Перейти к содержимому

Фото

Айкидо с кулаками...? (Киев)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Август 2005 - 14:57

4-й вопрос оставил потому, что мне не ясно - они спарринг проводили чтоли - раз даже определили что один боксёр, другой кйокушинец?! Или они представились сперва - здрасьте, я Вася боксёр, а я Петя кйокушинец - а мы два айкидоки :)

Можно более подробно описать эту ситуацию, если не затруднит :D

#22 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 15:21

может быть изначально тему надо было назвать - "ищу ТРЕНЕРА, дающего ЗНАНИЯ по айкидо" ибо можно даже и 10 лет "ходить" и нифига не уметь. Т.к. вопрос не в эффективности стиля, а в качествах сенсея.

#23 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 17:09

Т.к. вопрос не в эффективности стиля, а в качествах сенсея.

Маленькое дополнение - в совокупонсти качеств сенсея и ученика.
Даже самый расчудесный сенсей не будет тренироваться за папу, за маму и нерадивого ученика :wink:

#24 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2005 - 17:28

[quote="tropus"]Пыхчу - что это значит? :?
По моему опыту, когда техника получается на большом, сильном и опытном дядьке - это значит, что он поддаётся.

Ну не фига себе :shock:
То есть когда на мне (достаточно большой, сильный и, вероятно, опытный дядька) получается техника это выходит я поддаюсь - нееааа, уважаемый, Вы не правы, я порой упираюсь и ещё как, если вижу, что очевидно выполняют не техникой, а пытаются силой тянуть, а вот если человек очевидно слабее (девушка, например, оченя-оченя хрупкая однако), но, действительно, выполняет технично, но реально физически не в состоянии приложить минимально необходимое усилие (такой индивид встречал только 1 раз), то тут можно слегка! поддаться :wink:

Техника она на то техника и есть - когда она есть - она есть и "большие дядьки" летают только в путь, а когда её нет - даже при достаточно большой разнице в силе и массе многое из айкидошного арсенала исполнить весьма и весьма проблематично (конечно если аппонент хоть чуть-чуть сопротивляется)!

А в Вашем конкретном примере - это именно Вам и поддаётся этот большой дядька - вероятно чтобы Вас не очень смущать :wink:

#25 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 03:02

...Дело не в силе, а в правильности выполнения... Я понял, что сильные руки - это не главное. ...кокью и владение центром - это отдельная бо-о-о-о-льшая тема разговора.

Надо разделять парные ката – упражнения - на тренировках, в которых отрабатываем технику и её применение в реальности. Та идеальная форма, которая шлифуется, слишком отличается от того, как это может быть эффективным в реальности. Те схватки и спарринги, что я видел в записях, не айкидо, от всей этой округлости и красивости весьма далеки. Увы. :)
Ну не верю я, что злодей меня за руку хватать будет, да ещё бегать за ней. Если в ней меча не будет, конечно. :wink:
Сила очень важна, потому что техника без силы сможет намного меньше, чем сила без техники. А вот при примерно равных силах техника будет большим подспорьем.

Напрашиваются несколько вопросов :
1. Где они занимались (какой стиль, кто инструктор, где расположено додзё)?
2. Как часто снисходили до посещения тренировок?
3. Были ли они атестованы и какой уровень (по результатам атестации) имели?
4. От кого (уровень) и в каком количестве (кол-во раздающих) огребли?
5. Чем они вообще занимались эти 10 лет?! могли хотя бы бегать научиться

1. Не знаю, но не там, где я.
2. Не раз в неделю, а искренне увлекались.
3. Не знаю, какие-то были. У одного вроде 1 дан даже.
4. О боксёре по технике человек сделал вывод, кёкусинец – вроде знакомый был, что-то не поделили.
5. Айкидо. Но они думали, что умеют драться. :?

Маленькое дополнение - в совокупонсти качеств сенсея и ученика. Даже самый расчудесный сенсей не будет тренироваться за папу, за маму и нерадивого ученика.

Именно так. А нерадивостью в том айкидо, что я видел, является, например, желание поспарринговать. Мне прямо так не сэнсэй, но старшие ученики говорили: драться – это на улицу. Притом, что никакого кровопролития я не хотел, просто было интересно поработать над входом на удары нормального ударника. Любовь и гармония... :evil:

...я порой упираюсь и ещё как, если вижу, что очевидно выполняют не техникой, а пытаются силой тянуть, а вот если человек очевидно слабее (девушка, например, оченя-оченя хрупкая однако), но, действительно, выполняет технично...

Вот-вот, это и есть работа укэ, тоже искусство. Но, к сожалению, к такому привыкаешь, и некоторой неожиданностью оказывается «дубовость» партнёра, который лишь недавно занимается айкидо. Попробуйте выполнить технику на укэ, который не хочет дать Вам её выполнить. Я без труда обламываю выполнение техники, если тори не сильно меня сильнее (что редко) или опытнее (это часто). Другое дело, что я это не делаю, если партнёр не ошибается.

А в Вашем конкретном примере - это именно Вам и поддаётся этот большой дядька - вероятно чтобы Вас не очень смущать…

Таких немного (к тому же я вредный и люблю излишне дубовому укэ куда-нить расслабляющее атэми ногой заехать :D ). Наоборот, мне часто приходится просить, чтобы держали сильнее, а то неинтересно работать.

И из любопытства – я не нашёл Ваших данных в «Участниках форумов». Какой у Вас опыт? В т.ч. применения. :wink:

#26 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 11:51

Здравствуйте :)

Ну не верю я, что злодей меня за руку хватать будет, да ещё бегать за ней.

За руку-то может и будет хватать, а если бегать не будет, то Вам-то что с того?! Айкидошные техники позволяют (по моему разумению - если не прав, то "старшие товарищи" подправят) погасить агрессию - т.е. несколько раз слетев с захватов и пролетев со свистом мимо защищающегося у многих злодеев пропадает охота что-либо дальше предпринимать, так как бессмысленно и им это очевидно, а сели нет, то он полюбому, т.к. явно не адекватен и не контролирует ситуацию, рано или поздно попадётся на какую-либо технику - вероятно, надо уметь выжидать и не горячиться самому :wink:

3. Не знаю, какие-то были. У одного вроде 1 дан даже.

Вроде?! :shock:
Или это первый байса/дан (Агни-центр)
Нет, в принципе, я согласен - ситуации бывают разные (и обладатели данов тоже), но тогда это вопрос не в эффективности Айкидо как такового, а в умении конкретного человека (посмотрите как вооружённый Repa на второй минуте бегал от невооружённого Кочергина).

4. О боксёре по технике человек сделал вывод, кёкусинец – вроде знакомый был, что-то не поделили.

"...человек сделал вывод..."?! - то есть это банальный пересказ с чьих-то слов?! Тогда это явно источник не заслуживающий доверия, т.к. полюбому передавалось с искажением через призму своего видения ситуации!!!

5. Айкидо. Но они думали, что умеют драться. :?

Айкидо, на сколько понимаю, это искусство, а драка это драка и если художник рисует пальбу из пушек это вовсе не значит, что он хороший стрелок из этих пушек! Опять таки, получается несоответствие действий поставленной цели! Если они учились драться - надо было учиться драться, а если изучали искусство, то нужно было его и изучать, а так получилось, что ни искусством не овладели, ни драться не научились!
Вы же не идёте в булочную за бензином, а к стамотологу стричься?!
По моему нескромномному мнению, человек, владеющий искусством боя, ведёт бой, а, изучающиий искусство боя, предполагающий при этом, что учится ускусству управления плугом - ошибается!
Это к тому - кто на что учился!
Они учились драться там, где изучают искусство, при надлежащем владении которым, как мне видится - очень эффективное искусство :wink:
И на сколько понимаю Айкидо это не искусство нападения это искусство защиты! А "...что-то не поделили...", в Вашем изложении, подразумевает нападение, при чём со стороны именно Ваших знакомых!

А нерадивостью в том айкидо, что я видел, является, например, желание поспарринговать. Мне прямо так не сэнсэй, но старшие ученики говорили: драться – это на улицу.

Правильно говорили - драться это на улицу! :lol:
Желающи спарринговать, обычно, встречаются вне стен додзё, потому, как Морихей Уесиба говорил: "Не вступайте в состязания", а спарринг это и есть состязание, поэтому спарринг, пожалйста, но вне стен того додзё где изучают Айкидо :wink:

Таких немного (к тому же я вредный и люблю излишне дубовому укэ куда-нить расслабляющее атэми ногой заехать :) ). Наоборот, мне часто приходится просить, чтобы держали сильнее, а то неинтересно работать.

Да ну?! 8)

И из любопытства – я не нашёл Ваших данных в «Участниках форумов». Какой у Вас опыт? В т.ч. применения. :wink:

Чуть больше пяти лет в одном "скромном" госучреждении, 8) но...
13 лет назад, один умный человек мне сказал: "любопытство не порок, а большое свинство" и только через несколько лет пришло осознание истинного смысла его слов :wink:
И ещё по поводу опыта применения?! Применения чего?! Айкидо?
Если уместно, то техника из Айкидо, а если нет, то можно и ногой по яйцам, пальцем в глаз, любым подходящим подручным предметом по самой незащищённой части тела оппонента (надеюсь, что этого делать не придётся! Я же не варвар какой, а человек может инвалидом стать, хоть и злодей).

Одновременно вопрос к модераторам и завсегдатаем форума - надеюсь ничего не накасячил? Если да - подскажите, исправлюсь :)

#27 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 24 Август 2005 - 12:10

Чисто из своего опыта: на улице меня хватали "за грудки" (гы, эридори :-)), сзади за плечо - за руки никто ни разу даже не пытался. Один раз сзади туловище вместе с руками обхватить пытались... А чаще до захватов вообще дело не доходило - старались ударить с разной степенью успешности... Имхо, чтобы противник стал пытаться тебя за руку хватать - он должен видеть в этой руке непосредственную угрозу для себя (пальцы, летящие в глаза; какой-либо предмет и т.п.), тогда может он и будет руку хватать и за ней тянуться. Но не факт - противники они разные бывают...

#28 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 12:52

Как-то получилось, что был такой опыт - когда реально человек схватил меня за руку, причём именно так как нужно для Айкидо :lol: но...
вот Айкидо-то я тогда и не изучал, пришлось по другому его закручивать, а он, редька злая, решил мне (как я понял) атеми головой провести, но чудак-то ростом не вышел + не расчитал дистанцию и скорость + мое нежелание изучать атеми в его исполнении, в результате расшиб себе нос о мою левую грудную мышцу (я аж расхохотался) махнул рукой, я уклонился, а он махал уже в шоке от кровоточащего носа всей пятернёй и ну надо же так, зацепил пальцами хорошие, недешёвые, солнцезащитные очки они слетели, он их схватил, убежал и, скрывшись в ближайшем кабаке, вызвал милицию!
Вины моей не было, зато было чем убедить милицию - дошёл до кабака, подождал когда приедут....
В общем всё закончилось совместным выпиванием хорошего коньяка, за счёт аппонента конечно же :)

#29 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Август 2005 - 13:00

...а спарринг это и есть состязание, поэтому спарринг, пожалйста, но вне стен того додзё где изучают Айкидо

Разве? На мой взгляд, спарринг - это самая натуральная тренровка. Он может быть мягким, жёстким, в контакт, не в контакт - да каким угодно, но это тренировка.

Как в таком случае воспринимать дзю ваза и рандори - обычные для айкидо вещи?

#30 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 13:20

Может я не прав, но, как понимаю, рандори это всё-таки не совсем спарринг, скорее даже совсем не спарринг - есть важный элемнт ролевой условности - один защищается - другие нападают, а в спарринге оба и нападают и защищаются = нет заранее определённых ролей. И в спарринге - пусть даже это и тренировка, всегда ставится цель победить, там есть соперник, а в рандори чистая отработка техник в зависимости от изменяющейся ситуации.
На сколько понимаю, отличие рандори от спарринга и есть в конечной цели - победить ПРОТИВНИКА или отработать ТЕХНИКУ и НАВЫКИ не ставя цели победить другого человека.

Уважаемые корифеи - если не прав подправте, пожалуйста :lol:

#31 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Август 2005 - 13:32

Возможно, вы и правы. Мне не в уровень рассуждать о сути дзю ваза или рандори. Могу только сказать, что и иккё от киавасэ можно (и, на мой взгляд, нужно) отрабатывать так, чтобы победить - разумеется, не в ущерб качеству исполнения и "наполненности".

#32 Vitos

Vitos

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 13:35

[/quote]
Не могли бы вы их огласить? Мне, как изучающему айкикай, было бы крайне интересно ознакомиться, да и не мне одному, полагаю...
[/quote]

Нет ударной техники, спаррингов.
Все же, прежде чем научить человека защищаться, его, на мой взгляд, нужно научить бить. По-всякому.
Это не нужный никому спор, действительно.

ЗЫ. Наиболее прикладые техники, которые я пока выделил в этом направлении - РА Врачаревича, дзюдзюцу.

#33 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 15:31

Я, честно говоря, в плане практичности, спортивные виды уважаю. Они и поразработаннее будут, в плане той же методики. И реальная там работа. После бесконтактного каретэ для меня было откровением увидеть в боксерском зале мат с нарисованными на нем сердцем и печенью. Я-то до сих пор удары как обозначал, так и обозначаю. А чтобы печень у другого найти, мне немножко подумать надо. Если за нос-голову опасаетесь, так сейчас на ринг никто гнать убиваться не будет - ходите себе в зал, занимайтесь, ставьте удар, отрабатывайте подходы, передвижения, серии, спарингуйте. (Это только кажется, что два удара, зато как они ставятся, как отрабтываются из разных положений, с разных шагов, в разных связках! Кулаки там берегут, грамотно набивают опять же. Культура целая). Тут на форуме всплывает иногда вопрос, что, может, пара наработанных до автомата техник, из разных положений и т.д. понадежней будет на улице, чем сами знаете что. Вот бокс - пример такой системы. И физуха хорошая. Тем кто единоборствами не занимается одного удара хватит, айкидошные же приемы, мне всегда казалось, двойки просят. Хотя тут как повезет. Что может быть короче прямого передней? (Ну разве что хлест по глазам, а кто его вам будет ставить так, как ставять прямой удар правой?). И очень интеллигентный спорт, кстати, мне кажется. И лаконичный. Начнете заниматься - про этот форум, наверное, и забудете, так полюбится. У меня не получалось все позаниматься, хотя очень хотел, - расписание плотное.

А за айкикай все равно обидно. Я бы на себе и айкикай на практике не хотел попробывать.

#34 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 16:00

Еше Томики Айкидо есть, да у Вас только в Харькове, кажется, и есть. Называют иногда спаринговым айкидо, Томики-рю, Седокан (Шодокан).
Тоже мне очень нравится, только на соревнованиях не стал бы выступать. Травматично маленько. 17 что ли техник у них разрешено на соревнованиях - стал быть, и отрабатываются как рабочие. Вот они, кстати: http://tomiki-spb.na...ta_Comments.htm

Читал, как один вышибала хвалился, что ему по работе одной (первой) техники хаватает. Где он занимался, правда, соревнований не было.

#35 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 16:14

А за айкикай все равно обидно. Я бы на себе и айкикай на практике не хотел попробывать.

А почему Вам обидно?! за Айкикай - прекрасное направление, эффективный стиль, но...
как и в любом другом стиле зависит сугубо от навков и опыта применяющего :lol:
Можно ведь и боксом заниматься несколько лет, а опи..д..литься от какого-нибудь залётного уличного карлсона только в путь - неее, тут дело не в стиле, а исключительно в человеке :)

#36 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 16:44

Доброго времени, коллега! :wink:

За руку-то может и будет хватать... погасить агрессию... надо уметь выжидать и не горячиться самому :wink:

Гм... Вы вообще видели, с какой скоростью у тренированных людей связки ударов вылетают? Какое выжидать? Отскочить не всегда успеешь. Маай помогает, конечно, но тоже есть тонкости. :?

Нет ударной техники, спаррингов.
Все же, прежде чем научить человека защищаться, его, на мой взгляд, нужно научить бить. По-всякому.

Не могу не согласиться с Вами.

#37 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 16:51

Обидно, что теперь уже все кому не лень говорят о неэффективности айкидо или Айкикая в частности (куда, говорят, входят очень разные школы и мастера). Несоторожно отзываясь о стиле, чаще, по незнанию, мы, типа, проявляем неуважения к достоинству и чувствам людей, практикующих тот или иной стиль. Это в любом случае некрасиво, тем более, что не всегда абсолютно верно.

И с Вами Yovel', я совершенно согласен.

#38 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2005 - 22:35

Несоторожно отзываясь о стиле, чаще, по незнанию, мы, типа, проявляем неуважения к достоинству и чувствам людей, практикующих тот или иной стиль. Это в любом случае некрасиво, тем более, что не всегда абсолютно верно.

Зато это заставит задуматься людей, которые это прочитают. Я, например, после ознакомления с материалами на грустную тему "айкидо - не работает" внимательнее и критичнее стал относится к тому, что дают на тренировках, стал проверять работоспособность техник. Хотя поначалу было очень обидно и неприятно. :cry:
Политкорректность хороша, чтобы не напоминать инвалиду об его инвалидности, но тормошить чрезмерно уверовавших в любовь и гармонию айкидок, при этом считающих, что занимаются БИ - нужно, иначе их потом разочарует первый попавшийся гопник на улице. :lol:
А мы дойдём до аналога американского маразма, когда нельзя будет негров назвать неграми. :twisted:

#39 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 08:55

Виноват. Как скажу что-нибудь, самому стыдно.

Я в айкидо пошел (ну, кроме того, что берегу себя, мне, типа, выбитые пальцы и синяки ни к чему уже), чтобы без мордобоя научиться обходиться. Типа, "побеждать не причиняя вреда противнику". Причем, меня уж не сколько победа, сколько непричинение вреда противнику интересовали. Знаете ли, иногда уже о том, как бы не сесть думаешь, а не о том как репу сберечь.
Так что для меня айкидо в этом смысле очень даже эффективно.

Я на счет ребят, которых побили, я анекдот вспомнил про ворону, которая в кабине самолета по пульту прыгала, типа вы..бывалась. Потом и медведь повы..бывался. Ворона в окно, а медведь летать не умеет. Так и с айкидо. "А фигли айкидо заниматься, если драться не умеешь?".

Это я не к тому, что будто бы сам что-то умею.

#40 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2005 - 09:15

Vitos! Отзовись! Тоже, прошу прощения за глупые шутки. Оно, конечно, каждый день и неплохо заниматься, пока есть возможность. Я рад, что хотя бы три раза в неделю могу ходить. Как там у Вас дела? Попробовали что? Как впечатления?