Перейти к содержимому

Фото

Зачем и кому нужны боевые искусства?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#21 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 28 Август 2005 - 02:24

Интересно, почему на форумах, скажем по большому теннису или боулингу люди не задаются вопросами, зачем они занимаются ЭТИМ. Дело в специфики того, что в отличие от тенниса, боулинга или, прости господи керлинга, у боевых исскуств есть прикладное применение? Или имеет место рефлексия в силу недостатка мотивации - с одной стороны, не особо-то и нравится, а с другой - бросать тоже не хорошо. Вот и пытаются люди поспрашивая других, подгонять себя?

#22 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 20 Январь 2006 - 16:29

автор темы сильно сужает виды мотивов для занятий БИ, уличая людей в праздной скуке и решении своих проблемм в самоутверждении (в негативном понимании). Соглашусь - таковых не мало, но они вряд ли занимаются долго. И мотивы у всех разные и как то их обобщать было бы неправильно. Полицейские, военные и пр. занимаются БИ чаще затрагивая лишь прикладную часть, спортсмены - спортивную. Все эти темы много раз уже обсуждались. БИ существуют сами по себе, независимо сомневается ли кто-нибудь в их "нужности" или нет. И занимаются ими люди которым они (БИ) нужны. Не могу себе представить человека профессионально занимающийся БИ и не знающий зачем он этим занимается (или из любопытства тратящего свои деньги, время, силы). А если БИ поможет избавиться от комплексов- это хорошо, а если самоутвердишься (реально достигнешь поставленных целей в БИ, сам себе докажешь, что не лох)- это очень хорошо. Кстати, если верить мастерам, то мотивация всё время меняется. А про отсутствие умения реально противостоять - ситуации разные бывают и мастера тоже (кстати не обязательно быть мастером). Нельзя так однобоко и однозначно говорить. Или по вашему каждый солдат или полицейский способен на реальное действие перед лицом смерти? Это смешно.

#23 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 12:44

Кстати, о просветлении: не боитесь, что, достигнув его, вам в этой жизни больше делать нечего будет? Говорят, что это специфическое состояние...
А я в этом мире хочу еще пожить и при этом насладиться положительными моментами...

Скажите, леди, значит ли это, что боевые искусства призваны для испытания удовольствия?

#24 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 23 Январь 2006 - 18:00

Periskop, не знаю, призваны ли, но форсировать просветление не стала бы... другое дело, куда выведут меня БИ. Поживем - увидим-с... :D А вообще, что будет, то будет. Проще не заморачиваться заранее и жить настоящим.

Akuma, наверное, и вы правы в чем-то: бывает упадок душевных сил, апатия, что ли. И тогда надо это просто пережить, хотя бы с помощью форума. Все-таки иногда в споре истина рождается и на себя со стороны взглянуть можно, понять других лучше. Человек - не машина по выработке оптимизма, машина и то ломается иногда.

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 19:33

... но форсировать просветление не стала бы...

А что его можно форсировать? :shock: Интересно, как можно форсировать то, о чем понятия не имеешь? :wink:

#26 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Январь 2006 - 22:14

Это фрагмент статьи о философии БИ. Несколько академично, но мне было лень переделывать, поэтому прошу извинить за несколько лекторский тон.
"Не секрет, что одним из основных мотивов, подвигающих человека к занятиям боевыми искусствами, является желание приобрести умение противостоять агрессии. Адепт боевых искусств изучает способы бить, бросать, ломать конечности, душить другого человека. Возможно, в жизни вам не придётся применять на практике весь разрушительный арсенал ваших умений, но иметь его в запасе никому не повредит. Так считает любой цивилизованный человек, принявший решение заниматься единоборствами.
Боевое искусство не может быть гуманным или не гуманным. Искусство поединка является орудием в руках человека. Как, например скальпель в руках хирурга. Скальпелем можно спасти человека, но тем же скальпелем можно его и убить. Можно применять приёмы так, чтобы не калечить и не убивать противника. Многие школы боевых искусств, стремятся к этому идеалу.
Трезво оценивая цель боевого искусства, вы сможете понять и технический аспект изучаемых приёмов и методов. Четкое понимание результатов тех или иных действий, научит вас правильно прилагать силу и знания боевых приёмов.
Занятие БИ дисциплинирует человека. Знание о хрупкости и уязвимости человеческого тела, делают адепта боевых искусств более гуманным и внимательным к окружающим. Уверенный в своих силах человек никогда не будет проявлять агрессию и насилие без веских на то причин. Сам принцип освоения приёмов, когда нападающий всегда проигрывает, когда грубой агрессии противостоит гибкость и податливость, формируют мировоззрение сильного и миролюбивого человека. «Дзю ёку го о сей суру»- мягкость победит силу и зло. Эта японская поговорка является сущностью джиу-джитсу. Глубокое понимание человеческой натуры во взаимодействии с окружающим миром, ставят занятия боевыми искусствами в один ряд с философскими учениями, призванными изменить человека в лучшую сторону.
Боевое искусство как зеркало отражает нашу жизнь. В повседневной жизни мы используем те же принципы, что и в боевых искусствах. Не всегда идя напролом, мы достигаем успеха. Умелое сочетание гибкости и твердости, умение избегать конфликтов, не применяя силу, приносят больше пользы, чем грубое и неразумное действие. Мастер боя - мастер жизни, этот принцип лежит в основе взаимодействия боевого искусства и окружающего мира. Может поэтому, древние искусства продолжают жить и привлекать к себе миллионы людей?

#27 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 23:09

А что его можно форсировать? :shock: Интересно, как можно форсировать то, о чем понятия не имеешь? :wink:

Дык занимаются же практиками всякими в надежде поскорей обрести это самое просветление? Или я чего-то не поняла? :shock:

sensey, прекрасная статья!

И вообще, у каждого все равно СВОЯ цель, и спорить бесполезно. Каждый берет от БИ то, что только ЕМУ нужно. Здоровый эгоизмЪ... :lol:

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 10:47

Дык занимаются же практиками всякими в надежде поскорей обрести это самое просветление? Или я чего-то не поняла? :shock:

Ох ох, эх эх. Сколько народа занимается практиками БИ. И что, мастеров много?

#29 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 12:34

Как раз-таки о количестве занимающихся не было сказано ни слова. И так понятно, что с уклоном на просветление немногие занимаются, потому что большинство предпочитает жить в миру и иметь дело с реальными проблемами.

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 12:37

И так понятно, что с уклоном на просветление немногие занимаются, потому что большинство предпочитает жить в миру и иметь дело с реальными проблемами.

А с чего вы взяли, что просветленные люди не живут в миру и не занимаются реальными проблемами? Тем более те кто ищет просветления? :shock:

#31 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 14:22

Рано или поздно ведь придется что-то одно выбирать? Или хотите сказать, что все это можно достойно сочетать? Просто интересно... :?:

#32 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 14:26

Рано или поздно ведь придется что-то одно выбирать? Или хотите сказать, что все это можно достойно сочетать? Просто интересно... :?:

Что одно выбирать и из чего?

#33 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 17:13

Или светская жизнь, или просветление.

#34 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 18:21

С точки зрения дзен-буддизма - не только может, но и зачастую должно, в общем-то...

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 19:08

Интересно, а кто Вам сказал, что есть возможность выбирать? И просто интересно, что по Вашему мнению дальше, после того как: арфа, крылья и облако? :)

#36 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 20:10

Lady Zela,не ведитесь,вас просто разводят...Эти умудренные опытом люди просто решили поразвлечься, пытаясь показать вам,как мало вы знаете и умеете :( Подобную картину я наблюдаю уже не первый раз :)

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 20:38

Да вот как-то...цель Буддизма обрести просветление. Кто занимается практиками, кто... нет, только объявлений типа:"Месячные курсы просветления"- не встречал. Правда, признаться, и не искал, может где и есть... :roll:

#38 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 21:47

Kain, :( пусть развлекаются... ведь они даже не представляют себе, НАСКОЛЬКО я мало знаю и умею... :wink: А вообще старших и более опытных уважаю, у них всегда есть, чему поучиться.

Начинающий, :) никто не сказал... просто пытаюсь вспомнить, что мне известно вообще на данную тему.
Я тоже не встречала таких объявлений. А если встречу, то вряд ли удивлюсь: у нас в Ростове из чего угодно деньги сделать пытаются. :)

Hunter, спасибо за разъяснение. :)

Заинтересовали меня прямо... пойду-ка порою чего-нить на тему Буддизма... :(

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 22:16

Заинтересовали меня прямо... пойду-ка порою чего-нить на тему Буддизма... :)

Хмурая наука: природа Будды, Мара, сансара, нирвана, шуньята, шунья...эта - ну, короче, та еще шунья :wink:

#40 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 08:43

Или светская жизнь, или просветление.

Опять не понимаю, почему просветление мешает светской жизни. Заинтриговали.