Перейти к содержимому

Фото

Зачем и кому нужны боевые искусства?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#1 Dmitrii

Dmitrii

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2005 - 13:10

Хотел бы поделиться своими мыслями по следующей теме: а нужно ли заниматься боевыми искусствами (БИ) вообще, и, если заниматься, то зачем? Несмотря на очевидность вопроса, многие, по моему, даже не задумывались над этим. И, следовательно, совершенно не представляют, что они делают.
Для начала нужно заглянуть в прошлое. Очевидно, что издревле человек начал совершенствовать свои навыки защиты и нападения для того, чтобы выжить в борьбе, прежде всего, с себе подобными. ВЫЖИВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗДЕСЬ КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ. Постепенно, с течением времени и эволюции человеческого общества, боевой опыт отдельных людей стал претворяться в достаточно разработанные системы обучения борьбы, в первую очередь, конечно, с оружием. ( вообще системы работы с оружием, гораздо более древние, чем рукопашный бой, появившийся как самостоятельное направление сравнительно недавно). Оформились слои населения, которые занимались этим профессионально. Например, в Индии, стране оказавшей большое влияние на духовный климат и боевые искусства в Азии, появилась особая каста, кшатрии, профессионально занимавшаяся войной и боевыми системами. Хорошо, мы посмотрели как возникли БОЕВЫЕ системы, но как они превратились в боевые ИСКУССТВА? Как владение оружием и рукопашный бой стали искусством? И что такое, наконец, искусство в этом понимании?
Для этого раскроем замечательную, и священную для индуистов, книгу «Бхагавад – Гиту». В ней раскрывается такой термин как карма-йога – любая деятельность, в том числе и профессиональная, выполняемая с чистым сердцем и умом, без всякой эгоистической заинтересованности и посвящаемая Всевышнему. Таким образом, любая деятельность могла перестать быть «мирской», и стать путем достижения просветления «мокши». То есть стать настоящим искусством – ведь истинное искусство и есть, прежде всего, проявление Божественной энергии (в индуизме – шакти, в христианстве – благодать) в себе и в любом виде деятельности (будь-то живопись, поэзия, скульптура или воинское ремесло…). Эта же мысль была творчески заимствована Дальним Востоком, где БИ стали способом достижения просветления, наряду с чайной церемонией, живописью, поэзией, каллиграфией. Просто все это описывалось в терминах даосизма и чань-буддизма (вобравших немало от индуизма и тесно связанные друг с другом).
Давайте посмотрим что же движет нынешними адептами БИ. Чаще всего это:
а) жажда самоутверждения, компенсация каких-либо комплексов – вместо того, чтобы разрушить эго, они лишь раздуют свое самомнение;
б) мода или любопытство, бегство от скуки;
в) прагматический интерес. То есть люди, которым БИ нужны по профессиональной надобности. Полицейские, охрана, армия и пр.
То есть мы видим что огромной массе людей БИ просто не нужны. Ибо они изначально предназначались для категории в). Боевое искусство такой массы часто не является БОЕВЫМ - чаще всего, подобные люди не способны на реальное ДЕЙСТВИЕ пред лицом смерти, их движения и психика неэффективны и слабы. Тем более оно не является ИСКУССТВОМ –см. выше. Также часто происходит подмена пути знания путем воина. Чтобы превратить свою жизнь в ИСКУССТВО и ИСТИННОЕ ТВОРЧЕСТВО не нужно махать руками и ногами – путь воина предназначен для воина. Он не лучше и не хуже других путей.
Я хотел бы призвать всех к серьезному и вдумчивому подходу; заглянуть в себя и выяснить, не дурачим ли мы себя и что нам нужно на самом деле.

#2 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 20 Август 2005 - 22:51

Давайте посмотрим что же движет нынешними адептами БИ...

ИМХО, ничего страшного в этом не вижу. Я пошла на каратэ в первый раз, насмотревшись фильмов типа "Ниндзя", "Ниндзя - 2". Хотела быть крутой. Да и не удивительно: мне всего 13 было. :) Так вот, жажда самоутверждения переросла в стойкий интерес к БИ и восточной философии. Хэппи энд, если хотите.

#3 Dmitrii

Dmitrii

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 04:24

Конечно, ничего страшного нет. Да вот только зачем вам это, Lady Zela? Можете ли вы реально применить вашу технику в боевых условиях, пред лицом смерти? Или под воздействием восточной философии вы направили все ваши усилия на достижение просветления? Тогда снимаю шляпу, а если нет, то это по прежнему лишь игра любопытства. Вреда никакого, но и толка – ноль.

#4 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 13:43

Да вот только зачем вам это, Lady Zela?

Нравицца, нравицца мне. Хоть что-то в этой жизни должно нравиться. :)

Пред лицом смерти? Откуда я об этом узнаю, если еще ни разу, слава Силе, с такой серьезной угрозой для жизни не сталкивалась? И те, кто могут ее применить, наверняка в самом начале своего пути нифига применить не могли, уверена в этом абсолютно. :roll:

Вреда никакого, но и толка – ноль.

И Ваше мнение, как и любое другое, имеет право на существование. Все же свобода слова, как-никак. Для себя я толк вижу... может, просто совсем не там, где, по вашей идее он должен быть. Перед великими бойцами, в свою очередь, делаю реверанс. :D

#5 Dmitrii

Dmitrii

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 18:41

Что же, нравицца так нравицца. Желаю удачи, Lady Zela! :)

#6 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 19:31

А вся проблема то в двух словах: Боевые и искусства.

Боевые.. какое красивое слово. Но вроде сколько учикоми не делай и досок не ломай против автомата не попрешь. А боевыми, т.е. прикладными БИ делают только наш образ жизни, или проще - обычаи. Т.е. если бы все ходили с бакенами, мечами, трубами, заточками, то БИ бы считалось умение хорошо драться на бакенах.....
Если бы все ходили со стволами, то умение хорошо стрелять однозначно было бы признано необходимым Боевым качеством))
А мы вроде в основном с голыми руками ходим, ну иногда сумка с парой батонов есть((, поэтому и Боевое.
С другой стороны быть боевым, т.е. быть какой либо частью ....мммм.. Война или точнее подготовки Война. А воин это кто? ИМХО воин - это человек который по-чьей либо команде пойдет защищать чьи либо интересы, не жалея живота своего, ну и здоровья ессно. Так что если вы умеете отлично стрелять, ездить на танке, самолете и БТРе, то это не значит что вы воин, другое дело что учат этому в основном в том месте где держат войнов-т.е. в армии))
Таким образом любое действие в принципе может быть "боевым" или "небоевым", смотря с какой стороны посмотреть... Как говорил Энштейн: Все относительно.
Таким Войном стать легко - запишись в армию и все окей.
Есть другое рассмотрение война - это набор определенных характеристик характера и физических данных.(например самурайский) Таким можно стать или "вырости" самостоятельно, но это требует диких усилий и соответсвующего образа жизни, так как очень сложно усидеть на двух унитазах(например как самурай думать о смерти каждый миг и в то же время лебезить перед начальством).

Поэтому я занятие БИ рассматриваю как поддержку своей физ формы и развитие

свои навыки защиты и нападения для того, чтобы выжить в борьбе, прежде всего, с себе подобными.

Ну и некоторые психические качетства тоже меняются.
В основном БИ занимаются вместе с другими "увлечениями", т.е. добывание денег, учеба в ВУЗах...да хз сколько можно придумать Приходится "лаврировать". Поэтому появляется большое количество "легких" БИ. .......................
Кароче Dmitrii определи зачем ты занимаешься(или не занимаешься) БИ и не парься. Тут решают не такие вот глубокомысленные(хотя бы теоритически) измышления, а просто нравиться-не нравиться :)

а насчет ИСКУССТВА... Когда ты будешь в течение 20 лет вырезать с любовью снежинки из бумаги, то это тоже станет искусством)))

Давайте посмотрим что же движет нынешними адептами БИ. Чаще всего это:
а) жажда самоутверждения, компенсация каких-либо комплексов – вместо того, чтобы разрушить эго, они лишь раздуют свое самомнение;
б) мода или любопытство, бегство от скуки;
в) прагматический интерес. То есть люди, которым БИ нужны по профессиональной надобности.

ОТкуда ты это знаешь??? Хобби это бегство от скуки или нет???
Зачем тогда вообще что-либо делать?? Любое действо подпадает под эту классификацию, в том числе и заработок денег( пункт в) )

Я хотел бы призвать всех к серьезному и вдумчивому подходу; заглянуть в себя и выяснить, не дурачим ли мы себя и что нам нужно на самом деле.

Меньше заглядываешь - крепче спишь((

#7 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 23:37

Спасибо, Dmitrii :wink:

Вам желаю тоже всего самого наилучшего: побольше успехов в БИ и скорейшего вам просветления! :)

Кстати, о просветлении: не боитесь, что, достигнув его, вам в этой жизни больше делать нечего будет? Говорят, что это специфическое состояние... :shock:

А я в этом мире хочу еще пожить и при этом насладиться положительными моментами... :D

Obi van, о да, искусством может стать что угодно. Главное - подход!

Хобби это бегство от скуки или нет??? Зачем тогда вообще что-либо делать??

А это интересный момент. Опять же, ИМХО, делать что-либо нужно всегда и всем, тем более от скуки хочется себя чем-нибудь занять. Если нет никаких наклонностей, вся скука эта заканчивается алкоголизмом, наркоманией и прочими неблагоприятными для самого же человека последствиями (человеку жить не хочется то есть, оно и понятно, просто не каждый осмелится себе в этом признаться). Ей-богу, лучше уж на тренировку от скуки сходить, ведь скука может плавненько так в любопытство перейти, а любопытство - в интерес. Вот тогда уже хобби это будет, и в определеном смысле полезным. И от сэнсэя тут тоже кое-что зависит. Говорю "кое-что", потому что заинтересовать - наука сложная.

#8 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Август 2005 - 09:30

Мои занятия БИ (по крайней мере, чем-то, напоминающем БИ) - хобби, и не более того. Регулярное, отнимающее всё свободное время, до пота, боли во всём теле и иногда крови - но хобби. И я сильно сомневаюсь, что достигну уровня профессионального (ключевое слово) бойца - просто другие приоритеты по жизни.

И ничего плохого я в этом не вижу.

#9 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 22 Август 2005 - 10:10

Dmitrii, это лично Ваши рассуждения, или Вы где-то в литературе или инете такое откопали?

Я начал заниматься из прагматических ссображений - хотелось научиться драться. Плоско и банально. Ну вот нравится мне чувствовать себя сильным. :twisted:
Что же касается "жажда самоутверждения, компенсация каких-либо комплексов – вместо того, чтобы разрушить эго, они лишь раздуют свое самомнение;"... А судьи кто? Да, я довольно высокого мнения о себе :) . И то, что я владею приемами БИ, сыграло свою роль. Но назовите мне человека, который в глубине души не считает, что он самый-самый? И вообще, зачем разрушать эго? Разрушать личность, по сути?

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Август 2005 - 12:03

А вся проблема то в двух словах: Боевые и искусства.

Боевые.. какое красивое слово. Но вроде сколько учикоми не делай и досок не ломай против автомата не попрешь. А боевыми, т.е. прикладными БИ делают только наш образ жизни, или проще - обычаи. Т.е. если бы все ходили с бакенами, мечами, трубами, заточками, то БИ бы считалось умение хорошо драться на бакенах.....
Если бы все ходили со стволами, то умение хорошо стрелять однозначно было бы признано необходимым Боевым качеством))
А мы вроде в основном с голыми руками ходим, ну иногда сумка с парой батонов есть((, поэтому и Боевое.

Когда приспичит выжить, то и против танка попрешь... Лично для меня боевое искусство это тогда, когда знания, которые отрабатывались в зале могут помочь выйти без повреждений (или почти без повреждений) из ситуации где есть угроза жизни... Пока жив, видимо то чем занимался все же БИ, а не декоративно-прикладное искусство.
И при чем тут с чем может быть противник? Главное умение применить свои знания и все что окружает для нейтрализации опасной ситуации, может нужно применить ту самую "сумку с парой батонов", использовав ее как оружие (а если батон черствый, то он уже холодное оружие :) )...

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 12:50

То есть мы видим что огромной массе людей БИ просто не нужны. Ибо они изначально предназначались для категории в). Боевое искусство такой массы часто не является БОЕВЫМ - чаще всего, подобные люди не способны на реальное ДЕЙСТВИЕ пред лицом смерти, их движения и психика неэффективны и слабы. Тем более оно не является ИСКУССТВОМ –см. выше. Также часто происходит подмена пути знания путем воина. Чтобы превратить свою жизнь в ИСКУССТВО и ИСТИННОЕ ТВОРЧЕСТВО не нужно махать руками и ногами – путь воина предназначен для воина. Он не лучше и не хуже других путей.

Боевое искусство- это не умение шашкой красиво махать. В искусство оно превращается, когда появляется способность предвидеть и предотвращать заранее ситуации, в которых приходится за шашку хвататься. :wink: Поединок- один из способов разрешения конфликта, причем способ далеко не лучший. Не допускать конфликтов- вот это искусство! :)

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 14:14

На форуме полторы тысячи зарегистрированных пользоователей и, возможно, у каждого своя мотивировка. Вы хотите получить 1500 ответов или как? А может для начала скажите, зачем сами занимаетесь?

#13 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 14:26

На форуме полторы тысячи зарегистрированных пользоователей и, возможно, у каждого своя мотивировка. Вы хотите получить 1500 ответов или как? А может для начала скажите, зачем сами занимаетесь?

Я сказал. А вот Вы нет. Вы то как в БИ пришли?

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 14:38

Я сказал. А вот Вы нет. Вы то как в БИ пришли?

Драться хотел научиться и физическую форму подтянуть. Собственно, навыки самообороны и поддержание физической формы и сейчас в качестве задач остаются. А еще обнаружил, что тренировка - лучший способ борьбы со стрессом, а равно способ формирования психологической устойчивости. И наконец, определенные базовые навыки тактики и стратегии боевых искусств прекрасно работают и в обычной жизни. Ответил?

#15 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 14:50

Ответил?

Несомненно!
Но тогда для чего поднята тема? Вы начали заниматься БИ по той-же причине, что и я. И, я уверен, еще изрядное количество форумчан. Что Вас смущает, что заставило поднять данный вопрос?

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 15:07

Ответил?

Несомненно!
Но тогда для чего поднята тема? Вы начали заниматься БИ по той-же причине, что и я. И, я уверен, еще изрядное количество форумчан. Что Вас смущает, что заставило поднять данный вопрос?

Это не я!!! :oops: Вы на ник посмотрите. Там одна буковка отличается :roll: Я то и бросил реплику, чтобы понять чего человеку надо. Считает что БИ не нужны, пусть не занимается. Если занимется, то пусть скажет почему.

#17 Dmitrii

Dmitrii

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2005 - 16:27

Кароче Dmitrii определи зачем ты занимаешься(или не занимаешься) БИ и не парься. Тут решают не такие вот глубокомысленные(хотя бы теоритически) измышления, а просто нравиться-не нравиться

Obi van, я и не парюсь; я то давно определился. А на счет глубокомысленности – ты ведь все таки находишься в разделе «Философия». А в философии глубокомысленные измышления встречаются достаточно часто.

Кстати, о просветлении: не боитесь, что, достигнув его, вам в этой жизни больше делать нечего будет? Говорят, что это специфическое состояние...

Да нет, не боюсь. Скорее, наоборот, раскроются новые горизонты.

Dmitrii, это лично Ваши рассуждения, или Вы где-то в литературе или инете такое откопали?
Я начал заниматься из прагматических соображений - хотелось научиться драться. Плоско и банально. Ну вот нравится мне чувствовать себя сильным

Нет, Буржуй, это мои личные рассуждения. А прагматика – это хорошо. Я и сам начинал с того же – чтобы дать отпор любому. Да и сейчас занимаюсь в первую очередь для самообороны, чистый боевой эффект. По крайней мере я знаю, что делаю и зачем – а это не так уж и мало. Не строю никаких иллюзий по этому поводу. В качестве духовного пути меня интересуют совсем другие вещи. Я ведь хотел сказать этой темой вкратце лишь одно – не люблю людей, которые вешают лапшу на уши себе и другим, прикрываясь БИ. При этом ничего не стоя в реальном поединке, и совершенно не понимая, что такое ИСКУССТВО. Нужно относиться более серьезно и вдумчиво к делу. Вот и все.

И вообще, зачем разрушать эго? Разрушать личность, по сути?

Очень сложная тема. Почитай что-нибудь по дзэн, йоге, буддизму, христианству – это один из краеугольных камней. Но вкратце смысл в том, что кроме эго есть нечто неразрушимое, бессмертное, источник истинного знания, сокрытое в нас. Чтобы это раскрыть – нужно устранить эго.

#18 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Август 2005 - 16:34

...кроме эго есть нечто неразрушимое, бессмертное, источник истинного знания, сокрытое в нас. Чтобы это раскрыть – нужно устранить эго.

Полностью согласен.

#19 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 19:13

Ответил?

Несомненно!

Это не я!!! :oops: Вы на ник посмотрите. Там одна буковка отличается :roll: Я то и бросил реплику, чтобы понять чего человеку надо. Считает что БИ не нужны, пусть не занимается. Если занимется, то пусть скажет почему.

Прошу прощения!
Переадресую вопрос к автору темы.
Итак?

#20 Dmitrii

Dmitrii

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 01:10

Буржуй, посмотри выше – там ответ.