Перейти к содержимому

Фото

Зачем и кому нужны боевые искусства?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#81 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 12:39

Ладно, народ, повеселились - и хватит. А то накатали оффтопика фиг знает сколько экранов ;-)

#82 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 21:37

Ладно, народ, повеселились - и хватит. А то накатали оффтопика фиг знает сколько экранов ;-)

Так выделите в отдельную тему. :wink: Просветление имеет прямое касательство к философии. Бред все это конечно, но не больший чем: "Какое боевое искусство лучше для улицы?" или "Кто такой воин?" :lol:

#83 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Январь 2006 - 23:13

Про баобабы - это точно. Куда мы без них?... ...Баобабы штука полезная. :lol:

А они курятся или пьются?

#84 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 23:53

Так выделите в отдельную тему. :wink: Просветление имеет прямое касательство к философии.

Да я вот думаю - в отдельную тему здесь или сразу в "Юмор", за отсутствием у нас раздела "Сумасшедший дом"? :-)

#85 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 27 Январь 2006 - 00:59

По ходу получается "палата № 5"... :lol: Hunter, а почему бы и нет? У многих форумов есть похожий раздел... :wink:

#86 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:17

а чтобы привязать тему к обсуждаемому, задам вопрос - как вы думаете почему БИ привязали к религиозным и философским вопросам? Т.е. "кому" и "зачем" получаются немного другие. Многие БИ являются неким способом медитирования (ката), включают в себя много йогических упражнений. Многие БИ (традиционные) насквозь пропитаны философией и религией, а так же мистикой. Т.е. если смотришь на БИ только как на способ выйти победителем в мордобое, то пожалуйста конечно, но это может стать и твоим способом жить (вера, миропонимание, моральные ценности, здоровье, работа в отдельных случаях). "Кому" и "зачем" выглядят лишними на мой взгляд, т.к. ответ "всем для "жизни". :D

#87 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:30

а чтобы привязать тему к обсуждаемому, задам вопрос - как вы думаете почему БИ привязали к религиозным и философским вопросам? Т.е. "кому" и "зачем" получаются немного другие. Многие БИ являются неким способом медитирования (ката), включают в себя много йогических упражнений. Многие БИ (традиционные) насквозь пропитаны философией и религией, а так же мистикой. Т.е. если смотришь на БИ только как на способ выйти победителем в мордобое, то пожалуйста конечно, но это может стать и твоим способом жить (вера, миропонимание, моральные ценности, здоровье, работа в отдельных случаях). "Кому" и "зачем" выглядят лишними на мой взгляд, т.к. ответ "всем для "жизни". :D

Философия, на самом деле, является пониманием самых основополагающих моментов жизни. Поэтому, даже когда выбираешь, как провести вечер: пойти на тренировку, в кабак или почитать книгу, исходишь из личных приоритетов и собственных базовых ценностей. Т.е. задействуешь философию. А уж в том деле, где участвуют и физическая и интеллектуальная и духовная составляющая, а тем боле встает вопрос поведения в кризисных ситуациях, а по максимому жизни и смерти, философия не может не быть не задействована. А насколько глубокая, это уж кого на что хватает.

#88 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 19:49

а чтобы привязать тему к обсуждаемому, задам вопрос - как вы думаете почему БИ привязали к религиозным и философским вопросам? Т.е. "кому" и "зачем" получаются немного другие.

Ну, а зачем, на Ваш взгляд, изучают БИ в Шаолине? :wink: От разбойников отбиться? Ну, допустим...когда-то, а сейчас зачем? Чтобы с шоу разъезжать, деньжат срубить по-легкому? :P

#89 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 22:31

Вопрос сложный.
Я уж не говорю о том, что в знаменитом Шаолине сейчас без бутылки точно не разберешься, - кого там только нет рядом, вплоть до сотрудников местного ЦРУ или ФСБ, как оно там у них называется; еще о том, что достаточно активно торговля Шаолиньскими дипломами налаживается, - что им жалко что ли, за живые "бабки"-то.
Глубоко в сам монастырь вряд ли легко попасть и достоверно узнать что они там делают и для чего.
Кстати не знаю, в Российских монастырях в стародавние времена было что-то вроде подготовки собственной охраны от "лихих людей" или, по христианским канонам, они без этого обходились.
Действительно не знаю, никоим образом ни над кем издеваться не думаю.

#90 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 09:32

Ну, а зачем, на Ваш взгляд, изучают БИ в Шаолине? :wink: От разбойников отбиться? Ну, допустим...когда-то, а сейчас зачем? Чтобы с шоу разъезжать, деньжат срубить по-легкому? :P

Намек прозрачен, но все же... Из тех кто на моей памяти приходилд в зал с разговорами о просветлении, духовном пути и пр. через год мало кто оставался, а тех кто чего-то добился в БИ вообще не припомню. А из тех кто приходил чтобы научиться драться, многие и драться научились и дао и дзене имеют теперь что сказать :wink: Может Бодхидхарма и давал монахам Шаолиня БИ как средство достижения просветления, но, подозреваю, что сам то он в Индии начинал изучать их несколько с иной целью. :roll:

#91 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 09:41

Кстати не знаю, в Российских монастырях в стародавние времена было что-то вроде подготовки собственной охраны от "лихих людей" или, по христианским канонам, они без этого обходились.
Действительно не знаю, никоим образом ни над кем издеваться не думаю.

Ну, времена то и впрямь лихие были, так что не без этого. Только сильно сомневаюсь, что охранники тех монастырей в полном смысле слова были монахами, и уж точно не искали в БИ ничего больше чем "навык защиты от ворога". С христианством вообще дурная штука получилась. В период становления их основная полемика шла с адептами древних религий (в основном распространенных в Римской империи). А там, как на зло, все было крепко замешано на физической культуре. А поскольку на тот момент христианство было учением весьма экстремистким, типа "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...", с водой выплеснули ребенка. Т.е. в борьбе со старым образом жизни наложили такой запрет на физическую культуру и БИ, что до сих пор сами с ним разобраться не могут. По крайней мере мне еще не удалось встреть ни одного настоящего последователя традиционных конфессий христианства который находил бы в БИ что-то больше чем просто навык мордобоя.