Перейти к содержимому

Фото

Зачем и кому нужны боевые искусства?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#41 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 12:29

Или светская жизнь, или просветление.

Опять не понимаю, почему просветление мешает светской жизни. Заинтриговали.

Вмешаюсь пожалуй,а то совсем девушку засмущали :)

Почему просветление мешает светской жизни?Ну если я не путаю просветление с чем-то другим,то по крайней мере в буддизме просветление-это некое состояние,когда с этим миром тебя не связывает ничто.Высшая мудрость позволяет тебе видеть тщетность всего земного.И тебе просто не нужна эта светская жизнь.Тут даже мог бы привести нескромный пример:

До этого очень любил смотреть боевики.Ван Дамм,Брос Ли,Чак Норрис,и.т.д. Позанимавшись некоторое время Боевыми искусствами,я понял,что мой интерес к боевикам сильно упал.Почему?Когда я вижу,как Норрис делает "удар ногой в прыжке с разворота",а противник стоит,и послушно ждет,когда нога попадет ему в лицо,или когда главный герой,пройдя 3-х месячный курс обучния в Шаолине раскидывает десятки врагов,то смотреть становится просто грустно.Я понимаю всю глупость и нереальность этого.Причем,повторюсь,до начала моих занятий БИ такие вещи меня совсем не коробили.

Надеюсь,аналогия ясна?

#42 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 12:46

[
Надеюсь,аналогия ясна?

Скажите, а если при всем этом вашем снижении интереса, вам бы предложили сняться в боевике за нехилые бабки, вы бы согласились? Надеюсь аналогия понятна?

#43 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 12:55

[
Надеюсь,аналогия ясна?

Скажите, а если при всем этом вашем снижении интереса, вам бы предложили сняться в боевике за нехилые бабки, вы бы согласились? Надеюсь аналогия понятна?

Вы наверное меня не поняли все же.Я не достиг просветления,которое делало бы для меня неважным деньги,и прочие "мирские радости" :)

Я от продвинутых в БИ людей получил знания,позволяющие мне уже не восхищаться всеми этими красивыми ударами из фильмов,я просто вижу их неэффективность,и впечатлений от просмотра боевиков уже почти не получаю.А просветление-это,насколько я понимаю,знания,аналогично позволяющие потерять интерес к радостям жизни.

P.S.А на съемки бы согласился-деньги есть деньги,а уж что там покажут в фильме для меня в данном случае дело второе.

#44 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:06

Вы наверное меня не поняли все же.Я не достиг просветления,которое делало бы для меня неважным деньги,и прочие "мирские радости" :)

Я от продвинутых в БИ людей получил знания,позволяющие мне уже не восхищаться всеми этими красивыми ударами из фильмов,я просто вижу их неэффективность,и впечатлений от просмотра боевиков уже почти не получаю.А просветление-это,насколько я понимаю,знания,аналогично позволяющие потерять интерес к радостям жизни.

P.S.А на съемки бы согласился-деньги есть деньги,а уж что там покажут в фильме для меня в данном случае дело второе.

Да нет, это вы меня не поняли. Вы только что сказали, что у вас пропал интерес к боевикам, но тут же выяснилось, что его не так сложно "возродить", если взглянуть на проблему под другим углом. Если просветленный, скажем, перестал получать удовольствие от высокого общественного положения, еще не факт что он уйдет со своего поста. Может он найдет в своей деятельности новые интересы и новые удовольствия. (Просветление и смерть, если не ошибаюсь, несколько разные вещи). Его задачи и его восприятие изменятся, но, внешне, все останется как было: тот же пост (а то и более высокий) та же светская жизнь и т.п.

#45 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:10

Я не достиг просветления,которое делало бы для меня неважным деньги,и прочие "мирские радости" :)

Просветление делает неважными деньги?
Так-так... Где б просветленных работников найти... И заставить пахать бесплатно... :roll:

#46 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:25

Да нет, это вы меня не поняли. Вы только что сказали, что у вас пропал интерес к боевикам, но тут же выяснилось, что его не так сложно "возродить", если взглянуть на проблему под другим углом. Если просветленный, скажем, перестал получать удовольствие от высокого общественного положения, еще не факт что он уйдет со своего поста. Может он найдет в своей деятельности новые интересы и новые удовольствия.

Ну просто мне казалось,что просветление-это когда интересов нет вообще.Вот по НТВ недавно показывали,как где-то (вроде в Индии) появился мальчик-воплощение Будды,сидит целыми днями в позе лотоса,не ест,ни пьет,ни с кем не разговаривает,только медитирует.

#47 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:32

Вот по НТВ недавно показывали,как где-то (вроде в Индии) появился мальчик-воплощение Будды,сидит целыми днями в позе лотоса,не ест,ни пьет,ни с кем не разговаривает,только медитирует.

Болеет мальчик. Адназначна. :)

#48 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:36

Неправильно казалось.

#49 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:44

Неправильно казалось.

Опа! И ты просветленный? Наливай! :alco:

#50 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:49

Вот по НТВ недавно показывали,как где-то (вроде в Индии) появился мальчик-воплощение Будды,сидит целыми днями в позе лотоса,не ест,ни пьет,ни с кем не разговаривает,только медитирует.

Вот в ТАКОМ случае не до светской жизни...

Если деньги надо зарабатывать, то когда всяческими медитациями и ритуалами заниматься? Да и люди такого образа жизни, ессно, не поймут: не тот уровень восприятия.

#51 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:51

Просветленные здесь не водятся :) . Только осветленные перекисью водорода :(

#52 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:53

Просветленные здесь не водятся :( .

"Не понял. А я?" (цы) :)

#53 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:05

Если деньги надо зарабатывать, то когда всяческими медитациями и ритуалами заниматься? Да и люди такого образа жизни, ессно, не поймут: не тот уровень восприятия.

Когда?!, Вечером да вместо пивняка или лежания перед телеком, утром вместо того чтоб 5 раз отключать будильник и валятся мня подушку ... и т.д. было бы желаниее и понимание необходимости практики. :)

#54 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:10

Думаю, просветленному и пивняк, и телек, и вообще много чего пофигу... :wink: А только медитациями не проживешь, вот и уходили они в отшельники. Мирской человек, конечно, вполне в состоянии найти время для чего угодно... если только не перекрывает это весь рабочий день.

#55 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:11

Когда?!, Вечером да вместо пивняка или лежания перед телеком, утром вместо того чтоб 5 раз отключать будильник и валятся мня подушку ... и т.д. было бы желаниее и понимание необходимости практики. :(

А еще вместо посещения форумов и нета :)
Вот поэтому просвещенные здесь и не водятся (ну кроме меня и штабс-капитана :( )

#56 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:18

(ну кроме меня и штабс-капитана :) )

Ибо талантливые! Опубликованное фото

#57 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:19

Мирской человек, конечно, вполне в состоянии найти время для чего угодно... если только не перекрывает это весь рабочий день.

Для этого и существует дзен, чтоб без отрыва от производства и осветляться!
Лежишь на диване пиво пьёшь и медитируешь. Главное полностью проникнуться этим моментом. Чувствовать как пиво поступает в танден, затем всасывается и растекается по всем каналам и чакрам. И тут главное не пропустить момента когда пиво отдав всё свою жизненую энергию начнет покидать просветленное тело :) .

#58 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:23

Думаю,

Честно говоря думать можно все что угодно, просто попробуйте начать практику, раз этот вопрос для Вас важен. возможно для себя лично многое проясните. а иначе только догадки и останутся :)

#59 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:24

Лежишь на диване пиво пьёшь и медитируешь...

С чаем попробовать, что ли? Ибо пиво не пью... может, понравится мне дзен... :twisted:

ЗЫ.

Интересно, а кто Вам сказал, что есть возможность выбирать?

Возможность выбора есть даже там, где мы ее не видим... :wink:

#60 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:34

Лежишь на диване пиво пьёшь и медитируешь...

С чаем попробовать, что ли? Ибо пиво не пью... может, понравится мне дзен... :twisted:

Попробуйте наш новый чай!С добавлением дзен(20г на 100г чая).
Выпейте его,и к вам придет Просветление(или ПРИХОД)ну в общем,кто как называет.Эффект Просветления пройдет примерно через 5 часов,и вернется с получением новой "дозы" чая... :twisted: