия, 3 изд., М., ... и мои конспекты. :)
ЗЗЫ А что по целлюлозе не понятно?

#83 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 17:12

Господа!

Боюсь показаться занудой, но по-моему изначальная тема была питание и БИ.

ЗЫ:
Еще замечательная, хотя и пожилая книжка Бохински
"Современные возрения в Биохимии"

#84 Garmr

Garmr

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 18:28

Камрады!
Я человек пока к БИ никаким боком не относящийся (относиться буду через пару недель).
Но по сабжу могу сказать вот чего.
Есть у мну несколько знакомых-фанатов БИ.
Один айкидока и одна укушуистка :)
Их питание - это отдельно взятый песец.
Хавают товарищи чуть ли не по часам, алкоголя ВООБЩЕ не употребляют, предпочитают овощи и т.д. и т.п.
К слову сказать - достигли немалых высот в БИ. Мне, салаге к ним подходить страшно.

С другой стороны есть я, пока нуб.
Лезть в БИ с целью чего то достичь для меня - верх глупости (сказывается и возраст и здоровье).
НО! Не дай бог, что бы мне так же сорвало крышу как и им.
Тоесть: все мои болячки приобретены мной не из-за образа жизни.
Я же, вкушающий мясо, вкушающий еду не по часам, пьющий пиво и другое спиртное - чувствую себя превосходно несмотря на все свои болячки.
Единственное, что мне пожалуй мешает - это курение.

#85 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 19:00

Очень коротко моё мнение о здоровом питании:
- есть регулярно (в одни и те же часы)
- не наедаться по-многу за раз
- есть побольше овощей
- есть побольше грубой растительной пищи (типа проросшей пшеницы)
- поменьше есть солёного, копчёного, острого, жирного, пряного
- не злоупотреблять жареным мясом
- мясо есть умеренно и в варёном виде
- частенько есть рыбу вместо мяса
- пища должна быть разнообразной, не зацикливаясь на ограниченном виде продуктов
- количество потреблённых калорий должно зависеть от потребности организма. Тренируешься серьёзно - ешь больше. Выздоравливаешь после тяжёлой болезни - ешь больше. При беременности - ешь больше.
- ну, вот, вроде всё.

Моё мнение - не стоит впадать в крайности. Вернее, может оно и стоит перейти на вегетарианскую диету, может оно и более полезно для здоровья... Но в условиях нашего сумашедшего ритма, тренировок, мегаполиса и ментальности это вряд ли возможно. ИМХО.

#86 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 20:41

Боюсь показаться занудой, но по-моему изначальная тема была питание и БИ.

Дык азотный обмен имеет самое что ни на есть прямое отношение... :). Не так важно как для качков, но всё же, всё же...

Странно как Вы сумели закончили медицинское училище (институт) с красным дипломом?

Упаси бог, я не медик, я биохимик. Соответственно взгляд немного с другой стороны.

т.к. это вообще не расчет, а поток сознания

Гм... Ещё раз - вас не устраивают использованные цифры? Или логика того, что потребность в аминокислотах базируется на количестве обновляемого белка?

Средняя потребность взрослого человека в азоте — 16 г в сутки, что соответствует 100 г белка.

По какой выборке проводилось усреднение? Каковы критерии "потребности"? О каком азоте, наконец речь? Их кормили минимумом "идеального протеина?" :)
Я вам пытаюсь показать, что при идеальном балансе "потребность в азоте" (что, как я понимаю, есть ВЫВОДИМЫЙ азот, т.е. показатель неэффективности обмена) весьма низка. Идеальный баланс - это конечно "сферический конь в вакууме", но здесь ещё и хороший пример относительности "незыблемых истин" диетологии. Это не наезд на диетологов, это наезд на применение цифр безотносительно к условиям :).

А Вы мне про 10 гр протеина...

В -надцатый раз - человек "идеальный протеин" не ест. Нету его в магазинах. И состав зависит от конкретного человека, типа и интенсивности его активности.

Да, конечно, ссылки.

Гм... Учебники??? Речь шла о корректности работы, об условиях оценок, о выборке - это не всегда в первоисточнике найдёшь, а Вы на учебник ссылаетесь... Вы б ещё на телевизор сослались... Или это для медиков нормально? :twisted: :wink:
А ещё там "Основы биохимии растений" есть - это-то к чему? :shock: :) Или будем перечислять, кто по каким учебникам учился? :)

ЗЗЫ А что по целлюлозе не понятно?

Вы настаивали на том, что человек может целлюлозу переваривать. Для меня это - сюрприз. Так что всё ещё жду ссылку.

P.S. В практическом плане к рекомендациям Простого человека добавить нечего :).

#87 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 14:38

пардон что опять за старое, но кто-то когда то тут спрашивал Где это я вычитала что в БИ нельзя есть мясо. вот сегодня случайно попалась книга Истоки У-шу и там упоминали 10 заповедей шаолиня. еще мне попадалась статейка Питание в У-шу. тоже самое.

#88 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 15:08

Один айкидока... Их питание - это отдельно взятый песец.
Хавают товарищи чуть ли не по часам, алкоголя ВООБЩЕ не употребляют...

Это совсем неправильный айкидока :)

#89 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 15:12

пардон что опять за старое, но кто-то когда то тут спрашивал Где это я вычитала что в БИ нельзя есть мясо. вот сегодня случайно попалась книга Истоки У-шу и там упоминали 10 заповедей шаолиня.

Так Шаолинь вроде специализировался не на Ушу, а все-таки так сказать "на буддизме". И принципы безубойного питания вроде оттуда.

#90 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 23:10

Фигня это все. Если я не поем, желательно вкусненько и с мыском, то возникает действительная угроза для здоровья окружающих, потому что я злой тогда как собака. Может это и полезно для организма, но неприятно. Надо кушать и ложиться в люлю - тогда покой и умиротворение. :)

Петрович, не давно услышал песенку. Знакома она Вам или нет, не знаю, но прямо по тексту.

Вредная песня. (Тимур Шаов)

Ох, мы неправильно питаемся, и худеть мы не пытаемся,
вечно жрём, чего не попадя, вечно пьем, чего нальют.
И только жены наши бедные, диетические, бледные
Одуревши от бескормицы, зелень вялую жуют.

А шашлычок под коньячок!
И соус остренький к нему желательно!
Нарезать кольцами лучок -
Очаровательно!

Очень вредно есть соленое, очень вредно есть перченое,
А как вредно есть вареники! И мясо жирное в борще!
Говорят с тоской ученые, что опасно есть копченое
А, по последним изысканиям, крайне вредно есть вообще!

А у меня система нервная, слишком нервная, наверное,
Я голодный - сволочь сволочью, а сытый я не так уж плох.
Нервы щавелем не лечатся, организм тоскует, мечется,
Мяса просит. Тигры, граждане, не едят чертополох!

А взять грудинки пожирней!
Еще ветчинки к ней, да лососинки к ней!
Стаканчик хлебного вина -
Ну, изумительно!

Проповедую умеренность, аскетизм и воздержание.
Говорят: "Умерь желания! Скушай грушу на обед!"
Спорить с этими аскетами - как с морковными котлетами!
Ну, какая философия, у морковных, у котлет?

Нас и так лишили многого, нам развеяли иллюзии,
Коммунизм, демократия - обернулись пустяком,
Идеалы наши стырили, горизонты наши сузили
И хотят отнять последнее - буженину с чесноком!

А как шкворчит на кухне гусь!
Здесь пахнет пряностью
И тихой радостью...
Ну, как же можно без гуся?
Нет, не дождетеся!

Так что - дай вам Бог здоровьичка,
Также стула регулярного,
Настроенья лучезарного
И душевного огня!
А если есть желание нескромное -
Скушать что-нибудь скоромное,
Так вы ешьте, люди добрые!
И пеняйте на меня!

Зовут, зовут тефтели
И жареный петух!
В здоровом толстом теле,
Здоровый толстый дух!
Не надо, братцы, слушать
Пустую дребедень -
Давайте, братцы, кушать
Хотя бы через день!

#91 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 00:11

"а в моем кишечнике мясо не гниет"а вот давайте, простите, мы вас вскроем, и посмотрим, что там не гниет. и сравним со вскрытым вегетарианцем.
"Человек - всеяден."
была такая статейка в которой говорилось что человек всеяден и что сможет переварить даже гвозди. вывод: есть гвозди?

и еще: по поводу ядов. научный факт: в период беременности у женщин в мясоедских популяциях начинается сильный токсикоз как средство защиты ребенка от ядов , содержащихся в мясе.

Охото спросить две вещи. Вы гастроэнтэролог? Если да, то можно точнее. Если нет, то вас как часто головой вниз роняли?

Здоровый человеческий желудок переваривает небольшой гвоздь. Это доказанный факт. Это не значит, что надо есть гвозди. Это говорит о том, что надо задуматься - если желудок переваривает гвозди, то с какой радости должно гнить мясо?

У беременных женщин чего только не наблюдается, что бы они не ели. Чудо новой жизни не так уж просто дается. Ознакомтесь с учебником по гинекологии прежде чем на мясо пургу гнать.

#92 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:26

Akuma

вот елки-палки. снова началось.

"Вы гастроэнтэролог?"
нет. если интересно-то учусь на 5 курсе по специальности дифференциальная психология. и знакома с физиологией, с современными исследованиями, боле того, прочитала много литературы на эту тему.

"Если нет, то вас как часто головой вниз роняли? " на тренировках роняли часто, но вниз головой еще не приходилось. при моем росте такое провернуть достаточно проблематично.

"если желудок переваривает гвозди, то с какой радости должно гнить мясо? " тоесть по-вашему гвозди, даже если они перевариваются, обеспечат нормальное существование организму? прежде чем перечить, почитайте литературу. ЖКТ длиннее чем у хищников, расчитан на траву, поэтому мясо начинает гнить.

"Чудо новой жизни не так уж просто дается." вам только что сказали что у тех, кто не ест мясо, тосикоз сведен до минимума. а вы твердите совершенно обратное как заведенный.

"Ознакомтесь с учебником по гинекологии прежде чем на мясо пургу гнать." не понимаю причем тут гинекология и как она связана с питанием и образом жизни.
а что касаетсяпурги..то вот вам то, что видно по вашему ответу: вы всеми руками и ногами держитесь за свою точку зрения и отвергаете все, даже абсолютно очевидные факты, которые способны вывести ваш мясной мирок из равновесия. "на мясо пургу гнать" :( смешно до потери сознания. мясо это ваш лучший друг? да ешьте вы его не здоровье. мне , вот честно говоря, абсолютно до фени, умрете вы от рака кишечника( который провоцируется именно поеданием "тяжелого" мяса) или сердечного приступа ( а пища влияет на все органы, и особено на сосуды) или будете до конца жизни поедать гамбургеры(вот только животных жалко. я бы не променяла 10 животных жизней на одну такую человеческую). Я высказала свою точку зрения.
И если вы НАСТОЛКО зашорены системой, что даже не способны к РАЗМЫШЛЕНИЯМ и ПОИСКУ, что вы даже не ставите под СОМНЕНИЕ окружающие вас вещи, то мне не остается ничего другого, кроме как пожалеть вас. но и на это я растрачиваться не собираюсь. :) и весь ваш ответ-не более чем бездоказательный и полный гонора бред.(почитайте то, а вы кто, головй роняли..) начнете говорить серьезно-сможем пообщаться.
и еще по поводу "Роняли головой вниз". слишком часто мне приходилось измерять свой IQ в процесе учебы и практики , и уверяю вас, что с ним все ОК, так же как и у большинства вегетарианцев, имеющих В/О, талантливых и одаренных. :) получилось маленько пафосно, так что простите. у меня соврешенно не было в планах продолжать спор, потому то каждый решает за себя(и у меня полно друзей-мясоедов, и я не могу бегать за каждым и твердить о своем. ) , но уж в силу своего трудного характера не могла не ответить на наезд.
и еще по поводу приложения питания к БИ: если брат ьотдельно силовую сторону, что там вряд ли нужно обращаться внимаие на образ жизни и питание, а вот если серьезно работать с энергией, то там уже без этого , на мой взгляд, не обойтись.

ПС
как раз сегодня расказывали потрясающие данные про то , какие ужасы ждут мясоедское челоечество в скором будущем изза прионных болезней, передающихся через пищу. :lol:

#93 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 19:07

Уважаемая Dragonfly!

Вы удивительным образом пытаетесь выдать точку зрения за медицинские факты.

К сожалению фактов подтверждающих пользу или вред вегетарианства нету.

Можно говорить об индивидуальных особенностях организма, можно говорить об отдельных случаях, заболеваниях и состояниях.
Но не о глобальных истинах.

Например я готов согласится с вами что уменьшение количества мяса в диете беременной
женщины полезно, естественно не в связи с "ядами содержащимися в мясе" , а с целью уменьшения нагрузки на печень.

#94 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 00:36

Dragonfly
Извините за личный вопрос. Многие мои знакомые вегетарианцы любят регулярно употреблять вместо нормального животного мяса "мясо" соевое. Как у Вас с этим? :wink:

#95 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 01:54

и еще по поводу приложения питания к БИ: если брат ьотдельно силовую сторону, что там вряд ли нужно обращаться внимаие на образ жизни и питание, а вот если серьезно работать с энергией, то там уже без этого , на мой взгляд, не обойтись.

Вот это место хотелось бы поподробнее: какая работа, с какой энергией, каким образом, с какой целью, что именно делаете и причем тут трава, которую Вы кушаете.

ПС
как раз сегодня расказывали потрясающие данные про то , какие ужасы ждут мясоедское челоечество в скором будущем изза прионных болезней, передающихся через пищу. :)

Поменьше смотрите телек, не читайте газет и другой попсы. Пока что ужасы ждут травоядных :( :wink:
И еще вопрос: Вы считаете, что убивать и поедать животных негуманно, а разве убивать и поедать растения более гуманно? Принцип-то не меняется - убил и съел, хоть свинью, хоть цветок или там зародыш растения? как быть с этой проблемой? Вы считаете, что если растения не ведут на боюню, то это снимает с Вас ответственность за убийство растений как живых существ?

#96 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 09:14

Вот это место хотелось бы поподробнее: какая работа, с какой энергией, каким образом, с какой целью, что именно делаете и причем тут трава, которую Вы кушаете.

Судя по высказываниям он её курит.

#97 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 10:48

Маленькая ремарка не по сути дискуссии: сдается мне, что уважаемая Стрекоза все-таки женского пола :wink:

#98 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 11:31

Маленькая ремарка не по сути дискуссии: сдается мне, что уважаемая Стрекоза все-таки женского пола :wink:

Ну чтож, тогда - ОНА ее курит. Наверное хорошая трава :wink:

#99 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 14:09

tropus
соя? не слишком часто, так, по случаю. на самом деле тяга к заменителю мяса проходит примерно через полгода. а белки уж лучше брать из нормальных овощей.

Петрович
"Вот это место хотелось бы поподробнее: какая работа, с какой энергией, каким образом, с какой целью, что именно делаете и причем тут трава, которую Вы кушаете"
вы уж простите, но обьяснять вам принципы работы с энергией я не буду-не считаю себя в праве это делать. спросите у того, у кого вы занимаетесь. ну а что касается "как это связано с травой"-то отвечу по-простому. когда человек чист в этом плане, не приземлен (в смысле тяжелой пищей), то и энергия по нему течет намного свободнее, и он лучше взаимодействует с окружающим миром. это всего лишь маленькая часть обьяснения.

"Поменьше смотрите телек, не читайте газет и другой попсы."
а практически не смотрю ТВ, совсем не читаю газет(вот только пыталась купить Мир фантастики,но так и не нашла). Это было взято из лекции.

по поводу растений.
да, это тоже какое-то убийство, но есть такое замечательное понятие как "видовое питание", по которому человеку просто положено законами природы этим питаться. ну а в идеале конечно, лучше питаться плодами растений. у до этого еще далеко. и я не говорила что я уж так жалостлива. естественно, что если это будет необходимо для выживания, то я не рассматриваю убийство как невозможную вещь. но если это превращается просто в обжорство или уж не знаю как это назвать..то мне это совсем не нравится. но опять-таки, это всего лишь моя позиция, я и не намерена ее вдалбивать кому то в голову.

#100 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 15:49

по поводу растений.
да, это тоже какое-то убийство, но есть такое замечательное понятие как "видовое питание", по которому человеку просто положено законами природы этим питаться.

Извините, кем положено? Кто определил и исходя из чего, что человеку положено писаться только растениями? Если мы основываемся на теории эволюции и произошли от обезьян, то мы должны питаться мясом без всяких проблем (крупные обезьяны питаются им очень активно и с удовольствием). Впрочем, если опираемся на факт творения то опять же нет никаких поводов не есть мясо.
Ну, а если принимать в расчет, что наши рефлексы, специфика организама и психологии выработаны в период каменного века, то уж не стоит отрицать тот факт, что охота для каменных людей была основным средством пропитания. То, что люди выжили и дожили до нашего времени, подтверждает, что мясом питаться можно вполне спокойно.