Перейти к содержимому

Фото

Зачем и кому нужны боевые искусства?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#61 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:43

Kain, :) :( :( Вот-вот... неплохо бы кайфануть часов на пять...
Вот до чего могут довести занятия БИ и философией! А как начиналось-то! :) Все, пошла я "дозу" заваривать...

#62 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:45

И мне, и мне чаю! Да, чуть не забыл, а это просветление тока в буддизме бывает, или еще где найти можно? А то неохота совсем уж в буддизм залезать, сложный он какой-то и запутанный... :?

#63 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:54

alex-m, лучше начни с психологии, особенно классика полезна. Все-таки религия говорит, ЧТО сделать, но совершенно опускает мааахонький пунктик: КАК этого добиться. Пример: освободитесь от привязанностей. Все бы давно освободились, если бы знали и понимали, КАК.

Тренировки интересны (мне) по той же банальной причине: на них нас учат, КАК усмирить/прибить/покалечить противника. Да и мышление изменяется в лучшую сторону: те же принципы используешь и в обычном общении, на психологическом уровне.

#64 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:58

Да просветлению ваша религия и сексуальная ориентация пофих :)

#65 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:59

alex-m, лучше начни с психологии, особенно классика полезна. Все-таки религия говорит, ЧТО сделать, но совершенно опускает мааахонький пунктик: КАК этого добиться.

Библия учит нас "возлюбить ближнего своего",а "Кама-сутра" объясняет,как именно :twisted:

#66 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Январь 2006 - 19:10

Все-таки религия говорит, ЧТО сделать, но совершенно опускает мааахонький пунктик: КАК этого добиться.

Почему же, говорит как: возлюби ближнего, не сотвори кумира, не убей, не кради, следуй серединного пути.
И объясняет почему человек не может следовать: искушает дьявол, омрачается сознание, плохая карма
И даже помогает страждущим: гореть тебе в аду, не разорвать круг сансары, чтоб тебе жить на одну зарплату ! (ну это так к слову :), поскольку о серьезном без юмора нельзя)

#67 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:02

Вот по НТВ недавно показывали,как где-то (вроде в Индии) появился мальчик-воплощение Будды,сидит целыми днями в позе лотоса,не ест,ни пьет,ни с кем не разговаривает,только медитирует.

"Остановить все мысли и сидеть неподвижно- это болезнь, а не дзен"(с) "Шестой патриарх чань- буддизма" Просветленный человек, кстати. После просветления жил еще долго- долго. Ему же, кстати, принадлежит фраза:"День без работы- день без еды" :wink: Заставил чань(дзен)- буддийских монахов, в отличие от всех остальных, трудиться в поте лица. И сам трудился.

Думаю, просветленному и пивняк, и телек, и вообще много чего пофигу... А только медитациями не проживешь, вот и уходили они в отшельники.

Вас послушаешь, так просветленный сродни идиоту, а почитаешь умных людей, вроде как все наоборот: в медитации сидят те, кто просветления не достиг, а просветленные их за это идиотами называют и палкой по башке лупят :shock: А те, нет чтобы обидеться, и дальше за просветленными стадом бегут. Просветленному надоест это, сбежит в горы, в скит, так и там достанут. :)

#68 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 20:25

Почему же, говорит как: возлюби ближнего, не сотвори кумира, не убей, не кради, следуй серединного пути.
И объясняет почему человек не может следовать: искушает дьявол, омрачается сознание, плохая карма
И даже помогает страждущим: гореть тебе в аду, не разорвать круг сансары

Поясню: религия говорит, как стать праведным (совокупность требований), это да. А вот КАК возлюбить ближнего, не говорит. И правда, КАК, если удавить этого ближнего готов... объяснения тоже не помогают, по-моему, тем более, запугивания. Древние из страха многому следовали (не все, конечно). А современный человек - дело другое...

ЗЫ. Цитирую: Возлюби ближнего как самого себя. А вот как себя полюбить, если не в состоянии этого сделать? По логике выходит так, что пока себя не полюбишь, не узнаешь, как полюбить других?
Или вот, избавиться от привязанностей советуют. Опять же, КАК это сделать?! Неа, не справляется религия с такими вопросами, это точно.

Вот по НТВ недавно показывали,как где-то (вроде в Индии) появился мальчик-воплощение Будды,сидит целыми днями в позе лотоса,не ест,ни пьет,ни с кем не разговаривает,только медитирует.

"Остановить все мысли и сидеть неподвижно- это болезнь, а не дзен"(с)

Начинающий, а что это тогда за феномен такой? Мальчик типа прикидывается, т.к. не хочет в школу ходить/родителям помогать по дому? :)

По-моему другая темка потихоньку образовывается...

#69 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 21:02

Начинающий, а что это тогда за феномен такой? Мальчик типа прикидывается, т.к. не хочет в школу ходить/родителям помогать по дому? :)

Каин что-то где-то услышал, точно не помнит где и что, а мы будем гадать, что это за феномен. :) Будда в Будизме не один. Будда- это просветленный. Тот кого обычно имеют ввиду, говоря Будда- Будда Шакямуни. Кроме того Буддизм тоже разный бывает: Махаяна, Хинаяна, Дзен-буддизм. Но вообще-то странно, Будда- это тот "кто не возвращается". Согласно Буддизму, человек, достигший просветления, разрывает цепь рождений и смертей и больше в физическом мире не рождается. Вот чтобы прекратить цепь рождений и смертей (чтоб не родиться баобабом) буддисты и стремятся достичь просветления, а совсем не для того, чтобы потерять интерес к деньгам и кинуться отшельничать с медитациями. :lol: Так что, воплощение Будды в физическом мире появится не может, ну разве что на НТВ.

#70 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 21:04

"Остановить все мысли и сидеть неподвижно- это болезнь, а не дзен"(с) "Шестой патриарх чань- буддизма"

Не дзеном единым вымощен путь к просветлению ! :)

Sensey. Избранное. стр.785

#71 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 21:10

Так что, воплощение Будды в физическом мире появится не может, ну разве что на НТВ.

А как же Бодхисатхвы ? И самый главный из них Далай Лама ?

#72 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 21:34

Так что, воплощение Будды в физическом мире появится не может, ну разве что на НТВ.

А как же Бодхисатхвы ? И самый главный из них Далай Лама ?

Так Бодхисаттва- не Будда. Цель Будды- спастись самому, цель Бодхисаттвы- спасти всех живых существ. Будда не перерождается, а Бодхисаттва перерождается и занимается благотворительностью: проповедует там, например. Чем, кстати, и занимается Далай-Лама :wink: Только он не главный. :) Там такие есть... бодхисаттвы...еще со времен, аж до Шакямуни. В 1152 перерождении. :wink:

#73 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 25 Январь 2006 - 23:25

Будда- это тот "кто не возвращается".

Будда, это просто просветлённый, мудрый.
Бодхисатва, тот кто идёт этим путём (махаяна).
Я не думаю что Шакьмуни был на столько глуп, чтоб играть в такие игры как в неперерождения, нирваны и т.д.
Послушайте Далай Ламу - живой Будда!

#74 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 25 Январь 2006 - 23:28

Цель Будды- спастись самому, цель Бодхисаттвы- спасти всех живых существ

Кажись в Хинаяне - спастись самому, в Махаяене цель - спасти всех живых существ.
А Дзен, вообще не пришей рукав. Просто одна из сект махаянского толка с примесью даосизма. :)

#75 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 23:50

Послушайте Далай Ламу - живой Будда!

А чего мне слушать Далай Ламу? Я слушал пресвятого Вон Мена и не только слушал, беседовал часами, друзьями были - тоже живой Будда и ЧТО? :wink: Что я услышать-то должен?

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 23:56

А Дзен, вообще не пришей рукав. Просто одна из сект махаянского толка с примесью даосизма. :)

Это точно:
"- А как Вы относитесь к деньгам?
- А к деньгам я отношусь хорошо.
- А я думал...
-А мне пох... что ты думал."(с) из дзенского анекдота :)

#77 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 01:24

Каин что-то где-то услышал, точно не помнит где и что, а мы будем гадать, что это за феномен. :)

Не что-то где-то,а по НТВ,в вечернем выпуске новостей.Для меня лично более достоверного источника придумать нельзя.Репортаж был о мальчике,который является воплощением Будды(или Боддхитсавы,точно не помню),которому ходят и поклоняются десятки тысяч людей.Завтра покопаюсь в интернете,попробую найти подробности.

#78 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 01:42

Kain, инфа интересная. Ждем-с...

Во что верю, так в реинкарнацию и т.п. штуки. Хотя, особого зла в жизни на Земле не вижу: наоборот, для любителей настоящих ощущений, что ли. Так что я вряд ли расстроюсь, если не в этой жизни мне избавиться от кармы. И вообще, баобабы тоже нужны! :)

#79 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 26 Январь 2006 - 02:27

Про баобабы - это точно. Куда мы без них? А так всегда можно кому-нибудь спеть строчку из В. Высоцкого ("а если туп как дерево - родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь") и сразу на душе легче становится. Баобабы штука полезная. :)

#80 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 12:26

"- А как Вы относитесь к деньгам?
- А к деньгам я отношусь хорошо.
- А я думал...
-А мне пох... что ты думал."(с) из дзенского анекдота :)

Да нет, две тысячи лет назад это назвали бы коаном :wink: :)