Перейти к содержимому

Фото

Питание и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
213 ответов в теме

#1 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 11:43

Вопросы образа жизни и питания в частности, несомненно, важны для успешного развития на поприще
БИ. Многих, кто только начинал заниматься, останавливала быстрая утомляемость организма, быстрый "отказ".
Нижеизложенные соображения являются результатом моего опыта и опыта некоторых других товарищей - что, как и когда есть для улучшения физического
и эмоционального состояния?
Утро: чистка полости рта, стакан - два чистой прохладной воды. Далее у меня идет ОФП.
Завтрак: каши (греча, рис, пшено), омлет, можно рыбу. Хорошо, если завтрак состоит как минимум из двух
блюд - каша + омлет. Вместо чая неплохо заваривать листья малины, смородины.
Обед: обощи, рис, творог, молоко, ряженка, орехи, можно снова кашу.
Ужин: молочные продукты в основном, мед.
Запрещенные продукты:
наркотические средства;
алкоголь;
никотин;
кефир - содержит алкоголь;
мясо - делает ум тяжелым, тело неповоротливым, суставы закрепощенными, на его переваривание уходит до 70 % энергии организма;
птица - эффекты те же, но мягче выражены
дрожжи и все что с ними (дрожеввой хлеб, например) - ухудшают работу кишечника, разрушают зубы;
сода и все с ней - этот продукт вообще полный мрак для здоровья и выносливости;
лимонная кислота (и все пролдукты, в которые она добавлена) - ухудшает работу почек, при долгой "марафонной" работе в зале или в одиночку
это важно;
цитрусовые в сыром виде - в принципе, то же действие, что и лимонная кислота, но выносливость ухудшается более ощутимо (парадокс); можно цитрусовые варить
как компот - тогда дает много энергии;
черный острый перец - без комментариев;
зеленый чай.
Желательно кушать бойцу (да и вообще любому индивиду):
сырые овощи;
овощные соки - специально сравнивал "отдачу" от тренировок, поедая мясо илди только овощные соки. Победили соки;
косточковые фрукты - черешня, вишня, слива, абрикос, персик.
соки из косточковых фруктов - особенно хороши нектары "Бессарабия", там нет лимонной кислоты.
Если что еще вспомню, допишу.
Я сделал выбор в пользу легких белков (яйца, молоко), овощей (в основном сырых), каши (ем буквально котелками). От животных белков отказался.
Говоря по правде, при таком питании растет и сила, и выносливость, и ум более ясный, чем прежде.

#2 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 11:50

Кефир очень полезен для организма в целом,а содержание в нем алкоголя крайне низко.Цитрусовые содержат необходимый для организма витамин C.А уж про зеленый чай я вообще молчу(вы возвели его в список "запрещенных продуктов".

#3 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 12:03

Да, действительно, очень спорные рекомендации...

#4 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 12:18

также спорный вопрос о полезности молока для взрослого организма... а вот зеленый чай - это Вы зря поместили в главу "вредные"
перец черный и все остальные специи - улучшают секреторные функции желудка (т.е. еда лучше усваивается)
... действительно спорные рекомендации
диета - такая штука, которая подбирается индивидуально и в зависимости от свойств организма и предпочтений (и от места проживания тоже)

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 17:25

Я для одного друга отсканил книгу Ринада Минвалеева "Похудеть без вреда". Там очень интересно освещены многие стереотипы питания и оздоровления. Это конечно пиратство, но...
Лежит здесь: http://tropus.narod.ru/minvaleev.rar (951 кб, DOC).

#6 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 18:06

Завтрак: каши (греча, рис, пшено), омлет, можно рыбу. Хорошо, если завтрак состоит как минимум из двух
блюд - каша + омлет.

Каждый день в рационе омлет (яйца)? ...стремновато, мне кажется

#7 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 22:23

соки из косточковых фруктов - особенно хороши нектары "Бессарабия", там нет лимонной кислоты.

Ага. ТАм есть химия. Она очень полезна для организма.
Я вот постоянно прусь от рекламы "до-ширак" - там есть все и готовить ничего не надо. Химия - это здорово.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Август 2005 - 22:12

Согласен с Петровичем... Вообще то нектар это уже разведенный сок. Лучше уж купить соковыжималку и фруктов.

#9 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 23:29

Я вот постоянно прусь от рекламы "до-ширак" - там есть все и готовить ничего не надо. Химия - это здорово.

А что вы имеете против "Дошираков"?По-моему,неплохая штука-все и так знают,из какого ..... он сделан,и знают,на что идут,съев его :lol: .Гораздо хуже,когда какой-нибудь из современных продуктов выдают за жутко полезный,хотя по составу-та же химия.И люди предпочитают "здоровую"химию(те же концентрированные соки)"нездоровому" Дошираку..

#10 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 11:28

Действительно несколько мммм.. удивительные рекомендации.
Кефир - мегаполезное для кишечника штука.

мясо - делает ум тяжелым, тело неповоротливым, суставы закрепощенными, на его переваривание уходит до 70 % энергии организма;

А я слышал, что 50 процентов энергии организма уходит на зрение. Наверное тоже догма(( И вареная курица вполне перевариваемая штука.
Зеленый чай полезен вроде, я иногда пью матэ.

Но как говориться критиковать мы все рады.

Все рекомендации конечно хороши(в смысле в книгах, инете), но увы вот для меня далеки. Во первых по деньгам, во вторых по количеству
затрачиваемого времени.
Да и где вы найдете пресловутые овощи зимой, чтоб каждый день есть? Тем более все рекомендации нужно рассматривать в зависимости от возраста))
Но тема того стоит, и я был бы очень благодарен, если бы еще кто-нить выложил свои "наработки" в этом вопросе.

#11 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 12:46

свои наработки еще не наработаны, но интересную ссылочку дам:
на сайте Бугейши есть статья японского диетолога Харуо Мацуока "Айкидо и Макробиотическая диета"
вот ссылка http://www.bugeisha.ru/aiki/macr.shtml
очььь интересная статья! кто не читал - советую!

#12 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 13:50

Статья инетерсная конечно. Но если даже это не фуфло, то абсолютно не понятно откудова брать это КИ и почему люди умирали от недоедания когда-либо :cry:
Но даже если это чистая правда, то минимум как я понимаю - это надо много и много учиться( А в айкидо я увы ходил только месяц и бросил. :cry:

#13 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 14:34

2 Obi van
ты вроде ее не совсем до конца прочитал - это вступление, а на этой страничке слева идет колонка со ссылками, вот в ней идут главы из этой книги. Она немаленькая, читать и читать ее!

#14 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 21:31

Фигня это все. Если я не поем, желательно вкусненько и с мыском, то возникает действительная угроза для здоровья окружающих, потому что я злой тогда как собака. Может это и полезно для организма, но неприятно. Надо кушать и ложиться в люлю - тогда покой и умиротворение. :D

#15 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 08:31

Тыкс... Водку не пить, мясо не жрать... Если еще и сексом не трахаться, то возникает вопрос, а нафига такая диета? Опубликованное фото

#16 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2005 - 09:37

ну, спиртное в малых количествах - ноборот пользительная штука
а вот по поводу мяса - столько копий уже сломано по поводу его качеств для организма!
я придерживаюсь такого мнения - когда организм захочет мяса, то я ем мяса. Но не надо путать потребности организма в мясе и привычку есть мясо

а секс!!!! без него никуда!!! ктож от него отказываться будет-то!?

#17 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:Грэпплинг (самбо, дзюдо втч), просто мордобой

Опубликовано 27 Август 2005 - 09:58

to Shanti:
А в чём конечная цель приведённой диеты?
Я посмотрел структуру диеты на предмет белки/жиры/углеводы... Да, жиры почти полностью исключены - это, в общем, аксиома. Но доминируют продукты растительного происхождения, которые зачастую усваиваются медленнее, чем животные. Исключение мяса из рациона... дрожжей...
Если говорить о тайцзи, возможно, айкидо, с трудом - о гимнастическом ушу, карате и пр., то, в принципе, она подходит. Если взять, скажем, борьбу, тяжёлые категории в том же боксе, карате, либо уличный бой вообще (где силу того же удара формирует и масса тела), то, по-моему, это несколько неадекватно.
Ведь каждая диета формируется по конкретное прорабатываемое качество - силу, гибкость, выносливость, скорость. Это, по-моему, диета в большей мере на выносливость.

#18 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 23:15

Я, конечно, ожидал, что эта тема вызовет интерес, что и произошло, ура!

Кефир очень полезен для организма в целом

Сейчас его полезность объясняется тем, что он "заселяет" кишечник
пролезными бактериями, от чего повышается иммунитет. Про закисление
межклеточных сред (как и от любой кислоты) вспоминают редко.

Цитрусовые содержат необходимый для организма витамин C

Витамин С есть не только в цитрусовых.
Про зеленый чай медики тоже говорят, мол, хорошая вещь, и я так когда-то думал.
Я его пил около 10 лет, эмоциональное состояние от него, может, и лучше, но физическую нагрузку элементарно не тянешь, выпив чашечку.

также спорный вопрос о полезности молока для взрослого организма...

Способность взрослого человека переваривать и усваивать лактозу меньше, чем у ребенка,
но это поправимо.

перец черный и все остальные специи - улучшают секреторные функции желудка (т.е. еда лучше усваивается)

Специи - да, кроме черного перца (даже малые его количества вызывают довольно сильные раздражения слизистых ЖКТ).
Вместо перца предпочитаю имбирь - он хорошо разогревает изнутри.

Каждый день в рационе омлет (яйца)? ...стремновато, мне кажется

Не каждый день По ощущениям, конечно. Но это все-таки менее стремно,чем каждый день мясо.

Ага. ТАм есть химия. Она очень полезна для организма.

Химии там нет, если говорить о "Бессарабии", просто вареные персики закатывают в бутылки с сахаром, это не концентрированный сок.
Конечно, если есть свежие фрукты, предпочтение отдается им.

Тыкс... Водку не пить, мясо не жрать... Если еще и сексом не трахаться, то возникает вопрос, а нафига такая диета?

Зависит от того, чего вы хотите от БИ и жизни в целом. Все, кто занимается БИ, почти как правило доходят до определенного уровня развития, подняться выше которого сложно (или так кажется - что в принципе, одно и то же.) Тогда вспоминаются заветы Мастеров про тотальную дисциплину
жизни. Для развития в БИ вполне возможен отказ от секса. Или, как вариант - секс без потери семени.

ну, спиртное в малых количествах - ноборот пользительная штука

В любых количествах архинепользительная штукенция.

А в чём конечная цель приведённой диеты?
Я посмотрел структуру диеты на предмет белки/жиры/углеводы... Да, жиры почти полностью исключены - это, в общем, аксиома. Но доминируют продукты растительного происхождения, которые зачастую усваиваются медленнее, чем животные. Исключение мяса из рациона... дрожжей...

А в чем действительная цель БИ? Только не говорите, что спортивный результат. Вот эта диета очень помогает достижению. Как максимум. как минимум - кое-что еще.
Можно оценивать продукты по жиарм, белкам, углеводам, можно - по количеству калорий. В подборе продуктов я исхожу из
следующих убеждений: пища - это в первую очередь информация, во вторую - это энергия, в третью - это белки, витамины и т. д.
Как сделать тело "умным", если питать его тяжелыми и тупыми продуктами?
Как развить телесную интуицию, если чувствительность тела забивается алкоголем и мясом?
Как добиться незыблемости и ровности внутреннего состояния, употребляя спиртное и поедая баранину со свининой?

Ведь каждая диета формируется по конкретное прорабатываемое качество - силу, гибкость, выносливость, скорость. Это, по-моему, диета в большей мере на выносливость.

Верно. Здесь сложно сказать, что развивается в первую очердь - и сила, и выносливость, и скорость растут ощутимо. Особенно увеличивается гибкость.

#19 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 10:23

небольшая доза хорошего красного вина (не более 100 г в день) благотворно влияет на производство красных кровяных телец и на иммунитет в целом :alco:

#20 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 10:33

небольшая доза хорошего красного вина

В общем, решать конечно же, вам самим, что, как и когда есть и пить.
Равно как и нести ответственность перед самим собой за принятые решения.