Перейти к содержимому

Фото

Как лечить разбитую губу?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 21:38

Хм... правда? Просто я думал, что у всех они неделями болят, как у меня=/ Поэтому и поднял данную тему.

батенка , срочно к врачу , кушайте натуральный мед , пергу . завязывайте со всякой дрянью типа колы и прочего "западного" го-на .

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 22:51

2. Купите таблетки антиангин с хлоргексидином и сосите в районе ранки. Эффект лучше чем от алое, а мороки меньше.

Тогда уж лучше гель "Метрогил-дента" купить, эффективнее... Да и дешевле, к слову сказать :)

А в паре алоэ - хлоргексидин, ИМХО, лучше работает как раз алоэ. Ибо в хлоргексидин ничего, окромя обеззараживания, не дает (плюс обволакивающий эффект таблеток), а алоэ помимо этого обладает еще и ранозаживляющим действием.

Но если ранки появляются сами по себе и к тому же не заживают по две недели, это действительно повод проконсультироваться у медиков. В норме у человека мелкая ранка во рту заживает от силы за пару дней, чаще всего вообще без лечения.

#23 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 00:16

у меня бывало через день губы разбивало и что? потом перестаеш обращать внимание на подобные мелочи ..

Да, точно! А еще перестаешь пить горячий чай и есть суп.

#24 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 09:58

Раньше если лопалась губа на соревнованиях при обмене ударов или столкновении (раньше в РФД от "умников-теоретиков"судйства нельзя было одевать капу и только после споров и ссылок на международные соревнования разрешили), то даже сильные разрывы быстро залечивал примочками из натурального мумие. Берется комочек качественного мумие, растворяется до густой эссенции, макается кусочек мед.бинта и держишь, можно сглатывать+ стянуть пластырем и ограничить болтовню и питание (беспокойство) на эти пару дней (да, да, проходит быстро!). Обходился даже в случаях, когда надо было швы накладывать...
  • Aiko это нравится

#25 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 23:16

При ранках во рту  используют розовое варенье (используют при стоматите у детей) правда варенье из крымской розы,(не варят а засыпают сахаром, когда пустит сок ставят в холодильник и там хранят в банке закрытой крышкой, храниться долго.  :)

Изменено: sergo, 30 Сентябрь 2010 - 23:17

• Aiko это нравится

#26 Коммунар

Коммунар

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до Шотокан

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 16:01

Астоки,

попробуйте "Солкосерил" (гель), или "Метрогил-гель" (уже рекомендовал Яри). Они быввают еще ф форме мазей-кремов - их не берите, эти, если мне память не изменяет, для наружного применения.

#27 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 22:52

Я обычно, если появляется ранка, применяю комбинацию из местного геля-анестетика и спиртового прополиса. Анестетик просто снимает чувствительность, после чего можно спокойно есть. К тому же, я играю на флейте, поэтому вопрос скорейшего заживления для меня довольно важен.
Спиртовый прополис размешивается в воде и образует золь (мутную жидкость).
Можно применять масляный прополис, но я сам не пробовал.

Слюна разъедает рану. Она по сути является пищеварительной жидкостью и осуществляет начальное расщепление пищи.

Я бы так не сказал. Одна из функций слюны - заживление ран. А лизоцим, содержащийся в ней, - антибактериальный агент. Поэтому зализывание животными ран на себе заложено в них биологически.
Из пищеварения слюна участвует только в расщеплении крахмала, для этого в ней содержатся ферменты амилаза и мальтаза. А ранки разъедаются не слюной, а трением о поверхность зубов, удар о которые и вызвал первичное повреждение.

Изменено: Komuso, 03 Октябрь 2010 - 22:54

#28 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 09:04

Я бы так не сказал. Одна из функций слюны - заживление ран. А лизоцим, содержащийся в ней, - антибактериальный агент. Поэтому зализывание животными ран на себе заложено в них биологически.
Из пищеварения слюна участвует только в расщеплении крахмала, для этого в ней содержатся ферменты амилаза и мальтаза. А ранки разъедаются не слюной, а трением о поверхность зубов, удар о которые и вызвал первичное повреждение.

Понятно, примем к сведению.
Но с собаками в любом случае целоваться не стоит :)

#29 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 09:58

Но с собаками в любом случае целоваться не стоит :)

Целоваться не стоит, но я помню, как наша собака в два дня ликвидировала мне гноящуюся ранку на ноге ;)