Перейти к содержимому

Фото

Питание и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
213 ответов в теме

#61 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 21:33

зубы у человека устроены как раз как у травоядных, то есть есть задние зубы для пережевывания травяной пищи.

Да фигня это все. Человек - существо всеядное, может питаться как растительной так и животной пищей и зубы у него и ЖКТ - соответствующие. Это факт.

по поводу пищеварения-у человека , как сказал Fill, кишечник длиннее чем у хищников, поэтоум мясо в нем начинает гнить.

Человек имеет мозг, в результате применения которого он изобрел предварительную обработку пищевых продуктов, чем вполне можно компенсировать недостаточную или избыточную длину кишечника. То есть человек начинает переваривать пищу еще вне своего организьма. Не знаю у кого как, а в моем кишечнике мясо не гниет :shock: :) :wink: Может надо просто кефирчику попить с томатным соком пополам или там с соленым огурчиком :) ?

еще по поводу хищника.
вот когда средний человек сможет догнать, поймать и сьесть другое животное, тогда я может в это еще и поверю. а так..есть готовые продукты..каждый сможет.

А когда эволюция формировала зубы, рот и ЖКТ - человек вполне мог поймать и сьесть другое животное.

проведено много экспериментов(для тех кто не верить н аслово) на выносливост ьпри потреблении и без потребления мяса. и все подтверждает то, что человеку такая диета не свойственна!!!!

Я не верю на слово в данном случае. Где данные этих многочисленных экспериментов? Должен заметить, что очень часто приверженцы вегетарианства приводят данные высказывания в качестве доводов и обоснований, но вот только ни описаний, ни результатов еще не видел. А вот противоположные примеры:
1. Оленеводы севера могли бежать за нартами сутки-двое. У них растительной пищи не много.
2. В африке - самое выносливое племя, за сутки преодолевает 200-250 км. Они охотники.
3. В горах живут сильные и выносливые люди - охотники, скотоводы. Вся растительная пища - немного злаков и подножная трава.
Можно еще примеров накопать, если постараться. Но вот фишка: еще нигде не встречал примера, что какой-то народ ест всегда только сырую свеклу и может сутками бегать, прыгать и физически работать по другому. ТАКИХ ДАННЫХ НЕТ Это все выдумки.

естественно никакой медик никогда не признается в том что мясо вредно. их так учили, и на этом стоит Система.

потому что мясо не вредно и не полезно само по себе. Если оно адекватно - то полезно однозначно, если нет - значит нет. Тут просто-напросто голова нужна.

будут продолжать кормить больных бульоном, в то время когда при болезни показано голодание или легкая еда

Не кажется ли Вам, что болезнь - болезни рознь. Что существуют определенные фазы болезни, во время которых потребности организма меняются. Обобщать таким образом не имеет смысла.

потом, что будет делать Система, если она половина земного шара держится на мясоедстев?

И правильно.

куда девать заводы, фермерские хозяйства и тд...

Как это куда? - развивать конечно дальше.

можно еще много рассуждать на эту тему, затронуть тму ядов, которые содержатся в мясе и выделяются когад животное ведут на бойню

В мясе - свои яды, в растительной пище - свои. Люди так же травятся растительной пищей с пестицидами и водкой паленой, как и мясом. Никакого приоритета тут нет. А сказка о бедных животных, которых ведут на бойню и они выделяют в своем мясе яд - шедевр глупости ИМХО. Вы еще про ауру отрицательную нам расскажите.
Человек - всеяден. Питание должно быть сбалансированным. Отказываться от животных продуктов - так же глупо, как упираться только в них. По-моему это не сложно понять.

#62 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:59

Петрович

"Человек имеет мозг, в результате применения которого он изобрел предварительную обработку пищевых продуктов"

ага. и мясо у нас переваривается в мозгу. :))))))))))))

"ЖКТ - соответствующие.Это факт"ЖКТ короче в несколько раз. и вот это-ФАКТ.

"а в моем кишечнике мясо не гниет"а вот давайте, простите, мы вас вскроем, и посмотрим, что там не гниет. и сравним со вскрытым вегетарианцем.

"еще нигде не встречал примера, что какой-то народ ест всегда только сырую свеклу и может сутками бегать, прыгать и физически работать по другому. ТАКИХ ДАННЫХ НЕТ Это все выдумки. "

м-да..странно действительно...что в питании в БИ мясо не рекомендуется...и все мастера-вегетарианцы-хилые и немощные старички.

"Человек - всеяден."
была такая статейка в которой говорилось что человек всеяден и что сможет переварить даже гвозди. вывод: есть гвозди?

по поводу племен-да, у них там больше есть нефиг. но никто не говрит что это идеальные условия для существования.

"По-моему это не сложно понять." нет. понять можно. а вот сложно переубедить человека, в которого такой дебилизм вдалбливается с самого детства. поэтому все равно разговоры такие бесполезны.

и еще: по поводу ядов. научный факт: в период беременности у женщин в мясоедских популяциях начинается сильный токсикоз как средство защиты ребенка от ядов , содержащихся в мясе.

#63 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:52

Петрович, забей, это безнадёжный случай :).

#64 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:55

А Вам не кажется, что теперь вся дискуссиия сводится к спору "Вегетарианство VS Мясоедство"?
Может быть, об этом спорить как раз не стоит? Ну, одни любят мясо, другие его не едят. Но я, например, даже услышав тысячу доводов против мясоедства, от мяса не откажусь - просто потому что мне его есть вкусно и после мяса я себя чувствую намного лучше.
Так же и Вы, уважаемый Dragonfly, вряд ли вернетесь к мясоедству, даже услышав тысячу доводов против вегетарианства? Так о чем тогда спор? У кого правда правдее?

#65 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:56

и еще: по поводу ядов. научный факт: в период беременности у женщин в мясоедских популяциях начинается сильный токсикоз как средство защиты ребенка от ядов , содержащихся в мясе.

Господа, просьба не бросаться словами "научный факт", "проведено много экспериментов" и тп без ссылок на соответсвующие источники.

Некоторая справка по существу:
1. Зубы у человека устроены так же как у других ВСЕЯДНЫХ.
2. Зубы у акулы плакоидные (кожные) и ни какого отношения к зубам млекопитающих не имеет
3. Ни каких данных о том что кишечник человека отличается по длинне от кишечника других животных аналогичного размера мне не встречалось.
4. Процесс гниения - те разложениея продукта под действием соответсвующих микробов в кишечнике иметь место не может, в связи с совершенно другой микрофлорой.

IMHO, Что и как есть это вопрос сугубо религиозный/индивидуальный.
Для среднего человека самая правильная диета - сбалансированная.

В моей диете например наблюдается явный перекос в сторону мяса и молочных продуктов но я от этого не страдаю, и токсикоза нет ;-)

#66 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:01

В моей диете например наблюдается явный перекос в сторону мяса и молочных продуктов но я от этого не страдаю, и токсикоза нет.

Извините, но не смог удержаться от вопроса, на каком сроке Вы находитесь.
Прошу без обид.

#67 Итокан

Итокан

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:07

Что и когда кушать дело личное даже не побоюсь этого слова - интимное. Это таинство к которому, по-хорошему, следует подходить не только с чистыми руками, но и с чистым спокойным разумом. О вкусах впринципе не спорят: один любит свинной хрящик, а другой готов довольствоваться пучком ридиски, а что касается фактурной части вопроса, то тут не все одназначно.
Пусть сторонники канонического вегетарианства убедительно объяснят за счет чего они получают все незаменимые аминоислоты?
Разве можно спорить с фактом, что биологическая ценность белков растительного происхождения значительно ниже животных?
Та же картина и со скоростью их усвоения. На переваривание "тяжелого" мяса действительно требуется немало энергии, но на переваривание клетчатки (которая, кстати, полностью и не переваривается) ее требуется не меньше.
Я поддержу т.з. тех кто утверждает, что питание в общем случае должно быть разнообразным и комплексно-сбалансированным, любой уход в крайность - ошибка.
ЗЫ. Когда одного известного токсиколога спросили каким продуктам он лично отдает предпочтение, он ответил:"Никаким. Тем самым я не отдаю предпочтения ни одному из токсинов".

#68 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

[quote="kennobi"][quote]и еще: по поводу ядов. научный факт: в период беременности у женщин в мясоедских популяциях начинается сильный токсикоз как средство защиты ребенка от ядов , содержащихся в мясе.
[/quote]
[quote]
Извините, но не смог удержаться от вопроса, на каком сроке Вы находитесь.
[/quote]

На заметно меньшем чем автор цитаты выше ;-)

#69 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

kennobi
Так о чем тогда спор? У кого правда правдее?

да, тут вы правы. больше спорить не буду. а то у меня действительно дурацкая привычка все всем доказывать. :lol:

оставлю для себя превосходство вегетарианцев в растяжке и скорости и буду спокойна. :)

#70 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:12

Итокан

Пусть сторонники канонического вегетарианства убедительно объяснят за счет чего они получают все незаменимые аминоислоты?

все. обещала больше не спорить. но вот у меня вопрос-КАК ТОГДА ЖИВУТ ВЕГЕТАРИАНЦЫ?????????????????как они обходятся без этих долбанных мясных аминокислот????????? ну возьмите вы книгу и почитайте!!!!!!!

dsamersoff

автор взял цитату из лекции по Психобиологии развития.

#71 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:21

Ни каких данных о том что кишечник человека отличается по длинне от кишечника других животных аналогичного размера мне не встречалось.

При всём, э..., недоумении, вызванном постом стрекозы, насчёт кишечника не соглашусь... За ссылками лезть лень (если очень надо - найду :)), но часто читал, что кишечник всеядных (человека) по длинне посредине между травоядными и хищниками. Что вполне имеет смысл...

Процесс гниения - те разложениея продукта под действием соответсвующих микробов в кишечнике иметь место не может, в связи с совершенно другой микрофлорой.

Та же история... При отсутствии в рационе целлюлозы, по крайней мере у европейцев-белых, падает тонус кишечника и давится перистальтика. И почему бы тогда не идти гниению? Термин "гниение", правда, неточный, но если его понимать как разложение под действием микрофлоры вообще... Вполне.
Плюс там и микрофлора меняется при застое, да и та же e. coli, ежели передержать бог знает чего сварить может, от антибиотиков до энтеротоксинов...

З.Ы. Ещё раз - сторонником вегетарианства не являюсь :lol:.

#72 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:29

переваривание клетчатки (которая, кстати, полностью и не переваривается)

Вообще не переваривается (у человека).

Да можно их набрать растениями, даже метионин... Хотя спорить с тем, что мясные белки более сбалансированны - неразумно :)
Другое дело, что часто мясом набирают избыток белка, а его катаболизм дело хитрое и небезвредное... А растений столько просто не сожрать :lol:.

#73 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 16:47

За ссылками лезть лень (если очень надо - найду :)), но часто читал, что кишечник всеядных (человека) по длинне посредине между травоядными и хищниками. Что вполне имеет смысл...

Вполне возможно. Авторитативных данных я не нашел.
Зато например желудок у травоядных однокамерный.

Термин "гниение", правда, неточный, но если его понимать как разложение под действием микрофлоры вообще... Вполне.

Согласен, хотя тут скорее речь идет о гниении не мяса а каловых масс.

Ну и токсикоз к "яду в мясе" ни какого отношения не имеет, несмотря на то что жирная пища может его усиливать.

#74 Итокан

Итокан

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:12

[quote="Dragonfly"]
Вы столь эмоциональны! Какая прелесть. Не побочный ли это эффект вегетарианства?
Вам, как признаному гуру интернизма, Вам ли не знать, что дифицит некоторых аминокислот не вызывает мгновенной смерти? Вы ли не слышали про феномен азотистого перераспределения? Для других поясню: отсутствие полноценного питания по белку постепенно, но неумолимо сказывается на физических и умственных способностях, неизбежно ведет к нарушению обмена веществ и энергии и понижению качества жизни. Более подробно раскрывать суть этого тезиса сейчас не буду, но впринципе готов. :)
dan14444
Вы не совсем корректны в своей категоричности по целлюлозе. Настаиваю на своем определении! :lol:
Избыток белка? Не думаю. Отравиться продуктами азотистого обмена не употребляя как минимум 5 гр протеина на кг веса нереально. Дай Бог обеспечить хотя бы белковый оптимум из обычного всеядного рациона. Для интереса возьмите справочник и посчитайте свой типичный суточный рацион по основным питательным элементам, поверте, будет интересно.

#75 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:23

хотя тут скорее речь идет о гниении не мяса а каловых масс.

вот это тоже немаловажный момент. Известно (мне точно) что некоторая часть населения, страдает запорами. Так же несомненно, что у некоторых это по психологическим причинам. В таком случае в кишечнике будет гнить не только мясо или каловые массы, даже гвозди из нержавеющей легированной стали :)
Надо просто-напросто какать вовремя :oops: :lol:

#76 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:27

Итокан

Вы столь эмоциональны! Какая прелесть. Не побочный ли это эффект вегетарианства?

нет, это всего лишь истерическая акцентуация личности. :)

"Вам ли не знать, что дифицит некоторых аминокислот не вызывает мгновенной смерти?"

как я могу спорить (да я и не собираюсь, обещала уже) с данными, полученными от медицины, которая НАСТАИВАЕТ на употреблении мяса? это невозможно. я буду давать примеры и эксперименты из одной науки, а вы мне из другой.
ок, не буду кидаться именами из БИ, возьму уважаемую мной Галину Шаталову. Хирурга, к слову. около 80 лет, бегает по пустыне(в смысле совершает переходы с группой) и доказывает что вегетарианцы(да что там, они вообще едят по минимуму каких то злаков) ВЫНОСЛИВЕЕ и ЗДОРОВЕЕ мясоедов.

"но неумолимо сказывается на физических и умственных способностях,"
типичные штампы и страшилки современных диетологов.
из личного опыта:
уж не знаю что будет со сной в будущем, но пока что вот без мяса мне хватает сил и аминокислот что бы в день побывать на тренировке, в институте и на работе.

ПС
повторяю вопрос-почему в БИ не принято есть мяса? просто так чтоли писали все эти правила питания?
тут увидела такие рассуждения что Би это не просто спорт, а именно целая философия, достижение просветления, развитие... итд. а тут как-то половинчато, однако , получается. ..ногами махать умеем, а вот что касается остального развития...то тут Нам медицина не разрешает, извините.

#77 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 17:33

Вот интересная штука - все привыкли, что человек - чарь природы, только вот природа время от времени напоминает КТО здесь царь :) по какой-то странной :roll: причине, практически весь рост и развитие живой природы связан с циклами (собственными ритмами/биоритмами, солнечными, лунными и т.д.) на мой взгляд, очень полезно расчитывать свой рацион питания, соотносясь с лунными циклами и лунным календарём, к тому же наши прабабушки и прадедушки как-то с этим всегда премило жили (и вроде как не сильно болели).
Некоторое время назад стал совмещать и расчитывать рацион питания, соизмеряясь с лунным календарём и очень позитывный эффект наблюдается и прилив сил и очищения организма и т.д. и т.п.
Порылся, вот одно из мест в сети, где кое-какая информация по данному вопросу есть http://astroland.ru/...ieta/friday.htm - может кому полезной покажется :lol:

#78 Итокан

Итокан

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 11:31

как я могу спорить (да я и не собираюсь, обещала уже) с данными, полученными от медицины, которая НАСТАИВАЕТ на употреблении мяса?
"но неумолимо сказывается на физических и умственных способностях,"
типичные штампы и страшилки современных диетологов.
повторяю вопрос-почему в БИ не принято есть мяса?

Прошу прощения, но речь идет (насколько я понял) не только и не столько об употреблении в пищу мяса, а несколько шире - об употреблении белков растительного и животного происхождения.
Тут безусловно медицина с полным на то основанием предостерегает адептов абсолютного вегетарианства о возможных серьезных последствиях. Не хотелось бы вдаваться в тонкости метаболических превращений(думаю это мало кому интересно!), но напомню, что регулярное недополучение хотя бы одной незаменимой аминокислоты вызывает серьезное нарушение биохимии организма вцелом. Пример: неадекватность белкового питания заставляет организм использовать "менее важные" белки собственного тела в первую очередь транспортные белки крови. Как следствие доставка жизненно важных веществ (кислород, глюкоза, липиды, микроэлементы, витамины и пр.) по кровотоку замедляется. Особенно это опасно в период роста и развития. Далее катаболизму подвергаются белки поперечно-полосатой ткани, печени, почек и др. внутренних органов. Все-все! Заканчиваю свои "типичные штампы и страшилки современных диетологов". Я бы и сам позабавился над этим, но увы - это реальность!
А почему в БИ не принято есть мяса? Кто это сказал? Где и на какой скрижали это начертано? То, что в древней Японии, Корее или южном Китае не употребляли большого кол-ва мяса скорее определено их геостратегическим положением, условиями развития и как следствие гастрономическими традициями. Приморское или островное положение само сабой подразумевает использовать в качестве источника пищи в первую очередь биоресурсы моря. А например жители глубинно-континентального Китая, где традиционно развивалось скотоводство, издревле не брезговали свининой и прочей говядиной. Да и современные носители традиционных БИ не гнушаются добрым стейком.
Впрочем, как Вам угодно. Если Вы чуствуете себя хорошо, то и слава Богу! Это весомый аргумент. Единственно, что я не принимаю в качестве обоснования вегетарианства это истерические рассуждения об ужасах бедных животных, которых ведут на убой, об их неупокоенных душах стенающих по ночам и прочую подобную ерунду.

#79 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:07

Зато например желудок у травоядных однокамерный.

Ну если вспомнить о "мелочах" вроде рубца и т.п., то аналог желудка (т.е. всё, что между пищеводом и кишечником) будет намного больше человеческого.

Вы не совсем корректны в своей категоричности по целлюлозе. Настаиваю на своем определении!

Шшылку, шшылку мне! Неужели новый штамм к. палочки распространился? :shock: :wink:

Избыток белка? Не думаю. Отравиться продуктами азотистого обмена не употребляя как минимум 5 гр протеина на кг веса нереально. Дай Бог обеспечить хотя бы белковый оптимум из обычного всеядного рациона.

Мне кажется, вы имеете ввиду острое отравление... Я вот в день съедаю ~ полкило мяса/сыра и считаю, что возможно подтравлюсь... Особенно когда силовых тренировок нет...
Обоснование: всё, что не идёт на замену белка - создаёт вредную азотную нагрузку. А время полужизни большинства (по массе) белков недели и месяцы, о коллагене же вообще молчу... При этом их аминокислоты вполне эффективно рециклизуются, от балды пусть на 80% (зависит от общего уровня белкового катаболизма, разумеется). Соответственно, имеем скажем 10кг активного белка (за вычетом воды, костей, жира и прочего столько и будет), обновляемого пусть на 5% в день, соответственно 10,000+0.05*0.2=10г "идеального" протеина - достаточно.

Надо просто-напросто какать вовремя

Чему целлюлоза очень способствует.

#80 Итокан

Итокан

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:47

[quote="dan14444"]
Мне кажется, вы имеете ввиду острое отравление... Я вот в день съедаю ~ полкило мяса/сыра и считаю, что возможно подтравлюсь... Особенно когда силовых тренировок нет...
Обоснование: всё, что не идёт на замену белка - создаёт вредную азотную нагрузку. А время полужизни большинства (по массе) белков недели и месяцы, о коллагене же вообще молчу... При этом их аминокислоты вполне эффективно рециклизуются, от балды пусть на 80% (зависит от общего уровня белкового катаболизма, разумеется). Соответственно, имеем скажем 10кг активного белка (за вычетом воды, костей, жира и прочего столько и будет), обновляемого пусть на 5% в день, соответственно 10,000+0.05*0.2=10г "идеального" протеина - достаточно.
Sorry конечно, не хочу показаться не вежливым, но Ваш рачет выглядит как-то странновато и антинаучно... Если бы Вы съедали только 10 гр протеина в сутки, то давно бы впали в состояние отрицательного азотистого баланса со всеми мрачными последствиями. К счастью это не так. Понимание белка как только мышц т.е."мяса человеческого" предельно не правильно. Помните каноническое (еще школьное) определение: "Жизнь есть способ существования белковых тел"? Мы суть все белковые тела. Белки выполняют не только пластическую задачу, но и ферментативную, сократительную, имунную, регуляторную и пр. функции. Потребность в белке давно определена и обоснована. Это понятие называется белковый оптимум. В среднем эта цифра соответствует примерно 0,8-1 гр/кг массы тела. Т.о. средний человек массой 70 кг должен потреблять около 70 гр протеина, хорошо сбалансированного по незаменимым аминокислотам. Для людей занимающихся тяжелым физическим трудом этот показатель разумеется выше. Только в этом случае будет обеспечено необходимое азотистое равновесие. Важность адекватности белкового питания подтверждена ВОЗ, где за критерий достаточного потребления продовольствия вцелом избрали показатели потребления именно белка.