Перейти к содержимому

Фото

"БИ помогают в реальной жизни"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#81 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 14 Январь 2012 - 20:14

Если вместо "бу-дзюцу" (воинские искусства) использовать понятие "будо" (путь воина), то важность занятий воинскими практиками становится более явной. Путь воина - эта такой стиль и образ жизни, при котром он смотрит на жизнь, как на большую тренировку (в школе жизни), а на тренировку з как на маленькую жизнь (модель жизни). Т.е. цель - развить ДУХ воина в себе. Для участников этой темы форума данная ценность является приоритетной. Для обычного же человека-толпы она представляется ненужной.
Хоть я не шотоканец, но мне нравится ДодзёКун - присяга зала в Шотокане: 1. Стремиться к духовному совершенству. 2. Следовать истинным путём. 3. Развивать силу волю. 4. Во всё соблюдать этикет. 5. Избегать проявлений агрессивности.
Если я или какой-либо другой будока в ходе тренировок и в жизни станет воплощением этих пяти заповедей, то, думается, ради этого результата стоит стать на прохождение пути воина.
  • Яри и Tornvald пользователям это нравится

#82 Starko

Starko

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2012 - 18:35

Воспитание характера, это настолько очевидно, что даже как-то неудобно рассуждать на эту тему.

#83 Sergg

Sergg

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 01:21

Все кому помогали БИ в ситуациях не связаных с дракой/спортом, привидите конкретные примеры :idea:

Это всегда говорю своим ученикам.
Что самое главное в БИ это не морду научиться бить, а сохранять самообладание и спокойствие в любой ситуации.
Ну это когда вокруг паника и никто не знает что делать. Сохранишь самообладание, всегда найдёшь решение.

#84 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 16:57

"Kennobi", спасибо за пас, постараюсь его реализовать.

Вот прочитал и задумался, а могу ли я действительно много рассказать о том, как помогают БИ в реальной жизни? Или вот, к примеру, ответить на вопрос в соседней ветке, зачем и кому нужны боевые искусства. На кой ляд они сегодня и чего в них такого, что столько шума вокруг, суеты. Ведь никто в трамвае или метро с катаной не ездит, да что там метро, даже в такси врятли.

Я человек новый на форуме, только прочитал. Я потрясен Вашим мужеством и мужеством Вашего сына.
Да, лучшего про БИ не напишешь.

#85 hbnf

hbnf

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 00:39

Я человек новый на форуме, только прочитал. Я потрясен Вашим мужеством и мужеством Вашего сына.
Да, лучшего про БИ не напишешь.

Подписываюсь.

#86 Ведьмочка

Ведьмочка

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:
  • Стиль:айкидо такемусу айки, направление Такедзи Томита

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 14:55

Подписываюсь.

я тоже

#87 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 05 Октябрь 2013 - 22:46

Конечно БИ помогает в повседневной жизни. Вот попросят вас в автобусе окно закрыть. Если вы не занимаетесь БИ, у вас это может не получиться. Зато любой боксёр это окно с одного удара закроет.
  • ALIK это нравится

#88 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 09:55

Конечно БИ помогает в повседневной жизни. Вот попросят вас в автобусе окно закрыть. Если вы не занимаетесь БИ, у вас это может не получиться. Зато любой боксёр это окно с одного удара закроет.

А чтобы опять опустить, придется борца звать? )
  • ALIK это нравится

#89 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 10:10

А чтобы опять опустить, придется борца звать? )

Да. И только бойцы ММА могут и открывать и закрывать окна :D