Перейти к содержимому

Фото

Питание и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
213 ответов в теме

#41 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 12:44

Только вот окинавские крестьяне, занимавшиеся карате, использовали ли они этот принцип индивидуального подхода к питанию?

Японские крестьяне и карате - немного несовместимые вещи.
Как белки и углеводы ;)
(почитайте историю возникновения карате, а не сказки про бедных крестьян, которые по ночам тренировались)
Мне кажется, что питание - это сперва неосмысленная привычка, "вбитая" нам родителями, а потом (если человек интересуется этим) уже затачивается непосредственно под свои индивидуальные нужды. Хотя у моих многих знакомых это так и осталось привычкой...
... мясо с макаронами или с картошкой, мясные бульоны во время болезни (очередной миф о его полезности для организма) и т.п.

#42 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 12:54

А по поводу вегетарианцев вы не правы:парней-вегетарианцев я еще не видел,а вот среди знакомых девушек-вегетарианцев наблюдается обратная тенденция-они как правило крайне миролюбивые и добрые.Да и вегетарианцами стали как правило из гуманных соображений.

Я вспомнил два эпизода (возможно не совсем к месту) о поведении Вегетарианки в телешоу "Последний герой" (как звали ее не помню, просто случайно попал на несколько "серий".
1. Эпизод. Так вот вначале (когда они только попали на остров) она не дала грохнуть олененка (или кого то типа олененка), объясняя, что: "У него красивые глаза, жалко..."
2. Эпизод. Та же девушка (чуток оголодав), когда ловили птицу похожую на фазана, истошно орала парню с дубиной: "Бей ее, а то уйдет..."
Так что вегетарианство это наносное... Хышники мы, однако... ;)

#43 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 13:34

Насчет вегетарианства прочитал интересную мысль - у человека зубы устроены так же, как у хищников. Присутствуют клыки, передние резцы имеют условно-рудиментарный характер. У грызунов устройство челюстей совсем другое (вспомните учебник по зоологии за 5 класс).
А зубы и пищеварительная система у всех млекопитающих представляют из себя целостный комплекс. То есть переваривание мяса в нас все-таки заложено природой. Соответственно переход на немясной рацион подсознательно воспринимается организмом как "голодный период". Организм это, конечно, терпит, но выключаются некоторые функции. В принципе, снижение агрессивности и т.п., возможно, к этому стоит отнести. Организм начинает беречь силы и не дает проявляться некторым эмоциям.

#44 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 15:46

А зубы и пищеварительная система у всех млекопитающих представляют из себя целостный комплекс. То есть переваривание мяса в нас все-таки заложено природой.

Заложено, но в сочетании с клетчаткой (овощи).
В противном случае мясо начинает гнить в прямом смысле у нас в кишечнике (из-за его большой длины).
У хищников кишешник намного короче, чем у травоядных.
Даже казнь в старину была - кормили человека только мясом. И он умирал в страшных муках - разлогался кишечник и желудок :evil:

#45 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 16:05

Да, согласен, этот аспект не учел. Действительно, только мясом писаться не выйдет. Без клетчатки - никуда.

#46 neutrino4

neutrino4

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 17:28

IMHO есть надо то, что организм хочет в данный момент, просто надо уметь его слушать. И самое главное соблюдать распорядок дня, приёмы пищи в строго отведённое время, соблюдать режим сна и тренировок. Не увлекаться каким-то одним видом пищи (будь то мясо, овощи, молочные продукты, во всём надо знать меру), поменьше сладкого, не переедать, не есть на ночь и перед физ. нагрузкой. И побольше бывать на свежем воздухе ;)

P.S. Остальное IMHO вторично. Естественно, я беру в расчёт здоровых людей.

#47 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 19:00

1. Эпизод. Так вот вначале (когда они только попали на остров) она не дала грохнуть олененка (или кого то типа олененка), объясняя, что: "У него красивые глаза, жалко..."
2. Эпизод. Та же девушка (чуток оголодав), когда ловили птицу похожую на фазана, истошно орала парню с дубиной: "Бей ее, а то уйдет..."
Так что вегетарианство это наносное... Хышники мы, однако... ;)

Ну видимо,у фазана глаза были не такие красивые :) .
Мы не хищники,человек относится к породе всеядных(еноты,медведи,и.т.д.),разделение только на "хищников" и "травоядных" несколько однобоко,и современные биологи разделяют существ на 3 группы,а не на 2(травоядные,хищники,и всеядные).

#48 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 10:07

IMHO есть надо то, что организм хочет в данный момент, просто надо уметь его слушать. И самое главное соблюдать распорядок дня, приёмы пищи в строго отведённое время

а вот тут ты сам себе противоречишь :) Вот вам и привычка.
а вот если мне сегодня не хочется есть в 12.00?
Распорядок дня и еда в строго определенное время нужен только людям на диете из-за проблем с желудком, остальным - есть когда захочется.

#49 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 11:29

Японские крестьяне и карате - немного несовместимые вещи.
Как белки и углеводы
(почитайте историю возникновения карате, а не сказки про бедных крестьян, которые по ночам тренировались)

Так каратэ было основано не в Окинаве? А где? Просветите, пожалуйста.

#50 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 11:46

Так каратэ было основано не в Окинаве? А где? Просветите, пожалуйста.

а есть в этом форуме раздел "Карате"
Самая свежая ссылочка про Окинавское каратэ
http://www.budo-foru...opic.php?t=1848

вроде как мне известно, что БИ Японии взяты из Китая и доработаны/изменены,
но это тема не про Каратэ...

#51 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 01:26

Все же питание - это настолько индивидуально! У меня по жизни гастрит. Я пыталась следовать рекомендациям, но получилось только хуже. Теперь ем что хочу и когда хочу, и забыла я про все неудобства. На тренировках это тоже хорошо сказалась. :)

#52 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 09:00

. Эпизод. Та же девушка (чуток оголодав), когда ловили птицу похожую на фазана, истошно орала парню с дубиной: "Бей ее, а то уйдет..."

А иногда люди едят человечину и червей(кстати много легкоусвояемого белка). От голода. Чтобы выжить. НО это не значит что люди людо или черви еды. И у каждого порог свой, у этой девушки видимо порог был небольшой(если действительно чуток оголодав).

Все же питание - это настолько индивидуально! У меня по жизни гастрит.

Ну гастрит это не так страшно, главное не нервничать))

И самое главное соблюдать распорядок дня, приёмы пищи в строго отведённое время, соблюдать режим сна и тренировок. Не увлекаться каким-то одним видом пищи (будь то мясо, овощи, молочные продукты, во всём надо знать меру), поменьше сладкого, не переедать, не есть на ночь и перед физ. нагрузкой. И побольше бывать на свежем воздухе

В том то и дело, что данным рекомендациям не получается соответствовать. Приходится искать разумные компромисы.

#53 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 13:48

еда - одному на строительство организма молодого, другогому на поддержание сил - разные вещи, а вообще пора понять:
есть чтобы есть для жизни, а не жить, чтобы есть
я вот алкоголь люблю потреблять и часто это не мешает мне побивать супротивников :))))) а даже помогает и жить легче :)))))
и дед у меня алкоголь употреблял до 80 лет и дальше жил :))))))
а вы говорите :))))) вот счас мясцом закушу - и порядок :)))))

#54 neutrino4

neutrino4

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 20:39

IMHO есть надо то, что организм хочет в данный момент, просто надо уметь его слушать. И самое главное соблюдать распорядок дня, приёмы пищи в строго отведённое время

а вот тут ты сам себе противоречишь :) Вот вам и привычка.
а вот если мне сегодня не хочется есть в 12.00?
Распорядок дня и еда в строго определенное время нужен только людям на диете из-за проблем с желудком, остальным - есть когда захочется.

Есть что хочется именно в рамках распорядка, а не когда попало в течение дня. Потому что если есть когда попало, будут проблемы с пищеварительной системой. Но это IMHO.

#55 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 10:37

Есть что хочется именно в рамках распорядка, а не когда попало в течение дня. Потому что если есть когда попало, будут проблемы с пищеварительной системой. Но это IMHO.

Никаких проблем не будет
еда по расписанию - это просто сила твоей привычки и никакой полезности в себе не несет.
А если ты в поход идешь? Ты тоже по расписанию есть будешь? Вся группа стоит и ждет тебя? :)
Тоже ИМХО

#56 neutrino4

neutrino4

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 11:29

А если ты в поход идешь? Ты тоже по расписанию есть будешь? Вся группа стоит и ждет тебя?

В походе другое дело. Но в походе тоже не едят когда попало, а только после серьёзной физической нагрузки - во время привала или стоянки. Но 2-3 раза, скажем, в месяц, режим нарушить можно. А сбивать режим приёма пищи вредно, потому что желудок постепенно подстраивается под него, и выделяет желудочный сок тогда, когда в соотв. с распорядком он привык переваривать пищу, т.е. когда Вы обычно её принимаете. Соответственно, если Вы обычно обедаете в 12:00, а сегодня вдруг взяли, и пообедали в 17:00, то какая-то часть желудочного сока выделится именно в 12:00, и будет переваривать слизистую желудка, потому что еды там нет. Это чревато язвой желудка.

#57 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:28

а если сегодня с утра у меня не было больших затрат энергии и обедать я соответсвенно не хочу, то неужели мне надо есть ровно в 12.00? Зачем насиловать желудок?
Я питаюсь так уже лет 5 и никаких проблем не заметил.
Есть много нюансов в таком вопросе
к примеру, что чай (зеленый) желательно пить до еды, ибо он стимулирует выделение сока и дает чувство наполненности желудка, что не позволяет переесть (вставать из-за стола нужно с чувством легкого голода)
и т.д. :)

#58 neutrino4

neutrino4

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:21

Не знаю, насиловать наверное не стоит. Суть в том, что организм - не компьютер, и ему нельзя сказать, что мол сейчас так получилось, что я буду обедать через 3 часа вместо обычного, так что успокойся. Он сам адаптируется к определённому режиму, и если его (режим) постоянно сбивать, желудок будет работать на износ. 5 лет IMHO мало, проблемы обычно накапливаются к старости.
Это всё я слышал от знакомого биолога.

#59 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 17:59

Obi van, верно, нервничать надо как можно меньше. Не всегда, это правда, получается. Правда, по-философски относиться к происходящему включая собственные нервы - можно. ;))))))

neutrino4, наверное, в этом что-то есть. Просто надо позволить организму самому установить этот самый режим, тогда он и будет соблюдаться.

#60 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 18:36

kennobi

Насчет вегетарианства прочитал интересную мысль - у человека зубы устроены так же, как у хищников. Присутствуют клыки, передние резцы имеют условно-рудиментарный характер. У грызунов устройство челюстей совсем другое (вспомните учебник по зоологии за 5 класс).
А зубы и пищеварительная система у всех млекопитающих представляют из себя целостный комплекс.

где вы такое читали?
странно, но у меня совершенно противоположные сведения.
зубы у человека устроены как раз как у травоядных, то есть есть задние зубы для пережевывания травяной пищи. попробуйте сравните рот хищника(акулы, или хотя бы собаки) и человека.

по поводу пищеварения-у человека , как сказал Fill, кишечник длиннее чем у хищников, поэтоум мясо в нем начинает гнить.

еще по поводу хищника.
вот когда средний человек сможет догнать, поймать и сьесть другое животное, тогда я может в это еще и поверю. а так..есть готовые продукты..каждый сможет.

проведено много экспериментов(для тех кто не верить н аслово) на выносливост ьпри потреблении и без потребления мяса. и все подтверждает то, что человеку такая диета не свойственна!!!!

а по поводу медицины..это вообще шухер. естественно никакой медик никогда не признается в том что мясо вредно. их так учили, и на этом стоит Система. и будут продолжать кормить больных бульоном, в то время когда при болезни показано голодание или легкая еда. и потом, что будет делать Система, если она половина земного шара держится на мясоедстев? куда девать заводы, фермерские хозяйства и тд... можно еще много рассуждать на эту тему, затронуть тму ядов, которые содержатся в мясе и выделяются когад животное ведут на бойню..но пожалуй больше не буду.
извините что так много получилось, трудно сдержаться.